Застой молока или мастит

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 май 2010, 20:18

mriya писал(а):А причиной лактостаза могут быть поврежденные соски?
Нет, не может. Ты просто неправильно прикладываешь ребенка к груди, он тебе соски нагрызает, и не может рассосать грудь.
mriya писал(а):И какой по времени перерыв должен быть между капустными компрессами?
mriya, здесь нет определенных временных рамок, это ж не лекарство. Ты лучше попробуй в дополнение к этому под горячим душем расцедиться.

mriya

Сообщение mriya » 18 май 2010, 21:04

Окситоцин
Пасиб, тему читала - так позавчера и расцеживалась. Правда, в душе не получилось - получилось после него :)
Щас вроде размассировала... осталось надеяться, что доча возьмет накладки и рассосет :?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 май 2010, 21:22

mriya, ты просто должна знать, что капуста - это, как скорая помощь, но не средство постоянного применения. Надо расцеживаться. И, возможно, взять консультацию специалиста по ГВ, чтобы ты правильно прикладывала к груди.

mriya

Сообщение mriya » 20 май 2010, 08:44

Плак, плак...
Замкнутый круг какой-то: массаж, сцеживание до состояния груди "мягко и безболезненно", прилив молока... опять нагрубание! :(

Буду сегодня пытать врача по поводу консультанта :(
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 20 май 2010, 17:52

mriya писал(а):Буду сегодня пытать врача по поводу консультанта
гы... консультант это она же и сообщила мне не больше, чем я уже знаю.

Окси, может имеет смысл сделать УЗИ груди?
Его вообще делают в таких случаях?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 май 2010, 20:12

mriya писал(а):Его вообще делают в таких случаях?
Нет.

Lapka

Сообщение Lapka » 20 май 2010, 22:59

mriya писал(а):гы... консультант это она же и сообщила мне не больше, чем я уже знаю
у вас наверняка есть возможность вызвать на дом.
у нас консультант приезжает даже на несколько часов, тоже все расскажет-покажет, посмотрит как прикладываешь к груди, дождется стула ребенка...
Изображение
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 12 июн 2010, 18:27

Подскажите, а как отличить мастит от лактостаза?
Изображение

Брусничка

Сообщение Брусничка » 12 июн 2010, 19:02

нам на курсах говорили, что при лактостазе температура 37,4
все, что выше это уже мастит
Изображение
0 м. - 3150/ 1 м. - 4050/ 6 м. - 7930
4 м. - 6400/ 5 м. - 7250/ 7 м. - 8500

Anet

Сообщение Anet » 21 июл 2010, 18:31

Мамочки, всем привет. Поделитесь опытом и знаниями. Ребенку 3 недели, все это время я мучаюсь с ГВ. Соски у меня втянутые, через накладки ребенок сосет, но после - сосок похож на кровавое месево :-( Стала прикладывать без накладок, тоже берет, но соски повреждаются также. (соски мажу Бепантеном). Стала спасаться молокоотсосом, до последней капли сцеживаюсь (молока не много, чередую со смесью). Застой молока не дает покоя, тока с одной грудью разберусь, начинает болеть другая, температура при этом 38,5. У меня вот какой вопрос: можно ли кормить ребенка своим молоком только путем сцеживания молокоотсосом? И еще: может кто знает, есть ли такая услуга как вызов специалиста по ГВ на дом?
Заранее благодарна за советы!

mriya

Сообщение mriya » 29 июл 2010, 22:16

Anet
Кормить сцеженным можно (меня мама в свое время с 2 недель и до года именно так кормила) но есть риск, что организм, не имея должного контакта с ребенком, свернет лактацию :( так что нужно почаще держать дитя на ручках, лучше кожа к коже. И еще - если у вас молокоотсос, сцеживать каждую грудь минимум по 20-30 минут, иначе будете получать только переднее молоко. Даже если кажется, что все до последней капли, пусть поработает еще минут пять. У меня бывало, что молоко заново начинало бить струйками!
Но сцеживание это крайний вариант.
Лучше найти консультанта по ГВ и разобраться с прикладыванием.
Я, правда, просто перетерпела. У меня тоже соски были в руинах :( каждого кормления ждала с ужасом, к вечеру просто рыдала, пока доча ела :( а потом, примерно к месяцу-полуторам, она подросла и перестала съедать соски :) все наладилось :)
А лактостазы у вас оттого, что молокоотсос все не высасывает :( хорошо отсосать только ребеночек может, причем прикладывать надо подбородком детя к уплотнению.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Anet
Пообщайтесь еще вот тут (удалено модератором).
Там, правда, народ немного фанатичен, но насчет консультанта посоветуют, с прикладыванием разберетесь.
Изображение

