Дыхание

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Рыжая!!!

Сообщение Рыжая!!! » 14 апр 2008, 06:27

Понятно то, что ничего не понятно, а так хочется чтобы правильное дыхание помогало малышке выбраться на свет быстрее!!!!
Изображение

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 14 апр 2008, 17:58

Рыжая!!!, а чего не понятно? Мне дыхание помогло на родах ,я ходила на курсы и нам показали 4 варианта дыхания, я методом пробы во время родов определила что подходит мне, принцип у всех вариантов такой как Окси писала - вдох через нос и длинный (в 1,5 раза длиннее чем вдох) выдох через рот. Когда схватки были очень сильные я дышала собачкой через рот (а ещё можно через нос), ну а на потугах делаешь глубокий вдох, потом задерживаешь дыхание и медленный выдох, этому акушерка успеет обучить :wink:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 апр 2008, 18:21

Марина 78 писал(а):Когда схватки были очень сильные я дышала собачкой через рот
А вот этого лучше не делать. При таком частом дыхании происходит гипервентиляция, может и голова закружиться. Ни женщине, ни плоду от такого дыхания пользы нет.

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 15 апр 2008, 15:24

Окситоцин писал(а):При таком частом дыхании происходит гипервентиляция, может и голова закружиться
Окси, тебе виднее, но мне помогло :D
Изображение

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 10 май 2008, 20:09

Блин, а мне никто не говорил как надо дышать на схватке, вот я и дышала "собачкой", а на потугах, которые я не чувствовала, проще сказать, на схватках на родовом кресле я делала глубокий вдох и тужилась, ну здесь меня уже учили.. Даже не знаю, что сказать теперь..
Изображение
Изображение

AЛЕНА

Сообщение AЛЕНА » 11 июн 2008, 11:45

Окситацин спасибо за лекцию с1ми родами я даже про курсы и дыхание не слышала и врачи не подсказали может если бы знала и при схватках легче было а то у меня до сих пор воспоминания неприятные

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 июн 2008, 12:52

AЛЕНА, спасибо скажешь постфактум :wink:

Angy_

Сообщение Angy_ » 03 сен 2008, 18:24

Девочки, дыхание очень важно в родах. С помощью дыхания и боль облегчается, и потуги оттянуть можно, если не полное раскрытие, а потуги пошли (это чтобы не порваться).
Окситоцин, чтобы голова не кружилась, нужно всё делать с умом. Есть спец. методики. А это
Ни женщине, ни плоду от такого дыхания пользы нет.
вы зря говорите. Ребёнку как раз польза есть. Т.к. в родах часто встречается гипоксия разной степени (кислородное голодание малыша). А если мама системно дышит в том числе и собачкой, то это хорошо для масика.
Очень жаль, что многие даже не слышали про дыхание. Это ведь очень важно. :)
Курсы для беременных в этом плане просто не заменимы. На курсах Вам всё подробно расскажут, покажут и кое-что дадут попробовать аккуратненько. :)
Рекламная информация удалена.
Читайте правила.
Модератор.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 сен 2008, 18:39

Angy_, гипоксия, если она есть, дыханием не вылечишь.
И Вы, по всей вероятности, не знаете, что такое гипервентиляция и к чему она приводит.

Angy_

Сообщение Angy_ » 04 сен 2008, 11:19

Окситоцин,
Я знаю, что такое гипервентиляция. Повторюсь, дышать нужно с умом. Целые лекции посвящаются правильному дыханию в родах, а также мерам предосторожности от пересыщения кислородом (гипервентиляции, как Вы говорите :) ).
Хораздо хуже, если женщина боясь гипервентиляции, не будет дышать "собачкой", и при неполном раскрытии ШМ на потугах порвётся.

Окситоцин, всё это крайности, которые получаются по незнанию. Если же обладать необходимыми навыками или хотябы слушать акушера (если он толковый), то всё проходит мягко и естественно. :)

Бережного всем родоразрешения!

З.ы. Про гипоксию: чем ближе к родам - тем старее плацента, через которую питается и "дышит" ребёнок. Она пропускает всё меньше кислорода и полезных веществ. Поэтому, мамочки, помните: если вы дышите не глубоко поверхностно, то даже Ваша кровь недонасыщена кислородом. А малышу попадает ещё меньше. Дышите глубже! Особенно на прогулке. Это полезно и для Вас, и для малыша.
Ессно, не стоит впадать в крайность и терять сознание от перенасыщения кислородом :D Просто дышим полной грудью (и брюшком) :wink:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 сен 2008, 01:38

Angy_ писал(а):Данная тема о дыхании в целом при беременности и родах
Данная тема о дыхании в родах. О чем Вы могли бы убедиться, если бы прочитали автора топика. О том, как дышать свежим воздухом во время беременности есть отдельная тема.

Что же касается гипервентиляции, то поскольку все присутствующие здесь люди грамотные и гуглем пользоваться умеют, думаю смогут найти ответ на поставленный вопрос на соответствующих сайтах, нежели на сайтах для подводного плаванья с данными за 1971г :!: Именно поэтому и не привожу никаких ссылок.
А заодно можно поинтересоваться, что такое респираторный алкалоз, который может возникнуть вследствие гипервентиляции. Но это я не для того, чтоб постращать, а, чтоб понять, что при этом состоянии идет речь не об уровне кислорода, а об углекислом газе.
Angy_ писал(а):Я категорически против Вашего поста
Спасибо за высказанное мнение. А я остаюсь при своем.
Кроме того, никто здесь на форуме не заставляет никого и ничего делать. Форум - дело добровольное, не обязаловка. Каждый находит для себя рациональное зерно по собственному вкусу.

