Искусственное оплодотворение(ЭКО,ИКСИ, Инсеминация)

Модераторы: Окситоцин, Suzan, Guest, vo-xena

Готовы ли Вы прибегнуть к методу ЭКО, если самостоятельное зачатие не получается?

Да. Для меня это единственный выход
51
69%
Нет. Будут пробовать и дальше
23
31%

Всего голосов: 74

tyty

Сообщение tyty » 05 окт 2008, 13:27

ВТОРОЙ ЭТАП – ПОСЛЕ ПОДСАДКИ
1. Подсадка прошла успешно и вы уже дома. Первые три дня необходимо отлёживаться можно сказать «трупом», вставая разве что в туалет и на кухню за подкреплением. Эти первые дни очень важны, так как будет происходить имплантация эмбрионов. Известно, что бластоцисты имплантируются в первый день (день переноса не считается), а бластомеры в первые 2-4 дня.
В последующие дни желательно начинать двигаться: не напрягаться, не бегать, а просто ходить, гулять и лучше на свежем воздухе. Достаточно часа-двух прогулок за день.
2. Очень важно правильно вставлять Утрожестан, так как из-за неправильного его использования теряется много ЭКО-беременностей на ранних стадиях. Нашему организму нужна соответствующая прогестероновая поддержка, поэтому важно вовремя и правильно выполнять назначения врача по приёму необходимых препаратов.
Что касается ввода Утрожестана (многие врачи не акцентрируют на этом внимание – а это важно!) - для этого ложимся на кровать, укладываем подушку под попу, широко расставляем ноги и засовываем далеко-далеко (желательно прямо к шейке матки или до самых ушей )) во влагалище. Желательно полежать после этого около часа и не вставать с кровати и с подушки. Таким образом, Утрожестан не выльется на прокладку и произойдет максимальное его впитывание в организм.
ТРЕТИЙ ЭТАП – ПЕРВЫЕ АНАЛИЗЫ
1. После подсадки эмбрионов на 5-ый день опять сдаем кровь на Эстрадиол. Он к этому моменту по-любому падает, опять смотрят, насколько сильно и при необходимости добавляют Прогинову, но вообще-то помогает, как вы понимаете, это далеко не всем. Потом еще дня через 3-4 опять смотрят Эстрадиол, и если он вырос, уже практически все уверены в том, что результат ХГЧ будет положительный (т.к. у беременных его уровень нарастает во второй фазе).
Данные мероприятия, конечно же, не гарантируют 100% имплантацию эмбрионов, но позволит значительно увеличить ваши шансы на наступление беременности!!!
Изображение
родилась Викуля 31.07.2009 в 10.25, вес 2910/рост 49 см
1 месяц -3280/51
2 месяц -4380/54
3 месяца -5200/56
4 месяца - 6130/59
Изображение

Frey

Сообщение Frey » 05 окт 2008, 14:15

tyty,ты большая молодец и всё у вас непременно получится! Удачи!!!!!!!!!!!!!
Изображение

tyty

Сообщение tyty » 05 окт 2008, 14:21

Frey
Спасибочки тебе :wink:
Изображение
1 месяц -3280/51
2 месяц -4380/54
3 месяца -5200/56
4 месяца - 6130/59
Изображение

_SurprisE_

детишки, зачатые с помощью ЭКО. планирование ЭКО

Сообщение _SurprisE_ » 07 окт 2008, 16:46

:!:
Всем здравствуйте!!!
Давайте будем делиться опытом, советами и личными соображениями по этому поводу.
Я, например, согласилась на ЭКО, тк иного способа стать мамочкой не имею....

