Отлучение от груди после года

Развитие, воспитание, здоровье, питание малышей старше 1 года

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 22 окт 2008, 05:15

Ну так вы, наверное, и попали в число счастливиц, чьи детки сами отказались от груди. Только в таких случаях у меня всегда резонно возникает вопрос - а почему детки отказываются? По опыту подруг,знакомых знаю, что возраст здесь особой роли не играет. Знаю случаи, когда дети и в 9 мес. от сиси отказались, и в 3 мес. И молоко у некоторых само уходило, а некотрые мучались, как я. Все субъективно. Поэтому осуждать кого-то за то, что отлучили от груди намеренно - никогда не буду. Я же не говорю "Ага, а что это вы в 1,7 кормить перестали? Вот Минздрав до 2-3 рекомендует. Ай-я-яй. Теперь ваш ребенок ущербный" (я, естественно, так не думаю :wink: ). Мы перестали кормиться в 1,5 (без двух недель 1,6). Для меня это нормально, для некоторых нормально в год перестать, а другие до 3 кормятся. Ну и что. Все правы. Все молодцы!!! :P

P.S. Моя бабушка мою тетю кормила до 3 лет. В те времена когда Минздрав такого не рекомендовал!!!!

Добавлено спустя 39 минут 34 секунды:

Мамам мальчиков :lol:
http://domohozyaika.com/readarticle.php?article_id=108
-Изображение

----------------------------

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 22 окт 2008, 05:37

Тоже интересно :oops: .
http://domohozyaika.com/readarticle.php?article_id=154
-Изображение

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

Иринка

Сообщение Иринка » 22 окт 2008, 08:06

Молодая мама писал(а):Тоже интересно :oops: .
http://domohozyaika.com/readarticle.php?article_id=154
душещипательно
ИзображениеИзображение

Иринка

Сообщение Иринка » 22 окт 2008, 08:28

Интересные рассуждения тут у Вас и скажем так в тему ...

Вот например, мне в садике советуют отлучить ребёнка от груди т.к. он там не может проспать больше 1,5 часов и поэтому на целый день не ходим. Я и сама об этом уже полгода задумываюсь, но всегда находила причины чтобы отложить на потом. Педиатры конечно же в восторге что мы всё ещё на ГВ. Меня не напрягает кормление, тем более что только на сны, да и теперь поскольку спит в садике, то кушаем сразу после прихода с него - заходим домой и Дима сразу причмокивает "мама, титя" и тащит мне домашнюю одежду и ведёт к кровати, там мы кормимся минут 15-20, иногда удаётся сначала отвлечь и сводить на кухню накормить его чем нить, но итог всё равно не избежен. И Дима с таким довольным видом периодически отрываясь от груди посматривает на меня ... иногда оторвется поцелует меня (куда нить в лицо) и дальше сосать и я думаю что он просто скучает в садике без мамы и это способ быть поближе ко мне. Вечером засыпаем так Дима сосёт, потом лежит рассматривает свои пальчики или просто "болтает" и засыпает постепенно (ну может ещё пару раз приложится), но в основном засыпает не с грудью в роте, а отвернувшись.

Смысл в том что я вроде бы хочу отлучить от груди, но боюсь что Дима будет плакать сильно и спать не сможет, о последствиях для себя я как то не задумывалась, а как думаю о нём так и завершать ГВ не хочется - молоко есть, кормления не напрягают, НО вроде как мальчик то уже большой и порой кажется что это уже не нормально, хотя с другой стороны ВОЗ есть, но советовать это одно, а когда сама сталкиваешься смотришь на всё иначе ... прям всё в терзаниях и сомнениях и вообще полная каша в голове на этот счет ...
ИзображениеИзображение

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 22 окт 2008, 09:38

Молодая мама, про раскаяние отца-сильно.....даже чуть не расплакалась!!!!
А про ГВ, я считаю, что это дело каждого до какого времени кормить....просто НЕ НАДО НАВЯЗЫВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ другим....и пристыживать, как будто малых дети или извергов какие-то.
Иринка, я думаю Димуле не так молоко надо, как это способ "пообщаться" с мамой, просто с младенчиства он помнит именно этот способ. Если отучишь, он просто будет забираться на руки, обнимать, целовать..прижиматься к тебе (ну по крайней мере у нас так). И не слушай никого, хочешь кормить - корми, хорошо что у вас педиатр - только за!
Изображение

