Насколько вредно смотреть телевизор?

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Taniuka
Контактная информация:

Сообщение Taniuka » 17 дек 2008, 14:27

Окситоцин писал(а):А порнуха не самая большая беда, кстати.
не пугай меня...
что ж хуже бывает...??!!
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 17 дек 2008, 14:30

Taniuka писал(а):последнее время что бы через поисковик не искала - сплошная порнуха вылазит!
я не знаю что мне с этим делать!!!
Только недавно это с мужем обсуждали, хотя нам еще рановато :lol: но есть такая штука No script которая не открывает всякие такие сайты. В тонкостях ничего не понимаю, но что можно прикрыть доступ или сделать неоткрывающимися любые страницы по любым критериям это точно.
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Taniuka
Контактная информация:

Сообщение Taniuka » 17 дек 2008, 14:35

Пантуфль писал(а):можно прикрыть доступ или сделать неоткрывающимися любые страницы по любым критериям это точно.
я пыталась один раз, так в итоге у меня 80% сайтов не открывалось, даже самых безобидных :lol:
жуть! :-)
Изображение

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 17 дек 2008, 14:45

Taniuka писал(а):я пыталась один раз, так в итоге у меня 80% сайтов не открывалось, даже самых безобидных
жуть!
Там можно сделать как-то, чтобы при вводе пароля No Script снимался на конкретный сайт. Так что родители смотрят все, что хотят, а ребенок, если у него что-то не открывается зовет родителей и они фильтруют можно или нельзя ему смотреть желаемую страницу. Но так как для нас это еще не очень актуально я в тонкости не вникаю. :wink:
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 дек 2008, 14:56

Страшнее порнухи их игры :!: И я не шучу! Особенно сетевые! Сейчас поставили новый GTA, аж 15 Gb. Это наваждение, это катастрофа, это наркомания!

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 17 дек 2008, 16:32

Считаю, что лучшее- это самим быть примером. У нас дома комп- это, в первую очередь, инструмент.
Интернет- это зараза, хотя порой и очень полезная вещь.Но и на заразу можно найти управу. Я , например, сейчас гораздо меньше лажу по форумам и по интернетув ообще. Только по тем вопросам, когда реально надо найти информацию.
Мне кажется, грамотное отношение родителей к тому или иному элементу прогресса заложит в детках основу.
Я не могу отфильтровывать абсолютно всю информацию, которая потсупает к моим детям ( в садике уже точно) , а значит- лучший путь- закладывать внутренний фильтр в самих детках, через человеческие ценности. кАК ДОБРО ОТЛИЧИТЬ ОТ ЗЛА? эТО САМОЕ СЛОЖНОЕ В ВОСПИТАНИИ И ПО-МОЕМУ, ЭТО ВАЖНЕЕ ЧТЕНИЯ И МАТЕМАТИКИ. пОЭТОМУ ОСНОВУ НАШЕЙ ЖИЗНИ СОСТАВЛЯЕТ ИМЕННО ЭТО- ЗАКЛАДЫВАНИЕ ФУНДАМЕНТА ЦЕННОСТЕЙ. а ЗДЕСЬ- ТОЛЬКО родитель своим примером сможет что-то сделать. Дети очень чувствуют фальш. Вот и получается, что процесс взращивания детей- это процесс познания и воспитания себя...

Запутанно, но простите. :roll:
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 дек 2008, 17:26

Да ничего не запутанно, все понятно :) Только,Терентюшка, дорогая (ничего личного :) ) , все это очень красиво в теории, но детки у тебя еще очень маленькие. Ты только не подумай, что мои- шалопаи какие-то, далеко нет, и границы комповские знают, но все равно КОМП - ЭТО ТРЯСИНА! И никакие фундаменты не помогают.

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 17 дек 2008, 21:51

Да все трясина- даже телефон.
Можно просто попробовать со всем этим взаимодействовать- все-таки я уверенна, что я, как мама- многое могу сделать. Фильтры, пароли и просто любовь и внимание к ребенку.
Ведь мы сами частенько куда-либо влезаем именно из недостатка любви- нам одиноко, нас не понимают, муж на работе, жизнь достала и т.д.- вот и сидим часами в форумах...
Отвергать все достижения не нужно, а вот уметь ограничивать себя и пользоваться- этому можно и научить.
Мои детки еще маленькие, но есть опыт друзей, есть мой опыт подростковый. Именно из своего личного опыта пытаюсь понять, как себя чувсвутют дети. Вспомните себя и многое станет понятно. Влезаю в шкуру ребенка (насколько это возможно "взролыми" мозгами)
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 дек 2008, 23:02

