Беременность и свекровь

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 20 ноя 2008, 12:15

Лиса Алиса писал(а):Нормально, да ?
гениально!!!!!!!!!!!!!!! А она одна живёт или муж до сих пор выживает при ней?????
Изображение
Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 20 ноя 2008, 12:26

Муж при ней выживает - до сих пор курит так, чтобы она не видела (50 лет как прячется). Нормально, да ?
Слава богу, мы отдельно живем. А то я не знаю, что было.
Изображение

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 20 ноя 2008, 12:31

Лиса Алиса писал(а):Муж при ней выживает - до сих пор курит так, чтобы она не видела (50 лет как прячется). Нормально, да ?
Слава богу, мы отдельно живем. А то я не знаю, что было.
я просто в шоке :shock:
причем, явно видно, что это уже не лечится... и остается только пытаться особо не обращать внимание... И откуда у ТАКИХ тёток нормальные сыновья получаются? Хотя, наверно, это риторический вопрос...
Изображение
Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 20 ноя 2008, 12:38

А поэтому и получаются, что каждый день с ненормальным общаются. Хочешь - не хочешь, станешь либо таким же, либо абсолютно адекватным и нормальным.
Мой муж, ее сын, воспринимает ее как некую данность. Ну, например, как снег зимой в Москве. Он есть и изменить это невозможно. Поэтому нужно машину переобуть в зимнюю резину, купить теплую куртку и т.п.
Вот так и с мамочкой: она есть, основной принцип - в одно ухо впустил, в другое выпустил, будет проблема - будем решать.
А предупреждать ее действия бесполезно - никогда не угадаешь, что она выкинет. Реакция всегда заранее известна - жуткая обида и истерика. Поэтому чем меньше ее трогаешь, тем спокойнее всем. И еще - глубоко дышим и расслабляемся... и до и после общения с ней...
Изображение

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 20 ноя 2008, 12:47

Лиса Алиса писал(а):И еще - глубоко дышим и расслабляемся... и до и после общения с ней...
вы реально герои! Все трое, вернее, уже почти четверо!!!!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

я каждый раз читаю ваши рассказы как сериал какой-нибудь нереально захватывающий смотрю! У меня самой, слава Богу, со свекровью нет никаких историй. Она практически образцовая: очень всех любит, но лишнего не лезет, пока сами не приедем в гости - не звонит...
Изображение
Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 20 ноя 2008, 12:51

Чувствую, что мне еще один разговор с ней предстоит. Судя по времени, такого жесткого разговора хватает на полгода.
Подожду еще пару ее истерик... А потом опять психотерапию устрою...
Изображение

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 20 ноя 2008, 13:18

Лиса Алиса писал(а):Подожду еще пару ее истерик... А потом опять психотерапию устрою...
а успеешь до родов? Или ты такую оригинальную стимуляцию придумала?
Изображение
Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 20 ноя 2008, 13:56

Ну судя по тому, что у нее опять началось, то скорее всего до родов успею с ней разобраться. Я стараюсь в процессе ее психотерапии не переживать, просто отключаю все эмоции и всё. Т.е. тут главное найти в ее словах и действиях причину и страхи, а для этого эмоции не помощники. Когда страх найден, озвучен и доведен до нее, и она сама его проговаривает, то, в общем-то, большая часть проблем снимается. Т.е. она сама перестает бояться, накручивать себя и доставать меня и всех окружающих своими реакциями. А эти ее реакции, собственно, и есть попытки уйти от своих страхов либо показать другим их, не признаваясь в них самой себе.
Поскольку сейчас я не понимаю, чего она опять себе навыдумала, то общение наше и происходит вот таким образом:
она чего-то опять испугалась, накрутила себя и выдает свои эмоции привычными формами: истериками и оскорблениями, обвинениями всех окружающих во всех грехах.
Поэтому мне надо еще понаблюдать за ней, посмотреть пару истерик (она в них обычно высказывает, что ей не нравится), отделить повод от причины, найти страх. Ну а дальше только очередная психотерапия по определенной методике:
истерика с ее стороны, успокоение и присоединение, разбор страхов, признание ею же её же страхов, поиск выхода из этих страхов, положительный настрой.
Я думаю, что она боится моих родов. Вернее, боится, что родится больной ребенок. Просто, насколько я понимаю, что были проблемы у мелкого при родах, мама там неадекват полный да и врачи лопухнулись. Через год только другие врачи диагностировали родовые травмы у ребенка, судя по записям в карте ребеночка. Хотя на мой взгляд, там никакой травмы родовой нет, просто неадекват мамочки в воспитании младенца. В общем, бабушка фактически несколько лет ребенка тащила на себе (лечение, массажи и т.д., и т.п.). Теперь она боится, что все это повторится, а возраст у нее уже не тот и сил нет.
В общем, мне нужны еще пара ее истерик, чтобы проверить этот страх.
Изображение

