Беременность и свекровь

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Рысёнок
Контактная информация:

Сообщение Рысёнок » 14 июл 2008, 16:18

Моя свекровь тут пришла вчера рано утром и стала орать, что мы не гуляем на солнышке и не радуемся! Я говорю, что не могу по жаре гулять, так она визгом закричала "Надо гулять в любом случае! Все гуляют и радуются!!! А вы почему не радуетесь?????" :shock: Честно говоря, вспомнился фильм Кин-дза-дза. Помните, там тоже был такой момент "А ты почему не радуешься?" "Я радуюсь. Радуюсь!" и колокольчиком "Цак!". Задолбала она меня! :evil: :evil: :evil:
Изображение

MaKonna

Сообщение MaKonna » 15 июл 2008, 10:06

Девочки, а вот у меня история наверное нетипичная. Замужем 15 лет. До брака, в мои 18 лет мама заставила меня сделать аборт, беременность была от очень любимого тогда человека, но мама опасалась моих проблем с учебой, да и так рано бабушкой быть не хотела. Т.к. мама всегда была у нас в семье командиром, причем очень эмоциональным, то сопротивляться возможности не было. С моей первой любовью после этого ничего не сложилось, а через 2 года я вышла замуж за другого, любимого, любящего и очень хорошего человека. Правла маме он тоже не понравился, но... Со свекровью всегда отношения были сложные - она ревновала к сыну. Утряслось только года 3 назад, когда родила сестра мужа (ее младшая дочь). У меня же родить не получалось - последствия аборта. С мамой отношения противоречивые - такая любовь-ненависть, слишком много эмоций, обид, выяснений отношений. Сейчас, благодаря труду, помощи и многому со стороны меня и мужа - я жду ребенка. Это конечно Чудо, с диагнозом бесплодие 12 лет. За все это время свекровь ни разу меня не упрекнула и даже не обмолвилась о проблемах. Мама же часто возвращалась к этому вопросу - мол, я все делаю не так, а следуй я ее советам... и т.п. Узнав о беременности мама стала пытаться вмешиваться еще активнее, и если ранее мы общались раз в неделю по телефону (живем в разных городах), то сейчас звонит ежедневно, вся в волнении, почти всегда разговоры заканчиваются ее слезами и обидами. Обижается на то, что внимания ей не уделяю, не прислушиваюсь, отодвигаю ее и т.д. После каждого такого разговора мне реально плохо - такая боль в душе, нервозность, слезы. Я опасаюсь за ребенка, но влиянию мамы сопротивляться не получается - очень она эмоциональный и хорошо знающий меня человек. Пробовала сократить число разговоров по телефону, но она стала звонить мужу, тоже выяснять отношения, говорить о своих волнениях, тревогах, возможных моих бедах. Он мне рассказавает об этом и я опять ночами не сплю. Что делать - не знаю! Должна быть счастлива, спокойна, а сама на нервах. Как быть? Все таки моя мама! Пробовала ее успокоить, поговорить по хорошему, но она чуть успокоится и опять. Как убедить ее не думать о плохом, не нервировать меня, жить своей жизнью, как это было 15 лет подряд?!Вот такая история...

Fay

Сообщение Fay » 15 июл 2008, 12:11

MaKonna
Я понимаю твои чувства, у меня в начале беременности тоже были сложности и с родителями мужа и со своей мамой. Тоже много нервничала и переживала. Потом все как-то утряслось. Надо поменьше общаться с людьми, которые так на тебя действуют, даже если это родная мать. На всех тебя не хватит, сейчас главное- это твой малыш, он же тоже с тобой переживает. И не стесняйся прекратить разговор, если он тебе неприятен, постонянно помни о ребенке и мужа попроси не перессказывать разговоры с твоей мамой.
И еще: не пытайся убедить свою маму жить по-другому, ее уже не переделаешь, а позаботиться о себе и ребенке(в том числе и эмоционально) - в твоих силах. Удачи :)
Изображение
Изображение

Juli4ka
Контактная информация:

