Беременность и свекровь

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Кабася

Сообщение Кабася » 22 фев 2008, 14:18

Ох, у меня тоже проблемы со свекровью... Раньше все нормально было как-то, потом, когда я забеременяла, стало просто ужас. И главное доводит зараза мелочами. Например, как только мы узнали о ребенке, муж сказал, что хочет мальчика, тут же последовал ответ: "У нее точно бует девочка! Это точно я вам говорю". Это все фигня, потом меня на 8 неделе положили на сохранение... Вот приходит она ко мне в гости, проведывать и говорит, ну как ты? А где Стасик (он на маршрутке водителя подменял). Я отвечаю: "На маршрутке" "Она мне ну конечно же, там же много девченок ездит в институт, понятно, почему он на маршрутке пока ты в больнице!" Я сижу в шоке, думаю, наверное он ей сказал, не возьмет же она это из пустого. Потом говорит: "Ходит вчера дома у нас Стас и говорит, что девочку совсем не хочет, целый день говорит что девочку не примет" Дождалась пока она уйдет (чтобы слез су..а не видела) и в слезы. Думаю не станет же она мне врать, наверное он и вправду так говорил... проплакала пол дня, звоню Стасу, все ему до словно передаю, а он мне в ответ, что я себе там все напридумывала, что он не говорил ничего такого и чтобы я не старалась с ним поругаться, потому что мне нервничать нельзя, говорит, щас я ей (свекрови) позвоню спрошу, ты наверное не так поняла. Он ей звонит, а она ему говорит, что вообще ничего такого не говорила, и что я такая сякая придумала из-за того что у меня на фоне беременности с психикой не то случилось! Представляете!!!!! И это только один случай недавний, а об остальных вообще молчу. Не знаю почему она так ко мне относится, раньше главное все ОК было, а щас, так чуть ли не враг народа!... и главное все это она говорит со смехом и улыбками!
Изображение

June
Контактная информация:

Сообщение June » 22 фев 2008, 16:52

Кабася писал(а):Ох, у меня тоже проблемы со свекровью... Раньше все нормально было как-то, потом, когда я забеременяла, стало просто ужас. И главное доводит зараза мелочами. Например, как только мы узнали о ребенке, муж сказал, что хочет мальчика, тут же последовал ответ: "У нее точно бует девочка! Это точно я вам говорю". Это все фигня, потом меня на 8 неделе положили на сохранение... Вот приходит она ко мне в гости, проведывать и говорит, ну как ты? А где Стасик (он на маршрутке водителя подменял). Я отвечаю: "На маршрутке" "Она мне ну конечно же, там же много девченок ездит в институт, понятно, почему он на маршрутке пока ты в больнице!" Я сижу в шоке, думаю, наверное он ей сказал, не возьмет же она это из пустого. Потом говорит: "Ходит вчера дома у нас Стас и говорит, что девочку совсем не хочет, целый день говорит что девочку не примет" Дождалась пока она уйдет (чтобы слез су..а не видела) и в слезы. Думаю не станет же она мне врать, наверное он и вправду так говорил... проплакала пол дня, звоню Стасу, все ему до словно передаю, а он мне в ответ, что я себе там все напридумывала, что он не говорил ничего такого и чтобы я не старалась с ним поругаться, потому что мне нервничать нельзя, говорит, щас я ей (свекрови) позвоню спрошу, ты наверное не так поняла. Он ей звонит, а она ему говорит, что вообще ничего такого не говорила, и что я такая сякая придумала из-за того что у меня на фоне беременности с психикой не то случилось! Представляете!!!!! И это только один случай недавний, а об остальных вообще молчу. Не знаю почему она так ко мне относится, раньше главное все ОК было, а щас, так чуть ли не враг народа!... и главное все это она говорит со смехом и улыбками!
Во жесть! А ты не пыталась с ней поговорить, спросить, зачем она эту хреномантию говорит? А еще лучше, записать на диктофончик, потом не отвертится :) Держись и не нервничай, и не верь ей, ведь теперь ты знаешь, что она специально. Правда, ума не приложу, зачем.
Life is a miracle, look to the greatness of Allah

