Имя для малыша (часть 2)

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

-Vishenka-

Сообщение -Vishenka- » 14 май 2010, 18:35

IWant_to писал(а):
-Vishenka- писал(а):Я бы тоже хотела сынуле двойное имя дать
а у вас есть выбор? Или в Италии нет Middle name?
Под middle name имеется в виду имя папы, то бишь отчество? Здесь его нет. Можем дать либо двойное имя, либо одинарное.
Изображение

IWant_to
Контактная информация:

Сообщение IWant_to » 14 май 2010, 18:49

-Vishenka- писал(а):Под middle name имеется в виду имя папы, то бишь отчество?
нет, именно второе имя, обязательно в некоторых странах. То есть, первое и второе иммя пишутся не через дефис, как части одного имени, а раздельно, как первое и второе имя. Второе почти не употребляется, кроме документов. Но можно, например, и первое дать двойное, например, Ann-Mary, но второе всё равно придется давать. Тогда теоретически три имени получается. Ну а фактически - два.
Изображение

Изображение

Изображение

-Vishenka-

Сообщение -Vishenka- » 14 май 2010, 18:55

IWant_to писал(а):
-Vishenka- писал(а):Под middle name имеется в виду имя папы, то бишь отчество?
нет, именно второе имя, обязательно в некоторых странах. То есть, первое и второе иммя пишутся не через дефис, как части одного имени, а раздельно, как первое и второе имя.
Интересно, в каких странах такая обязаловка? :? В скольких странах была, нигде такого не встречала. Да и здесь двойное имя не через дефис, а как два имени по отдельности. Хочешь зови по первому имени, хочешь по второму.
Изображение

IWant_to
Контактная информация:

Сообщение IWant_to » 14 май 2010, 19:02

-Vishenka- писал(а):Да и здесь двойное имя не через дефис, а как два имени по отдельности.
ну обычно оба варианта.. :roll:
-Vishenka- писал(а):Интересно, в каких странах такая обязаловка?
В США... :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

-Vishenka-
есть, конечно, люди с одним именем, но обычно эмигранты. И даже когда заполняешь документы, обычно графы отдельно First name, Middle name & Family name.
Изображение

Изображение

Изображение

-Vishenka-

Сообщение -Vishenka- » 14 май 2010, 19:03

IWant_to писал(а):
-Vishenka- писал(а):Да и здесь двойное имя не через дефис, а как два имени по отдельности.
ну обычно оба варианта.. :roll:
-Vishenka- писал(а):Интересно, в каких странах такая обязаловка?
В США... :roll:
Я там была 2 раза. Всех, кого знаю, зовут одним именем. Или я просто в документы не смотрела. :? На мой взгляд, это не обязаловка, а желание родителей. Или же, как обычно, все зависит от штата.

В Италии я живу почти 7 лет. У кого двойное или тройное имя, оно у них пишется либо каждое отдельное, либо в редких случаях через запятую.
Изображение

IWant_to
Контактная информация:

Сообщение IWant_to » 14 май 2010, 19:04

Но вот в самом паспорте графа просто имена (точнее, Given names, если не ошибаюсь). А там уже имена... Если, конечно, человек родился в другой стране, то у него там одно имя. Не брать же второе при получении гражданства :lol:
Изображение

Изображение

Изображение

-Vishenka-

Сообщение -Vishenka- » 14 май 2010, 19:06

Другой вопрос - ОБЯЗАТЕЛЬНО ли в США давать middle name? Или же это по желанию? На мой взгляд, второе.
Изображение

IWant_to
Контактная информация:

Сообщение IWant_to » 14 май 2010, 19:07

-Vishenka- писал(а):Или я просто в документы не смотрела.
вот именно ;) всегда называют одним, второе используют только в документах ;)

Мне при заполнении одного документа США сказали указывать в качетсве Middle name отчество :shock:
Изображение

Изображение

Изображение

-Vishenka-

Сообщение -Vishenka- » 14 май 2010, 19:09

IWant_to писал(а): Мне при заполнении одного документа США сказали указывать в качетсве Middle name отчество :shock:
Вот так и я поняла при твоем первом посте, что миддл нейм - это отчество. Хотя по-нормальному оно называется патронимик.
Изображение

IWant_to
Контактная информация:

Сообщение IWant_to » 14 май 2010, 19:13

-Vishenka- писал(а):Другой вопрос - ОБЯЗАТЕЛЬНО ли в США давать middle name? Или же это по желанию?
вообще, насколько знаю, обязательно. Может, конечно, есть штаты, в которых свои законы на счет этого.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

-Vishenka-
People's names in several countries include one or more middle names, placed between the first given name and the surname. In most such countries, except Northern America, this notion of middle name does not exist, and those names are considered as a second, third, etc. given name. In the USA and Canada there is usually only one middle name, often abbreviated by its possessor to the middle initial (e.g. James Robert Smith becomes James R. Smith, which is usually standard for signatures) or omitted entirely in everyday use (e.g. just James Smith).
Изображение

Изображение

Изображение

-Vishenka-

Сообщение -Vishenka- » 14 май 2010, 19:15

И тем не менее, там написано, что оно МОЖЕТ быть, но нигде не написано, что оно ОБЯЗАТЕЛЬНО. :wink:
Изображение

IWant_to
Контактная информация:

Сообщение IWant_to » 14 май 2010, 19:31

-Vishenka- писал(а):И тем не менее, там написано, что оно МОЖЕТ быть, но нигде не написано, что оно ОБЯЗАТЕЛЬНО.
его нет у тех, кто не рожден в США, но при этом (даже при его отсутствии) часто просят его указать... Тогда, например, русские указывают отчество. Иногда разрешают указать имя, данное церковью. Такая ситуация у моего племянника. Изначально было два имени - данное при получении паспорта, второе - при крещении. Теперь второе - middle name.