ZajkaA

Сообщение ZajkaA » 24 ноя 2010, 11:04

Окситоцин писал(а):
mriya писал(а):Окси, а при лактостазе точно можно капусту на пару часов?
В холодильнике нашего послеродового отделения постоянно лежит капуста. Но это не для тех, кто не хочет кормить грудью, им таблетки дают.
У нас тоже в послеродовом капуста лежала, я бы не сомневалась прикладывать или нет)

Matillda
Контактная информация:

Сообщение Matillda » 09 июл 2011, 20:57

Вот никак понять не могу, как мне сынулю к груди приложить, чтобы комок рассосал. Ведь комок нахяодится в подмышечной впадине, т.е. вверху.
Изображение
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 31 июл 2011, 19:01

Anet писал(а):можно ли кормить ребенка своим молоком только путем сцеживания молокоотсосом? И еще: может кто знает, есть ли такая услуга как вызов специалиста по ГВ на дом?
Можно. И услуга такая есть. Наберите в поисковике "ваш город консультант по ГВ".
mriya писал(а):Подскажите, а как отличить мастит от лактостаза?
Лактостаз - это уплотнение, застой молока в груди. Мастит - это воспаление. Чтоб было воспаление должно пройти время. То есть, надо дня 3-4 ничего не делать с лактостазом, лежать с температурой и ждать. Тогда придет мастит )) Но и не всякий 4х-дневный лактостаз - это мастит. Короче, это смотреть надо. В общем, если вы "лечите" лактостаз, как-то пытаетесь с ним справиться, сцеживаете молоко, то вероятность наступления мастита маленькая.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 31 июл 2011, 19:03

Matillda писал(а):как мне сынулю к груди приложить, чтобы комок рассосал. Ведь комок нахяодится в подмышечной впадине, т.е. вверху
кладёте ребенка на свою большую кровать. Сама поворачиваетесь к нему "валетом" и даёте грудь. Либо на боку вы оба лежите, либо он на спине, а вы над ним нависаете (стоя на полу около кровати, например, или он на пеленальном столе, а вы рядом стоите)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Калина

Сообщение Калина » 05 янв 2012, 22:49

vo-xena писал(а):
Matillda писал(а):как мне сынулю к груди приложить, чтобы комок рассосал. Ведь комок нахяодится в подмышечной впадине, т.е. вверху
кладёте ребенка на свою большую кровать. Сама поворачиваетесь к нему "валетом" и даёте грудь. Либо на боку вы оба лежите, либо он на спине, а вы над ним нависаете (стоя на полу около кровати, например, или он на пеленальном столе, а вы рядом стоите)
Это называется кормить из-под подмышки))))))))))

yaroslavna40

Сообщение yaroslavna40 » 29 янв 2012, 23:44

У меня лактостазы были из-за того что когда кормила пальчиком грудь от носика оттягивала, боялась что бы не задохнулся, пальчиком как раз проток молочный и передавливала, как правило доча у меня всю эту лактостазу и высасывала за один присест, никаких специальных мер я не предпринимала, просто к груди надо правильно прикладывать.

karinka

Сообщение karinka » 06 фев 2012, 10:29

У меня тоже была такая проблема с температурой под сорок что я даже ходить не могла меня аж водило. Но мне сцеживание и компрессы с капусты с мёдом и лопуха помогли.

Каляка

Re: Застой молока или мастит

Сообщение Каляка » 30 июл 2012, 13:28

Да, главное тут не жалеть себя и сцеживаться и сцеживаться. Я как все сцедила, все комки, температура спала сразу

Дарьюшка
Контактная информация:

Re: Застой молока или мастит

Сообщение Дарьюшка » 27 дек 2012, 11:47

окси, вопрос) у меня как молоко пришло, появляется уплотнение в груди + комки... когда покормишь уплотнение уходит... комки нет, гинеколог сказал, что это долько - комки эти... у меня год назад мастопатию нашли, несколько малюсеньких кист в обеих грудях... это как-то связано с ними? могли они во что-то страшное перерасти?? боюсь(((( температуры нет
Изображение

Изображение

Ответить