Алёсик

Сообщение Алёсик » 07 окт 2008, 16:56

Я для себя пока вопрос об ЭКО не решила (в случае, если это будет единственный метод). Для меня, наверное, равнозначный вариант - усыновление.
Изображение

_SurprisE_

Сообщение _SurprisE_ » 07 окт 2008, 17:30

Привет всем!
:roll: .....я тоже скоро вступаю в протокол.......
Боюсь страшно

Адель Мажитэль

Сообщение Адель Мажитэль » 07 окт 2008, 17:50

_SurprisE_ писал(а):Привет всем!
:roll: .....я тоже скоро вступаю в протокол.......
Боюсь страшно
Приветик! наверно лучше всех твои ощущения и страхи поймет tyty. Ты не переживай! :roll: ты просто ощути как это необходимо сегодня для тебя и для твоего любимого человека. :P Ведь все когда-нибудь кончается и проходит, а как заботливо вы к этому шли. Получив пузатый результат, ты будешь счастлива. :D Терпение, настрой, накопления сил в сердце и в путь... :wink:

_SurprisE_

Сообщение _SurprisE_ » 07 окт 2008, 17:54

Адель Мажитэль писал(а):Приветик! наверно лучше всех твои ощущения и страхи поймет tyty. Ты не переживай! ты просто ощути как это необходимо сегодня для тебя и для твоего любимого человека. Ведь все когда-нибудь кончается и проходит, а как заботливо вы к этому шли. Получив пузатый результат, ты будешь счастлива. Терпение, настрой, накопления сил в сердце и в путь...

Спасибо огромнейшее за поддержку!!!!!!!!! Мне это очень необходимо :roll:
Мы с мужем безумно хотим малыша, поэтому и решились на ЭКО. И нам это необходимо как никогда...
Ээххх, надеюсь, всё получится!

Адель Мажитэль

Сообщение Адель Мажитэль » 07 окт 2008, 17:58

_SurprisE_ писал(а):Ээххх, надеюсь, всё получится!
Получится конечно, но только не мучай себя сомнениями и думами тяжелыми сейчас. Близок момент, близки исполнения ваших планов. Спокойствие только спокойствие :wink: Кто-то хочет этого но не пропускают показания, не позволяют деньги, не хочет супруг (и такие есть), препятствий у людей много бывает... А у тебя лишь одно маааааааленькое препятствие формальности и страх. Уничтожь хотя бы страх, дай отдохнуть сердцу. :roll: :wink:

_SurprisE_

Сообщение _SurprisE_ » 07 окт 2008, 18:04

СПАСИБО!!!!!!!!!

tyty

Сообщение tyty » 07 окт 2008, 19:41

_SurprisE_
Рада видеть тебя сдесь,ты главное не неврвничай , правильно говорит Адель Мажитэль тебе сейчас это некчему. Ты КОГДА ВСТУПАЕШЬ В ПРОТОКОЛ? Я только в декабре, но уже 7 месяцев все досканально изучаю про эко, что надо делать чтобы повысить шансы на при ЭКО. Поэтому я и открыла эту темку, может кому пригодится в дальнейшем . :wink:

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Перенос бластоцисты
При обычной процедуре ЭКО ПЭ эмбрионы переносятся в матку чаще всего через три дня после оплодотворения. Вместе с тем, уже давно хорошо известно, что частота имплантации в эти дни значительно ниже, чем в случае переноса эмбрионов на более продвинутой стадии развития. Частота имплантации эмбрионов перенесенных на стадии дробления составляет всего 10% - 25%, в то время как при переносе бластоцистов она может доходить до 50%. При естественном зачатии трехдневный эмбрион обычно находится в фаллопиевой трубе. В матке он появляется только на пятый или шестой день развития. Несмотря на эти знания, до недавнего времени было невозможно отложить перенос эмбриона до пятого дня из-за неспособности культуральных сред поддерживать рост до стадии бластоцисты.

Основное, что изменилось в методах выхаживания эмбрионов в последние годы - это разработка и распространение последовательных культуральных систем. Эти системы представляют из себя несколько сред, которые имеют различный состав, отвечающий меняющимся потребностям растущего эмбриона. При использовании этих систем примерно половина эмбрионов развивается до стадии бластоциста. Частота имплантации при этом уже составляет 45% - 60%, а частота наступления беременности достигает 70%.

У подхода, при котором производится перенос эмбриона на стадии бластоцисты имеются следующие преимущества: во первых, высокий уровень имплантации отражает улучшение качества отбора эмбрионов предназначенных для переноса и вместе с этим осуществляется синхронизация между стадией развития эмбриона и готовностью эндометрия к имплантации. Так как, при переносе эмбриона на стадии бластоцисты, уже достаточно переносить лишь один-два эмбриона, в отличие от традиционного подхода, когда для достижения приемлемого уровня успеха приходится переносить сразу много эмбрионов, достигается существенное снижение вероятности развития многоплодной беременности (особенно развития троен и более многоплодных беременностей).