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 20 ноя 2008, 14:01

Лиса Алиса
ты случайно не психолог по профессии? Просто я сама много с людьми работаю и приходилось все эти методики изучать. Но ещё ни разу не применяла их на своих родных ТТТ.
Изображение
Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 20 ноя 2008, 14:49

Не, я не психолог по профессии. Хотя если бы закончила первое образование, то была бы педагог-детский психолог. Но поняла, что это не мое, бросила. Закончила юридический. Но жизнь показала, что надо было заканчивать педагогический по специальности "психология" ;-) В жизни приходится применять часто всякие такие штуки ;-) Иначе ни нервов, ни валокордина не напасешься...
Я раньше все близко к сердцу воспринимала, переживала, волновалась... А оно мне это надо ?
Правда, мой муж научился определять, когда я переживаю. Сам говорит, ты сейчас переживаешь и тебе надо выговориться. Давай, говори. Сам в одно ухо впускает, в другое выпускает. Сначала заводился, а теперь спокойно. И меня это не бесит совершенно, так как я себя поняла, мне надо собрать информацию, потом высказаться, чтобы как бы проговорить, и только после этого я нахожу выход из ситуации. Да и муж у меня такой же. Главное в этом процессе не переходить на уровень "Я начальник (жена, муж, отец, красивый и т.п.), ты дурак". Слава богу, у нас это получается.
Со свекровью такого не происходит, ибо у нее процесс выговаривания как раз и построен на том, что она красивая такая и хочет сделать всем красиво и хорошо, а все остальные остолопы полнейшие, и поэтому не понимают ее нежной натуры и благих намерений.
Изображение

Marisa
Контактная информация:

Сообщение Marisa » 21 ноя 2008, 12:58

Читаю вот какие у вас свекрови и не могу понять откуда в них столько негатива...
Я люблю свою свекровь это женщина мне как мама, но мама ближе. Всегда выслушает и посоветует, но никогда не навязывает своего мнения хотя имеет медицинское образование. Она уехала уже как 2 недели нет, я ее жду с нетерпением.

А вот свекор, кровопийца настоящий/, все время зудит-нудит, учит, может позвонить в час ночи и читать лекции что да как... и как я должна одеваться и готовить мужу... жуть ...
Изображение
Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 21 ноя 2008, 18:10

А у меня свекор нормальный. Адекватный полностью. Мне с ним комфортно. Он обычно молчаливый, а со мной всякие штуки рассказывает. Даже муж удивляется, что раньше этого не слышал от него, т.е. свекор своему сыну этого раньше не говорил, а мне рассказал.
Мне очень нравится, как он с внуками общается. С одной стороны, полная свобода, а с другой стороны - точно выверенные действия, которые положительно их мотивируют, точно выверенные слова. Супердед, в общем !
Изображение

Marisa
Контактная информация:

Сообщение Marisa » 24 ноя 2008, 09:32

У нас наверное выбора нет или свекровь или свекор, но кто-то все же должен нас держать в тонусе 8)
Изображение
Изображение

