Беременность и свекровь

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 26 окт 2008, 07:15

кстати я недавно поняла откуда берутся такие страшные свекрови. У меня на работе девочка есть, у неё реально нездоровая любовь к сыну, плюс сама очень злой и завистливый человек. Пипец девочке, которая захочет за её сына замуж - заживо съест!
Изображение
Изображение

Maiden
Контактная информация:

Сообщение Maiden » 26 окт 2008, 16:36

Kira писал(а):у неё реально нездоровая любовь к сыну, плюс сама очень злой и завистливый человек
Вот это моя свекровь. Один в один. Сына просто обожает, причем фанатично, а сама завистливая, жадная и лицемерная.
Изображение

slyfoxx

Сообщение slyfoxx » 27 окт 2008, 00:14

Всем приветик)) вот читаю эту тему и очень радуюсь за себя, потому что я со своей свекровью не общаюсь вообще :D последний раз это было, когда я узнала, что беременна. Я ей сама об этом рассказала, и была в шоке от ее реакции((( внуков она не хотела однозначно, намекала на аборт, мотивируя ето тем, что ее сыночку (ему 25) еще очень рано заводить детей, он не готов, не втал на ноги и т.д. после этого разговора мы очень сильно поссорились и все, больше не общаемся))) на ее примере я увидела, что такое чекнутые мамаши, влюбленные в своих сыновей, очень страшное зрелище кстати.. как то я пыталась ей объяснить, что ее сын очень уж часто гуляет и многовато пьет на своих гулянках, на что она мне ответила, что все сейчас пьют, и не надо наговаривать на ее сына и вносит разлад в их семью(( даже когда мы жили вместе (сейчас мы с ним расстались, общаемся только по телефону) она каждый день звонила, и спрашивала, придет ли он сегодня ночевать домой, а потом обижалась, что он продолжал оставаться у меня)) :o вот мне интересно, откуда появляется такая повернутость на своих сыновьях, когда не замечаешь ничего плохого, что происходит с твоим ребенком, и видишь в нем только ангела? и как этого избежать??
Изображение

lestiya

Сообщение lestiya » 27 окт 2008, 11:42

Читаю ваши сообщения, как-то иногда даже жутковато становится, когда представляю, что моя свекровь (даже никогда так ее не называю, к ней этот термин совершенно не приставить!!!) может быть стервой! У моей мамы свекров, не дай Бог кому такую!!! (т.е. моя бабушка). А вот мне, считаю, повезло! Но, во-первых, мы стараемся не спорить, если нам говорят, как правильно жить! Головой киваем, а делаем по-своему. Хотя, практически не приходится так поступать. Родители не навязываю свое мение, а лишь рассуждают, давая нам право выбора. А что касается беременности, у свекрови трое детей, уж думаю, что у нее опыта поболее моего!!! И нужно убирать свои амбиции, когда человек искренне желает счастья, дав совет. В моем случае, я сама к ней пойду за советом. А, конечно, когда свекрови совсем уже сто корон на голову навешивают, то бедные невестки! Остается лишь пожелать терпения!!! Иначе не хватит сил ни моральных, ни физических терпеть все их бредни! :wink:

Звездочка
Контактная информация:

Сообщение Звездочка » 27 окт 2008, 11:59

А вот моя свекровь своего же сына принижает, мне это уже надоело, то есть он такой сякой, толком ничего не может. Сделает что-нибудь ей по дому, а она -ну спасибо и на этом, хотя вот сдесь могбы и получше. А он же мастер на все руки, ремонт ей делал сам (ну я еще конечно помогала). А потом так говорит мне, но он же хороший, а я и так знаю, что в нем много хорошего. Тут звонит мне, после того как она с ним ходила в ремонт дубленку относить, просто показала ему где молнию дешевле делают, так вот и говорит, чтобы я проследила, чтобы он не выкинул чек, напомнила ему, когда он должен идти забирать, а когда будет проверять, так чтобы все все проверил. Меня это прям взбесило :evil: , парню 25 лет, отслужил в армии на границе 2 года, сержант, живет уже без мамочки 4 года, а она так его ставит, что аж злоба берет, хотя я у нее любимая и хорошая. :twisted:
Изображение

Изображение

Соловейка

Сообщение Соловейка » 27 окт 2008, 16:12

Звездочка
а она с мужем себя так же ведет?
просто наверно если муж у нее тиран - то психологически ей же надо на ком то показать свое превосходство - и третирует сына. А тебе она просто указывать боится - как бы человек чужой и командование ее ты и не воспримешь - а сын отказать или поставить на место наверно боится - мама же все таки.
Изображение

