Роды в США

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Mini

Сообщение Mini » 24 июн 2008, 15:57

Окситоцин писал(а):Ну, конечно, если с таким раскрытием сделать эпидуралку, а потом еще и не подключить окситоцин, то промая дорога под нож обеспечена
Значит, врачи,так сказать,сами свели на "нет" мою нормальную роддеятельность...потому как окситоцин не подключили!-поэтому теперь и неизвестно,как бы она у меня разивалась без их вмешательства с эпидуралкой...может быть бы и не было у мня "слабости роддеятельности"...остается только догадываться...
Окситоцин писал(а):Существует определенное количество видов стимуляции. Но не все применимы к женщине после КС, а окситоцин если и делают, то в половинной дозировке.
а...ясно...т.е. ты для этого спрашивала,по какой причине сделали кесарево...ну,вот если предположить, что роддеятельность у меня действительно была слабая(и это не из за корявого использования эпидуралки :wink: ), то значит во второй раз скорее всего придется стимулировать...а т.к. можно окситоцин только в половинной дозе,то этого может не хватить?так?и чем это может грозить?повторным кесарево?А если не окситоцин, а другой препарат...или впринцепи все равно,а много нельзя из-за шва на матке?
Окситоцин писал(а):Если рассматривать этот вопрос в контексте успешности родов, то время совершенно не имеет никакого значения.
Поняла.А если не в контексте успешности,а вообще...после кесарева когда лучше второго?

Окситоцин, прости, что так много вопросов...просто для меня это очень важно...в россии на мои вопросы ответят коротко:КЕСАРЕВО!!!....... первый раз не получилось,второй я уверена,получится!...но с российским отношением к данному вопросу...да и вообще к вопросам беременности и родов...буду рожать за границей...поэтому хочется узнать побольше об этом...чтоб понять стоит ли вообще рыпаться... :roll:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 июн 2008, 19:54

Mini писал(а):Значит, врачи,так сказать,сами свели на "нет" мою нормальную роддеятельность...потому как окситоцин не подключили!
да не только по-этому. А и потому, что рано эпидуралку посатвили. Я писала, что если женщина не в активной фазе родов, с маленьким открытием, то эпидураль просто остановит родовую деятельность. Но опять таки , если уж это и произошло, то тогда, несомненно, есть место окситоцину.
Mini писал(а):ну,вот если предположить, что роддеятельность у меня действительно была слабая(и это не из за корявого использования эпидуралки ), то значит во второй раз скорее всего придется стимулировать
Исходя из-того, что я написала выше, это не совсем так. Если бы ты еще немного потерпела и вошла в активные роды, вот тогда эпидураль работала бы вместе со схватками. Был бы эффект синергизма. А так, произошел антагонизм.
Mini писал(а): т.к. можно окситоцин только в половинной дозе,то этого может не хватить?
Совсем не обязательно. Рожают же. Только, возможно, это займет чуть больше времени. Надо запастись терпением.
Mini писал(а):А если не окситоцин, а другой препарат...или впринцепи все равно,а много нельзя из-за шва на матке?
Кроме окситоцина есть еще влагалищные простагландины. Но они не применяются после КС, так, как если они вызывают схватки, и допустим они становятся сильными, то прекратить их не представляется возможным, в отличии от окситоцина.
Но есть еще один метод (не лекарственный) стимуляции - механический. Подходит, когда шейка закрыта и не сглажена. Называется Атад-катетер. Атад - это фамилия врача, его изобревшего. В канал шейки матки вводится резиновый катетер (например, как для мочевого пузыря, только толще) и наполняется жидкостью. И вот этот надувшийся балончик изнутри механически расширяет шейку. Процедура больше неприятная , чем болезненная.
Mini писал(а):А если не в контексте успешности,а вообще...после кесарева когда лучше второго?
Ну года, в принципе, достаточно. Хотя кто у нас спрашивает.

Mini

Сообщение Mini » 25 июн 2008, 21:57

Единственное, что надо помнить, что если женщина, не имеющая за плечами опыта кесарева сечения, имеет шанс быть прооперированной примерно 20-25%, то после кесарева этот процент возрастает до 50.