Сообщение Juli4ka » 15 июл 2008, 12:17

Попроси мужа чтоб он тебе не расказывал что говоритемутвоя мама и сама поменьше с ней общайся понимаеш она близкий человек родной...но то что растет в тебе еще ближи и родннее намного важнее...моя подруга тоже живет с мамой в разных городах так она вообще не говорила что ждет ребенка пока не родила а потом прото позвонила и сказала что она тала бабулей....меньше нервов больше позитива и валерьянки.. :D :D :D все у тебя будет хорошо....
Купила мелок для тараканов. Сейчас в голове все тихо и спокойно - сидят, рисуют...
Фотграф новорожденных
ИзображениеИзображениеИзображение

MaKonna

Сообщение MaKonna » 16 июл 2008, 08:03

Девочки, спасибо большое за поддержку. Навеное, поговорить с мужем - самый разумный и простой шаг. Так и сделаю.
Изображение

KissAlice

Сообщение KissAlice » 16 июл 2008, 10:10

MaKonna
у меня мама такая же, я раньше постоянно мучилась от ее постоянных упреков, придирок, скандалов, она пыталась контролировать каждый мой шаг. Я не хотела поддаваться ее влиянию, но с другой стороны понимала, что это моя мать и просто прекратить с ней общение я не могу. Тянулось все это вплоть до моего замужества. Просто я однажды не выдержала и высказала ей все, некоторые вещи даже резко. Не поверишь, но подействовало! просто делай так, как ТЫ считаешь нужным, ты взрослый человек, тем более рядом муж, который, я уверена, тебя поддержит. Пусть он сам поговорит с твоей мамой при очередном звонке. Ему же тоже, наверное, неприятно выслушивать все это.
Изображение

irina07
Контактная информация:

Сообщение irina07 » 21 июл 2008, 19:54

Девочки, привет!
Никогда не думала, что придется писать в эту темку... Со свекровью всегда ладила. Замужем не первый год, да и человек я такой, на конфликт стараюсь не идти. И недостатки людей просто принимаю, как они есть.
Так вот. У них один ребенок - мой муж. Хотели всегда еще, да не получилось больше. Когда я была первым беременна, вокруг меня ходили, помогали. Она даже приходила, кушать готовила, когда меня в первые месяцы тошнило! И все бы ничего, до недавнего времени.
Когда я им сообщила, что мы решили готовиться ко второму ребеночку (если что, разница у детей будет почти 12 лет), она заявила: "Ты че, с ума сошла? Опять все заново!" При этом они всегда нас долбали вопросами о втором ребенке!!! Ну, я особо внимания не обратила на это. Вот, забеременела (ей в последнюю очередь, правда, сказала об этом). И ее как подменили! Постоянно какие-то язвительные комментарии по поводу моего положения. У мужа в субботу отмечали день рождения, так ее тост :" Сил вам, здоровья, терпения воспитать второго. У вас -то и с первым не особо получается." Это нормально? И все это так язвительно. Я, если честно, еле сдержалась. Сама на старшего наглядеться не может, а тут оказывается - мы его плохо воспитываем! Прям смотреть на ее не могу!
ИзображениеИзображение

