Лактация и как её повысить!

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Танюшок

Сообщение Танюшок » 30 апр 2008, 11:50

[quote]...Еще почитай майский Мой ребенок. Там статья про перевод ребенка с СВ на полное ГВ.[quote]
В роспечати уже есть? :oops:
Изображение
Изображение

Савелия

Сообщение Савелия » 30 апр 2008, 18:00

Не знаю, как у Вас, у нас в Беларуси есть.
ИзображениеИзображение

Рыжая!!!

Сообщение Рыжая!!! » 05 май 2008, 06:19

А сцеживаться обязательно после кормления???????? Очень напрягает ночью сидеть гонять туда-сюда молокоотсос, спать оч охота...
Доча ночью не всё молоко съедает, много остается...
И вообще что дает это сцеживание???
Изображение

Дарьюшка
Контактная информация:

Сообщение Дарьюшка » 05 май 2008, 07:46

девченки, у меня молока когда меньше становиться, то либо малыша чаще прикладываю, либо отсасываю через каждые 1,5 часа днем и молока приходит больше. Вот сижу, пишу и сцеживаю, думаю грамм 300 получится. Надо почаще сиську давать, ребенок нужное количество насосет. А лактовит, чаи разные, орехи мне не помогали. А от орехов у Петруши только животик заболел :(
Изображение

Изображение

Антонина М
Контактная информация:

Сообщение Антонина М » 05 май 2008, 09:01

Рыжая!!!
"Основные правила успешного грудного вскармливания. Рекомендации ВОЗ/ЮНИСЭФ"
Исключение дополнительного сцеживания молока. Через 2-3 недели после рождения при правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому не возникает необходимости в сцеживании после каждого кормления. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком (например, выхода матери на работу и т. п.)...
(удалено модератором)
Изображение

Изображение

Дарьюшка
Контактная информация:

Сообщение Дарьюшка » 05 май 2008, 12:29

зависит. Если ты кормишь грудью, а потом еще сцеживаешь, то придет и то кол-во, которое ты сцедила, и то, которое дала малышу, то есть больше.
Изображение

Изображение

Рыжая!!!

Сообщение Рыжая!!! » 05 май 2008, 14:52

Дарьюшка писал(а):зависит. Если ты кормишь грудью, а потом еще сцеживаешь, то придет и то кол-во, которое ты сцедила, и то, которое дала малышу, то есть больше.
А если я не сцедила молоко, оно куда девается??? :oops:
Ничего не понимаю...
От сцеживания зависит то, чтобы молока было больше??? Правильно??? :?:
УЖАС, вот это наука.... :roll:
Изображение

Trisha21
Контактная информация:

Сообщение Trisha21 » 05 май 2008, 16:33

Рыжая!!!, зачем вам сцеживаться? малышка наедается, всё нормально? если что, то лучше ребенка прикладывать почаще - она и насосет себе сколько нужно.. сколько ребенок из груди взял, столько на сл день и придет.. и эта система хорошо работает, грудь будет вырабатывать ровно столько сколько нужно именно вашему ребеночку.. и не заморачивайте себе голову никакими сцеживаниями.
если сцеживаешь то молока будет больше выделяться, доча не будет справляться с таким количеством и тебе постоянно придется сцеживать лишнее молоко, замкнутый круг, зачем тебе это.. а так лактация установится и всё будет ок..
если после кормления в груди осталось молоко (а оно осталось) то просто в сл кормление даём ту же грудь.. в среднем меняем грудь через 4 часа, но это конечно всё условно.. почитайте правила успешного грудного вскармливания.. удачи..

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Рыжая!!! писал(а):А если я не сцедила молоко, оно куда девается???
никуда оно не девается, ждет своего часа)
чуть сцедить можно до чувства комфорта, если грудь молоком сильно налитая и тянет, дискомфортно, тогда можно чуть-чуть.. ну и целесообразно еще если отлучиться куда-то нужно..
в общем всё это прошлый век насчет обязательных сцеживаний - не усложняйте себе жизнь и не тратьте время попусту))
Изображение
Изображение

Дарьюшка
Контактная информация:

