Первые 100 дней ("новорожденные" проблемы)

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Ю

Сообщение Ю » 10 дек 2006, 16:47

Jenny писал(а):Ю, я давала 2 раза в день по 5 капель. Там не нельзя, там с осторожностью детям до года. У нас все норм было, помог. Я 7 дней давала
сейчас перечитала: "Противопоказания: ..., детям до 1 месяца"
Изображение
Изображение

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 10 дек 2006, 18:35

Да, слушай, точно. Сорри.Мы,значит, после месяца пили. Я не помню уже..
дочка Марина 08.10.2006

Катерина

Сообщение Катерина » 10 дек 2006, 20:09

Гуля писал(а):А я кинулась все убирать, чистить, только на себя не могу смотреть, располнела и худеть не могу, сыночек только по ночам сосет, но ведь ЕЩЁ СОСЕТ! На диету не сядешь. Мужу обещала, что начну худеть после 3-х месяцев, а как сдержать обещание не знаю...
У нас даже разговоров таких не было, когда начну худеть, или вообще не начну. Муж все просил, что когда рожу, чтобы попа не худела. Вот уж нет пусть худеет да еще как. Правда не часто, но комплименты говорит, говорит, что сексуальная.
Изображение
Изображение
Ростите большие и здоровенькие.

Ю

Сообщение Ю » 10 дек 2006, 20:41

а мне вот кажется, что я усыхаю... вес свой вернула до беременности... да еще и щеки впали, как мне кажется ... беременная-то пухлая ходила! с синяками под глазами ... меня без грима в ужастики! :(
Изображение
Изображение

Савина мама
Контактная информация:

Сообщение Савина мама » 11 дек 2006, 06:16

О, синяки по-моему у всех...это ж мы столько кровушки теряем...у меня есть 2 фотографии сразу после родов - страх :shock: - бледная, почти белая и здоровенные синяки :shock:
Обитаю на новокузнецком форуме для мам и пап

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 11 дек 2006, 11:52

Катерина писал(а):У нас даже разговоров таких не было, когда начну худеть, или вообще не начну. Муж все просил, что когда рожу, чтобы попа не худела. Вот уж нет пусть худеет да еще как. Правда не часто, но комплименты говорит, говорит, что сексуальная.
Везуха! :)
дочка Марина 08.10.2006

Ю

Сообщение Ю » 11 дек 2006, 19:56

девочки! а патронажная мед сестра /врач сколько-то раз обязаны прийти? норма какая-то есть?
к нам врач приходила, пообещала, что медсестра на неделе зайдет (прошлой)-пятница/вечер-никого нет (причем я звонила узнавать всю неделю, мне говорили "ждите"), а у нас все щеки высыпали ярко-ярко, да еще и беспокойный он какой-то был... бабушка мужа позвонила в поликлинику и поинтересовалась, не придут ли к нам. Там спросили, сколько раз была мед сестра. Два и врач приходила. у меня паника естесственно была ... пришла другая медсестра тем же вечером, потом на след день - наша врач по вызову(ей позвонили)... а сегодня звонит наша медсестра и говорит мол, что вы сказали, что мы к вам совсем не ходим! сколько раз я у вас была? я говорю - 2.. она что-то сказала, что им только 2 раза и записали в актив... и "вы считаете, вы правильно поступили!?" я только что-то начала объяснять, она трубку кинула на нервах... в общем, думаю, они там что-то не так поняли в поликлинике и дали на орехи нашему патронажу... а мне звонят недовольство выссказывать...
весь день переживаю. а ведь теперь будет приходить вся разобиженная... боюсь, как бы не отразилось на отношении к ребенку... :(
Изображение
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 11 дек 2006, 19:58

Девочки, а вы музыку малышам включаете? какую? как они реагируют?...если реагируют :wink:
Изображение
Изображение

Катерина

Сообщение Катерина » 11 дек 2006, 21:28

Ю писал(а): весь день переживаю. а ведь теперь будет приходить вся разобиженная... боюсь, как бы не отразилось на отношении к ребенку... :(
Думаю, просто ваша мед.сестра не ответственно к работе относиться. :evil: Отлынивает обход делать. Ты пожаловалась, ей естественно и попало за то, что не ходит к малышам. Может теперь хоть ходить будет, не растраивайся.
Изображение
Изображение

