Беременность и свекровь

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

irina07
Контактная информация:

Сообщение irina07 » 25 июл 2008, 13:45

Девочки, читаю вас и поражаюсь. Какая деградация? Вы о чем? По вашему что, общение с ребенком, воспитание его и обучение - деградация? Если вы так думаете, то чему вы научите своих малышей?
И говорить, что человек развивается только работая - по меньшей мере смешно. Во-первых, все зависит от человека -"развиваться" можно и не работая, это немножко разные понятия. Во-вторых, если вы изначально относитесь к ребенку как к обузе, которая вам будет мешать путешествовать, ходить по музеям и работать - зачем вы вообще на это решились?
Никого обидеть не хочу, но вы или думайте, прежде чем сказать что-либо, или не говорите ничего. И вообще, многие "работающие" девочки пишут очень безграмотно. Это я так, к слову о деградации.
Повторюсь, никого обидеть не хотела :lol:
ИзображениеИзображение

Иринка 81

Сообщение Иринка 81 » 25 июл 2008, 13:53

А у меня свекровь никогда не приучала и не приучает своих мужчин к порядку, незакрытая зубная паста, грязная раковина после чистки зубов, немытая посуда, крошки на столе и под столом и т.д. это нормально. А я терпеть не могу бардак, так что муж у меня быстро исправился.
Мне кажется моей свекрови это свинство особого напряга не доставляет, она лучше вечером телик посмотрит, чем будет порядок наводить, ведь посуда не убежит, ее можно и завтра помыть.
Изображение
Родились 3470 52см 4 месяц 7790 65см
1 месяц 5274 57см 5 месяц 8380 69см
2 месяц 6500 59см 6 месяц 8800 69см
3 месяц 7150 65см 7 месяц 9200 70см

Shelly

Сообщение Shelly » 25 июл 2008, 14:18

irina07
знаешь, да я и не обиделась!
Само собой - все время будет забирать малыш, и я буду развивать и развивать его. Ведь на кормлении, одевании, гулянии мои функции не заканчиваются.
Я говорила о том, что за два года мир поменяется так, что его нужно будет догонять - но ради детей своих, мы способны на все!
Я общаюсь иногда с разными молодыми мамами: извиняюсь, но с ними поговорить не о чем, никакого кругозора, никакого интеллекта. Были совсем недавно на ДР, так там присутствовала одна мамуля - кроме как сказать "Ой, у тебя и живота совсем не видно." она не нашлась. Так за весь вечер не смогла ни одной беседы поддержать.
Мне интересны многие направления в этой жизни - и семья у меня профессорская, как и у мужа. Мы читаем друг другу книги вслух, рассуждаем на многие темы, посещаем разные места.

Что такое деградация, в принципе? Человек отдаляется от того, чем он занимался, теряет навык. Кто-то проходит через декрет, кто-то через долгое отсутствие работы, длительный уезд в другой город и т.д.
Для меня, это будет впервые, поэтому, как пройдет данное время, зависит только от меня! Значит, я буду Заниматься ребенком с утра до вечера, именно заниматься!

а про безграмотность: в твоем посте тоже есть несколько ошибок. У нас здесь не форум сайта www.gramota.ru...
Изображение

Мяу

Сообщение Мяу » 25 июл 2008, 14:29

Shelly
ну умственному развитию малыш не помешает, это точно.

Shelly

Сообщение Shelly » 25 июл 2008, 14:36

Я предлагаю закончить это тему, тем более, она даже не относится к этой ветке!
Мы все со своими принципами, взглядами на жизнь! Убеждать друг друга не вижу смысла - надо говорить о Высоком - О наших детях!

Малыши - это счастье! Будем делать для них все прекрасное и лучшее)
Изображение

irina07
Контактная информация:

Сообщение irina07 » 25 июл 2008, 15:31

Shelly,
согласна, это немного не в тему.
Во-первых, лично к тебе я не обращалась. И если ты в моем посте углядела что-то для себя вызывающее... не мои это проблемы.
А ты мой пост на грамотность на том сайте проверяла?
Я не знаю, с какими мамочками общаешься ты. Я лишь просила не обобщать. И убеждать никого не собиралась. Просто высказала свое мнение, основанное на своем же жизненном опыте.
ИзображениеИзображение