А если роды все-таки заканчиваются кесаревым сечением,то естественно речь идет о Экстренном кессеч. Вопрос:Как врач понимает, что,все...пора резать?постоянное ктг? или еще какой-то аппарат...?и,успевают ли сделать спинальную анестезию(все-таки для установки катетера время нужно)?
Опять же, зависит от причин 1-го кесарева и при каких условиях женщину прооперировали, самое главное в смысле открытия шейки.
мои причины ты читала,что скажешь?есть шанс?что еще кроме вертикального шва на матке является противопоказанием к вагин родам?

и вообще,насколько такие роды опасны для жизни? я просто уже лёжа в роддоме после родов начала интересоваться этим вопросом у наших врачей...естественно они все хором сказали: ПОВТОРНОЕ КЕСАРЕВО,а один более разговорчивый рассказал,что какое-то время назад(лет 10) они проводили подобные роды...но,потом было 2 случая с летальным исходом(естественно от отсутствия диагностирующего оборудования...у нас и сейчас в роддоме 1 аппарат КТГ!...и это в городе милионнике!) и главврач внегласно запретил такие роды.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 июн 2008, 22:30

Mini писал(а):постоянное ктг?
100 пудов!
Mini писал(а):успевают ли сделать спинальную анест
А эпидураль не в счет?
Mini писал(а):мои причины ты читала,что скажешь?есть шанс?
Ну , надеюсь, ты понимаешь, что не присутствуя рядом, я могу судить лишь примерно о происшедшем, поскольку твой рассказ, все же я не могу рассматривать, как профессиональный. О своем мнениии я уже писала. Вернее это не столько мнение, сколько объяснение ситуации, и, как бы поступили у нас.
Но все равно, считаю, что шанс есть. Ты же не большого ребенка родила?
Mini писал(а):и вообще,насколько такие роды опасны для жизни?
Ну, по крайней мере, о летальном исходе у роженницы речь не идет. Я бы поставила вопрос по-другому - угроза здоровью. У нас каждая женщина, которая хочет рожать вагинально после КС получает полное объяснение о возможных осложнениях в таких родах, возможностях стимуляции , в усном и, конечно же, письменном виде, и после этогот она подписывает согласие на такие роды. Самое нехорошее осложнение таких родов - разрыв матки(расхождение шва), случающийся в 0,5% случаев.

Mini

Сообщение Mini » 26 июн 2008, 13:33

Окситоцин писал(а):Ты же не большого ребенка родила?
ды...как сказать...среднего,наверное...3770

Окситоцин писал(а):А эпидураль не в счет?
если катетор от эпидурали стоит,то понятно...а если катетор еще не стоит,ну,т.е. открытие совсем маленькое?то общий наркоз?-или при таком маленьком открытии обычно проблем не бывает?

Еще мне важно понять...ну,как это объяснить по понятней...(попробую коряво...своими словами)...вообщем..
сначала скажу от себя: то,что я Очень хочу попробовать сама родить-это факт!и,впринцепи,готова для этого сделать все от меня зависящее.Но я могу рассматривать этот вопрос с точки зрения непрофессионала(хочу,нехочу..).Мне важно понять точку зрения именно профи.СТОИТ ли ПРОБОВАТЬ?...всмысле,так сказать, соотношения "цена-качество".Действительно ли лучше для моего будущего здоровья родить самой после КС?...или повторное КС-это не так плохо,и, может не стоит заморачиваться?(повторюсь, что сама ОЧЕНЬ ХОТЕЛА БЫ,но как этот вопрос выглядит с медицинской,профессиональной точки зрения-незнаю!)
Окситоцин, понимаю, что уже замучила тебя,но твое мнение мне очень важно.