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 22 окт 2008, 12:13

Девочки, ну у вас и полемика развернулась по поводу отлучения от груди. Я уже писАла, что тоже собираюсь отлучать. У меня происходит все следующим образом.
Я ездила провожать свою маму на самолет в Краснодар, мы приехали утром и были там целый день, вечером возвращались поздновато, да и устали уже, поэтому моя бабушка предложила, чтобы Гордей у нее остался ночевать. Я с радостью согласилась. На следующее утро его забрала. Соответсвенно не кормлиа его практически двое суток, грудь распирало, болела, по чуть-чуть сцеживалась, чтобы не так было больно. В итоге ночью дала ему один раз и утром рано. Сейчас пошли уже третьи сутки как я его не кормлю ночью (днем уже давно не просит), грудь только сейчас немного наливается, до этого была совсем мягкая. Ночью даю ребенку бытулочку с детским растворимым молочком. У бабушки когда спал, так вообще один раз за ночь проснулся. В общем надеюсь скоро мы закончим с прикладыванием.
К тому же как я писала выше, я беременна, и меня совсем не радует перспектива кормить три или четыре года подряд (в общей сложности) без перерыва, да к тому же из-за частого просыпания ночью из-за кормления я жутко, просто как в первые дни после родов не высыпаюсь, да и токсикоз мучает. Поэтому я и приняла такое решение. Через восемь месяцев, надеюсь, опять начну кормить и не меньше, чем год :)
Изображение
Изображение

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 23 окт 2008, 06:11

Иринка, МНЕ КАЖЕТСЯ, если вы уже прошли период адаптации к саду, то, если ВАМ ХОЧЕТСЯ, можете отлучаться. Просто как раз вчера читала, что ребенок, впервые попадая в сад, истпытывает огромный стресс во всех планах - моральном, физическом. И все нововведения, как то приучение к горшку, отлучение от груди и т.п, следует перенести до лучших времен, пока деть не привыкнет к саду. Но тут же опять - решать вам. А по поводу того, что будет плохо спать, плакать - не переживайте. Просто знайте - да, так тоже может быть. Особенно в 1-ый день-ночь. А потом уже привыкнет. 2-ой, 3-ий, а там и так станет засыпать. Я тоже переживала, мой Димон был прям грудной, спал только с сисей, всю ночь сосал, получал когда хотел. А когда стала отлучать - он просто смирился. Но у нас был опыт самостоятельного засыпания. Я его днем часто к бабушке отвожу в гости, и там он сам засыпал-засыпает. Без сиси. И может проспать по 3 часа. Тогда как днем дома с сисей часа 1,5-2 максимум! А сейчас мы на ночь после купания смотрим Лунтика, потом выключаем Тв, свет, все ложатся (Дима, я, папа). Мы - родители - делаем вид что спим, Дима повошкается минут 5-10, на бочок, и спит. Почти всю ночь!
-Изображение

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 23 окт 2008, 17:54

Молодая мама писал(а):Вспомните, когда оно у вас только пришло... Лично у меня грудь увеличилась до 8 размера и очень жутко болела. В конце ГВ практически тоже самое.
Если ГВ завершать "по-умному", а не вот так взять и не дать, то не будет грудь увеличиваться до 8 размера :)

http://9months.ru/forum/viewtopic.php?t=4627
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 23 окт 2008, 18:06

Молодая мама писал(а):Ну так вы, наверное, и попали в число счастливиц, чьи детки сами отказались от груди. Только в таких случаях у меня всегда резонно возникает вопрос - а почему детки отказываются? По опыту подруг,знакомых знаю, что возраст здесь особой роли не играет. Знаю случаи, когда дети и в 9 мес. от сиси отказались, и в 3 мес.
Есть отказ от груди, а есть физиологичные сроки для кормления, которе придуманы природой. И сроки эти не раньше двух лет. Это вообще самое раннее. Инволюция молочной железы у кормящей мамы просиходит в районе 2,5 лет. То есть молоко становится похожим на молозиво по составу, в нем по большей части присутствуют антитела. Это является как бы прививкой для малыша перед отпусканием его в "свободное плавание", без поддержки маминым иммунитетом. Ты же знаешь, что в молоке находятся антитела к болезням, которыми болела мама? Ну вот!
И к трем годам ребенок сам отпочковывается. Почему к трем? Потому что примерно в этом возрасте у них происходит кризис 2-3лет. Ребенок начинает выделять себя из окружающего мира. Он начинает понимать, что является самостоятельной личностью. В год был кризис, когда деть отделял себя от мамы, осознал, что он не часть мамы, а сам по себе. В три - понимает, что он и в мире сам по себе - может сам решать, что делать, как делать и тыды. И ему нет необходимости сосать грудь. Так как становится большой. И ОН ЭТО ПОНИМАЕТ.
И таких детей немало, которые сами "отвалились" в нормальном возрасте. Просто мало мам долгокормящих, вот и кажется, что детей таких еще меньше.