Ljevana

Сообщение Ljevana » 28 окт 2008, 13:01

А у меня свекровь - золото! По её понятиям, если её сыну хорошо, то это главное. И сама по себе человек тактичный и добрый. Про то, что скоро бабушкой станет, ещё не знает (хотим попозже сказать, когда убедимся, что беременность хорошо протекает), но ещё до нашей свадьбы, года 4 уже постоянно заводит речь о внуках. Представляю, ка она счастлива будет :roll: :)
Изображение

Конфета

Сообщение Конфета » 28 окт 2008, 19:07

А мы со свекровью живем вместе.Она даже не интерисуется когда роды.Ждет когда к ней прийдут и будут ей все расказывать.Но мне и хорошо,меньше меня раздражает.У нас еще со свадьбы не особо отношения хорошие.Общаемся,а так что б сидеть у нее в комнате общатся или в магазин-нет.Хотя 1 невестка приходит и у них там секреты.А потом за спиной друг на друга говорят.не очень красиво.
Изображение

Финетка
Контактная информация:

Сообщение Финетка » 28 окт 2008, 21:37

lestiya, ты почему не приходишь к нам в "летние детки"? Ты наша!

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Maiden писал(а):моя семья- это мой муж и (будущий) ребёнок и не надо лезть по каждому поводу в МОЮ семью
Ещё можно библию свекрови напомнить, там сказано примерно так: отлепись от отца и матери своих и прилепись к жене своей.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Лиса Алиса писал(а):Он мне сразу в лицо сказал, если встанет выбор между тобой и мамой, я однозначно выберу маму.
Лиса Алиса, какой кошмар. А давно живёте вместе? не изменилось его мнение? всё-таки ты его ребёнка носишь - пора и менять приоритеты.
Изображение
02.07 57/5070
1 мес 60/5900
2 мес 63/6700
3 мес 65/7700
5 мес 70/9500
6.5 м 73/10100
2 г 92см/17кг

Nastasis

Сообщение Nastasis » 28 окт 2008, 21:38

А мне, наверное,повезло со свекровью, она нашей жизнью интересуется, но не особо. Наверное, это потому что мой муж много лет уже с ней не живёт, но у неё есть ещё один сын, который до сих пор с ней, хотя он старший, вот тому достаётся :)
Изображение

родились 4350, 54см
1 месяц 5600
3 месяц 7360, 62см
6 месяц 9700

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 29 окт 2008, 18:17

Живем уже больше года. У него еще два ребенка от предыдущих жен, и все живут с нами. Поэтому ссылаться на нашего общего ребенка бесполезно.
Он мне мозги выносил тем, что он не хотел этого ребенка, а я хотела, и он мне его сделал. Типа вот такой он молодец. Причем сначала радовался, скакал, виляя хвостиком, вокруг меня в период подтверждения беременности. А когда 12 недель прошло, то начал мозги выносить. Я ему сказала, что если бы он не дурака валял, а просто поговорил со мной и сказал, что сейчас ребенка не хочет, то в общем мы бы договорились о будущих сроках планирования детеныша. Ибо мне тоже в общем-то ребенок был не кстати. Но что вышло, то вышло. Уже вот 29 недель ;-)
Просто мне своего мужа жаль очень, он очень честный и искренний и его всю жизнь бабы обманывали. Вернее, пользовались им в хвост и гриву. Он только со мной узнал, что можно обо всем поговорить и договориться, прийти к компромиссу, найти выход из любой ситуации. И при этом можно не ломать свои принципы, и уважать чужие принципы, и открыто выражать свои эмоции.
И его принцип: мама - это святое, мне понятен - восточное воспитание. И выбор им его мамы - мне тоже понятен, он так делал уже три раза и получал что-то в качестве приза. Ну и смысл мне воевать с ним и с его мамой ? Я стараюсь сделать так, чтобы и он меня любил, и мама его. Т.е. я даже вижу, что он просто офигевает от того, что его мама его же пилит, что он обо мне не заботится. Звонит теперь САМА ему каждый день и спрашивает о моем здоровье.
В общем, одну головную боль я сама себе сняла ;-)
Изображение

nusha-1980

Сообщение nusha-1980 » 29 окт 2008, 20:36

Все бесполезно говорить .Надо терпеть. У меня первая свекровь была золотая. Ни разу не вмешалась. Даже когда расходились. Мне ее даже не хватает иногда.... Счас вроде тоже ничего, но, видимо живем рядом и многовато времени вместе проводим...
Просто конфликт поколений. Еще неизвестно, какие из нас свекровки будут. 8)
ИзображениеИзображение
Изображение

Финетка
Контактная информация:

Сообщение Финетка » 29 окт 2008, 21:10

Лиса Алиса
Удачи тебе! Взаимопонимания! Счастья!
Если всё так, как ты видишь:
Лиса Алиса писал(а):он очень честный и искренний и его всю жизнь бабы обманывали. Вернее, пользовались им в хвост и гриву. Он только со мной узнал, что можно обо всем поговорить и договориться, прийти к компромиссу, найти выход из любой ситуации. И при этом можно не ломать свои принципы, и уважать чужие принципы, и открыто выражать свои эмоции.
то всё должно измениться у вас !!! Ты станешь ему необходимой, незаменимым условием его счастья! И он не будет говорить о выборе между тобой и мамой.