КЫСА

Сообщение КЫСА » 26 июн 2008, 13:56

очень внимательно слежу за вашей перепиской, так как мне это тоже очень близко и знакомо, только причины экстренного кесарева немного иные чем у Mini. Мне тоже очень важно услышать твое мнение, Окситоцин как профессионала и присоединяюсь к вопросу:
Mini писал(а):Действительно ли лучше для моего будущего здоровья родить самой после КС?...или повторное КС-это не так плохо,и, может не стоит заморачиваться?
Изображение
Изображение
0м - 4100/55
1м - 5200/57
2м- 7220/63
3м- 8020/65
4м- 8800/
5м- 9400/68
6м- 10020/71
7м- 10220/71
8м- 10470/73
9м- 10870/
12 м(1 год) -11640/79

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 июн 2008, 15:55

Mini писал(а):если катетор от эпидурали стоит,то понятно...а если катетор еще не стоит,ну,т.е. открытие совсем маленькое?то общий наркоз?-или при таком маленьком открытии обычно проблем не бывает?
Выбор анестезии в НЕ плановых КС зависит не от открытия, а, прежде всего, от степени срочности операции.
Mini писал(а):СТОИТ ли ПРОБОВАТЬ?...всмысле,так сказать, соотношения "цена-качество".Действительно ли лучше для моего будущего здоровья родить самой после КС?...или повторное КС-это не так плохо,и, может не стоит заморачиваться?
Если нет противопоказаний к обычным родам, рекомендация наших гинекологов - обычные роды. Другое дело, что часто учитывают желание женщины и тогда показние к КС звучит, как Maternal Demand :wink: А на простом русском: хозяин-барин:lol: Наша судьба в наших руках.
Вагинальные роды, в принципе, всегда более предпочтительны. Родила, через пару часов встала и, по большому счету, забыла. Физиологический процесс - есть физиологический процесс. А операция - это вмешательство в естественный процесс. Операция - это операция, такая же, как и все остальные. И то, что она делается не по причине болезни, ничего не значит. И возможные осложнения, хоть и относительно редки, но все равно намного-намного чаще и больше, чем от обычных родов. Статистически совершенно очевидный факт. Об осложнениях можно много говорить. Зависят они от многих факторов, как связанных с самой беременностью, наличием каких-то заболеваний до беременности, лишним весом, течением родов, так и проблемами, возникшими по ходу операции и анестезии.
В любом случае женщина должна иметь в руках полнейшую информацию о том и другом варианте. А не исключительно одну, навязанную ей опцию.

И еще один момент. В наше время многие уже не ограничиваются 1-2 детьми. А 2 операции = последующие роды тоже операция. А это уже значит повышенный риск в последующих беременностях и операциях.

Mini

Сообщение Mini » 26 июн 2008, 19:50

Если нет противопоказаний к обычным родам
Что еще является противопоказанием к вагинальным родам после КС,кроме вертикального шва на матке?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 июн 2008, 20:31

Mini писал(а):Что еще является противопоказанием к вагинальным родам после КС,кроме вертикального шва на матке?
Я сразу оговорюсь, мы здесь речь ведем о повторных родах после КС, которое не было плановым, имеющим какие-либо не срочные причины.
Есть еще Т-образный шов на матке или в виде J (но это не специально, а вынуждено по ходу операции). А, что, еще делают у вас вертикальные?
Но так, по большому счету, нет каких-то определенных противопоказаний. Если , конечно, например, не будет вдруг очень большой плод.
Т. е. , здоровая женщина, нормальная беременность - милости просим!
Но каждый случай рассматривается в отдельности.

Когда я писала "нет противопоказаний к обычным родам", здесь в большей степени я имела в виду причины, по которым женщина пошла на КС в 1-й раз. В 2-х словах немного непросто объяснить. Это надо рассматривать на примерах. Конкретно у тебя, Mini, я не вижу противопоказаний.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 июн 2008, 21:35

Mini писал(а):А вообще был ли у вас опыт принятия родов у женщины из России?
А, что, женщины из России рожают , как-то не так? :lol:
Да полно у нас туристок или только прибывших на постоянку. Или ты имеешь в виду после КС?
Mini писал(а):У знакомой 5 лет назад сделали...правда не знаю по како причине
Да нет никакой причины. Доктор умеет так и не иначе.

Mini

Сообщение Mini » 27 июн 2008, 18:25

Окситоцин писал(а): А, что, женщины из России рожают , как-то не так? :lol:
:lol: :lol: :lol:
Окситоцин писал(а): Да полно у нас туристок или только прибывших на постоянку. Или ты имеешь в виду после КС?
Я имею ввиду именно женщин живущих в России,но приехавших в Израиль только для того, чтобы родить.Мне интересны ,скажем так, бытовые вопросы.:Какую визу надо оформлять,чтобы родить?где можно жить(если,допустим,я уже там тусоваться с 36 недель буду),Как заключается договор с Иностранцами(т.е. со мной :wink: ),Может ли в самом роддоме(или как он называется у вас?) со мной быть муж.Сколько это стоит (хотя-бы примерно)...?
Можно ли организавать русскоговорящую бригаду?