Вот как раз про такую ситуацию:
In the United States, the middle initial or a religious initial can be used to replace a middle name even if the name is not printed on a birth certificate. It is sometimes used in place of the middle name on identity documents, passports, driver licenses, social security cards, university diplomas, and other official documents. Examples of this form include George W. Bush and John D. Rockefeller. The abbreviation "NMN" (no middle name) or "NMI" (no middle initial) is sometimes used in formal documents where a middle initial or name is expected when the person does not have one.
Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

-Vishenka-
вот что касается документов. Скан одного моего документа (данные вырезала, чтобы не выкладывать в общий доступ ;) ).

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

-Vishenka-

Сообщение -Vishenka- » 14 май 2010, 19:31

У моей подруги, гражданки США, два сына, рожденные там же. У каждого по одному имени. Про среднее никто и не заикался. То есть факт рождения в США или нет на наличие среднего имени не влияет.
Изображение

Manjunja
Контактная информация:

Сообщение Manjunja » 14 май 2010, 19:34

Спасибо, девочки,что одобрили.., а то вот моя лучшая подруга сказала: Мдааа, ну и зачем эта Луиза, и просто Александра было бы красиво.. Я даже расстроилась немножко..,сомневаться начала уже..
IWant_to писал(а):Manjunja
дома Сашей будет?
Думаю, что дома будем называть по разному Сашулькой, Александрушкой, Сасулька:lol: , Алекса, я уже её зову Луизик.. Ну а когда вырастет, сама будет представляться тем именем, каким пожелает сама.. У нас так же второе имя не использует никто, только в документах и во всяких формальностях.. У подружки девочка Ванесса-Виолетта, зовут только Ванессой.., у другой Ангелина-Алиса, мама зовёт всегда Алисой.. ну и таких много.. а мы назвали именно двойным именем, потому что папе нравится имя Александра,а мне очень понравилось Луиза, вот и решили их сочетать..,тем более нынче это очень актуально как я погляжу.. :roll:
Изображение
Изображение

IWant_to
Контактная информация:

Сообщение IWant_to » 14 май 2010, 19:37

-Vishenka- писал(а):У каждого по одному имени.
ты уверена? По паспорту? :!:
Manjunja писал(а):я уже её зову Луизик
мне нравится :D

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
-Vishenka- писал(а): Про среднее никто и не заикался.
про него итак никто не заикается, оно только в документах. Как George W. Bush (уж про W подробно не знаю, что там с расшифровкой), Барак Хусейн Обама и т.д.
Изображение

Изображение

Изображение

-Vishenka-

Сообщение -Vishenka- » 14 май 2010, 19:46

IWant_to писал(а):
-Vishenka- писал(а):У каждого по одному имени.
ты уверена? По паспорту? :!:
Уверена.
Изображение

IWant_to
Контактная информация:

Сообщение IWant_to » 14 май 2010, 19:54

-Vishenka- писал(а):Уверена.
более, чем странно :roll:
Почему из моих знакомых в США, рожденных там, никто (!) не имеет одного имени?
Возможны, вероятно, определенные исключения иммигрантам. Например, в связи с религиозными причинами. Почему этот пункт есть при заполнении документов? И почему мне, когда я мечтаю об именах будущих детей, друзья из Штатов интересуются о middle name? Мне кажется, никому и в голову не приходит, что имя одно бывает. Даже на сайтах с именами отдельным пунктом middle name ;)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Кстати, да. В России вроде (вот про это я не уверена, но слышала) можно отчество не давать.
Изображение

Изображение

Изображение

Сом

Сообщение Сом » 16 май 2010, 23:14

Manjunja, именно из-за таких вот непрошеных комментариев мы решили не говорить имя до рождения ребёнка ни родителям, ни друзьям. Всю малину испортят. :lol: Ага, имя не говорить решили, а придумать не придумали. :lol:

IWant_to, второе имя не обязательно. Распространено, это да. Но не обязательно. Наличие графы ещё ни к чему не обязывает. :wink: Писать же его куда-то нужно, если оно есть.
Дождались 11-го июня =)
родилась 2446г, 49см
в 1 месяц 3620г, 56см
в 3 месяца 5600г, 59см
в полгода 7090г, 65см (хотя я видела все 70) ;)

Lapka

Сообщение Lapka » 16 май 2010, 23:26

Сом писал(а):менно из-за таких вот непрошеных комментариев мы решили не говорить имя до рождения ребёнка ни родителям, ни друзьям. Всю малину испортят.
тут ты права :lol: у меня кто спрашивал, все не вполне адекватно реагировали: делали круглые глаза, кто-то морщился и тп :) ну, пусть сами себе рожают и называют как хотят :) племяшка 3-хлетняя тоже спросила и прокомментировала: Майя? Странное имя :lol: :lol:
Изображение
Изображение

Сом

Сообщение Сом » 28 май 2010, 14:46

Тихо-тихо по секрету - у нас, кажется, имя обозначилось. :shock: Только мы будем молчать, как партизаны до рождения, чтобы не спугнут.

PS Если мальчик - будет полный пи. Мы для девочки один только вариант вымучили.
Дождались 11-го июня =)
родилась 2446г, 49см
в 1 месяц 3620г, 56см
в 3 месяца 5600г, 59см
в полгода 7090г, 65см (хотя я видела все 70) ;)

Ответить