Элли

Сообщение Элли » 26 ноя 2008, 22:17

всем привет, я тут первый раз, разберусь немного и напишу в других темах, а то пока выговориться так нужно!
Хуже чем у меня свекрови не существует! По некоторым обстоятельствам сейчас нам приходится жить вместе. После 7 месяцев, которых мы с ней не общались сегодня первый день и ...аут!
Это старушка - монстр, она дерется, поливает нас грязью, угрожает, каждый день желает смерти и мне и своему сыну, требует деньги и тоько деньги и больше её ничего не интересует. Нас, как и остальных своих детей - ненавидит. Всем кругом рассказывает, что мыс мужем её избиваем (!!!!), ментов вызывает!
Я боюсь с ней оставаться одна, потому что однажды она кинулась на меня с ножом. А ей уже 74.
Девочки, это п****ц, простите за мой французский. Лежу сейчас и просто ужасаюсь, как страшно звучит то, что я пишу, а это правда. муж бедняга с ней тоже не может справиться, кидается и на него. А что сделаешь с этим человеком? НИ_ЧЕ_ГО. Ментам, психиатарам - всем пофиг, куда обращаться?
Ситуация выходит. мы уже втроем с мужем будем перебиваться снимать комнату, квартиру, а она одна жить в трешке, которая кстати по документам после смерти отца мужу и принадлежит! Вот так :?

Шиловка

Сообщение Шиловка » 27 ноя 2008, 06:24

Элли, нифига!!! :shock:
У меня тут "МАМА" вычудила. приносит мне скаченные из интернета статьи: "как выжить во времена кризиса?", "Кризис:что с нами будет?" и т.д. Че к чему? меня и так в последнее время всё бесит!!!!!! :twisted: Я всё выбросила прям при ней. А так она нормальная! как узнали с "ОТЦОМ" что я беременна, холодильник наш заполнен от и до! :lol:

Persik
Контактная информация:

Сообщение Persik » 27 ноя 2008, 07:47

Элли, да уж... :roll: Твоя свекровь победила бы в конкурсе "Миссис Кошмар"! Она скорее всего и правда больна...

милитари
Контактная информация:

Сообщение милитари » 27 ноя 2008, 08:53

Элли
Мне кажется ее лечить надо... С ножом кидаться...Это же опасно, как жить так можно?

Катеринка87

Сообщение Катеринка87 » 27 ноя 2008, 16:47

Офигеть,девочки,какие у некоторых свекрови бывают,сочувствую....а у меня будущая сверковь просто чудо,не вмешивается никогда,всегда меня защищает,ежели что))) но и живет она от нас в четырех часах езды, а свекра у меня вообще не будет,потому что отец будущего мужа живет далеко,и уже давно не поддерживает с ним отношений...
Изображение
Илья родился 20 июня, 3280 кг 54 см
1-й месяц 4500 кг(+1220) 57 см(+3)
2-й месяц 5900 кг(+1400) 60 см(+3)
3-й месяц 6630 кг(+730) 65 см(+5)

Ljevana

Сообщение Ljevana » 27 ноя 2008, 16:54

Элли, какой ужас!!! Всё-таки, по-моему, психическое растройство у неё есть. Это ж страшно с ней поблизости находиться, неизвестно, что вычудит.
Элли писал(а):Ментам, психиатарам - всем пофиг, куда обращаться?
. А что психиатр говорит?
Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 27 ноя 2008, 17:58

Элли, сочувствую. У меня такой же дед был. Тоже самое творил последние 10 лет своей жизни: с топором на отца кидался, на меня с ледорубом в атаку ходил, жаловался во все инстанции на нас, и ментам и психиатрам пофигу. Ибо адекватен полностью в процессе разговора с ним. Ничего нельзя сделать. Я юрист и то не смогла добиться от судьи начала дела о признании деда недееспособным, хотя даже участковый и менты, на которых он нападал, готовы были быть свидетелями...
И одного тоже нельзя было оставить, так как забывал снять с плиты еду, забывал выключать кран в ванной или на кухне. Т.е. реальный был риск пожара и потопа.
Еще он постоянно вызвал МЧС (последние несколько лет, вся московская служба операторов МЧС мне звонила, если по нашему адресу поступал вызов, прежде чем ехать туда). Никому не пожелаю такое пережить. Слава богу, умер тихо в больнице, попав туда по собственному желанию, причем неожиданно даже для врачей.
Элли, действительно переживаю за Вас. И выхода нормального (без уголовщины) из этой ситуации нет, увы, на мой взгляд. Видимо, это карма...
Изображение

Ответить