Кстати,шов у меня горизонтальный,..вчера врача вызвонила...
[/quote]

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Окситоцин писал(а):

Последние известия.
Вчера у нас родила (обычно) женщина , со следующим акушерским анамнезом:
1-е роды - вакуум
2-е роды - КС
3-е роды - КС
:shock: :shock: :shock:

8) РОЖАЮ САМА!!!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 июн 2008, 19:21

Mini писал(а):.:Какую визу надо оформлять,чтобы родить?
Новости, гражданочка, надо слушать :wink: Ты пока тут разговоры ведешь, на носу уже безвизовые отношения висят.
Mini писал(а):где можно жить
У кого в наше время нет в Израиле родственников или знакомых :wink: , чтоб снять квартиру. А то гостиница дорого обойдется. Хотя, проверять надо.
Mini писал(а):Как заключается договор с Иностранцами
Да никак. Приходишь рожать, в приемном отделении подписываются денежные обязательства. В некоторых больницах есть частные роды, это плюс, примерно 1000 баксов. Можно заказать типа гостиницы для роженницы. Я попозже поищу сайт той больницы, там, кажется есть расценки.
Mini писал(а):Может ли в самом роддоме со мной быть муж
Да хоть полк родственников и знакомых.
Mini писал(а):(или как он называется у вас?)
У нас нет роддомов. При каждой больнице есть родовое отделение, послеродовое и патология беременности.
Mini писал(а):Сколько это стоит (хотя-бы примерно)...?
Обычные роды, включая госпитализацию 48 часов, эпидураль и все остальное, стоит примерно 2000 дол. Цена может несколько варьроваться в зависимости от крупности медцентра. Ну это я написала примерно, для ориентировки. Кстати, роды, закончившиеся операцией, не намного отличаются по деньгам.
Mini писал(а):Можно ли организавать русскоговорящую бригаду?
А зачем организовывать, если оно и так есть? :wink: :lol: У нас бывает на смене 3 акушерки и 4 врача - все русские :lol:
Mini писал(а):РОЖАЮ САМА!!!
Вперед!!!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 июн 2008, 21:51

Mini писал(а):вот незнаю,как с рожденным ребенком, надо же заранее,наверное, какие-то бумажки оформлять?(
Это ты в официальных заведениях должна выяснить. Ну, и за одно в нашем консульстве/посольстве.
Mini писал(а):ну,типа,что бы ребенок не имел право на гражданство...)
Гыыыыыыыы :lol: Енто тебе не Америка :wink: 5-я графа должна иметься, ну хотя бы в 3-м поколении. :wink:
Mini писал(а):(1000$в месяц примерно?)
Это я писала примерную цену за гостиничку для роженницы на время пребывания после родов. А цена на съем квартиры сильно отличается от географии страны. Хотя, если ты у нас москвичка, то вас не напугаешь ценами :wink:
Mini писал(а):Меня интерисует именно та больница,где работаешь ты.Расскажи,пожалуйста поподробнее,на какие максимальные условия я могу расчитывать
Та больница, в которой работаю я, на данный момент не имеет оказания частных услуг. Но в обычных палатах не более 3-х мест, а есть и одиночные. В обычных палатах каждая кровать полностью разделяется с соседней занавеской, образуя закрытое пространство.
Mini писал(а):А можно так, чтоб не переходить из одного отделения в другое(в смысле не менять палату)?
Я, наверное, не совсем поняла вопрос. Ты же не собираешься рожать в той палате, где будешь после родов. И у вас ведь такого нет. Родзал - это родзал, а послеродовое - это послеродовое.
Родовые комнаты строго индивидуальные.

Mini

Сообщение Mini » 27 июн 2008, 22:46

Окситоцин писал(а):Гыыыыыыыы :lol: Енто тебе не Америка :wink: 5-я графа должна иметься, ну хотя бы в 3-м поколении.

