Беременность и свекровь

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Анджелина

Сообщение Анджелина » 28 ноя 2008, 08:28

Пожалуйста, дайте совет. Проблема в следующем: свекровь- лодырь высшей марки! Палец о палец не ударит! Работает сутки через двое, то есть два дня дома находиться и НИЧЕГО не делает! Просто лежит и телек смотрит. Мы с работы приходим уставшие с мужем и приносим продукты, сами все готовим, потом посуду за всех моем. И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! То есть она сидит целый день голодная, но ничего не готовит из принципа, ждет пока невестка прийдет и все приготовит. Я пробовала готовить отдельно: только на себя и на мужа и с этого у нас начались конфликты: "Мол единоличники, уже отдельно стали кушать". Чтобы не портить отношения все вернулось на круги свои и я с мужем опять готовим на всех. А она не готовит вообще и ничего не покупает!
Подскажите как поступить в данной ситуации?
Изображение

Persik
Контактная информация:

Сообщение Persik » 28 ноя 2008, 09:16

Анджелина, а что муж на это всё говорит?

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 28 ноя 2008, 12:43

Анджелина, а попробуйте поменять режим питания. Типа мы на диете. Плотно завтракайте, обедайте и полдничайте на работе, а на ночь - только кефирчик. И вам полезно, и не надо разрываться с вечерней готовкой. Свекровь будет вопить, а вы ей спокойно: "Мама, присоединяйся к нам вести здоровый образ жизни. Не хотите, тогда уж сами позаботьтесь о своей диете, если наша не подходит." С одной стороны, вы ратуете за здоровый образ жизни (что в принципе очень хорошо), с другой стороны, вы ее ставите перед дилеммой - присоединиться и оставаться голодной либо самой себе жрать готовить и быть сытой.
Изображение

Анджелина

Сообщение Анджелина » 28 ноя 2008, 13:16

Муж тоже не довлолен таким положением дел, но и ей слова боиться сказать.
Да, мы наверное на диету сядем! А что даже полезно! Вообще то если вечером будем пить кефир я думаю это нам на пользу только будет! :lol: Посмотрим на ее реакцию :wink:
Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 01 дек 2008, 12:21

О, у нас продолжение истории. Вчера, пока я была на курсах, муж от мамани своей получил взбучку, ну и мне с его слов досталось. Это он к ним в гости съездил. Короче, вечером пил валокордин...
Сегодня приперлась. А у нас мелкий болеет уже третью неделю. Муж вчера просил ее с ним посидеть, а она отказалась, сказала, веди его в школу и на нее не рассчитывай.
Я собралась с утра с силами, пошли с мелким в поликлинику, в общем сидим опять с ним дома до пятницы. Очередная порция новых лекарств ;-(
Ну а свекровь решила сыграть в героизм, приехала, увидела, что ребенок дома и у врача уже был, узнала и что сидеть ему дома до пятницы, сказала, что типа пошли на фиг, я тут вам не нужна, развернулась и уехала. Со мной - даже не поздоровалась. Ну и хрен бы с ней...
Я на ее помощь и не рассчитывала никогда. Потому что просишь ее помочь, а получаешь каждый раз фортель, обиду и явное желание с ее стороны возложить на тебя чувство вины за ее фортель и обиду.
Завтра еще муж уезжает в командировку до конца декабря. Будет опять война с ее стороны... Детский сад какой-то...
Изображение

oldusha1
Контактная информация:

Сообщение oldusha1 » 01 дек 2008, 14:22

Элли
господи, неужели и такие бывают, так в приступ её гнева неотдложку и вперед её, а что муж не может потребовать своей доли?так жить нельзя может они шизофреничка и мало ли что ей в голову придет а ночью вы же спите, я не хочу пугать, берегите себя
Изображение
Изображение
Полина родилась 3650/52
1 мес. 4700/55
2 мес. 5700/59
3 мес. 6500/63

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 01 дек 2008, 14:50

Oldusha, насколько я понимаю ситуацию у Элли, то ее муж - собственник квартиры, в которой они проживают. В принципе, он может выгнать ее в любой момент и снять с регистрационного учета без ее согласия, но, блин, это же родная мать. Она же будет потом сутками орать у двери и призывать в соглядатаи соседей и весь двор, а также ментов и прочих должностных лиц. Семью Элли просто съедят не знающие всей подоплеки люди. Ей тогда даже с ребенком погулять во двор не выйти, все бабульки будут плеваться ей вслед. И каково ей будет ?
Скорая, кстати, не выезжает по поводу буйного поведения. Они спрашивают: на учете бабуся состоит или нет. Если состоит, тогда приедет психиатрическая бригада. Если нет, то до свиданья. Если соврать, то они уведомят ментов, и ты попадешь на административный штраф как минимум. Тут же подключатся органы опеки и попечительства и начнется гнобление семьи.
Кстати, можно попробовать действовать через органы опеки и попечительства, если там есть разумные инспекторы, то можно с их помощью через суд добиться установление частичной недееспособности бабуси и установления опеки над ней. Но здесь все зависит от инспектора. Бывают такие... Они еще ментам настучат для контроля (типа издеваемся над старыми и беззащитными)...
Изображение

oldusha1
Контактная информация:

Сообщение oldusha1 » 01 дек 2008, 15:07

Лиса Алиса
я бы на месте мужа её просто разменяла хатку и милую мамулю отправила бы жить одну, а это просто шизофрения, и до добра не доверет :(
Изображение
Изображение
Полина родилась 3650/52
1 мес. 4700/55
2 мес. 5700/59
3 мес. 6500/63