На этом дискуссия закрывается.

Angy_

Сообщение Angy_ » 08 сен 2008, 11:29

Окситоцин
Вы говорите о крайностях и рекомендуете крайности. Именно поэтому я вступила с Вами в дискуссию.
Да, все могут воспользовавшись поисковиком найти нужную информацию. Только я бы хотела, чтобы темой поиска было не "что такое гипервентиляция", а "условия при которых она возникает". Также было бы отлично, если девочки поискали бы о важности различных видов дыхания в родах (в том числе и собачкой).

Я за то, что бы люди понимали когда важно использовать какое дыхание в родах и от чего оно может уберечь, при правильном использовании.

А вам, Окситоцин, также выражаю встречную благодарность за Ваше мнение. И предупреждение о том, к чему может привести бездумное использование дыхательных методик в родах.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 сен 2008, 20:57

Angy_ писал(а):И предупреждение о том, к чему может привести бездумное использование дыхательных методик в родах.
Вот! Это и есть разумное зерно! Надеюсь, с этим мы и придем к общему знаменателю. :)
По опыту работы прекрасно знаю, что женщину после курсов подготовки к родам видно за км, в отличии от той, которая не была и дажде ничего не читала. Но есть одно отрицательное НО и здесь. Кроме посещения курса в дополнение все пользуются инетом, книжки умные читают, и иногда приходят думая, что знают все на свете, хотят за один раз применить все вместе. Короче, каша целая. А когда начинается ОНО САМОЕ, теряют совсем нить. Как говорится, теория - это теория, а прктика - совсем другое.
Я это пишу не для того, чтобы агитировать не посещать курс. Нет! Совсем наоборот. Обязательно надо. Но в конечном счете только акушерка (ну или врач) в каждый конкретный момент подскажет , как дышать.
Я специально перечитала предыдущую страницу.
О том, когда дышать собачкой я не писала.
Так вот это дыхание ДОЛЖНО БЫТЬ когда головка уже рождается. Об этом акушерка обычно говорит, что надо переходить на это дыхание, чтоб головка быстро не прошла "выход" , не разогнулась преждевременно, и не порвала промежность(от влагалищных разрывов это не уберегает). Этот тип дыхания дает акушерке возможность медленно вывести головку с максимальной защитой промежности. Но поскольку такое дыхание продолжается всего пару минут, то вреда не причиняет.

wessy
Контактная информация:

Сообщение wessy » 11 сен 2008, 22:55

а я хочу сказать спасибо Окси !!! на курсы я не ходила, очень много времени проводила (да и сейчас, по возможности, захожу) на этот сайт. Когда у меня были схватки, перенести их мне помогли фитбол и правильное, глубокое дыхание (вдох и медленый-медленый выдох). Дыша таким образом, я, во-первых, не впадала в панику и не кричала , сохраняла самоконтроль, во-вторых, это отвлекало мозг и давало какую-то иллюзию контроля ситуации . в третьих, это действительно полезно для ребенка - врач, в очередной раз заглянувший ко мне в блок, похвалил меня и велел продолжать в том же духе :D Конечно, я пишу немного наивно.. первого сына я рожала 14 лет назад, абсолютно ничего не зная ни о дыхании, ни о методах самообезболивания- и это был ад!!! Я проорала 6 часов, лежа на кровати в предродовой, и никто даже не подсказал мне, как можно облегчить схватки, помочь себе и ребенку. Как здорово, что сейчас есть такой сайт и есть люди, которым не жаль своего свободного времени , чтоб реально помочь нам !!!! Спасибо, Окси!!!
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 сен 2008, 23:26

wessy писал(а):давало какую-то иллюзию контроля ситуации
Это совсем не иллюзия. Это и есть самый настоящий контроль ситуации :)

NIKA_S
Контактная информация:

Сообщение NIKA_S » 04 дек 2008, 10:01

Я перед родами посещала и курсы специальные и форум и журналы читала, выучила кучу поз и движений обезбаливающих, вся такя продвинутая распродвинутая,думала буду себя обезбаливать. ЩАС! в предродовой размером 2 на 2 метра стояли 2 кровати и все! никаких тебе лесенок мячиков и даже просто свободного пространства для хождения ! да мне они и не понадобились бы - положили на кровать с капельницей и почти 8 часов я лежала - жуть! та вот к чему я все это - спасалась только дыханием ! как Окси писала - вдох носом и медленный выдох ртом, при этом еще про себя считала (вдох на 4 выдох на восемь), реально помогало!
Изображение

ZajkaA

Сообщение ZajkaA » 24 окт 2010, 19:33

Ходила на курсы для беременных, ни о каком дыхании не говорили вообще. На каждое занятие с папами, всё в виде бесед. Сначала о психологическом настрое, о страхах, сомнениях и т.д., фильм показали, больше говорили как папа может помочь при схватках, как уменьшить боль и т.д. Короче, я так поняла во время родов акушерка сама будет говорить что делать и как дышать)).

Маруся2005

Re: Дыхание

Сообщение Маруся2005 » 04 май 2012, 09:00

Окси спасибо тебе за такие важные советы!!!
Изображение
Изображение
Андрюшка Катюшка
05.10.2009 12.12.2012
0 - 3125/51 0 - 3230/51
6 - 6900/67 6 - 6900/66
1г- 8100/76 1г - 8650/75
2г-10100/88
3г-12150/98
4г- 14200/103

Ритусенок
Контактная информация:

Re: Дыхание

Сообщение Ритусенок » 05 июн 2012, 12:48

Я когда рожала курсов особо не было - в процессе разбирались.
Моя цель - побывать там где, не ступала нога человека.

Ответить