Я думаю,при желании,каждый может найти родственничков... :lol: :wink:
Окситоцин писал(а): Хотя, если ты у нас москвичка, то вас не напугаешь ценами :wink:
Я не Москвичка...но ценами меня все равно не напугаешь! :P
Окситоцин писал(а):Та больница, в которой работаю я, на данный момент не имеет оказания частных услуг.
что подразумевается под ЧАСТНЫМИ услугами?-платные роды?на данный момент...а,что в ближайшее возможно время планируется?
Окситоцин писал(а):Я, наверное, не совсем поняла вопрос. Ты же не собираешься рожать в той палате, где будешь после родов. И у вас ведь такого нет. Родзал - это родзал, а послеродовое - это послеродовое.
Родовые комнаты строго индивидуальные.
да у нас,вообще все через ж..пу!сначала из приемного женщина попадает в предродовую палату,там может находится до 5 человек :!: ...и все в схатках :!: ...потом ближе к потугам переводят в родзал(там тоже могут рожать до 3 человек!),ну а потом в послеродовую палату...а если еще заранее в роддом легла,то еще одна инстанция перед всем этим-патология!и того 4 места меняешь...3 палаты!:)
но у меня были АПАРТАМЕНТЫ!!! :lol: ...кароче выглядело это примерно как 2-х комнатная квартира...заходишь-холл,в нем шкаф,вешалка д.верхней одежды,письменный стол,стул...из этоо холла 4 двери:
1.туалет,душ
2.комната д.гостей(диван,на котором может ночивать кто-то из близких,холодильник,микроволновка,тв,двд,кондиционер,стол,стулья)
3.моя предродовая,она же послеродовая(кровать моя,2 рукомойника,2 тумбочки,кроватка д.ребенка,пеленальный стол)
4.моя личная родовая со всем необходимым оборудованием.
Так что за пределы своей "квартиры" я не выходила!
Вот я хочу что-то подобное...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 июн 2008, 13:05

Mini писал(а):что подразумевается под ЧАСТНЫМИ услугами?-платные роды?
Да. Личная акушерка или врач.
Mini писал(а):на данный момент...а,что в ближайшее возможно время планируется?
Не знаю.
Mini писал(а):Вот я хочу что-то подобное...
Девочка, моя дорогая, ты должна решить, что тебе важнее - холодильник с микроволновкой :wink: или
Mini писал(а):да у нас,вообще все через ж..пу!
По моему скромному мнению, все же гораздо важнее НОРМАЛЬНОЕ медобслуживание.
Может, и КС тебе сделали именно потому, что ты была VIP персона? Это исключительно мои мысли влух. Возможно, все не так (я же не присутствовала при твоих родах), но, основываясь на моем опыте работы, достаточно часто с такими персонами (у нас я не о деньгах говорю, а просто о "родах по знакомству") особо не хотят "пачкать руки", чтоб не дай Б-г не вышло криво-косо, если не идет так уж и гладко, и заканчивают роды кесаревым. Может, поэтому тебе и стимуляцию не навязывали, иди знай, как пойдет.
А, как же , люди такие бабки потратили, и остануться недовольны! Кто потом придет? А не дай Б-г иск!
Mini писал(а):Так что за пределы своей "квартиры" я не выходила!
А у нас не существует предродовых палат в принципе. У каждой женщины в родзале своя индивидуальная комната. И пока она не родит, она там находится столько, сколько надо.
А где географически находятся эти апартаменты по отношению к родзалу?
Последний раз редактировалось Окситоцин 09 июл 2008, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Mini

