Недоношенные дети

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Пингвинчик

Дюймовочки и мальчики с пальчик. Или недоношенные детки.

Сообщение Пингвинчик » 19 окт 2008, 21:15

Всем привет!
Пассивным участником этого форума я была давно, а вот написать решила только сейчас.
Перешуршала весь форум, но не нашла ничего о недоношенных детках.
Неужели таких совсем нет.
У меня дочура Софья. Это второй ребенок. Первый сын - 13 лет. Дочка родилась на 34 недельке. Вес при рождении 1685 гр.
Сейчас нам уже 2 месяца и 1 неделька. И наш вес уже 3560 гр.
У меня много вопросов по поводу воспитания именно недоношенных деток.
Первый месяц я была в шоковой состоянии. Ни как не могла понять почему именно у меня родилась такая кроха. Кто виноват?
Первый месяц мы с дочкой лежали в больнице, с такими же малышами.
Так нужна была поддержка и помощь. У меня замечательный муж и мама, вот они то и помогли. Да еще девочки в палате, общие проблемы объединяли.
Если у кого-то тоже есть вопросы по поводу наших "скороспелок" давайте вместе разбираться.
Мои вопросы:
Какая прибавка в весе и росте для нас норма?
Индивидуальный график прививок, что и когда?
Иммунитет - у наших деток он слабее?
Развитие ребенка - к какому возрасту мы должны догнать "нормальных" деток?
Какие лекарства вам приписали в связи с недоношенностью?
И каков наш реальный возраст (поясню, врач в больнице говорил, вы родились на 1 месяц раньше тоесть вам сейчас не 2 месяца а 1 месяц.)
Ну много чего еще.
Ну у кого еще такие проблемы давайте включайтесь!!!
Дорогу осилит удущий

KinderWS

Сообщение KinderWS » 20 окт 2008, 14:16

Мне кажется здесь больше вопросов к терминологии! Есть ппереметр ДОНОШЕННОСТЬ (НЕДОНОШЕННОСТЬ) - это параметр абсолютный... ребенок считается недоношенным если он родился раньше 37 (в России 38) недели... Есть параметр НЕЗРЕЛОСТЬ (!!!) это как приводилось выше: маловесность, отсутствие или сниженная функция ферментов и проч. Вот у меня дочь родилась в 38,5 неделе (доношенная) но с маленьким весом да и некоторые признаки незрелости присутствовали... Воть :)
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 окт 2008, 15:05

KinderWS писал(а):Мне кажется здесь больше вопросов к терминологии!
Если это предложение относится к посту Пингвинчик, то не согласна. Всё, что она спрашивает, очень правомерно.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 окт 2008, 15:11

Пингвинчик писал(а):Кто виноват?
Из твоего поста какой-либо вывод сделать нельзя.
Пингвинчик писал(а):Какая прибавка в весе и росте для нас норма?
Индивидуальный график прививок, что и когда?
Всё так же, как у доношенных.
Пингвинчик писал(а):Иммунитет - у наших деток он слабее?
Совсем не обязательно.
Пингвинчик писал(а):Развитие ребенка - к какому возрасту мы должны догнать "нормальных" деток?
В 6 месяцев различий быть не должно. Это, конечно не относится к глубокой недоношенности, с осложнениями.
Пингвинчик писал(а):И каков наш реальный возраст
У недоношенных биологический и хронологический возроста отличаются соответственно. Но, повторюсь, различия должны сгладится в полугоду.

Пингвинчик

Сообщение Пингвинчик » 20 окт 2008, 20:14

Спасибо что перенесли пост.
Окситоцин писал(а):
Пингвинчик писал(а): Индивидуальный график прививок, что и когда?
Всё так же, как у доношенных.
Нет это не совсем верно.
Первую прививку нам в отличии от доношенных сделали в 2 месяца, это МАНТА, а не БЦЖ в роддоме.
А БЦЖ уже после МАНТЫ. Остальные не знаю когда будут, поэтому и спрашивала.
Дорогу осилит удущий

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 окт 2008, 21:29

Пингвинчик. я писала, как у нас. А у нас БЦЖ вообще не делают, а первую прививку от гепатита Б делают сразу всем в 1-е сутки.
Манту не прививка, а тест на инфицированность туберкулезом. Крайне не понятно зачем так делать. Вместо того, чтобы вакцинировать, ждать пока инфицируется.
И вообще, логика подсказвает, что именно недоношенные дети нуждаются в большей защите. Почему же вакцинация делается не по обычному графику?