Liluka

Сообщение Liluka » 25 июл 2008, 15:54

Dulka писал(а):Мой муж и его папа, когда жили вместе, были лишены индивидуального белья вообще - все носки и трусы у них были общие!
Бред какой-то! Вот это да, о таком никогда не слышала...
Shelly писал(а):Я вообще не понимаю это сюсюкание с носками-трусами, взрослые мужики, неужели не способны о себе сами позаботится????!!!!!
Дело не в сюсюканье. Мой муж делает много других вещей, готовит ужин, убирает квартиру. А я занимаюсь стиркой-утюжкой. :)
Изображение
Изображение

Miracle

Сообщение Miracle » 25 июл 2008, 22:31

irina07 писал(а):Я не знаю, с какими мамочками общаешься ты. Я лишь просила не обобщать. И убеждать никого не собиралась. Просто высказала свое мнение, основанное на своем же жизненном опыте.
Обобщать нельзя никогда, из любого правила есть исключения. Но все же есть тенденция, которая меня, например, пугает…. Уж очень много «искалеченных» декретом женщин я видела. Кстати, здесь есть специальная тема о том, кто чем занимается в декрете. Можно все наболевшее высказать там.
Изображение

irina07
Контактная информация:

Сообщение irina07 » 26 июл 2008, 23:12

Miracle,
зря боишься. Ведь у нас вместе с плацентой мозги не вытекают :lol:
Если уж на то пошло, то именно у беременных на 30% снижается мозговая активность. А после родов все встает на свои места :wink:

Добавлено спустя 27 минут 39 секунд:

Девочки, извиняюсь за свой предыдущий пост. Грубовато вышло. :oops:
Обидеть никого не хотела.

Shelly,
для тебя:

ДЕГРАДИРОВАТЬ [дэ], -рую, -руешь; сов. и иесов. (книжн.). Постепенно ухудшаясь, прийти (приходить) к вырождению. || сущ. деградация, -и, ж.

Большой Энциклопедический словарь
ДЕГРАДАЦИЯ, постепенное ухудшение; снижение или утрата положительных качеств, упадок, вырождение.
---------------------------------------------------------------------------

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
(дэ), деградации, ж. (фр. degradation) (книжн.). Постепенное ухудшение, упадок.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Все, больше этой темы не касаюсь :D
ИзображениеИзображение

Iris

Сообщение Iris » 28 июл 2008, 03:25

Всем привет! Я как обычно на форуме в гордом одиночестве, все-таки 7 часов разницы с Москвой не шутка :D ... Прочитала почти всю ветку. хочу рассказать как у меня отношения со свекровью складываются. Мы с мужем начали вместе жить,когда мне было 18 лет, я ничегошеньки не умела делать, и она очень грамотно себя повела, как-то так аккуратно, ненавязчиво научила меня всему, за что ей очень благодарна. 2 года мы прожили вместе, а потом уехали с мужем во Владивосток, и вот уже 5 лет живем отдельно. несмотря на то,что свекровь очень хорошая,я рада,что мы живем в разных городах. у нее пунктик: гипер опека. причем не сына, а нашей семьи. порой это просто сводит с ума. мы рады, что она готова помочь всегда, но иногда это так навязано и ненужно, а если скажешь - обида смертельная ("я хотела как лучше"). не поверите, но я даже пару сеансов у психолога потратила на разбор своих отношений со свекровью... В общем, мы стали взрослыми, а она все думает мы 18 летние дети (у нас очень ранний союз :) , муж моложе меня)... поэтому она по-прежнему нас пытается опекать и совершенно искренне недоумевает, почему нам это не нравится. В общем психолог сказала так: либо мы (точнее я,т.к муж в стороне от этих игр) будем терпеть и будем хорошими детьми, либо открыто говорить все,что не устраивает, но тогда надо быть готовым к обидам и упрекам. Пока что через раз получается.
Вот хотя бы последний прикол: я беремчатая на сроке 24 нед тогда была, приехали свекры с нашим племянником (свекровь сидит с внуком,ему 3года,очень активный мальчик), у нас 1 комнатная,очень и очень маленькая кв-ра. они всегда приезжают когда захотят, на сколько захотят и всегда с ребенком, маленькая жил.площадт не пугает. я и до берем это с трудом выдерживала (меньше чем на месяц не приезжают), а тут... в общем через пару дней у меня начали кипеть мозги, через нед я уже стала звереть, а через 10 дней на вопрос свекрови: "может нам поехать домой?" ответила ДА! Как она обиделась, не передать словами... правда уехала в тот же день, а я еще неделю мучилась угрызениями совести и всерьез подумывала опять идти к психологу :( ...