В случае многоплодной беременности течение беременности обычно осложненное, не говоря уже о том, что значительно возрастают проблемы финансового и эмоционального характера. Несмотря на то, что таким парам может быть предложена процедура селективной редукции (удаления одного или более эмбрионов), выполнение этой процедуры также сопряжено с многочисленными сложными моментами и рисками.
Бластоцист- это эмбрион, который совершил большое количество делений и развился до того момента, когда в естественных условиях эмбрион имплантируется в стенку матки. Во время созревания эмбрион сначала находится внутри защитной оболочки, так называемой блестящей зоны. Но на 5-6 день развития, эмбрион разрушает эту оболочку и выходит наружу и таким образом становится возможным его прикрепление к стенке матки (имплантация). Непосредственно перед выходом из оболочки эмбрион называется бластоцистом. Эмбрионы развившиеся до стадии бластоциста поэтому имеют гораздо больше шансов на успешную имплантацию и последующую нормально развивающуюся беременность. Эмбрионы как бы проходят своеобразный тест на выживание. В первые три дня эмбрион использует в основном питательные вещества материнского яйца. Однако, в последующие дни для того, чтобы выжить, он должен активировать свои собственные гены.

Возможность выращивания эмбрионов до стадии бластоциста, таким образом, позволила точнее определять те эмбрионы, которые имеют больше шансов на успешную имплантацию. Оказалось, что нет прямой корреляции между тем, что традиционно считалось признаками хорошего эмбриона на третий день развития и признаками хорошего бластоциста на пятый день развития. Ранее, даже самые хорошие эмбриологи не могли сказать точно какой из полученных трехдневных эмбрионов имеет наибольший потенциал для развития.
Качество бластоцистов обычно определяют по их морфологическим признакам и особенностям развития (скорости и правильности дробления), однако оценочные критерии все еще разрабатываются. Возможно, в ближайшем будущем появится возможность точно предсказывать способность каждого бластоциста к нормальному развитию. Когда это произойдет, перенос единственного бластоциста станет нормой.

Перенос бластоцистов осуществляют в основном у тех пациенток, у которых было получено достаточно много ооцитов, а следовательно выращено много трехдневных эмбрионов. Перенос бластоцистов предпочтителен и в тех случаях, когда многоплодная беременность крайне нежелательна, а операция редукции не приемлема. Перенос бластоцистов, возможно, не подходит для тех женщин, у которых в цикле было собрано немного ооцитов и получено мало эмбрионов, так как может оказаться, что ни один из эмбрионов не доживет до стадии бластоциста. Такое событие безусловно может вызвать большое разочарование у супружеской пары. И хотя большинство исследователей склонны считать, что такие эмбрионы все равно не развились бы в нормальную беременность в случае, если бы они были перенесены в матку на третий день своего развития, все же не возможно точно сказать, что произошло бы на самом деле. Поэтому перенос эмбрионов на третий день развития в циклах в которых получено их небольшое количество является оправданным выбором.

Более того, в одном из исследований было показано что у женщин после 40 лет до стадии бластоциста развивается только 22,5 % эмбрионов, в то время как у молодых женщин в группе контроля - 40%. Частота беременностей соответственно составила - 8.9 % против 21%, а частота имплантации 19.9% против 44.6%. В результате 39% переносов у возрастных пациенток пришлось отменить ввиду того, что ни один из эмбрионов не дожил до стадии бластоцисты в отличие от группы контроля, где было отменено только 12% переносов. Потому, если вопрос касается переноса эмбрионов на стадии бластоциста у женщин старше 40 лет, то пара должна быть предупреждена о высоком проценте отмены переноса у таких пациенток.

Другим преимуществом использования бластоцистов для переноса эмбрионов является возможность выполнения биопсии развивающихся эмбрионов для диагностики некоторых генетических заболеваний.

