Проблемы с животиком и их решение

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 20 фев 2008, 09:44

Ammy, а когда у вас начались колики? Вы на ГВ?
Дело в том, что у мальчиков наблюдается ферментативная недостаточность (так называемая лактазная недостаточность). Молоко состоит из двух частей - лактозы и лактазы. Так переднее молоко богато лактозой, а заднее - лактазой. Попробуй грудь менять раз в 3-4ч, чтобы малыш высасывал заднее молоко, т.к. без лактазы маленький животик не может переварить лактозу (вот я коряво написала!) Так вот при этой ферментативной недостаточности плантекс лучше не применять, т.к. в его состав входит лактоза.
У меня сын жутко орал 3 мес. - это было самое ужасное время, особенно ночью, он мог мучаться до 5-6ч утра с 11ч вечера. Мы сдавали анализы на дисбактериоз и углеводы. В результате нашли у нас все, мы давали лактазу-бэби искусственно. Девчонки на форуме как-то справлялись и без лекарств. Но нам не помогал ни Эспумизан, ни Плантекс, ни Бэби-Калм.
Изображение

Nika
Контактная информация:

Сообщение Nika » 20 фев 2008, 10:25

Ammy писал(а):Подскажите, плз, эти два Плантекса - одно и то же или разные:
не знаю, я давала кот. второй, а насчет нормализации стула, я его сама пила, чтоб через молоко ребенку, ну так вот после родов у самой с этим делом туговато было :oops: , как начала пить - эфект был :wink:
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 20 фев 2008, 11:39

Девочки, у нас происходит такая штука. Последнюю неделю каждое утро где-то часов с 7-8 Тимошка начинает тужиться пыжиться причем восне, начинает горько плакать (такого у нас даже в коликовое время не было), ппоплачет секунд 10 перестает и спит дальше, потом опять... При этом усиленно ножки к животику прижимает пытаясь пропукаться, но у него не выходит. А когда я ему ножки прижимаю - эффект есть. Самое интересное, что все остальное время суток он пукает только так.
Сегодня утром положила на животик полежал попукал, через 10 мин заныл...
Воздух он у меня во время кормления не подсасывает.
А после трехчасовых потуг с перерывами на поесть-поспать мы прокакались...
Можно как-нить ему помочь? Да и себе тоже - спать-то хочется... :roll:

Ammy

Сообщение Ammy » 20 фев 2008, 20:48

Нюта,

колики у нас начались со второй недели. Мы на СВ.
Да, я тоже много слышала о том, что у мальчиков с этим дело сложнее.

По поводу смены груди не очень поняла: т.е. давать один раз одну грудь, во след. раз - вторую? Так я так и делаю и старааюсь, чтобы малыш высасал все заднее молоко.
Или же надо и вторую предлагать, после того, как с первой закончим?

Nika,

тоже думала попробовать самой пить Плантекс. Так, наверное, проще, нежели давать ребенку, судя по написанному Нютой?..
ИзображениеИзображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 20 фев 2008, 21:32

Надо давать одну грудь скажем 4 часа, а потом другую столько же. А за 1 раз до заднего молока он может и не добираться. Не забывай, что все малыши индивидуальны - кто-то за комление съедает 5гр, а кто-то 80... :wink:

Ammy

Сообщение Ammy » 20 фев 2008, 23:26

Настенка писал(а):Надо давать одну грудь скажем 4 часа, а потом другую столько же.
Я, наверное, сильно торможу... но все равно не понимаю, что значит "4 часа одну грудь"? Если не сложно, разъясните. :oops:
ИзображениеИзображение

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 20 фев 2008, 23:36

Настенка, ага, эт я и имела ввиду. Мы, например, могли сосать каждый час, а то и через полчаса мог грудь попросить. А я меняла грудь каждое кормление, дура. Попробуй давать одну грудь в течение 4ч, а через 4ч предлагать другую.
А если вы на СВ, то еще проще, попробуй подавать низколактозную смесь, нам врач предлагала такую альтернативу Лактазе-бэби, но т.к. молока хватало мы отказались от этой идеи.Ammy, а на самом деле все проблемы закончаться, когда малышу будет 3 мес!!!! Осталось не так много, потерпи!!!! Если тебя немного утешит, мы сильно мучались....думала свихнусь :D , ничего...жива!!!
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 21 фев 2008, 13:40

А вот нам уже 3, а ночка сегодня веселая была... Давно уже такого небыло... :(

Angelina

Сообщение Angelina » 21 фев 2008, 17:38

Ammy писал(а):От газиков и запора мы спасаемся спринцовкой без дна (смазав вазелин. маслом наконечник, стимулирую кишечник до полного облегчения). Вот только боюсь, не вызывет ли это привыкание?
Кто-то так делает?
Мы так только и спасались...Зато сейчас какаем - только успеваю подгуз менять:) Сам, а иногда и по 2 раза:) Я тоже переживала - но сейчас всё отлично! Злоупотреблять, конечно, тоже не стоит:)
Галина, ко мне на ты:)
Изображение
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 22 фев 2008, 17:50

Angelina,
успоколили. Нам тоже приходится как минимум пару раз в день прибегать к этому способу. Не могу смотреть на мучения ребенка, зато потом такое облегчение.
ИзображениеИзображение

Ammy

Сообщение Ammy » 26 фев 2008, 20:22

Кто-нибудь знает, как долго нужно\можно давать Плантекс?
ИзображениеИзображение

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 26 фев 2008, 21:45

Ammy, если не ошибаюсь, то без перерыва можно давать 2 недели, потом надо делать перерыв.
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 27 фев 2008, 18:14

Амму, Попробуйте на животик перед едой выкладывать и ножки поджимать... Не все же одни лекарства... :roll:

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 27 фев 2008, 19:52

Настенка, если это ферментативная недостаточность (лактазная), то никакой массажик не поможет, к сожалению :(
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 28 фев 2008, 00:40

Ну это-то да... Но ведь истинная лактазная недостаточность встречается в единичных случаях... И тогда лактазу как-то потребляют, а не саб симплекс, эспумизан и т.п. Или я что-то путаю??? :roll:

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 28 фев 2008, 03:33

Настенка, ты абсолютно права.Эта проблема первых 3-х месяцев, дальше лактаза начинает вырабатываться в нужном количестве в детском организме сама.
Тут буквально на днях, в одном известном детском издании прочла историю про такой же случай, так там педиатр перевела ребенка на смесь :cry: , так жаль малыша! Я рада, что мне хватило сил и терпения, а так же мне попался грамотный специалист, что мы до сих пор грудь сосем и все молочные продукты перевариваем только впуть!!!!
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 28 фев 2008, 19:45

Настенка,

на животик выкладываю, массаж делаю, теплую пеленку на животик кладу... но это все помогает буквально на несколько минут. Окончательно пропукаться малыш не может. :(
Вот, перешли на Сабсимплекс и Плантекс. А в тяжелых случаях- любимая спринцовка.
ИзображениеИзображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 28 фев 2008, 19:48

Главное, чтоб крохе легче было! :wink:

юляленя

Сообщение юляленя » 22 мар 2008, 16:57

Девочки подскажите малышке только 5 дней отроду (еще линеечку не поменяла) :wink: а животик стал беспокоить вчера. Ночки поджимает, конючит и тужиться. Врач сказала давать капельки БейбиКалм. Сама ничего такого не ем. :oops:
Изображение
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 22 мар 2008, 17:23

Мы именно Бейби калмом спасались и сейчас иногда даю...
Хорошие капельки - на растительной основе, без химии...

Ответить