А все, что до года - это отказ от груди. Это ошибки в организации ГВ, уходе и тыды. Не завершение ГВ, а отказ от груди. Чувствуете разницу? ;)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 23 окт 2008, 18:46

До скольки лет полезно мамино молоко?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 24 окт 2008, 05:21

vo-xena писал(а): Если ГВ завершать "по-умному", а не вот так взять и не дать, то не будет грудь увеличиваться до 8 размера :)
Ксюш, а ты все в жизни "по умному" делаешь? :wink: Вот у меня, например, не получается. А инволюция молока может и раньше произойти. С одной грудью у меня так и случилось - она практически не болела. А болела та, котрую Дима чаще сосал (особенно ночью).

Девочки, я вот вам не пытаюсь ведь свое мнение навязать. Ну решила я закончить с ГВ. Ну и что? С вами просто поделилась. А вы теперь пытаетесь мне доказать, что надо кормить еще, зря я это сделала. Тем самым навязываете свою точку зрения. Зачем? Я уже не кормлю. Считаю, что все сделала правильно. Совесть меня не мучает. Все замечательно.

И вообще я верю, что все в жизни не случайно. У меня так получилось, что ГВ я закончила вовремя. После этого сразу пришлось пить антибиотики (не по причине окончания ГВ, вариант других лекарств не рассматривался!). И что бы я делала, если бы кормила? А мама - тоже человек!!!
-Изображение

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

Taniuka
Контактная информация:

Сообщение Taniuka » 24 окт 2008, 13:06

Молодая мама
я считаю, что каждая мамочка должна решать сама, исходя из того как удобно ей и малышу
я уже давно поняла - меньше слушаешь всех - крепче спишь!
стараюсь затыкать уши от всяких добрых советов (данных от души), и уж тем более от поучающих
я планирую кормить минимум до года, а тоам посмотрим по ситуации
а вот муж категорически хочет, чтоб после года ни-ни :-)
а мне почему-то кажется, что я и дальше захочу...
ну если захочу - буду пытаться его убедить :-)
хотя моя Тасенька сейчас такая малявочка, а вот как кормить уже большую - даже ума не приложу! :lol:
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 24 окт 2008, 18:58

Молодая мама
ну где тебе навязывали кормление, а?
Сказала только чем отличается отказ от завершения ГВ. И написала, когда лучше всего заканчивать. И НЕ ТЕБЕ ПЕРСОНАЛЬНО. А вообще, всем людЯм на форуме. Вон Иринка сомневается, может найдет для себя полезного. А если нет, ну не буду я убиваться из-за этого, не переживай :lol:
Просто ты такие вещи пишешь, что я не знаю... Куча инфы на эту тему есть, и у нас на форуме в частности, а все как в стрые времена...перевязаться, отдать бабушке на неделю и тыды... И говоришь, что может кому пригодится твой опыт. Не должен пригождаться такой опыт, потому что это ненормально. И это не мое личное мнение. Поэтому не пишу имхо. Это врачи пишут. И с точки зрения здоровья мамы, и малыша, и психологии, и физиологии...
Ну получилось у вас закруглиться без потерь и славахоспади.
Молодая мама писал(а):Ксюш, а ты все в жизни "по умному" делаешь? Вот у меня, например, не получается
Стараюсь :) И ты тоже старайся, если хочешь чтоб получалось ;)
Молодая мама писал(а):Ну решила я закончить с ГВ. Ну и что? С вами просто поделилась.А вы теперь пытаетесь мне доказать, что надо кормить еще
никто не пытается доказать ниче тебе. Девочки написали про перетягивания, а не про то, что ты отлучила от груди ребенка. Посмотри еще раз.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Evgi

Сообщение Evgi » 24 окт 2008, 19:34

Молодая мама, да вы молодцы, кормили полтора года, детка получила достаточно маминого молока. Только вам решать когда заканчивать ГВ, ВОЗ -это,конечно, авторитет, но все-таки у всех индивидуально, если вы чувствовали, что пора, значит так и надо. Единственное, может можно было бы помягче, не так быстро, а постепенно, и вам и малышу было бы легче, ребенку в психологическом плане, а вам не пришлось бы перетягиваться. Но спасибо, что поделились опытом, мне это еще пригодится.
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 25 окт 2008, 20:07