Сообщение Mini » 30 июн 2008, 15:18

Окситоцин писал(а):Да. Личная акушерка или врач.
т.е при всем своем желании я не могу рожать с тобой? :?
Окситоцин писал(а): Девочка, моя дорогая, ты должна решить, что тебе важнее - холодильник с микроволновкой :wink: или .
Естественно мне важнее или... :lol: ...НО!!!!я просто не понимаю ЗАЧЕМ ВЫБИРАТЬ ИЛИ-ИЛИ?Почему нельзя И-И?...
Окситоцин писал(а):
Может, и КС тебе сделали именно потому, что ты была VIP персона? Это исключительно мои мысли влух. Возможно, все не так (я же не присутствовала при твоих родах), но, основываясь на моем опыте работы, достаточно часто с такими персонами (у нас я не о деньгах говорю, а просто о "родах по знакомству") особо не хотят "пачкать руки", чтоб не дай Б-г не вышло криво-косо, если не идет так уж и гладко, и заканчивают роды кесаревым. Может, поэтому тебе и стимуляцию не навязывали, иди знай, как пойдет.
А, как же , люди такие бабки потратили, и остануться недовольны! Кто потом придет? А не дай Б-г иск!
ПРИКОЛ!!!ЭТО МОИ СЛОВА ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ!!! :shock: :shock:
Я уверена, что так и получилось!действительно,вип палала у нас в городе такая одна,да и роддом самый-самый...и муж достаточно неплохо себя в городе чуствует...и они об этом знали...нахрена рисковать?!
А теперь я тебе объясню,почему я хочу рожать именно ЗА границе:
Во-первых: меня никто не знает...
Во-вторых:Это у нас в городе женщина,которая пришла рожать за "немалые деньги(для города опять же!)"....является "крутой"!-и с такой надо быть поаккуратнее(как история со мной)....а за границей многие рожают за деньги,многие могут позволить себе хорошие условия ...и отношение будет как ко всем,т.е. "побаиваться сделать что-то не ТАК" никто не будет...я не права?
Окситоцин писал(а):
А у нас не существует предродовых палат в принципе. У каждой женщины в родзале своя индивидуальная комната. И пока она не родит, она там находится столько, сколько надо.
это ХОРОШО!!!Впринцепи,этого достаточно!т.е. ты в своей рождовой,потом родила и тебя в одномесную палату...Ну а в моем следующем случае я же должна,наверное, не сосхватками приехать, а заранее лечь?...или как?
Окситоцин писал(а):
А где географически находятся эти апартаменты по отношению к родзалу?
Представь часы.Входишь в палату на 6-ти,туалет,душ на 9-ке,комната д.гостей на 11, моя комната на 12-ти,родзал на 3-ке.
Я хоть на тот вопрос то ответила? :lol:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 01 июл 2008, 12:29

Mini писал(а):а в моем следующем случае я же должна,наверное, не сосхватками приехать, а заранее лечь?...или как?
У нас госпитализируют перед родами заранее исключительно с целью стимуляции, а просто так никто держать не будет.

Mini

Сообщение Mini » 01 июл 2008, 14:42

Окситоцин писал(а): У нас госпитализируют перед родами заранее исключительно с целью стимуляции, а просто так никто держать не будет.

понятно.
А на остальные вопросы ответишь? :wink:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июл 2008, 21:11

Mini писал(а):А на остальные вопросы ответишь?
Отвечаю. :wink:
Mini писал(а):т.е при всем своем желании я не могу рожать с тобой?
Ну я же говорила, что у нас в больнице нет частных услуг.
Mini писал(а):я просто не понимаю ЗАЧЕМ ВЫБИРАТЬ ИЛИ-ИЛИ?Почему нельзя И-И?...
Тогда тебе надо те центры, о которых я писала.

Mini

Сообщение Mini » 04 июл 2008, 00:08

Окситоцин писал(а): Тогда тебе надо те центры, о которых я писала.
А порекомендовать кого нибудь можешь?...ты просто пойми,не то,чтобы я не доверяю всем подряд или боюсь что ко мне как-то нитак отнесутся или условия будут нетакими...просто я в новой,незнакомой стране не могу рожать скажем так "по скорой помощи"...ну т.е. не зная заранее с кем, как и чего...
знаю,что у вас не такого понятия,как врач ,"специализирующийся на естественных родах после КС",и что каждый делает это....но все же!,есть такие врачи,которые "если что-прокесарим!"...и у вас они есть я уверена...а тем более 1 было КС...я все прекрасно понимаю,что вероятность повторного кс-50 на 50...но!надо чтобы врач ХОТЕЛ бороться за естественные роды...ну а там,как получится!!!
Очень важно,что ты скажешь...потому что без профессиональого совета ,в чужой стране я не смогу выбать "нужного" доктора.

Ответить