Бластоцисты имеют также хорошую выживаемость после криоконсервации и оттаивания. Эта выживаемость находится на уровне выживаемости эмбрионов замороженных на более ранних стадиях развития. Поэтому, в случае наличия нескольких бластоцистов, пара может пройти цикл ЭКО, а затем при необходимости использовать замороженные бластоцисты в других циклах
Изображение
1 месяц -3280/51
2 месяц -4380/54
3 месяца -5200/56
4 месяца - 6130/59
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 окт 2008, 10:14

Алёсик писал(а):Для меня, наверное, равнозначный вариант - усыновление.
Как это может быть равнозначным вариантом?

Алёсик

Сообщение Алёсик » 08 окт 2008, 11:30

Окситоцин, так: не мучить себя без каких-либо гарантий на ЭКО и отвалить на это неподъемные деньги, а стать мамой уже рожденного ребёнка. Что ж тут неравнозначного? Радость материнства можно ощутить разными способами. Не говоря уже о том, что для меня (верующей) - метод ЭКО небезупречен с точки зрения этической.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 окт 2008, 12:20

Алёсик писал(а):Что ж тут неравнозначного?
Свой или чужой? Это равнозначно?
Алёсик писал(а): Не говоря уже о том, что для меня (верующей) - метод ЭКО небезупречен с точки зрения этической.
А у нас и верующие делают ЭКО. Для этой группы людей существуют некоторые ограничения с религиозной точки зрения только по отношению к донорской яйцеклетке.
А, что небезупречного в ЭКО по-твоему? (Это не подколка. :) Мне просто, действительно, интересно. Просто иудаизм, одна из немногих религий, очень трудных в смысле соблюдения, с сильнейшими ограничениями)

Алёсик

Сообщение Алёсик » 08 окт 2008, 12:57

Окситоцин, я имела в виду, что равнозначно для меня в смысле выбора в случае бесплодия (ТТТ). Свой, конечно, лучше, но и чужой может стать своим. Т.е. у меня нет предубеждения против неродного ребенка (мнение мужа я пока не узнавала). Если вопрос об ЭКО (гипотетически) для меня встанет в сотни тысяч рублей, что для моего дохода просто нереально, то я всерьез могу задуматься об усыновлении. Надеюсь все же, что до этого не дойдет (и до эко в том числе).

С точки зрения православной церкви, человек зарождается с момента оплодотворения. Если при процедуре ЭКО происходит отбор эмбрионов для подсадки в матку, то это уже детоубийство и грех. Не говоря уже об абортировани лишних прикрепленных. :( Даже если я лично не считаю несколькоклеточный зародыш человеком, то все равно должна считаться с мнением Церкви и каяться в грехе детоубийства потом.
Изображение

Любимка
Контактная информация:

Сообщение Любимка » 08 окт 2008, 13:01

в прошлом году у нас был год ребенка в России и по телевизору постоянно крутили ролик: Чужих детей не бывает!
Изображение

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 08 окт 2008, 13:09

Любимочка писал(а):Чужих детей не бывает!
но я лично не готова брать первым приёмного ребёнка... Если только когда-нибудь в далёком будущем при условии высокого достатка в семье...
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 окт 2008, 13:11

Алёсик писал(а):Если при процедуре ЭКО происходит отбор эмбрионов для подсадки в матку, то это уже детоубийство и грех.
Алёсик, какое же это детоубийство? Если произошло оплодотворение в пробирке, то эмбрион подсаживается. А остальные сохраняются. А если не произошло, то ничего и нет.
Алёсик писал(а):Не говоря уже об абортировани лишних прикрепленных
Опять таки, это не насильный процесс, а естественный. Не запрещает же церковь выкидыши.

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 08 окт 2008, 14:24

насколько я знаю, подсаживают несколько, чтобы увеличить шансы на приживание хотя бы одного... Правда, бывают уникальные случаи, когда все приживаются)))))) человек 5))))))))
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 окт 2008, 14:35

Kira писал(а):насколько я знаю, подсаживают несколько, чтобы увеличить шансы на приживание хотя бы одного...
Так и есть. Правда, в последние годы запрещена подсадка более 2 эмбрионов. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что есть исключения. когда подсаживают 3 эмбриона.

Ответить