Eva LaMa

Сообщение Eva LaMa » 22 июл 2008, 08:46

Я тоже не думала что «беда придет откуда не ждали» Вроде свекровь была рада моей беременности, да и до этого всегда упоминала о детях. Когда купили хорька, она сказала, что нам не хорек нужен , а ребенок :) в общем, все было хорошо, до того самого момента, когда стали решать сколько мне сидеть с ребенком и кто мне может помочь. Все мои родственники за тысячу км от меня, моя мама приехать не может (она лучше денежкой поможет). Муж единственный ребенок, его мама никогда ничем нам не помогала, наоборот мы ей помогали, да и работа у нее «между прочим», с которой она то постоянно уходит, то возвращается. Попросили ее посидеть с малышом, а я бы на работу вышла, да и ей бы денежку платили в размере ее з/п! На что услышали резкий отказ, с комментарием: «Я же сама справлялась, вот и вы справитесь. И я вам вообще ничем не обязана и помогать не буду» Причем, все это на ровном месте. Мы никогда за 2 года не конфликтовали, видимся довольно редко, на праздники семейные в основном, и мы всегда с подарками к ней. Муж в шоке, говорит что ему стыдно за его мать. Да и я в ступоре, опять почву из под ног выбели, вот думаю как быть с работой, что делать…..Может еще раз поговорить с ней, ближе к родам???? Может она с горяча, ну не верю я в хладнокровие, это же будет ее единственный внук (внучка)!
И еще, маленько не в тему. Тут меня сестра моя тоже выбила из колее. Она старше, детей нет… и как-то мягко говоря очень холодно отнеслась к моей беременности, вообще это единственный человек, который мне предложил аборт сделать. А когда звонит , то либо не говорит вообще, либо очень абстрактно спрашивает. На мое предложение приехать ко мне в гости, ответила категорично НЕТ и весь свой отпуск провалялась на диване. Не хочу портить с ней отношения, но так хочется что бы она порадовалась за меня, она же моя сестренка… а она почему то очень отдалилась :(
Изображение

MaKonna

Сообщение MaKonna » 23 июл 2008, 08:35

Eva LaMa
Не переживай из-за сестры! Есть такая старая притча, где король на своеем дне рождении говорит, о том, что у него нет друзей. Несколько человек возражают, напоминая ему о том, как поддержали его в разные трудные минуты жизни. А король отвечает, что поддержать в трудностях - еще пол-дружбы, а искренне поддержать в радости - еще половина. Так вот таких людей на празднике не нашлось. Кто завидовал его успеху, кто богатству, кто жене, кто детям и т.п.
Сестру тоже можно понять, ну, не оправдать, а понять по человечески. Она старше, детей нет.
Был период, я тоже несколько лет на беременных и младенцев смотреть не могла - больно.
А насчет отсутствия помощи свекрови - может оно и к лучшему? Ты это Счастье на руки после родов возьмешь и сама никому отдавать не захочешь. Пусь и она будет свободна, и вы обязательствами сверх меры не связаны. А с работой - да, разрешится потом! Няни, подруги, может даже та же сестра. Не загадаешь!
Главное - верить в лучшее! :)
Изображение

Shelly

Сообщение Shelly » 23 июл 2008, 09:15

Моя свекровь - это очень умная и мудрая женщина. Ее политика отношений с невестками заключается в том, что она ни во что не лезет! Также и моя мама - у них прям иммунитет на личную жизнь детей. Я думаю, лучше этого не придумаешь.
Изображение

Eva LaMa

Сообщение Eva LaMa » 23 июл 2008, 09:21

MaKonna, спасибо за поддержу. Я сестру понимаю, просто хочется больше тепла с ее стороны, к тому же ее больше года не видела.
К сожалении вариант с моими родственниками и друзьями сразу отменяется :( все они на приличном расстоянии не одного часа полета :( Вся надежда на помощь свекрови, а она как будто игнорирует нас. И самое интересно, что ничего же не случилось, ни ссоры, ни упреков, вообще на ровном месте сказала НЕТ на просьбу о помощи. А я человек такой, что мне непременно нужно знать причину, иначе начинаю мучить себя догадками и подозрениями.
Изображение

Shelly

Сообщение Shelly » 23 июл 2008, 09:31

Eva LaMa
может, тебе стоит откровенно поговорить со свекровью, предварительно рассказав все мужу. И лчше, если разговор будет при нем.
Родная сестра - это самый близкий человек для меня. У меня со старшей разница 23 года. У нее нет детей, так судьба сложилась. Сейчас она очень счастлива, что скоро станет тетей. Ведь ясно, что кроме меня ближе никого нет. Обязательно нужно встретиться и поговорить по душам.
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 23 июл 2008, 09:33