Однако, я вот задумалась: как вообще может возникнуть ситуация, в которой ему придётся выбирать? Ведь вы отдельно живёте? Мама - это одно, жена - совсем другое. Даже если жена и мать не нашли общего языка, как это помешает семейной жизни?

Я со знанием дела говорю, т.к. мои свекровь и свёкр с самой нашей свадьбы уже восемь лет успешно делают вид, что их сын не женат. Мы живём в разных городах, и я не видела родителей мужа уже семь лет, хотя он иногда навещает их! И не страдаю от этого. Так вот: ну не лажу я с его предками и что? Перед выбором я мужа не ставлю, хочешь - съезди к ним, купи подарок и т.д., какие проблемы-то? Вот только сразу предупредила, что раз уж твои родители ведут себя как чужие, то и ребёнок наш не будет им внуком, а они ему не бабушка и дедушка, я никогда не отпущу к ним нашего ребёнка в гости, и их к нам не жду.
Изображение
02.07 57/5070
1 мес 60/5900
2 мес 63/6700
3 мес 65/7700
5 мес 70/9500
6.5 м 73/10100
2 г 92см/17кг

Radiolinja

Сообщение Radiolinja » 29 окт 2008, 21:24

Финетка писал(а):то и ребёнок наш не будет им внуком, а они ему не бабушка и дедушка, я никогда не отпущу к ним нашего ребёнка в гости, и их к нам не жду.
Главное чтобы ребенок не страдал. Детям нужны бабушки и дедушки. Мой двоюродный братик (14 лет) очень сожалеет,что у него нет дедушек (ну что поделать, у тети моей третий ребенок родился, когда ей уже под 40 было, а деду за 80 - он долго не прожил). Так что одно дело, если бабушек-дедушек нет, а другое дело, когда они живы-здоровы, пускай даже далеко. Ребенок же подрастет и будет спрашивать, почему вы к ним не ездиете или они не приезжают. Ты что скажешь, что они плохие? Детей ненадо настраивать против, даже если у вас не сложились отношения.
Изображение
Изображение
КОРМЯЩАЯ СЛИНГОМАМА!

Финетка
Контактная информация:

Сообщение Финетка » 29 окт 2008, 21:53

Radiolinja
объективно ты, думаю, права. Я то же самое сказала бы, если бы речь шла не обо мне, но...

Родителям мужа и не нужен никто: ни я, ни тем более внуки.

Я очень гордая, а может, самолюбивая. И не допущу, чтобы моё дитя было в роли попрошайки, выпрашивающего внимания к себе от бабушки и дедушки. У них нет потребности во внуках. И потом: если они меня женой не считают, кем будут считать наших детей? Уж точно не родными.

Сейчас уверена, что мы сможем сделать так, что наш ребёнок не почувствует недостатка в близких людях и в любви - очень долгожданный он! Ему не понадобятся ни бабушка, ни дедушка, тем более такие чёрствые и чужие. И мы найдём правильные слова без настраивания против, это лишнее - они же не враги, просто чужие, а вырастет - сам разберётся, кто ему нужен.

И муж поддержал меня в этом намерении, понимаешь? Он так же думает и чувствует. Он тоже поражён равнодушием своих отца и матери! Но он-то будет всё равно поддерживать отношения, говорит:"Ну что я сделаю, вот такие родители, не могу же я их бросить совсем", но дети - только наши, нет бабушек и дедушек!
Изображение
02.07 57/5070
1 мес 60/5900
2 мес 63/6700
3 мес 65/7700
5 мес 70/9500
6.5 м 73/10100
2 г 92см/17кг