Изображение

Галинkа

Сообщение Галинkа » 23 фев 2008, 10:38

Кабася писал(а):Ох, у меня тоже проблемы со свекровью... Раньше все нормально было как-то, потом, когда я забеременяла, стало просто ужас. Не знаю почему она так ко мне относится, раньше главное все ОК было, а щас, так чуть ли не враг народа!... и главное все это она говорит со смехом и улыбками!
А мне кажется, что я прекрасно понимаю причины изменения ее поведения. Она просто ревнует! К тебе сейчас, как к беременной, все внимание и любовь, а про нее, мамочку ненаглядную, как будто и забыли все. А с рождением карапузика так вообще никто лишний раз про нее не вспомнит! Теперь для всех (а главное для ее сыночка) вы самые главные персоны, а она так, на втором плане. Если она это все осознанно делает, то дальше только хуже будет... А вот если это спонтанная реакция, неосознанный страх потерять любовь сына, то нужно с ней просто поговорить постараться помягче, что ничего для нее в этом плане не изменится и с рождением маленького она будет не только любимой мамой, но и бабушкой. Ну и стараться уделять ей побольше внимания, относиться с пониманием к ее "гадостям". Ведь любой человек в душе больше всего боится потерять любовь близких и родных и остаться в одиночестве....
А тебе самой главное верить,что твой муж тебя (и вашу кроху) очень любит, вы сейчас самое главное в его жизни! И НИКОГО, кроме него не слушать. Мне бы стыдно было поверить в гадости о любимом... Если ты будешь ему безоговорочно доверять (а любовь - это в первую очередь доверие), то никакие сплетни и науськивания тебя не будут трогать, только посмеешься :)
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 23 фев 2008, 11:50

Девочки. С первой свекровью встречалась через 3 года после развода с первом мужем (бывшая свекровь в больнице лежала. бывший муж об этом упомянул. я решила ее наветить). Вы представляете. она сказала. что вообще не понимает. почему мы разошлись с ее сыном: такая пара была хорошая. да и с ней мы жили душа в душу. и вообще назвала меня идеальной невесткой. Я была в шоке. но спорить не стала. А в свое время они сделала все. чтобы нас развести. но я не жалею. так как мой ее сын и в подметки не годится моему нынешнему мужу.

А с новой свекровью еще не знаю. повезло мне или нет. Сейчас. когда я беременная. она при каждой встрече гладит мой живот. приговаривает наш малыш. наш малыш. Пытается со мной общаться. будто мы подружки лучшие. хотя мне пока это сложновато. У нее единственный сын. но у них был затяжной конфликт - 6 лет они с сыном не общались. За год до нашего знакомства начали общение. но редко и натянуто. Мы с мужем уже полтора года вместе. за это время мы все время нормально общаемся. и его мама считает. что я благотворно повлияла на их сближение. с одной стороны мне ее жалко, 25 лет назад она с новым мужем пыталась зачать ребенка. но получилось 2 внематочных подряд. А мужа маего она родила рано - в восемнадцать лет. так что нашего малыша она ждет с мощным материнским инстинтом. представляю. как она его будет баловать. Боюсь, как бы не начались у нас конфликты после рождения маленького.
Изображение

Наташик-букашик

Сообщение Наташик-букашик » 07 мар 2008, 09:06

Ой, девочки, я и раньше знала, что мне со свекровью повезло, но теперь понимаю, что она у меня вообще сокровище (и свекр, кстати, тоже). У нее три сына (старший, правда, маленьким умер), так она всю жизнь девочку хотела. Меня приняла как родную. Я себя просто родной дочерью чувствую. Мы и жили с мужем у них, правда самое большое - один год. Ни разочка не поругались. Даже если она навязчивой становилась (очень поговорить любит), а я, например, читаю что-нибудь, легко можно было сказать "Мам, ты иди, потом, потом, мне не до этого" и дверь закрыть. Она только посмеётся, что сына, что доча-одинаковые. И сейчас я раньше мужа по ним соскучиваюсь, зову попроведать. Она молодчина, верит в поговорку: "Хорошая невестка- приобретёшь дочь, плохая -потеряешь сына" :!: . И всегда с моим мнением считается. Как уж они внуков ждали, но не наезжали, пока мы сами не собрались. Зато теперь меня на руках носить готовы. И я знаю, что чувства искренние, потому что людей очень хорошо чувствую. И у них я как у себя дома. Может, конечно, повлияло то, что у меня мама умерла, когда мне 13 лет было, но, я считаю, что всё от человека зависит. И от меня ей искренняя благодарность за любовь и поддержку!
Изображение