Eva LaMa, я бы пока не стала разговаривать. Тебе срочно нужно разве это выяснить? от этого же в данный момент ничего не зависит. Поговоришь, когда захочешь выходить на работу. к тому времени может многое измениться. зачем сейчас зазря спорить
Изображение

Изображение

irina07
Контактная информация:

Сообщение irina07 » 23 июл 2008, 10:00

Eva LaMa,
я бы тоже расстроилась, если бы у меня такая же ситуация с сестрой была. От родных людей всегда ждешь поддержки. Если не от них, то от кого?
А от свекрови помощи лучше не ждать. Тем более, если это идет вразрез с ее желаниями. Потом только хуже будет - всегда будет вам это вспоминать. Вот если она сама проявит активность... Другое дело. Принимайте с благодарностью.
Мне (в моей ситуации) обидно потому, что отношения у нас всегда были хорошие. Все мои знакомые поражались, что у меня со свекровью такие отношения! Она со мной делилась такими вещами, которые не каждой своей подруге доверяла. Что случилось сейчас?
Я , с точки зрения психологии, могу объяснить ее поведение. Но от этого мне не легче!
ИзображениеИзображение

Lenka

Сообщение Lenka » 23 июл 2008, 10:46

Eva LaMa я бы тоже сейчас говорить на эту тему не стала. Нет так нет и замяли вопрос. Ребенок родится, она еще первая у вас жить и нянчится поселится. А позиция когда тебя упрашивают и от тебя зависят очень удобна и приятна :) . Подожди, все само собой решится :) . Я бы наоборот сейчас сказала, - "ну и ладно сами справимся".

Мои все готовятся :) Свекровь мы пока отдыхать отправили, она с нами живет... так что пусть отдохнет напоследок :D . С двойняшками всем бабушкам занятия найдутся :D
Изображение

Мяу

Сообщение Мяу » 23 июл 2008, 10:48

Eva LaMa
у меня со свекровью та же хрень! свекр :мы вам поможем, не вопрос! когда спросила, может ли свекровь , когда в роддоме буду, помочь мужу погладить вещи для малыша(замечу, именно только погладить, все остальное он сам сделает), она заявила, что его отец все делал сам, и он типа справится!ну мне просто больше и просить то негоко в принципе....я просто выпала в осадок и офуела! а помощь, типа они нам коляску купят! куда деваться!
стало жутко обидно, для себя решила, раз мы им так неинтересны, то пошли они гулять лесом! больше ни о чем ее просить не буду и не хочу, только тошно общаться стало после этого...
а, да, кстати, она не работает, ей 56 и ничем не обременена! :evil:
а понять твою свекровь вполне можно! какой женщине захочется лишить себя полноценной общественной жизни и посвятить ее внуку?! у меня на работе тетушки весьма категоричны в этом вопросе, они живут общением, а запирать себя в стенах с младенцем, который вырастет, и они потом остануться дома, одни, без работы, им не охота.вот разовые посиделки-не вопрос.
а сестру мне кажется лучше не трогать, пусть сама переживет и переварит твою беременность.потом все наладится.

Annabelle
Контактная информация:

Сообщение Annabelle » 23 июл 2008, 11:41

Eva LaMa писал(а):Вроде свекровь была рада моей беременности, да и до этого всегда упоминала о детях.
Для родителей это тоже сложный психологический момент, они становятся бабушками и дедушками, и вдруг осознают, что это начало конца, что к ним вдруг незаметно подкралась старость... Некоторым бывает очень сложно это побороть и начать радоваться внукам...
Eva LaMa писал(а):Она старше, детей нет… и как-то мягко говоря очень холодно отнеслась к моей беременности, вообще это единственный человек, который мне предложил аборт сделать.
Я хотела бы сказать с другой стороны: Я младшая сестра, но замуж вышла всего на пол года после сестры... У нее получилось забеременеть только через год, а я в то время еще училась, мы решили подождать, когда я закончу... Когда я узнала, что она беременна, я и обрадовалась и расстроилась одновременно, тоже очень хотела детей... Когда ей пришло время рожать, я сильно заболела и мне нельзя было беременеть 2 года... Я очень сильно переживала, но сестра часто приезжала с племяшкой к нам в гости, и я привыкла, очень ее полюбила и больше не расстраивалась... Но, через год сестра опять за беременела, вот тут мои нервы не выдержали, это очень тяжело... я конечно ей аборт не предлагала делать, но общение с ними резко сократила, не получается у меня радоваться по-настоящему, до конца... после каждой встречи долго отхожу, наверное только, когда свой малыш будет, перестану так переживать...
Изображение]Изображение

