Замершая беременность / выкидыш

Модераторы: Окситоцин, Suzan, Guest, vo-xena

Сом

прерывание беременности на ранних сроках

Сообщение Сом » 16 мар 2009, 19:25

Здравствуйте! Печально создавать первую тему на форуме под таким заголовком, но что поделаешь... Модераторам: я не нашла такой темы или такого вопроса, если где-то есть - будьте добры прилепить мой вопрос туда или послать меня туда ссылкой.

Окситоцин, вопрос, скорее к тебе. Обе мои беременность закончились на ранних сроках кровотечением и выкидышем. Первая беременность в октябре прошлого года, вторая на прошлой неделе. Первая закончилась чисткой на 7-ой неделе. Врачи в унисон пели "у кого не бывает, три месяца и вперёд на баррикады". Вторая беременность закончилась на 6-ой неделе. В обоих случаях плодное яйцо было видно, но сердцебиения не было. Во второй раз уровень ХГЧ был намного ниже, чем в первый. Пока вот и всё. Здорова как лошадь на первый взгляд. Аномалий в гистологии не было, генетически плод после чисток не проверяли.

Мрачно это всё... Конечно, сейчас и мой муж и я пойдём сдавать анализы на инфекции, гормоны и генетику. Вот тут возникает первый вопрос. Генетическое обследование может и удовлетворит какое-то любопытство, но какой в нём конкретный смысл? Ведь, несмотря на гены, я хочу детей именно от этого мужчины. Если генетически что-то не подходит, это что, можно вылечить?

Кстати, врач в больнице очень меня удивил, рассказав, что в случае привычного невынашивания (в Германии это считается после 3-ёх выкидышей на сходных сроках), дают прогестон, на всякий случай, авось поможет.

Если у кого-то была такая ситуация, пожалуйста, напишите, что вам дали анализы. Список анализов у меня уже на руках, спасибо интернету. Честно говоря, даже просто хочется услышать, что такое бывает и хорошо заканчивается.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 мар 2009, 19:52

Сом, я присоединила твой вопрос сюда. Почитай то, что я здесь писала.

Сом

Сообщение Сом » 16 мар 2009, 19:53

Окситоцин, спасибо, прочту!

После прочтения.
Всё понял, приписал в список анализов ТРОМБОФИЛИИ. Спасибо!

She

Сообщение She » 19 мар 2009, 17:12

Привет!
Я тут совсем новенькая.....
У меня паника, возможно ли после 2 абортов (2002,2003 гг.), 2-х ЗБ в 2006 на 4 неделе, в 2007- на 8 неделе,имея отрицательный резус у себя и положит. у мужа, забеременеть?
Я тут прочитала что после чистки необходимо делать укол антирезусный иммуноглобулин, а я незнаю, кололи ли мне его. Во всяком случае у меня его не спрашивали....
Мне уже 29 лет....планируем малыша уже давно, после первой ЗБ для меня мир перестал существовать, после второй думала что я какой-то инвалид внутри, врачи ничего не говорят, говорят, на все воля Божья.
сейчас очень-очень боюсь повторений, хочу максимально себя обезопасить....Уже сдала все анализы на инфекции, мазки...Знаю, что этого не достаточно, а что именно дальше делать, не знаю.

Дашулька
Контактная информация:

Сообщение Дашулька » 19 мар 2009, 17:25

She
перечитай всю эту тему. и приходи к нам в зачатие весной.
наверно стоит обратиться в серьезную клинику, обследоваться. ты откуда? у вас есть диагностический центр? и на антитела проверишься, и на все остальное. не отчаивайся, все обязательно будет хорошо! ждем тебя в планирующей веточке! приходи.
ИзображениеИзображениеИзображение

She

Сообщение She » 19 мар 2009, 17:49

Спасибо!
непонятненько что такое планирующая веточка только ;)))) и почему зачатие весной? я сейчас хочу ;)
А я из Санкт-Петербурга.
Недавно ушла от врача-гомеопата (только время потеряла у него ;( и перешла в Центр планирования и репродукции
Там вылечила уреоплазму и сейчас мне сказали, что по гинекологии у меня все хорошо. А на антитела наверное тоже у них стоит провериться.....хм......и генетика тоже можно у них пройти, раз это центр....надо бы это узнать скорее срочнее ;)