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 01 дек 2008, 17:55

Oldusha, это не выход из ситуации. Так как никто не может заставить проживать человека в другом месте, даже суд. Если бабуся упрется рогом, то насильно ее не перевезешь. Т.е. собственник (ее сын) может со своей квартирой делать, что угодно, но если бабуся против, то впихнуть ее в комнату в коммуналке не сможет ничто в этом мире. Кстати, сын может продать квартиру вместе с бабусей, тогда в договоре купли-продажи будет указано, что в данной квартире право пользования имеет бабуся. Правда, новый собственник может ее снять с регистрационного учета и выкинуть на все четыре стороны. Только на деньги от продажи квартиры с такой бабусей можно будет купить меньшую по площади квартиру. Да и кризис сейчас, никто и ничего не покупает. Вернее, покупают только по дешевке.
Мало того, если все-таки даже умудрятся они переселить бабусю отдельно, то если бабуся устроит там пожар, потоп или еще че-нить и от этого скончается, то сынок как законный наследник будет обязан возместить ущерб, нанесенный предсмертными действиями бабуси третьим лицам.
В общем, не все так просто, как хотелось бы...
Изображение

oldusha1
Контактная информация:

Сообщение oldusha1 » 02 дек 2008, 08:47

Лиса Алиса
ой ты что такие страсти рассказываешь...а что вот им делать в такой ситуации ждать у моря погоды, или, прости меня господи, её конца?
Изображение
Изображение
Полина родилась 3650/52
1 мес. 4700/55
2 мес. 5700/59
3 мес. 6500/63

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 02 дек 2008, 11:57

Увы, именно так. Я сама была в подобной ситуации, но только с родным дедом.
Изображение

Annusha77

Беременность и свекровь

Сообщение Annusha77 » 02 дек 2008, 12:08

У меня свекровь золото, и подскажет и поможет и совет даст. Зато с родной матерью одни проблемы. Ей нужна нянька которая уберет, помоет денег даст на игрушки. Когда узнала о мойе беременности дар речи потеряла минут на пять.
Изображение

skonty

Сообщение skonty » 03 дек 2008, 19:25

Читая и понимаю как мне со свекровью повезло. Во первых она живет отдельно, во вторых у нее от второго брака двое детей-студентов, так что ей есть кого поучать в зрительной доступности. Мне кажеться родня лезеть в наши жизни не от желания помочь советами или делами, а от собственного одиночества и нереализованности. Многие женщины посвятили себя единственному сыночку всю жизнь, решали за него его проблемы, заботились о нем. И тут бац, сынок уехал к другой тете и о ком ей еще заботиться, она потеряла главное занятие, отсюда желание вернуть полноту жизни, вернуть возможность "заботиться" о своем ребенке путем "залезания" в его семью.
Изображение

Аста

Re: Беременность и свекровь

Сообщение Аста » 06 дек 2008, 13:57

Annusha77 писал(а):У меня свекровь золото, и подскажет и поможет и совет даст. .
Как говориться, только у идеальной невестки может быть идеальная свекровь
Изображение

олия

Сообщение олия » 06 дек 2008, 15:28

Мне знакома ситуация со свекровью и едой общей!ГОтовила редко она когда жили весте.а если я ничего не приготовлю она настругает сырой капусты и ест-говорит что нравится.а днем в школе питается.она учитель.а когда что вкусное есть-мои труды-никогда неоткажется и за обе щеки уплитает.(а капуста рядом-чтож ты ее любимую не ешь).
когда стали жить отдельно-стало намного лучше
Изображение[/url] Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 06 дек 2008, 16:23

Олия, идеальных невесток для свекровей не бывает ;-) Бывают мудрые свекрови и мудрые невестки, а вот идеалы у каждого свои ;-)
Для одной свекрови, идеальная невестка - та, которая делает то, что скажет свекровь. Для другой - та, которой нет вообще. Для третьей еще какая-нибудь. А для невесток, наверное, идеальная свекровь - та, которой нет вообще.
Ну это так. Шутка ;-)
Изображение

олия

Сообщение олия » 06 дек 2008, 16:50

да,это как в анекдоте-невестка чтото делает а свекровь тутже ей-не так,не так.
а невестка спрашивает-а как?
свекровь-незнаю как но не так.
Изображение[/url] Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 06 дек 2008, 17:03

Олия, именно так ;-)
Изображение

tamila
Контактная информация:

Сообщение tamila » 06 дек 2008, 19:24

Annusha77 писал(а):Когда узнала о мойе беременности дар речи потеряла минут на пять.
это ты написала про родную мать??? я в шоке, не смогла бы так! счастивых и здоровых деток вам с мужем и СВЕКРОВЬЮ!
Изображение

Элли

Сообщение Элли » 07 дек 2008, 15:26

Всем снова привет!
Спасибо вам, дорогие, за сочувствие!
А сделать мы с ней действительно ничего не можем, с виду все кажеться просто и логично, а по закону - совсем иначе. Да, квартира мужа, но она там имеет право проживать и ничего с этим не сделаешь. Спасибо на том, что у нас вообще есть квартира в москве, собственная.

Я решила, что буду жить у родителей (в др. городе) то время, когда бабка в москве, а на те полгода когда она уезжает в деревню, будем с малышом возращаться. Трепать себе нервы я не собираюсь. Мне так хорошо у родителей, все нас здесь так любят, ждут, что пусть теперь муж под меня подстраивается, раз не может изменить ситуацию. :)

Ответить