Наташик-букашик

Сообщение Наташик-букашик » 07 мар 2008, 11:25

Жалко, что не бывает всё в жизни идеально. У меня прекрасные свекр со свекровью, зато живу я сейчас со своей родной бабулей, какую и врагу не пожелаешь. И ругани хватает, и попыток влезть, а самое поганое это "две хозяйки в доме". Причём она ещё таких военно-запасливых взглядов, что просто ужас. Т.е. всё запасает на чёрный день (причём в основном полнейший хлам) и чтобы что-нибудь выкинуть надо просто войной идти или в тихушку, но потом всё-равно будет бой. И ладно бы если бы это касалось только круп там всяких (мешками) или хозяйственного мыла (коробками), но постоянно добиваться, чтобы она не копила жжёные спички, битую посуду и не тащила обратно использованные мешки от мусора, да выслушивать на счёт полного холодильника, что жируем да "богатеи" проклятые... :twisted: Просто терпения никакого не хватает!
Изображение

Нина

Сообщение Нина » 07 мар 2008, 12:10

У меня свекровь золото. Когда мы с мужем им сказали, что ждем маленького, она сама мне искала место, где наблюдаться лучше, кучу проблем на себя взяла. И с моей масой они стали подруги не разлей вода.
Я не знаю, конечно, как бы было, если бы нам пришлось вместе жить, но у нас с мужем своя квартира, так что отношения удается поддерживать самые лучшие. Надеюсь, это не изменится, хотя летом будет испытание - поеду жить на дачу к свекрови. Но, надеюсь, и "на ее территории" сможем сосуществовать.
ИзображениеИзображение

Наташик-букашик

Сообщение Наташик-букашик » 07 мар 2008, 12:39

Жуть. Нет, у меня слава богу вот так в лицо никто не нарывался, тем более я человек хоть и терпеливый (к тем кто ко мне терпеливо), но если меня пытаются обижать сразу даю сдачи (нет, драться не приходилось, словами :wink: ) А с бабулей всё-таки по-семейному воюем, ведь всё-равно она меня любит. А вот мужа моего нет, поэтому у них нейтралитет. А со мной то война, то мир. Сейчас, как всем сказали, что я беременна, вроде поспокойнее стало. А вообще всё можно пережить, если с мужем заодно! :D
Изображение

lisa
Контактная информация:

Сообщение lisa » 14 мар 2008, 12:42

Девочки, а у меня свекровь вообще с самого начала, когда начали с мужем встречаться, так мне улыбалась, вся такая добрая была, а как жениться собрались как с цепи сорвалась, начала звониьь с какими-то обвинениями, что я ее с сыном ссорю, что я из него деньги тяну, (это при том, что я работала и училась на заочном, а он учился на дневном и не работал :lol: ) Вобщем закончилось все тем, что она моего мужа довела и он ее , мягко говоря, отстранил от общения со мной. А со свекром у меня просто чудесные отношения (он со свекровью не живет) так что для меня главное, что с мужем все хорошо, а если она понимать не хочет, то мне собственно этого и не надо!
Изображение

Наташик-букашик

Сообщение Наташик-букашик » 14 мар 2008, 14:12

У меня дядька родной нашей бабуле (своей маме) вообще заявил, когда она лезла со своими советами и построениями, "Я себе родню нарожал!" Чуть грубовато, конечно, но по сути верно. Когда свои дети (у него трое), да ещё и внуки (4), то остальные родственники как-то далёкими становятся, не до них. Я вот думаю, самое важное - это наша ещё совсем маленькая, но увеличивающаяся семья и чтобы в ней были мир и любовь, а ближайшие родственники вместе со всем остальным миром пусть или тоже поддерживают наш мир и любовь, а если нет, то катятся ко всем чер...ям!
Изображение