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

извиняюсь, а что такое ЭКГ и еще с расшифровкой?
Спасибо!
Изображение

She

Сообщение She » 19 мар 2009, 18:01

Дашулька писал(а):гемостаз. аутоимунные синдромы
-словосочетание незнакомое, но буду штудировать и пополнять свой "багаж" с вашей помошью, учиться никогда не поздно, главное чтобы и лечиться тоже не было поздно! ;)
Изображение

Дашулька
Контактная информация:

Сообщение Дашулька » 20 мар 2009, 09:20

She
про аутоимунный синдром я тоже недавно услышала. врач сказала что будем это проверять. а вот про тромбофиллии с помощью Окси и интернета я уже много знаю. Список анализов тут приведен. посмотри. а в твоем случае конечно надо разбираться с резусом. любое операционное вмешательство для отрицательного резуса чревато... я вообще мало про это знаю, но тебе надо обязательно досконально разобраться. скорее всего антитела нужно будет постоянно контролировать и что-то колоть ) ничего, главное найти нормального специалиста по невынашиванию. все получится!!!

She

Сообщение She » 20 мар 2009, 10:20

Спасибки за ответы! ;)
непонятно, почему врачи на это не акцентируют внимание, ведь не все знают о нюансах организма человека (как я, например) ;)
мне вот как-то даже стыдно, что я, такая большая а не в курсе....
И возможно и ЗБ можно было избежать....эх.....
так жалко время потерянного.....
И еще такой вопросик, я делаю тесты на овуляцию, просто покупаю в аптеке, и....все как в инструкции, а я тут прочитала, что надо температуру мерять? А зачем?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 мар 2009, 12:40

She писал(а):я делаю тесты на овуляцию, просто покупаю в аптеке, и....все как в инструкции, а я тут прочитала, что надо температуру мерять?
У нас в этом разделе есть 2 отдельные темы об этом.

Сом

Сообщение Сом » 20 мар 2009, 15:24

Ну что ж, сходила к врачу, получила адрес генетика и эндокринолога. Моя гинеколог отговаривала меня от того, чтобы одновременно проверять и гормоны и тромбофилии. Только по-моему причина была скорее в том, что у них на руках не было адресса специалиста, который занимается свёртыванием крови. В любом случае, я буду проверять и то и то одновременно. Повторения не хочется совсем.

Окси, я её спросила об инфекциях, проверив мой pH, она мне радостно сообщила, что "лучше быть не может, 4,5" и инфекций поэтому быть не может. :?: Мне настаивать на мазке или плюнуть на это дело? (И да, я обязательно почитаю об инфекциях на форуме). :roll:
Дождались 11-го июня =)
родилась 2446г, 49см
в 1 месяц 3620г, 56см
в 3 месяца 5600г, 59см
в полгода 7090г, 65см (хотя я видела все 70) ;)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 мар 2009, 15:37

Сом писал(а):Мне настаивать на мазке или плюнуть на это дело?
У нас не лечится инфекция, не имеющая клинических проявлений.

Сом

Сообщение Сом » 20 мар 2009, 15:52

Вот я думаю, что у нас это тоже не лечится. Наверное, это и правильно... Муж в любом случае сходит на всякий случай к врачу.

Вот так методом исключения будем потихонечку выяснять, в чём же причина.
Дождались 11-го июня =)
родилась 2446г, 49см
в 1 месяц 3620г, 56см
в 3 месяца 5600г, 59см
в полгода 7090г, 65см (хотя я видела все 70) ;)

Elsinor

Сообщение Elsinor » 23 мар 2009, 01:45

Прочитала все 6 страниц, немного успокоилась, хотя все равно жутко страшно =(( Прорыдала сегодня пол-дня.