и вот еще:
Liluka писал(а):
Dulka писал(а):Мой муж и его папа, когда жили вместе, были лишены индивидуального белья вообще - все носки и трусы у них были общие!
Такая же фигня, правда муж сам психует страшно и орет на отца, чтобы тот не смел брать его белье и носки, но иногда проскакивает, а свекровь не видит в этом ниче зазорного. учитывая какая она чистюля мне даже странно это...
Изображение

Liluka

Сообщение Liluka » 28 июл 2008, 07:23

Iris привет! Зачем тебе психолог? Ты все правильно сделала, я лично терпеть не могу приходящую без приглашения свекровь. Когда мы жили в соседних квартирах, она приходила 10 раз в день, причем вламывалась без стука :evil: Так на 3 день, я перестала выходить, что бы поздороваться, да она обижалась жутко, а мне до фени, если у неё воспитание отсутствует, то это её проблемы. Может быть и глупо было вести себя так же как и она, но за годы я поняла, что такому человеку, надо все показывать в действиях, потому что слов других она не слышит. :x Так что не переживай так сильно. Я вот мужу сказала, пока я в положении, видеть свою свекровь мне вредно для здоровья, и до января месяца я с ней не буду общаться, муж промолчал :D

lisa
Контактная информация:

Сообщение lisa » 28 июл 2008, 07:39

Девочки, у меня свекровь тоже страдала "гиперопекой", но у нее это проявлялось интересно - мы с мужем ровесники, но не смотря на это она все время с ним как с маленьким сюсюкалась, а на меня крысилась и ругалась, что я "взрослая женщина" не в состоянии заботиться как следует о муже... короче говоря с ее стороны наезды на меня зашли так далеко и стали такими абсурдными и низкими, что теперь муж с ней рассорился и не общается совсем.. Сначала он даже мне не верил, когда я ему рассказывала, что мне его мам наговорила, а потом, на мое счастье, он один раз вернулся домой раньше с работы, а она как раз мне звонила, тк думала что его нет дома и я просто молча передала ему трубку... такое было... послушал он все сам..
Кстати сказать, не смотря на такое воспитание и заботу, он у меня очень самостоятельный и дельный, чему я очень рада. :)
Изображение

Liluka

Сообщение Liluka » 28 июл 2008, 07:58

Ох, я надеюсь мы такими не будем :) потому что, когда я рассказываю о том, что моя свекровь делает или говорит, мне не верят, считают, что настолько глупых людей не бывает :twisted:
Изображение
Изображение

сусел
Контактная информация:

Сообщение сусел » 28 июл 2008, 10:20

Liluka писал(а):когда я рассказываю о том, что моя свекровь делает или говорит, мне не верят, считают, что настолько глупых людей не бывает Twisted Evil
Хе-хе... у меня примерно то же... Любовь к свекрови измеряется километрами! И как же мне повезло, что она живет за 1000 км от нас! Весной приезжала в гости, в первый раз была в нашей новой квартире. За первые 15 минут своего пребывания в ней рассказала мне, что я неправильно живу и указала, как мне надо расставить мебель, вот этот шкаф поставить туда, этот передвинуть вот сюда, а вот сюда купить "мяхкий ухолок" (она с Украины). Плюс у нас огромная разница в возрасте. И еще - человек напрочь лишен чувства юмора. Не могу сказать, что для меня это саме важное в людях, но общаться без юмора мне намного сложнее. Когда она в ходе своих "уроков домоводства" на полном серьезе выдает фразы типа "Унитаз - лицо хозяйки!", я начинаю ржать, ну не могу удержаться! А она с таким подозрением начинает выпытывать: "А што ты, Марина, смеешься?" Фу, все! Пожаловалась, полегчало! :lol:
ИзображениеИзображение

Liluka

Сообщение Liluka » 28 июл 2008, 10:34

Ой, а мы то живем в одном городе, и нету мне спасенья :? Мне тоже свекровь много такого рассказывает, типа "этот цветок, к раздору, выкинь его", а я думаю "к раздору тут только ты, дорогая мама, а цветок тут ни при чем" :lol: "Унитаз - лицо хозяйки"!!!! ну я посмеялась :D А моч свекровь, мне по "фен шую" рассказывает, что и где должно стоять :o