T@nya

Сообщение T@nya » 16 мар 2008, 14:54

Наташик-букашик писал(а):Я вот думаю, самое важное - это наша ещё совсем маленькая, но увеличивающаяся семья и чтобы в ней были мир и любовь, а ближайшие родственники вместе со всем остальным миром пусть или тоже поддерживают наш мир и любовь, а если нет, то катятся ко всем чер...ям!
согласна!
у меня свекровь чудо)) мы с мужем 7лет живём гражданским браком.Она с первого месяца трендела мужу(тобишь сыну своему) женись дурак,женись))) ,но мы всё как то откладывали это событие вроде и так не плохо. но вот сейчас уже серьёзно задумались о регистрации нашего союза. Свекровь вся светится от счастья,боится звонить, я спаршиваю почиму? а она -ну вдруг вы там чёнить передумали,а так я знаю что всё хорошо.
уже и фасон платья мне на свадьбу придумала)) она у нас портниха-швея-вопшем молодец!!!
Изображение

naomi

Сообщение naomi » 16 мар 2008, 15:28

T@nya писал(а):согласна!

у меня свекровь чудо)) мы с мужем 7лет живём гражданским браком.Она с первого месяца трендела мужу(тобишь сыну своему) женись дурак,женись))) ,но мы всё как то откладывали это событие вроде и так не плохо. но вот сейчас уже серьёзно задумались о регистрации нашего союза. Свекровь вся светится от счастья,боится звонить, я спаршиваю почиму? а она -ну вдруг вы там чёнить передумали,а так я знаю что всё хорошо.

уже и фасон платья мне на свадьбу придумала)) она у нас портниха-швея-вопшем молодец!!
Здорово, когда такие отношения в семье, у меня свекровь хоть и хорошая, но переодически, что то выкинуть может, что мне нервы потрит. Но я на нее за это не обижаюсь, просто она такой человек, что поделаешь.А так в семью она никогда не лезет с советами. Единственное мне с ней трудно вести задушевные беседы, общаемся только по делу и то стараюсь мужа гонцом заслать если что то от нее нужно! Вот родиться малыш, посмотрим, может общаться полегче станет, будет общая тема для разговоров.

T@nya

Сообщение T@nya » 16 мар 2008, 15:37

naomi
а я просто иногда предстовляю- интересно а какая из меня свекровь будет?....поэтому стараюсь лишний раз не показываться на глаза))) а поповоду гонца заслать-так же поступаю :)
Изображение

naomi

Сообщение naomi » 16 мар 2008, 15:41

T@nya писал(а):а я просто иногда предстовляю- интересно а какая из меня свекровь будет?....поэтому стараюсь лишний раз не показываться на глаза))) а поповоду гонца заслать-так же поступаю
Да я тоже не представляю, а свекровью мне быть, так, как ждем мы сынулю. Чтобы ко мне потом это все не вернулось. я лучше лишний раз промолчу:-)А то мне потом в невестки попадется какая нить грымза и попьет кровушки.Надо жить дружно и любить родителей мужа издалека, чем меньше видишь, тем больше любишь :D

T@nya

Сообщение T@nya » 17 мар 2008, 15:28

naomi писал(а):.Надо жить дружно и любить родителей мужа издалека, чем меньше видишь, тем больше любишь
да уж мы от них за 2000км уехали 4 года назад. терь очень редко видимся. восновном всё по телефону :)
Изображение

T@nya

Сообщение T@nya » 17 мар 2008, 16:03

Мальвинка
агась)) я сначала огурчики солёненькие поставить хотела,но подумала что слишком уж это будет :P
Изображение

lisa
Контактная информация:

Сообщение lisa » 19 мар 2008, 08:22

Девочки, а вот у меня свекровь стала ко мне плохо относиться, когда поняла, что ее сын серьезно настроен, до этого все было замечательно. А потом началось... я звоню, прошу его позвать - она трубку бросает, потом начала названивать вместе со своей мамой моим родителям с какими-то тупыми обвинениями - что меня возраст поджимает и мне все равно за кого лишь бы замуж, что я к "мальчику" прицепилась - как будто я старая для него! :lol: хотя при этом я его младше, вобщем ужас! На свадьбе у нас ее не было, а когда о моей беременности узнала, начала моему мужу звонить и уговаривать "одуматься" тк ребенок якобы не его.. Ну естественно, даже без моего участия мой муж не выдержал и ее послал. Теперь не общаемся совсем, она только иногда в праздники, например на мой др, звонит и пытается гадостей наговорить..а мне, честно говоря, уже даже смешно! хорошо со свекром замечательные отношения, он нас всегда поддерживает (они со свекровью в разводе).
Изображение