АлинаК

Сообщение АлинаК » 20 окт 2008, 22:55

Окситоцин писал(а):Пингвинчик. я писала, как у нас. А у нас БЦЖ вообще не делают, а первую прививку от гепатита Б делают сразу всем в 1-е сутки.
Манту не прививка, а тест на инфицированность туберкулезом. Крайне не понятно зачем так делать. Вместо того, чтобы вакцинировать, ждать пока инфицируется.
И вообще, логика подсказвает, что именно недоношенные дети нуждаются в большей защите. Почему же вакцинация делается не по обычному графику?
У нас очень плохо выхаживают недоношенных, многие из них с серьезными неврологическими патологиями, поэтому большинству из них прививки противопоказаны, особенно АКДС и живые вакцины (очень серьезные осложнения).Если на этапе выхаживания не было серьезных проблем, то прививают по обычному графику. Только одним из противопоказаний к БЦЖ явл. масса тела ниже 2000-х кг,
Д.Р. доченьки Марианны 24 апреля 2007 г.
Изображение

KinderWS

Сообщение KinderWS » 22 окт 2008, 09:08

Окситоцин писал(а):Если это предложение относится к посту Пингвинчик, то не согласна. Всё, что она спрашивает, очень правомерно.
Да ни к кому оно не относится... просто считаю, что здесь необходимо определиться в терминах... тогда и получит ответ следующий вопрос "Ребенок родившийся в 39 недель считаеся с весом 2000 гр.... (недоношенным ???? незрелым???) ... а "В 35 недель с весом 3600 гр..."
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 окт 2008, 11:37

Здесь мы говорим о НЕДОНОШЕННЫХ детях, а не о весе.
А недоношенным является ребенок , родившийся до 37 недели.

KinderWS

Сообщение KinderWS » 22 окт 2008, 14:59

Просто много споров было на предыдущих страницах... Странно...
Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 22 окт 2008, 22:45

KinderWS писал(а):
Окситоцин писал(а):Если это предложение относится к посту Пингвинчик, то не согласна. Всё, что она спрашивает, очень правомерно.
Да ни к кому оно не относится... просто считаю, что здесь необходимо определиться в терминах... тогда и получит ответ следующий вопрос "Ребенок родившийся в 39 недель считаеся с весом 2000 гр.... (недоношенным ???? незрелым???) ... а "В 35 недель с весом 3600 гр..."
Здесь все ясно... Пусть вес и 3600 в 35 нед, но ребенок все равно недоношенный... А если в 39 нед. 2000 кг - это гипотрофия плода...внутриутробное оставание развития
Д.Р. доченьки Марианны 24 апреля 2007 г.
Изображение

eleninka

Сообщение eleninka » 01 ноя 2008, 13:21

Я считаю важнее вопрос здоровья ребенка, а не терминологии!!!! Мы родились в 36 недель - недоношены, как я ее не уговаривала, она прорвалась. Причины не знаю, хотя дет.место отправляли на гистологию, результата я так и не узнала. Обычное объяснение - болела?! - да, вот и причина. По весу мы к двум мес. нагнали - родились 2400, а в 2 уже 5400. По остальным параметрам вроде тоже пока соответствуем хронологическому возрасту и врачи скидок не делают. Надо переворачиваться - занимаемся и переворачиваемся! И пививки тоже по обычному графику. Только узи мозга нам в роддоме делать не стали, и попали мы туду только в 4 мес, когда реб. уже сопротивляется и довольно энергично, но все в норме и я надеюсь так дальше и будет.
Изображение

lapuchca

Сообщение lapuchca » 20 ноя 2008, 17:43

У меня вопрос к мамам и папам у кого детки родились раньше срока ( даже точенее раньше 37 недель):

--Какие у ребеночка осложнения?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 ноя 2008, 12:02

lapuchca, вряд ли тебе кто-то ответит однозначно, поскольку все зависит от:
- недели беременности
- причин преждевременных родов
- что успели предпринять до родов
- уровня оснащенности (аппартура+медикаменты) отделения недоношенных (этот вопрос более актуален для России, поскольку у нас, например, во всех больницах возможности одинаковы)

lapuchca

Сообщение lapuchca » 21 ноя 2008, 21:34

Мне очень интересны риски для ребеночка родившегося на 35 недели.
Мой врачь как то спокойно ко всему относится---по его словам он уже не переживает если я сейчас рожу, поскольку на таком сроке осложнений мало (каких???---ну зачем же о плохом думать).

Вот мне и интересно...

Что бывает если на 35 недели???

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 ноя 2008, 18:45

В 35 недель я еще не видела никаких проблем. Ну, по крайней мере, относительно нашей медицины. Если на этом сроке развивается родовая деятельность, то ее никто уже и не пытается даже остановить.
Единственное, о чем надо неуклонно помнить, что самые частые осложнения у недоношенных детей связаны с инфекциями, а поэтому каждая женщина на протяжении всего пероида преждевременных родов должна получать антибиотик пенициллинового ряда.

lapuchca

Сообщение lapuchca » 22 ноя 2008, 19:24

У меня в связи с этим еще вопрос---если у мамы в момент родов не пойми какая простуда + долечивающийся бактериальный коньюктивит, то наверное бейбика ей низачто на руку сразу не дадут да?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 ноя 2008, 19:29

Тебе ответ дать соотносительно американской и российской медицины? :lol:

lapuchca

Сообщение lapuchca » 23 ноя 2008, 07:52

Хм а они будут отличаться??? (Мне тогда оба пожалуйста) :)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 ноя 2008, 18:01

А разве ты будешь рожать одновременно в 2-х государствах? :wink:

Ответить