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 30 окт 2008, 09:31

Ситуация выбора между мамой и женой у мужиков возникает в двух случаях:
1) когда мама требует "или я, или она"
2) когда жена требует "или я, или она".
Других вариантов нет.
Предпосылки к такой постановке вопроса у всех разные, разные причины и различные поводы.
Другое дело, что постановка такого вопроса изначально тупиковая, на мой взгляд. Ибо обе пытаются переложить свои проблемы на мужа, заставляя его принимать ужасное решение по отношению к любимым людям.
Варианты решений мужа:
1) Мама
2) Жена
3) Потянуть время, чтобы все само собой уладилось.
Категоричное решение в выборе мамы означает, что у него в голове сидит мысль "жены уходят и приходят, а мама одна". И. девчонки, это правда.
Категоричное решение в выборе жены означает, что у него в голове сидит мысль "мама поймет и мама простит, она это всю жизнь делала, она умнее всех нас вместе взятых, да и я сам с головой". Но вот в том случае, если будет развод, тут вам все зачтется, включая это его решение. Тут же появится мама, которая скажет все вышесказанное вместе.
Большинство мужиков начинают тянуть время, откладывая решение под разными предлогами. Кстати, это абсолютно нормальное явление. Как себя разделить между двумя любимыми людьми ? А если еще и папа, и дети присоединяться с такими же условиями ? Вот тогда у бедного мужика крыша поедет, и он.... сбежит от всех куда подальше.
И будет прав.
Конфликт "жена - свекровь" в голове у свекрови и жены, ими же порожден и ими же поддерживается. Муж принимает в нем участие в качестве прокладки. И большинству мужчин это не нравится. Сначала они пытаются уладить конфликт, потом им надоедает и они самоустраняются, а тут мы их еще и добиваем, пытаясь возложить на муже ответственность за наши военные действия со свекровью.
В общем, на мой взгляд, нужно договариваться, а не воевать. Мужиков жалко, они такие нежные...
Изображение

nusha-1980

Сообщение nusha-1980 » 30 окт 2008, 09:43

Если заставлять мужа выбирать, то в итоге останешься одна.
И он будет прав. В конце концов, мы все равно их переживем и когда нибудь освободимся от их занудного присутствия.
Мой всегда во всех конфликтах принимает сторону своих родных, даже если они не правы.
Правда, когда произошел скандалище с тогда еще не свекровью и я неделю сидела на успокоительном, он вдруг сделал мне предложение...которого я ждала три года! Вот и не знаю, что думать.
А бабушка пригодится еще.Ведь с кем ребенка оставить? Кого гулять отправить? Кто подстрахует, если на работу надо, а садик закрыт?
Инстинкт бабушки может проснуться, когда внука на руки возьмет и снохе сможет ради этих ощущений многое простить и принять.
ИзображениеИзображение
Изображение

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 30 окт 2008, 10:03

по поводу бабушек. Моя свекровь категорически не переваривает старшую невестку (у неё есть полные для этого основания, на мой взгляд), но в её дочках души не чает, готова сидеть с ними постоянно. И девочки очень часто бывают у бабушки в гостях.
Изображение
Изображение

Hope
Контактная информация:

Сообщение Hope » 30 окт 2008, 10:35

Kira писал(а):по поводу бабушек. Моя свекровь категорически не переваривает старшую невестку (у неё есть полные для этого основания, на мой взгляд), но в её дочках души не чает, готова сидеть с ними постоянно. И девочки очень часто бывают у бабушки в гостях.
Значит человек здравомыслящий, твоя свекровь, коли неприязнь к старшей невестке не передается на ее детишек.
Изображение

Финетка
Контактная информация:

Сообщение Финетка » 30 окт 2008, 12:17

Лиса Алиса писал(а):Ситуация выбора между мамой и женой у мужиков возникает в двух случаях:
1) когда мама требует "или я, или она"
2) когда жена требует "или я, или она".
Лиса Алиса, по-моему, только ооооочень недалёкий и жестокий человек сможет выдвинуть подобное требование.

Ну нельзя ставить человека перед подобным выбором!!!!!!! Просто НЕЛЬЗЯ!

Это не решение проблемы!

Это создание новых глобальных проблем!

Что значит: или я, или она? Ты - мать, она - жена!
Как можно выбирать?
Это как выбирать между рукой и ногой.

Лиса Алиса, ты так всё рассудительно говоришь, ты умная и неординарная, но тут, видимо, у тебя предвзятое отношение к любимому мужу и не можешь абстрактно оценить ситуацию - зачем рассматривать варианты решения мужа, ведь он поставлен перед заведомо совершенно неэтичным выбором! Любое его решение в этой ситуации будет неверным. Я так понимаю, что ты подобное требование не выдвинешь, значит, надо свекровь переубеждать.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
nusha-1980 писал(а):Еще неизвестно, какие из нас свекровки будут.
Нюша, а мы сможем, став свекровями, почитать свои претензии на этом форуме))) Вот совесть и проснётся))) А у наших свекровей такой возможности нет.
Изображение
02.07 57/5070
1 мес 60/5900
2 мес 63/6700
3 мес 65/7700
5 мес 70/9500
6.5 м 73/10100
2 г 92см/17кг

Ответить