Моя история: Неожиданно для себя забеременела (тайно очень хотела, но всегда думала, что это более сложный процесс, да и с МЧ никогда этот вопрос не обсуждали). Тест сделала уже в 5 недель, после задержки. МЧ был очень рад, оказывается, он даже давно мечтал. Самое глупое, что перед 6 марта, перед предполагаемой менструацией были все симптомы, что она вот-вот прийдет - и желудок крутило, и потягивало внизу, прыщики, грудь налилась - поэтому о беременности не догадывалась. Результат - 4 полета, бурно отпразднованное 8 марта. Да и герпес на губе позже вскочил. Когда 9 марта менструация так и не пришла, начилала беспокоиться - за один день бросила курить, никакого алкоголя. После возвращения из командировки пошла тут же к гинекологу. Боялась жутко - понимала, что бурный месяц может быть весьма опасным для моего нового состояния. К моему удивлению, врач ВООБЩЕ никак не среагировала. Осмотр, назначила мне только Фолиевую Кислоту, взяла мазок (беспокоили выделения) и направления на общий анализ крови и мочи (пожаловалась ей на боль справа). Да, я сдавал анализы на все, что можно ранее, но это было в августе и с тех пор партнер поменялся. Боль справа оказалась пиелонефритом (ранее никогда проблем с почками не имела). С этим диагнозом и приехала вчера в 1 КБ (сейчас еще здесь :( ). В приемной меня тут же осмотрели Хирург и Терапевт (Урологи были на вызовах), сделали ЭКГ, взяли повторно анализ крови и мочи, через час уже була консультация у Гинеколога. Она уже взяла ВСЕ анализы, добавила витемани Е, дала рекомендации по лечению, чтобы не навредить беременности и назначила капельницу для гладких мышц и долгожданное УЗИ. Очень переживала, чтобы на маленьком лечение не отразилось, все равно перечитывала инструкции к лекарствам. МЧ со мной даже на ночь остался (спали на одной кушетке), врач сегодня прифигел, когда его в 7 утра увидел.

А сегодня утром указалось, что маленького нет... вообще... :( :( :(
Я поняла, что что-то не так по выражению лица УЗИста. Смотрю на экран - а там черный овал и все. И ничего не понимаю - это моя первая беременность, я понятия не имею, как оно выглядит. Узист поставил 5 недель 5 дней, а внутри НИКОГО. Даже точки. :( :( :( Но все равно предложит посмотреть динамику. Далее - приговор Гинеколога - прерывание (при слове "Аборт" просто столбенею). Я в слезы, благо рядом любимый, без него бы вообще с ума сошла. Больно было обоим, и до сих пор рыдаю, потому что боюсь жутко.
Мама меня давно настращала, что если при первой беремнности сделать аборт, то все! Прощай надежда на всегда! :( Да и врач глаза в сторону отвел, когда я ему такой вопрос задала. :( Выкидыш врядли будет - все врачи говорят, что признаков угрозы беремоности пока нет.

Окси, скажите пожайлуста, почему при ЗБ не делают медикаментное прерывание беременности? И если из двух зол выбирать меньшее, то что менее травматично - вакумное и выскабливание? Потому что мы с МЧ сдаваться не хотим, за лето наберемся сил, сдадим все-все анализы, доделаем ремонт и хотим маленьких ножек, бегающих по новому дому... много... :( Очень жду вашего ответа, врачам пока не дамся.

Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:

Прочитала еще раз про аборты. Везде пишут что медикаментозное делают до 7 недель. У меня 7 недель будет только в пятницу (первый день последней менструации - 6 февраля). А Гинеколог сказал, что только операция?!? :shock: :?

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:

Еще забыла добавить - из-за проблем с почками в черверг ночью подскочила температура до 38,6, в пятницу до 39. Но мог ли эмбрион абсолютно исчезнуть за 3 дня? Я понимаю, что гадать бесполезно - все равно делать все-все-все анализы, просто пытаюсь понять, на каком сроке это могло произойти :? врачи молчат как партизаны.

Дашулька
Контактная информация:

Сообщение Дашулька » 23 мар 2009, 10:07

странно это как-то... мне узи тоже делали в 5 недель с хвостиком. тоже было только плодное яйцо - темный овал. в заключении так и написали "эмбрион не визуализируется". врачам наверно виднее... может само яйцо деформировано и они видят что-то что однозначно говорит об отсутствии жизни... но я бы конечно все проверила еще раз - еще одно узи... хотя если уже 7 недель то вариантов наверно нет. в любом случае, не отчаивайся, все будет хорошо. отдохнете полгодика и в путь!