девочки, я вот что хочу сказать, что сюда люди больше ходят за позитивом и за общением, а не за тем что его поучали и осуждали, это не приятно! я и сама не раз попадала под раздачу, неприятно это, все мы мамочки молодые, не опытные, каждый учиться на своих ошибках, все мамочки хорошие и детки тоже у всех самые лучшие! я вот тоже бросила кормить в 1.2 и тоже сделала все "не так как надо", но я чувствую себя плохой мамой, а наоборот думаю что я молодец что так долго кормила!
Изображение
Изображение

Nika
Контактная информация:

Сообщение Nika » 25 окт 2008, 21:24

vo-xena писал(а):До скольки лет полезно мамино молоко?
Украду твою ссылочку :wink:
Изображение

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 26 окт 2008, 06:58

Девочки, спасибо за понимание, те, кто поддерживает!Заметьте, поддерживают те, кто уже закончил кормить, в основной массе. Потому что, действительно, только на опыте и на своих ошибках, можно понять что и как надо делать. И вообще, читайте внимательнее. Ксюш, я еще в первом сообщении написала, что не сторонник перетягиваний. Тоже считала это "бабушкиным" методом, боялась маститов...ЧИТАЛА многое!!! Но когда НА ОПЫТЕ, пришлось заканчивать с ГВ, все таки перетянулась. Потому что так чисто ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ легче было! Я не робот, а человек! И не могу без конца боль терпеть и улыбаться при этом ребенку. Да мне его на руки тяжело было брать, так грудь болела. Я приемлю критику, и очень к ней положительно отношусь. Но только от тех людей, кто уже имел опыт, а не от тех, кто только по-наслышке, да по-начитке. А написать, в т.ч. и в Инете, разное можно. Я много читаю полезной (и не очень информации), иногда от нее так тяжело делается и можно себя в угол загнать,в погоне за желанием быть ну прям идеальной мамой! Действительно, я кормила почти до полутора лет, и я молодец! И вы молодцы, кто еще кормит!
-Изображение

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 26 окт 2008, 16:07

Молодая мама
не, идеальной мамой не надо быть :) Так и свихнуться недолго. Идеальных людей не бывает ;)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 26 окт 2008, 19:29

Я Валеру закончила кормить в полтора года экстренно, из-за аппендицита, в больницу попала на неделю. Молоко пропало почти сразу, ничего не набухало, не болело, просто ушло за несколько дней и все. Когда вернулась домой, решила не возобновлять - он не просил :lol: , да и я была на антибиотиках.
Сейчас не знаю, до скольки буду кормить. Иногда бывают ночки те еще :lol: , когда с груди не слазиет - тогда очень хочется бросить это ГВ сразу и бесповоротно :lol:, я не высыпаюсь и весь день злая как собака (поэтому я Молодую маму понимаю, хоть еще и кормлю и принципиально тут не высказывалась). Но пока держусь, т.к. в основном у нас спокойно - Анжелика сама грудь не просит днем, майки на мне не рвет :lol: , кормлю ее только на сон, и все, в промежутках не даю. Но ночью тяжело бывает :( , иногда каждый час ей надо :roll: , но слава богу редко. А так все равно каждую ночь 2-3 раза прикладывается. Немного устала от этого, если б она нормально спала ночью до утра - я согласная кормить до трех лет :lol: (только утром, днем и вечером :lol: )
Кстати, днем она сама засыпает, если меня нет (свекровь укладывает), тогда я вообще получается не кормлю с утра до вечера. И грудь остается мягкой, никакого дискомфорта.
Все-таки я надеюсь свести это дело к самоотлучению, примерно года в два :lol: .

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 27 окт 2008, 06:25

Suzan писал(а):Кстати, днем она сама засыпает, если меня нет (свекровь укладывает), тогда я вообще получается не кормлю с утра до вечера. И грудь остается мягкой, никакого дискомфорта.
Все-таки я надеюсь свести это дело к самоотлучению, примерно года в два :lol: .
Я бывало Димку к бабушке утром отведу, а вечером - заберу. Грудь давала только на сон и ночью. И ниче, грудь мягкая оставалась тоже. Никакого дискофорта тоже не было. А когда с ГВ завязывала, на первый день тоже все хорошо было, на второй - набухла сильно. Оказывается, молока у меня литры были... :shock: А так тоже надеялась, что само рассосется! :oops:
-Изображение

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

Ответить