Фиброаденома молочной железы.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Re: Фиброаденома молочной железы.

Сообщение Окситоцин » 18 июл 2013, 08:55

Liosia писал(а):могут переродиться в злокачественную опухоль
А можно получить медицинский источник этой информации?

Татьяна_2012

Сообщение Татьяна_2012 » 18 июл 2013, 10:24

спасибо!жаль,мне так трудно далась лактация,но здоровье важнее.

DiAdina

Сообщение DiAdina » 21 ноя 2013, 07:08

Я обнаружила уплотнение в начале беременности, примерно на 7 неделе, обследовалась, выявили фиброаденому. В 7 недель она была с горошинку, а к 16-ой она была уже с перепелинное яйцо и появилось несколько еще разных размеров. Врачи порекомендовали незамедлительно сделать операцию, так как во-первых, она активно росла, во-вторых на гормональном фоне она может переродиться в злокачественную. Я так и поступила, на 17-ой неделе беременности перенесла операцию, анестезию делали местную, что бы не повредить здоровью плода, все прошло хорошо. На следующий день меня выписали. Беременность протекала нормально, ребенок развивался в пределах нормы. Я родила в срок здоровую и красивую девочку. Сейчас ей 1год и 2 мес., но я продолжаю кормить, считаю что это хорошая профилактика для здоровья моих молочных желёз, не говоря уже какая польза для ребенка.Так что я советую сделать операцию по удалению фиброаденомы во время беременности, ничего страшного в этом нет, а наоборот спокойнее будете. И после рождения ребенка, сможете смело кормить малыша грудью! Не буду повторяться и говорить о том насколько это полезно для ребенка и для здоровья матери.

Васелиса

Сообщение Васелиса » 29 ноя 2013, 18:27

Девочки, лично я люблю пропить всякие травки, для успокоения нервов, для лечения кашля. Но никогда не пытайтесь начинать самолечение различными сборами и гомеопатией при мастопатии, пусть это даже советуют ваши знакомые. Это действительно очень серьезное заболевание, и лечить его нужно правильно. я эту болячку вылечила с помощью индинол форто.

Мамасоня

Сообщение Мамасоня » 06 окт 2014, 13:55

Индинола мало, не лукавьте. Такие вещи комплексным лечением убираются если такой сценарий выбрал врач. Препаратами на травах, гормональной терапией, когда принимают внутрь или мажут, как и при мастопатии или мастодинии и то это если вовремя обнаружили ф/а.. но чаще всего ее вырезают. У меня была и мастодиния и вырезали аденому,так что я в курсе таких дел. Поэтому если вы ощущаете боль в груди, распирание, набухание, уплотнение, увеличение лимф. узлов подмышками – сразу к врачу

Froncessa

Сообщение Froncessa » 07 окт 2014, 05:17

Всю грудь мазать назначают, этож сколько средства надо... Хотя здоровье бесценно, что эт я.

MamohkaY

Сообщение MamohkaY » 09 окт 2014, 09:43

А как это грудь мазать? В смысле наружное средство какое-то, медицинское? У меня почему-то только народные средства в памяти всплывают, где тоже мазать на грудь от боли нужно...

Мамасоня

Сообщение Мамасоня » 09 окт 2014, 13:34

Есть и народные, на маслах и травах средства, это крема, есть прогестерон гелевый. Прожестожель. Мажут от отеков его, которые боли вызывают, когда эстроген подавляет ваш собственный прогестерон. много его не надоть 0 мерная лопатка на каждую)) сверху можно лист капусты накинуть, лишним не будет, я так боли убирала))

Froncessa

Сообщение Froncessa » 11 окт 2014, 05:44

Ну мазать грудь, не так выразилась=) Мамасоня, прожестожель ведь не грудь саму мазали а на соски? А скок курсов нужно мазать его? А от капусты грудь растет, слышала.

MamohkaY

Сообщение MamohkaY » 13 окт 2014, 09:45

Реально капустный лист помогает боль снять(и не стоит хохотать :D ), я от болей головных применяю - на весок кладешь, легче становится, проходит все. Вот, что растет от него что-то не верится, ну да и ладно. Поняла все про гель, спасибо. У меня подружка акушеркой работает с врачом классным в кабинете как раз, спрошу у нее еще про прожестожель, может мне тоже пора помазаться, потому как не должно ведь так болеть, как у меня иногда - знаю прекрасно.

Froncessa

Сообщение Froncessa » 14 окт 2014, 06:19

Если есть капусту, а не прикладывать, то тогда растет=) Про снятие головных болей первый раз слышу, надо попробовать.

Мамасоня

Сообщение Мамасоня » 17 окт 2014, 14:03

Froncessa :D :D :D
не соски, а втирать по периметру. Рецепторы молочной железы не в сосках) учите матчасть.