Elsinor

Сообщение Elsinor » 23 мар 2009, 11:06

Дашулька писал(а):странно это как-то... мне узи тоже делали в 5 недель с хвостиком. тоже было только плодное яйцо - темный овал. в заключении так и написали "эмбрион не визуализируется". врачам наверно виднее... может само яйцо деформировано и они видят что-то что однозначно говорит об отсутствии жизни... но я бы конечно все проверила еще раз - еще одно узи... хотя если уже 7 недель то вариантов наверно нет. в любом случае, не отчаивайся, все будет хорошо. отдохнете полгодика и в путь!
Яйцо видела своими глазами - овальное ровное. Не такое как на узи у девочки с форума (есть на предыдущих старницах). Узи будут переделывать через час. Сегодня наконец пришел уролог (я лежу в урологическом). Вставил гинекологам, что мне до сих пор не назначили врача, который меня бы вел. Потребовал от них конректного плана действия, был очень раздражен, что все ему разную информацию дают. У меня по срокам по менструации получается 6 недель и 2 дня вчера было. По размеру желтого тела узист сказал 5 недель 5 дней. Но узист сказал, что до меня смотрел женщину 6 недель 2 дня и сказал, что эмбрион прямо видно было и измерить можно было. и сердце же уже бьется на этом сроке.

Дашуля, спасибо за поддержку, но аборта боюсь жутко :( не самой опрации, а последствий

Добавлено спустя 37 минут 49 секунд:

Вернулась от гинеколога. Так как никаких выделений у меня нет и при осмотре все в порядке, сказали, что будут смотреть в динамике - назначили повторное узи на среду (сегодня не стали делать). Вообще я поражаюсь пофигизму. Меня осмотрели в течение 3х минут. до этого девочку в полипами столько же. Женщина до нее вышла через 5. Как конвеер. Погулять что ли по 1 КБ, посмотреть есть ли у них какое-нибудь психотерапевтическое отделение? Потому что врачам явно не до этого. А так хочется ответов на все свои вопросы. Больше всего убивает пофигизм какой-то что ли, толи загруженность у них, то ли еще что. Как уролог сегодня утром пришел, начал распрашивать. А я ему говорю "у меня беременность", а он мне "а я еще историю болезни не смотрел". А я здесь 2ое суток скоро как.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Кстати, новая загадка - в интернете пишут про 2 вида аборта - вакуумный и выскабливание. А мне гинеколог сейчас сказала, что выскабливание и есть вакуумный :shock: :shock: :shock:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 мар 2009, 11:28

А я вообще, по крайней мере, судя по описанию, не поняла о чем речь идет. Если есть плодное яйцо, а внутри никого, это называется пустое плодное яйцо (blighted ovum), а не ЗБ.

Elsinor

Сообщение Elsinor » 23 мар 2009, 11:41

Окси, спасибо! А где можно про это почитать? И можно ли поподробнее? Да. Внитри вообще никого. УЗИст так и сказал. Еще мне в пример какую-то княжью особу из истории привел. А вот Гинеколог вчера сказал, что ЗБ. :shock: Гинеколог сегодня (за эти дни мне осматривали 3 разных) сказала, что яйцеклетка могла неправильно разделиться, добавив что на таких маленьких сроках скорее проблемы на генетическом уровне. Мозги в раскорячку.

А еще при осмотре она констатировала - матка мягкая. это хорошо или плохо?
Изображение

Дашулька
Контактная информация:

Сообщение Дашулька » 23 мар 2009, 11:55

Elsinor
неужели за все это время нельзя было сдать кровь на хгч??? срок может быть маленьким, может быть поздняя овуляция и срок еще недостаточен чтобы расмотреть эмбрион, особенно если аппаратура там как в большинстве наших больниц... может смотаться оттуда?... в нормальную клинику... даже если худшие прогнозы подтвердятся, не стоит так сильно переживать. это не самое страшное вмешательство, и в современных условиях плохие последствия сведены к минимуму. выскабливание и вакуум. если я не совсем темнота, разные вещи. а что выбирают наверно зависит от случая... не отчаивайся, все наладится.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 мар 2009, 12:22

Elsinor писал(а):Но у меня почка перестала болеть после 2ого укола антибиотика. Можно не делать и спросить уролога?
Антибиотики не прерывают посреди курса.

Ответить