Терентюшка писал(а):Фильтры, пароли и просто любовь и внимание к ребенку.
Фильтры и пароли это хорошо в 4 года :lol: А вот с 2-мя последними пунктами соглашусь на все 100! :D Руками и ногами - ЗА! Это таки работает! :D

"Юлия"

Сообщение "Юлия" » 24 янв 2009, 13:09

Мы конечно еще очень маленькие чтобы что-то в ТВ соображать, но картинки яркие и мелькания там нас привлекают и я в таком случае просто выключаю телевизор, т.к. Артем выкручивается на него ТАК, что отворачивать бесполезно. А вот как дальше быть, наверно придется без него смотреть :? ну или вообще не смотреть. А интернет пока единственная отдушина :D
Изображение
Изображение

givalexa

Сообщение givalexa » 27 янв 2009, 12:10

NATALI писал(а): Еще обожает сериал "Счастливы вместе" финальную песню,хлопает в ладоши и летит к телеку,как слышит.
Наташа, у нас Андрюша тоже обажает песню-заставку из Счастливы вместе. Когда она начинается, бросает все дела и к телеку. Стоит танцует, фонарики крутит :lol:
Как только песня кончается, ему уже не интересно и идет дальше играть. Ничего плохого в этом я не вижу. Он же весь сериал не смотрит.
Светик
Изображение
Изображение
Мои рассказы о родах Андрей и Саша: http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... start=1060

Лилия
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 27 янв 2009, 12:31

Мой как и все дети обожает рекламу. На рекламу вискас- мяукает, на корм для щенков- авкает... На все детские рекламы про питание и подгузники -общается с детьми..-они там иногда визжат и пищат...

Заставки ко всем сериалам-самые любимые...

Вот что меня больше поразило... На дет.канале есть детская зарядка. Плвторяют ее достаточно часто.. Сестра любит с ними заниматься..а тут Лешка присоседился..

Было так... включила я дет. канал..пришел ко мне мой папа и мы сидели на кухне, а телек в комнате работал.. Леша был с дедом...потом он что-то улышал и ушел.. Я удивилась, т.к. мой ребенок только на лестницу уходит и не возвращается..а тут нет его..лестница закрыта...приходим..а он головой кивает и зарядку делает со всеми... :D

Еще ему очень нравятся детские рисунки, их на материнском канале показывают..мой замолкает и с удовольствием смотрит...
Изображение

givalexa

Сообщение givalexa » 27 янв 2009, 12:33

Терентюшка писал(а):Про еду перед телевизором уже сказали, только подписываюсь- что это не здоровье от такой еды.. Лучше подержать ребенка голодным, если отказывается, через день- два- точно начнет есть сам. Жестко, но работает отлично. Выпендреж по поводу еды именно так и решаю- не хочешь- выходи из-за стола. К вечеру готов есть любую кашу (причем вкусную- сама ем тоже самое, что дети)
Я не согласна с тем, что лучше держать ребенка голодным. Племяннику 6 лет. Из-за того, что все думали - не хочешь не ешь, он вообще перестал есть :!: Желудочек наверное под-усох. А, простите, блин, мамаша его, к врачу бежать не собирается, типа я сама и муж тоже в детстве, мало ели. А ребенок превратился в суповой набор - одни косточки :( Меня никто не слушает... А ребенок НЕНАВИДИТ еду. И ничем его не уговоришь. Даже телеком. Боюсь язвой закончится дело...
Это я не к тому, что надо кормить перед телеком, а к тому, что понимаю, тех людей, которые готовы хоть под телек, хоть как накормить, лишь бы ел.
Когда с такой проблемой не столкнешься, можно рассуждать, что надо так и так, а когда действительно ребенок не ест, это проблема и ее надо решать!
Светик
Изображение
Изображение
Мои рассказы о родах Андрей и Саша: http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... start=1060

Лилия
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 27 янв 2009, 12:34

По поводу игр... Знакомая отвела сына (ему 20л) сдать кровь (на что-то сдавали..) Сынишка у нее дерганый, неуправляемый, грубит, хамит и т.д.. Когда пришел анализ крови,то врач сказала, что ее сын живет в постоянном состоянии возбужденности, тревоги, страха и т.д. Это все результат игр стрелялок :shock: ...
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 янв 2009, 14:20

Лилия писал(а): Когда пришел анализ крови,то врач сказала, что ее сын живет в постоянном состоянии возбужденности, тревоги, страха и т.д.
Интересно, как это отражается на анализах крови?