Катерина

Сообщение Катерина » 11 дек 2006, 21:31

Ю писал(а):Девочки, а вы музыку малышам включаете? какую? как они реагируют?...если реагируют :wink:
Мы купили диск - музыка для самых маленьких. Там и классика и колыбельные, известные мелодии специально аранжированные для малышей. Особой реакции не наблюдаем, но такая спокойная музыка думаю только на пользу.
Изображение
Изображение

Савина мама
Контактная информация:

Сообщение Савина мама » 12 дек 2006, 06:30

Ну что ж, раскрываю "страшную тайну" - количество и частота патронажей - они обязательны везде - и пусть только попробует кто-нибудь сказать вам, что в Москве врачи вообще деток до года дома не наблюдают, только в случае болезни (это мне так наша "местная" уч.врач сказала - я про себя подумала "ну-ну" и больше с ней не связывалась)
Это патронажи медсестер, врач "ходит" чуть "пореже" (указаны также темы бесед и "номера" комплексов массажа, которым ОБЯЗАНА вас обучить ваша патронажная медсестра)
I Патронаж (сразу после возвращения из роддома)
1. Провести обучение матери по сохранению и поддержанию лактации. Максимум внимания уделить:
а) значению правильного рационального питания матери, ограничению употребления продуктов с высокоаллергенными свойствами (цитрусовые, шоколад, кофе, какао, грибы, мёд, орехи, рыбу, ярко окрашенные овощи и фрукты);
б) значению витаминов в рационе питания;
в) необходимости прививок для ребенка по плану.
2. Обучить мать правильному уходу за новорожденным, как правильно обрабатывать пупочную ранку, как купать ребенка, как делать туалет глаз и носа, как правильно пеленать ребенка.
II Патронаж (ребенку 14 дней)
1. Провести беседу о значений грудного вскармливания для ребенка, обучить мать правилам и технике кормления, уходу за грудью.
2. Рассказать как сохранить и повысить лактацию, о профилактике трещин сосков, нагрубания молочных желез, мастита и других заболеваний молочной железы.
3. Научить сцеживать грудное молоко.
4. Роль семьи в поддержке кормящей матери.
5. Провести беседу о значении прогулок, рассказать родителям как начинать прогулки и удлинять их по времени, как одевать ребенка на прогулки в разное время года.
III Патронаж (ребенку 24-26 дней)
1. Проверить выполнение рекомендаций по сохранению лактации, по уходу за ребенком.
2. Проконсультировать по питанию кормящей матери, рассказать о средствах, стимулирующих лактацию.
3. Исключение бутылочного кормления.
4. Рассказать о пустышках и сосках.
5. Обучить мать проведению воздушных ванн.
6. Провести беседу о температурном режиме в комнате, квартире, правильном проветривании помещения, значении влажной уборки в помещении.
7. Пригласить на первый прием в кабинет здорового ребенка.
8. Рекомендовать подвешивание ярких игрушек в кроватке ребенка (на расстоянии 50-60 см над грудью ребенка) для развития зрительного
сосредоточения.
9. Рассказать о необходимости предстоящих прививок.
10. Дать направление на общий анализ крови и мочи.
IV Патронаж (ребенку 1 мес. 10 дней)
1. Закрепить знания матери по тематике текущих патронажей.
2. Рекомендовать периодически держать ребёнка в вертикальном положении, выкладывать на живот, чтобы держать головку.
3. Проверить навык матери по проведению комплекса массажа и гимнастики № 1.
Примечание Комплексы массажа и гимнастики (КМГ) показывают педиатр и медицинская сестра КЗР во время профилактического приема в поликлинике: 1 мес. - КМГ №1,2 мес. - КМГ № 2, 4 мес. - КМГ №3, б мес. - КМГ № 4, 9 мес. - КМГ № 5.
V Патронаж
(ребенку 1 мес. 20 дней)
1. Контроль выполнения врачебных и сестринских рекомендаций и назначений.
2. Рекомендовать матери разговаривать с ребенком, вызывать у него улыбку, напевать в часы бодрствования.
3. Беседа о профилактики ОРВИ, простейших методах закаливания.
VI патронаж
(ребенку 2 мес. 10 дней)
1. При беседе с матерью расспросить её, не появились ли первые признаки рахита (потливость, беспокойство тревожный сон и т.д.). Осмотреть ребенка (облысение затылка, податливость краев родничков).
2. Провести повторную беседу о важности сохранения грудного вскармливания, предупредить необоснованное введение докорма.
3. Рассказать о сцеживании грудного молока при необходимости разобщения с ребенком, о кормлении из чашечки.
4. Проверить навык матери по проведению КМГ № 2.
VII патронаж
(ребенку 2 мес. 20 дней)