Eva LaMa

Сообщение Eva LaMa » 23 июл 2008, 11:47

Да уж, первый раз такое (понимаю, надо же начинать с чего-то). Никогда не надеялась на чужих людей, первый раз помощи попросила и мне в лоб сразу НЕТ! Причем, чужая она только мне, а сыну своему мать, и будущая бабушка малышу…. Просто, у меня в семье так не приятно, вот наверно так близко и приняла. Конечно думаю, обдумываю варианты. Почему спешу со сроками, так РАБОТА!!!! Ну в материальном мире мы живем, что уж тут поделать. Место терять не хочу, меня тут все очень устраивает. Вот начальство и требует конкретных дат (я их понимаю, им планировать работу нужно), а я ответить не могу, в подвешенном состоянии нахожусь.
Я не очень хочу со свекровью разговаривать, все на мужа переложила (это его мама все таки) но боюсь толка от него не будет, они такие принципиально эмоциональные, просто пипец. Вот она больше месяца не звонила, и он ей не звонит… чего-то оба ждут…наверно когда ветер переменится :) А так как у меня по жизни с принципами дело проще обстоит, я все сижу схемы в голове рисую (мозг лопнит наверно скоро) да такие что бы все мои любимы родственники в шоколаде остались, а я … ну что я , я же и пожертвовать могу чем-то….
Короче, искренне завидую тем беременным девушкам, которые сидят на попе ровно, ни о сем таком не думают и наслаждаются своим беременным состоянием по полной программе, выбирая голубые или розовые пинетки и распошенки :) Вот бы мне так!?! :)
Изображение

Мяу

Сообщение Мяу » 23 июл 2008, 12:19

Eva LaMa
выбирать пинетки проблемы со свекровью не должны мешать! :D сразу выйти на работу ты не сможешь по любому.месяца 3 будешь сидеть дома с детем.а вариант с няней не подходит?еще есть ясли, но вроде с года только.может привезти его-твою бабушку?
а свекровь если не хочет-то ее не надо уговаривать, ведь не дай бог согласится, тогда она вам всю плешь проест и вы ей должны будете пожизненно. моя сестра няню свой дочке нашла просто, это была мать, сидящая дома со своим ребенком такого же возвраста.может у тебя тоже получится этот вариант?

Eva LaMa

Сообщение Eva LaMa » 23 июл 2008, 12:32

Я пока про нянь только из агенства смотрела…так там ценник огого какой, эти няни в 2 раза больше меня зарабатывают :) так что про няню думала в понипах.
А моя мама, она лучше на няню деньги заработает, у нее свое дело и командировки очень часто, так что, ну никак на роль бабушки сидящей с внуком не подходит, она бизнес – вумен (тьфу ты, как ругательство прям) :)))))
А работать я бы стала сразу, пока на дому, а потом раз или два в неделю в офис ездила, а она бы пока сидела с малышом. Просто руководство готово пойти на а кой шаг, при этом сохранить мне оклад (а он у меня в белую и приличный), вот по этому я суечусь и переживаю. А вариант со свекровью считала очень даже не плохим.
А свекровь, так она 3 раза в неделю работает в магазине, одежду продает, причем магазин в области в мааааленьком городе. Там покупателей то, одни если зашел за день и то хорошо. По сути, я то хотела ей деньги платить, а не просто так на шею посадить ребенка, но пока вот вопрос зашел в тупик.
Хотя, сама понимаю, навязывать, потом еще 1000 раз пожалею…
Изображение

Ответить