Лилия
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 27 янв 2009, 14:23

не знаю, оНи на что-то сдавали...
:D
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 янв 2009, 14:27

Лилия писал(а): оНи на что-то сдавали...
Наверное, на возбужденность, тревогу и страх :lol:

Taniuka
Контактная информация:

Сообщение Taniuka » 09 фев 2009, 23:38

[quote=""Юлия""]ну или вообще не смотреть[/quote]
вот у меня сейчас так и стало..
смотрю только когда она спит...
Изображение

олия

Сообщение олия » 16 фев 2009, 17:48

я телек не смотрю 5месяцев!
ну,мельком,если ктото юдругой смотрит,но не более 5минут в день выходит.смортрела чаще,но сгорела розетка.а телек к другой не перествишь.ну и ладно.
а по поводу еды.....ничего не могу сказать.двоякое мнение.разные дети и разный подход надо использовать.
Изображение[/url] Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 24 фев 2009, 18:34

И так. Начинаем курс лекций о влиянии телевизора на детей :lol:
*шудка юмора. лекций не будет. тока одна-две статейки*
"При этом (просмотре ТВ - М.О.) зрительный процесс происходит ненормальным образом, так как при обыкновенном рассматривании мускулы глаз совершают разнообразные и сложные движения, и как бы "обегают" наблюдаемый объект. Кроме того, ни один цвет и ни одна пропорция не совпадают с реальными, трехмерное проецируется на плоскость. Задействованы только два органа чувств: зрение и слух, все остальные пребывают в пассивности, что приводит к разобщению их функций...

(Хочу добавить, что в детском возрасте зрительное восприятие очень сильно зависимо от ведущего -кинестетического и осязательного, при просмотре любых тв-изображений (фильмов, мультфильмов, передач) эти каналы бездействуют, значит, зрительное восприятие не может развиваться полноценно, соответственно, мозг не будет полноценно работать при поступлении информации "в переработку").

Обработка впечатлений, поступающих в мозг с экрана, происходит иначе, чем при нормальном, активном процессе зрения, когда глаза постоянно двигаются и воспринимают тончайшие оттенки цветов и реальные предметы одновременно с остальными органами чувств. Поток информации, идущий с экрана, очень сильно превышает способность ребенка к восприятию и самостоятельному осмыслению. Ребенок выхватывает то одно, то другое, и часто не может установить связь между картинкаим и услышанным текстом. Происходит стимулирование мозга к отрывочному мышлению..., а в целом к пассивному восприятию происходящего, так как собственное активное восприятие в данном случае невозможно...

раннее и частое потребление подобной информации (медиасредства - М.О.) у здоровых детей ведет к заметным нарушениям, проявляющихся в виде нарушений внимания, способности слушать и понимать, способности устанавливать взаимосвязи."

(Авторы предлагают смотреть телевизор очень дозированно и обсуждать увиденное, но НЕ РАНЕЕ, чем с 12 лет).
В.Гёбель, М.Глёклер "Ребенок от младенчества к совершеннолетию". Медико-педагогический справочник. Калуга, 2004
За одну минуту рисованного мультфильма мелькает примерно полторы тысячи кадров-образов. Если мультфильм длится хотя бы десять минут (современные мультсериалы длятся намного больше), то число получается довольно внушительным – минимум 15 тысяч, а то и больше кадров! Это относится к мультфильмам с изображением в обычном, среднем темпе. Если на экране – бешеная погоня, то количество образов увеличивается. Каждое изображение, попадающее на сетчатку глаза, переправляется для обработки в мозг, в корковые зрительные центры. То есть, мозг получает за очень короткий промежуток времени невероятное количество рисованных образов, не успевая критически обрабатывать поступающую информацию. То есть, эти изображения становятся устойчивыми шаблонами. Теперь вспомним, что мышление у маленьких детей образное, и подумаем, какое будет "развитие воображения и мышления", если мозг забивается десятками тысяч шаблонов? Со временем блокируется способность генерировать собственные образы, ребенок только оперирует усвоенными (это, как вы понимаете, убивает главное свойство интеллекта - креативность).

и в подробностях изложено и разбито на 10 пунктиков тут. Очень советую прочитать.

Еще из литературы почитать, для интересующихся:
о влиянии телевидения на развитие детей:
Дафна Лемиш "Жертвы экрана"
Райнер Пацлаф "Застывший взгляд"

о восприятии:
Хомская Е.Д. Нейропсихология
Лурия А.Р. Ощущения и восприятие
Логвиненко А.Д. Чувственные основы восприятия пространства
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011