Dina103

Сообщение Dina103 » 09 дек 2015, 13:49

зря вы сразу отказались от операции... операция быстро проходит, могут даже под местным наркозом делать, а 2 см это очень большая, нужно сразу было резать. скорее у вас это от гормонов, такое бывает как в 20 лет, так и в 40, ничего страшного в этом нет. врачи не делают эту операцию беременным, но предупреждают, что беременеть нельзя, так как фиброаденома может перерасти в злокачественную опухоль...

и кстати, она не рассасывается, а только хирургическим путем убирается.

Все капельки и мази - это развод!

ЛюськаS

Сообщение ЛюськаS » 29 дек 2015, 22:14

У сестры было такое, так без операции не обошлось. Не знаю как тут кто смог обойтись травками, может заболевание путают...

sea

Сообщение sea » 17 янв 2016, 15:42

Фиброаденома постепенно рассасывается на натуральных препаратах, регулирующих гормональный фон. Но не быстро все это. У знакомой ушло два года, начальный размер 2.5 см и несколько до 1см. Каждые полгода делала контрольные снимки УЗИ. Так что вполне себе вариант, если не сильно болит и есть время

Я Нюсик

Сообщение Я Нюсик » 20 янв 2016, 14:22

Если Вы уж столько с ней проходили, то полгода больше или меньше существенной роли не сыграют. Выкормите ляльку, а потом уже будете смотреть. Тем более, что существует, мнение, что гормональный фон кормящей женщины, не дает перерождаться образованиям груди, способствует их сокращению.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Вскармливание ребенка не должно спомобмтвовать росту или перерождению этой бяки. Тем более что время после ее обнаружения прошло достаточно.

ЕленаН

Сообщение ЕленаН » 07 фев 2016, 05:23

Хотела бы поделиться своим опытом, может кому пригодится. Я на 3 месяце беременности обнаружила у себя шишку в груди размером 1,5 см. Пошла к маммологу, та взяла пункцию, сделала УЗИ, решили наблюдать. Заключение - фиброаденома. Где то к месяцу 6-му эта фиброаденома увеличилась до размера с грецкий орех. Тут я уже прошла консультацию у разных маммологов. Все качали головой, что надо удалять, но варианты разные были - и немедленно, и после 30 недель (если вдруг операция вызовет роды, можно будет ребёнка спасти) , и сразу после родов. Я ужасно переживала, как буду кормить? Как операция может пройти и т.д. Везде искала информацию, успеет ли грудь поджить если сделаю операцию , до родов немного оставалось, смогу ли кормить. Нигде толком ничего не нашла, поэтому сейчас и размещаю свое сообщение, вдруг у кого то похожая ситуация.
В общем в конце - концов сделали мне операцию на 29 неделе. Под местной анестезией. Операция шла минут 20. Через час домой отпустили. Ездила на перевязки. На 10 день сняли швы. Все прошло достаточно безболезненно. Ну во всяком случае я сейчас уже не помню сильного дискомфорта. К родам шов поджил. Родила я на 37 неделе. С малышкой всё нормально было. Молока было одинаково, что одной, что в другой грудии. Год успешно откормила. Шрам конечно остался некрасивый, но я в целом довольна, что всё сделала до родов. Потому как потом бегать со своей шишкой мне было бы просто некогда. Да и оставлять в надежде, что само пройдёт тоже не хотелось- и переживания дополнительные, и повод для лактостазов...
В общем девчонки, если у кого такая же проблема и есть необходимость операции, не переживайте сильно. И кормить сможете, и на беременность это не влияет. Конечно всё индивидуально. Но я всем желаю, здоровья и побольше позитива!

лили4

Сообщение лили4 » 11 фев 2016, 22:14

Liosia писал(а):Фиброаденомы не рассасываются никогда...Они растут и могут переродиться в злокачественную опухоль...Лучше не тяните с операцией.
а те которые пишут что рассосалась что врут что ли...а я поняла, что она может во время родов гв исчезать, а потом опять появляться, верно?.

sea

Сообщение sea » 03 мар 2016, 00:36

лили4 писал(а): а те которые пишут что рассосалась что врут что ли...а я поняла, что она может во время родов гв исчезать, а потом опять появляться, верно?.
верно. Любая опухоль (даже злокачестванная) может уйти, если иммунитет в норме.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
sea писал(а):Фиброаденома постепенно рассасывается на натуральных препаратах, регулирующих гормональный фон. Но не быстро все это. У знакомой ушло два года, начальный размер 2.5 см и несколько до 1см. Каждые полгода делала контрольные снимки УЗИ. Так что вполне себе вариант, если не сильно болит и есть время
вот ее результаты с контрольными снимками УЗИ: фиброаденома рассосалась без операции

shurochka0894

Сообщение shurochka0894 » 23 мар 2016, 00:38

ЛюськаS писал(а):У сестры было такое, так без операции не обошлось. Не знаю как тут кто смог обойтись травками, может заболевание путают...
Скорее всего. Мне тоже кажется, что без хирургического вмешательства здесь никак. Советую обратиться в больницу Ассута, она в Израиле находится. Там очень хорошие специалисты, сделают все быстро и качественно.

Ответить