сусел
Контактная информация:

Сообщение сусел » 28 июл 2008, 10:36

Liluka писал(а):А моч свекровь, мне по "фен шую" рассказывает, что и где должно стоять Surprised
Нее, моя таких изысков не знает! Она по "Бабе Вале" рассказывает! То есть главное- чтобы ей нравилось!
ИзображениеИзображение

lisa
Контактная информация:

Сообщение lisa » 28 июл 2008, 10:47

Да, я тоже очень надеюсь, что никогда такой не стану, мне кстати тоже, когда рассказываю в подробностях что свекровь говорит, не верят иногда, я б наверное и сама не поверила, настолько все глупо и злобно.. :( Но, слава Богу, я в последний раз ее видела около года назад, еще б сто раз по столько же не видеть.. а когда номер телефона поменяла и голос ее не слышу, ато она все названивала с гадостями, фу... что за люди такие бывают.. :evil:
Изображение

Liluka

Сообщение Liluka » 28 июл 2008, 11:07

сусел писал(а):Она по "Бабе Вале" рассказывает! То есть главное- чтобы ей нравилось!
Так у моей "фен шуй" такой-же, только модным словом обзывает, а так, городит ересь какую-то :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
lisa писал(а):что за люди такие бывают..
О, как бы я хотела номер телефона поменять! Одно сейчас хорошо, моя свекровь уехала в Россию, почти на месяц, кайф то какой, девченки!!! :D
Изображение
Изображение

Shelly

Сообщение Shelly » 28 июл 2008, 11:39

Я разговаривала на тему свекрови со своим мужем еще когда мы только встречались. Так он мне открытым текстом и сказал. Моя мама будет вести себя так, как я ей скажу. В итоге он запретил ей даже на грамм вмешиваться во что-либо. При встречах они мне лишнего вопроса боятся задать. Я с ним согласна. Для родителей самое главное - это счастье детей. Ради этого они готовы на все, и как бы им не хотелось участвовать в жизни невесток, это не всегда удается.

Не зря же есть пословица: "Муж - голова, жена - шея. Куда она повернется, в такую сторону и будет муж смотреть")))
Изображение

Eva LaMa

Сообщение Eva LaMa » 28 июл 2008, 12:08

Miracle, Я не перекладываю ответственность за ребенка на свекровь, я просила помощи. Первый раз, между прочем. До этого никогда ни о чем не просили ее, да и вообще просила не я а муж (он же ее сын). Никакой помощи вообще не получали от нее, даже пресловутое варенье – соленье или килло картошки (ну как это бывает :) )) Хотя ей помогали, даже очень и переезжать и все что попросит, и свозить и встретить и прочее, короче муж никогда не отказывает своей маме в помощи и я считала это правильным. Тут нужно уточнить что мой муж, будучи единственным ребенком с 16 лет от матери копейки не брал, сам жил в Питере и поступал в ВУЗ, сам учился и сам зарабатывал, а когда стало побольше денег помогал матери. Она не работает с того момента как он пошел в школу, сидела дома на содержании у мужа, а работать продавцом стала всего несколько лет назад и то уже 2-ы бросала эту работу, а назад ее брали по знакомству. Так что ни о какой карьере тут и говорить не стоит.
Просто мое мнение о ней изменилось. Если учесть что отношения между нами были всегда прекрасные, почти как в кино, то есть никто никуда не лез с советами, никто ничьи вещи не стирал и прочее и прочее… Мы приезжали в гости и на праздники, садились за праздничный стол, вручали друг другу подарки и вели светскую беседу и ВСЕ, все друг друга удовлетворяли ! А тут резкий отказ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ. Между прочим ей предлагают не 24 часовую работу, а несколько дней в неделю посидеть с ее же собственной внучкой, за те же деньги которые она имеет сейчас. То есть ни график работы ни финансы не изменятся, все останется прежнем.
Liluka Да, в том то и дело. Что она родила сына учась в институте и по году с ним сидела каждая из бабушек, которые вообще находились почти на другом концу земли от Питера (на Сахалине и на Украине) пока она заканчивала учебу и устраивалась на работу. Это – то и обидно, что она не хочет помочь ни мне, ни мужу, ни ее внучке :( Особенно раздражает не желание говорить на эту тему. Категоричное НЕТ без объяснения причины :(
Изображение

Ответить