1. Провести беседу о предупреждении у заболеваний ЖКТ (обработка игрушек, гигиеническое содержание ребенка и т.д.). Рассказать родителям о первых признаках кишечного заболевания, о первой помощи до прихода
2. Провести беседу о значении профилактических прививок, о профилактике полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка.
VIII патронаж
(ребенку 3,5 месяца)
1. Рассказать о факторах риска гиполактии, причины и лечение.
2. Провести беседу с родителями об организации часов бодрствования ребенка. Чаще разговаривать с малышом, улыбаться, вызывая положительные эмоции, подвешивать игрушки на расстоянии вытянутых рук, чтобы ребенок мог захватить их руками.
3. Выяснить, как малыш перенес АКДС-прививку, рассказать о подготовке к последующим прививкам.
IX патронаж (ребенку 4,5 месяца)
1. Поговорить о правилах введения прикормов, сохранении естественного вскармливания до 1 года и свыше. Правила введения прикормов (прикорм начинают в 5-6 месяцев).
2. Сохранение естественного вскармливания до 1 года и свыше.
3. Грудное вскармливание и работа.
4. Грудное вскармливание и работа.
5. Проверить умение матери выполнять КМГ № 3.
6. Рассказать о сроках введения первого прикорма, о блюдах первого
прикорма.
7. Выяснить, как ребенок перенес вторую вакцинацию АКДС.
X патронаж
(ребенку 5,5 месяцев)
1. Рассказать матери о сроках и показаниях введения второго прикорма.
Рекомендовать блюда для 2-го прикорма.
XI патронаж (ребенку 6,5 месяцев)
1. Выяснить, как справляется ребенок с прикормом (каши, овощные пюре), сколько получает кормлений грудью. Проверить продолжительность прогулок, регулярность занятий гимнастикой.
2. Рекомендовать высаживание на горшок.
XII Патронаж
(ребенку 7,5 месяцев)
1. Введение 3-го прикорма.
2. При осмотре ребенка особое внимание обращать на костно-мышечную систему. Дополнительно провести беседу о профилактике рахита во втором полугодии жизни.
3. Рассказать, что способствует правильному психомоторному развитию ребенка. О профилактике домашнего травматизма.
XIII Патронаж
(ребенку 8,5 месяцев)
1. Рассказать о привитии первых гигиенических навыков. Провести беседу о характере игрушек, о занятии с малышом, играх. Рассказать о правилах обработки игрушек.
2. Медико-гигиеническое обучение матери современным методам закаливания.
XIV Патронаж (ребенку 9,5 месяцев)
1. Учить ребенка ходить, держась обеими руками за руку матери.
2. Учить ребенка показывать свои части тела (носик, глазки и т.д.), играть в «ладушки» и др.
3. Рассказать матери о профилактике вредных привычек.
4. Проверить навык матери по проведению KMГ № 5.
XV патронаж (ребенку 10,5 месяцев)
1. Учить ребенка ходить, держась за одну руку, говорить простые слова:
«мама», «папа».
2. Рекомендовать показывать ребенку картинки с животными.
XVI Патронаж (ребенку 11,5 месяцев)
1. Учить ребенка ходить без поддержки, учить говорить.
2. Рассказать о профилактике туберкулёза у детей, о значении р. Манту и проф. прививок.
3. Учить ребенка мыть руки.
Патронаж детей от 1 до 2 лет (проводится 4 раза в год)
1. Контролировать питание, режим дня, пребывание на свежем воздухе.
2. Проводить беседы с родителями на различные темы: воспитание детей,
привитие гигиенических навыков, профилактика инфекционных
заболеваний и т.д.
Примечание. В сельской местности на первом году жизни к ребенку необходимо осуществить до 23-25 патронажей, в том числе: В 1-й месяц жизни после 14-го дня - 2 раза в неделю; в течение 2-3 месяца — по три патронажных посещения ежемесячно; в 4-6 мес. - не менее двух патронажей в месяц; во 2-м полугодии - по одному патронажу в месяц. Детей 2-го года жизни следует патронировать 4 раза в год.
И еще...по-телефону вас могут только на прививку пригласить...
И напоследок, еще одна "страшная тайна" - доказать, что врач/медсестра к вам "не ходят" иногда бывает очень трудно - ваша карточка в поликлинике и отчеты о посещениях они (медперсонал) пишут регулярно (мы, когда карточку свою забрали, столько "нового" узнали). Мамка на "своих" медсестер участковых постоянно ругается - начнет карточки проверять (эти проверки обязательны) - очень редко, конечно, бывает, что отчета нет, но "ляпов", которые косвенно доказывают "непосещение", полно - врач пишет ребенок на ИВ, медсестра пишет, что на на ГК (выясняется, что ребенок действительно на ИВ!). Ну она за такое 3 "шкуры" с них (медсестер) "дерет"
Я этот "отрывочек" у себя на "сайтиге" "выложу" - осталось статьи в "божеский вид" привести...