Dream

Сообщение Dream » 19 мар 2008, 08:35

=) Алисёнок писал(а):а меня мой папа уговаривает обучиться бухгалтерии пока с животиком хожу, а после!!! рождения малышонка работать у него в фирме! конечно, работы немного - тк фирма небольшая, но я более чем уверенна, чт мне совсем не до этого будет!
совершенно не понимаю как это до него донести, он упёрся и всё - учись!!! :evil:
Алисенок, а я вот веду два ЧП и с первым малышом и со вторым буду, всегда есть дополнительный заработок, а с малышом деньги на улице не валяются. А когда у мужа проблемы были с работой благодаря этим деньгам и продержались. :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Сердцевинка

Сообщение Сердцевинка » 19 мар 2008, 16:33

Samanta писал(а):У меня хорошие отношения со свекровь. и свекром... Но мы жили в однокомнатной квартире с бабушкой. Это был ужас...когда я уходила из дома, бабушка начинала выговаривать моему мужу какая я бестолочь. Хотя я приезжала с работы и готовила, убирала. Бабушке все не нравилась. Ни то, чтоя готовлю, ни как я убираю. Сама она и палец о палец никогда не ударила. Муж на это все посмотрел и сказал хватит... вышел на работу (сам-студент еще) и мы ушли на снятую квартиру.
Зато я теперь знаю, что муж-моя поддержка и опора.
А теперь я хотела бы затронуть тему...как ваши/его родители отнеслись к вашей беременности?
Мои родители отнеслись холодно :( Мама произнесла фразу "Залетела". И все разговоры только о том сейчас,что бы помощи мы от них не ждали :(
Не особо то и хотелось...
Обидно от своих родителей слышать такое
а сколько тебе лет? может, мама твоя переживает, потому что ты очень молодая? хотя все равно - это не правильно. моя мама все время меня достает нашим ремонтом - все никак мы не приведем квартиру нашу в надлежащее состояние, а то - скоро, мол, мне надо будет думать о другом, а тут все люстры не висят и шторы)) в общем, порой даже плачу - почему все вокруг знаю, что мне надо и не надо.
свекровь неплохая. но и она тоже все время пытается что-то привнести в нашу жизнь свою - таскает сервизы,полотенчики, пока нас нет, приходит (у них свой ключ), начинает помаленьку раскладывать вещи в шкафах... недавно я просто сидела - муж был на работе - и рыдала от злости - что же мне с этим делать. проплакалась, немного успокоилась - все-таки она пожилая уже женщина, 67 лет, один сын живет в Москве, так что мой Антон - единственный доступный ребенок.
по-прежнему таскают котлетки с вечной присказкой - "У вас, наверное. и на обед-то ничего нет.."
Я раздражаюсь ужасно. Девчонки, может, кто в такой ситуации был, может, какие-то слова волшебные подскажете?))
Изображение

Нордик

Сообщение Нордик » 20 мар 2008, 19:07

Привет. Я в этой теме первый день. Думала, что все обсуждают только медицинские параметы. А тут и такое бывает :)
Живем со свекровью (уже 2,5 года). Она сама позвала. Сказала, что жалко платить за аренду. Но я-то знаю, просто хочет, чтобы сыночек был постоянно на глазах.
Не могу сказать, что идеал (иногда раздражает своим занудством), но и жаловаться вроде не на что. В нашу жизнь не лезет, с советами не наседает. И внук долгожданный. Тем более, что в медицине не понимает (для этого у мена есть мама - 30 лет в больнице и среди коллег гинекологи имеются). А после того, как я полежала на сохранении, старается ограничить меня в домашних делах. Так что пока радуюсь жизни.
Изображение

Ответить