Светик
Контактная информация:

Сообщение Светик » 12 дек 2006, 08:09

Ну да!
К нам пришла один раз медсестра, когда из роддома приехали и один раз врач! :evil: Никаких бесед со мной не проводили! :evil:
Изображение

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 12 дек 2006, 11:54

Не знаю, девочки, как у вас, но у нас без денег никто ничего не делает. Т.е. делает, но... Мне этот бесплатный "сервис" с соответствующим отношением и даром, как говорится, не нужен. Я даже не обратила внимания, сколько раз пришла медсестра. Два, ну может три. На фига она мне нужна, если с нее никакого толку? Молодая девченка, может она что-то и знает, но мне проверять её компетентность на собственном ребенке не хочется что-то... В поликлинику на плановые осмотры не хожу по тем же причинам. Пошла прививку сделать-проклинала все на свете. Больге не пойду КАТЕГОРИЧЕСКИ. Вызову на дом, заплачу -пусть колят дома. А то сиди в очереди, набирайся болезней... Они просто (ну у нас) зарплату получают очень маленькую и работают соответственно. Ну и что с того, что они "должны"? Кто проверит качество их патронажа? Мы наблюдаемся у своего педиатра, вызываем ее когда что-то беспокоит (вчера, напрнимер, малышка плакала целый день, я уже не знала что делать-вызвали; она осмотрела и сказала, что колики и зубы. :shock: - да-да, зубы!они долго лезут перед тем как вылезти).Каждый визит платим 20 долларов, но вызываем редко, а так позвонить спросить можно в любое время (рабочий,домашний,мобильный всякий короче). Я сравнила с участковым врачом. АБСОЛЮТНО другое отношение.
дочка Марина 08.10.2006

Савина мама
Контактная информация:

Сообщение Савина мама » 12 дек 2006, 12:08

А у нас все от человека зависит ... зарплата у них (участковых) сейчас нормальная - президент постарался - врач в районе 20000 р, медсестра 8000-10000 р, так что я думаю могли бы и "постараться" :evil: ...вот только те, кто раньше не "старался" и сейчас этого не делают :evil: ... одно успокаивает - не все медики такие

perra

Сообщение perra » 12 дек 2006, 22:36

Нам надо сдать анализы кала, выдали 3 стерильные баночки. Как его собрать и сколько надо? Подскажите :)
Изображение
Изображение

Савина мама
Контактная информация:

Сообщение Савина мама » 13 дек 2006, 08:32

Хм…ну в идеале надо собирать утром (незадолго до того как пойдете уносить), много им (в лаборатории) не надо … нам тоже раз давали стерильный ПУЗЫРЕК так на нем была нарисована "черточка" - вот до "сюда" надо набрать :wink:

Irinka

Первые сто дней "новорожденные проблемы"

Сообщение Irinka » 13 дек 2006, 09:00

Приветик! Моей зайке 2,5мес из них 1,5 мес мы не спим ночью,а спим днем. У кого так было,как с этим бороться? Как перевести ее на нормальный режим? С первой у меня такого не было.

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 13 дек 2006, 09:58

А может еще кто подскажет как у девочки мочу на анализ собрать? Может есть какие-то хитрости как заставить ее пописать когда мне надо :lol: ?
дочка Марина 08.10.2006

Савина мама
Контактная информация:

Сообщение Савина мама » 13 дек 2006, 10:41

Мы мешочек на пластырь "прилепляли" :lol: но нам проще - мы мальчики :wink: ...часов в 5-6 утра встала, прилепила, он утром в то время всегда писал :D (мешочек "не использованный", новый из упаковки)...вот только их (деток) перед этим "подмыть" надо с мыльцем

Катерина

Сообщение Катерина » 13 дек 2006, 11:07

Jenny писал(а):А может еще кто подскажет как у девочки мочу на анализ собрать? Может есть какие-то хитрости как заставить ее пописать когда мне надо :lol: ?
Я выкладывала на клеенку сразу после сна. Правда 3 раза пробывали, пока получилось и анализ сдали. :wink:
Изображение
Изображение

Ответить