Сообщение Дарьюшка » 05 май 2008, 18:01

это точно! если ему хватает, если прибавка нормальная, то и не надо сцеживаться. Мой-то стал очень любопытный, пососет минутку, утолит первый голод и все по своим делам. А у меня соответственно молока меньше приходит, ведь съел-то он 20-30 грамм. Потом через полчасика снова, давай. Поэтому я сцеживаю, даю из бутылки, он хоть быстрее ест.
Изображение

Изображение

Олюша

Сообщение Олюша » 28 май 2008, 15:08

irunushka писал(а):devo4ki-mami!skazite,kak vi kladete spat svoego malisha???na bo4ok ili na spinku?i eze kto-nibud znaet kakoj lu4she molokootsos??mexani4eskij ili elektri4eskij???
У меня авент, классная штука, мне нравится, в роддоме у многих такие же были, все довольны. Он сейчас самый раскрученный, но работает хорошо!

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Дарьюшка писал(а):А от орехов у Петруши только животик заболел
От орехов у малышей запор бывает, если их есть много и регулярно. Мы после них еле прокакались, так что больше не едим. Педиатр говорила не больше 4 ядер в сутки есть.
Изображение

Эльвира

Сообщение Эльвира » 18 июн 2008, 15:29

Девченки помогите советом! Моей дочурке уже две недели и все это время мы боремся за ГВ!!! Но ничего не помогает: ни чай с молоком каждые полчаса, ни Лактавит,ни аппилак. Молока наоборот становится меньше :( :( :( :( :(
Изображение

Trisha21
Контактная информация:

Сообщение Trisha21 » 18 июн 2008, 16:41

Эльвира, (удалено модератором)ТУТ читали? спите вместе? на груди висеть даёте? прикладывание правильное? может есть возможность пригласить домой консультанта по ГВ? ну или хотя бы в инете проконсультируйтесь...
Изображение
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 19 июн 2008, 08:49

Эльвира писал(а): спим раздельно
к сожалению, именно из-за этого молоко и убывает :(
у меня тоже старший ребенок любитель с нами поспать. Но мне кажется они у нас уже в том возрасте, когда понимают, если тактично объяснить, почему малышу надо спать с мамой, ведь инач6е молочка не будет, что же сестренка будет кушать?. Мой понял, хотя бывает прибегает под утро до сих пор :D . Можно в конце концов уложить на ночь в кроватку (чтобы старшая видела), а потом брать к себе, ведь ночью-под утро максимальная выработка молока идет, и днем спать вместе.

nana

Сообщение nana » 19 июн 2008, 21:29

я вот не пойму, почему от раздельного сна молока меньше будет? :roll:
Изображение Изображение
9 зубиков
вес 9500 гр.
рост 80 cm

cher

Сообщение cher » 19 июн 2008, 22:29

кстати, до месяца малышка спала исключительно в своей колыбельке, даже вопроса не было, чтобы оставить ее с собой, элементарно страшно придавить ее было. Потом папы у нас часто дома не было, и повадилась она спать со мной, потому что переложить ее не разбудив почти невозможно. Так вот, я это к чему все говорю - что-то я не заметила ни проблем с молоком до, ни увеличения количества молока после. :wink:

Антонина М
Контактная информация:

Сообщение Антонина М » 20 июн 2008, 07:45

nana писал(а):я вот не пойму, почему от раздельного сна молока меньше будет?
я думаю когда деть спит отдельно , чтоб покормить надо встать, до кроватки дойти, потом ждать пока наестся, этож сколько сил надо, а при совмесном сне сиську сунул и все можно спать дальше и потом они могут часто прикладываться по чуток или вообще дремать с грудью, а ты и не замечаешь.
Изображение

Изображение

Эльвира

Сообщение Эльвира » 20 июн 2008, 10:05

Suzan писал(а): к сожалению, именно из-за этого молоко и убывает :(
у меня тоже старший ребенок любитель с нами поспать. Но мне кажется они у нас уже в том возрасте, когда понимают, если тактично объяснить, почему малышу надо спать с мамой, ведь инач6е молочка не будет, что же сестренка будет кушать?. Мой понял, хотя бывает прибегает под утро до сих пор :D . Можно в конце концов уложить на ночь в кроватку (чтобы старшая видела), а потом брать к себе, ведь ночью-под утро максимальная выработка молока идет, и днем спать вместе.
Вот вчера наконец-то попала к специалисту по ГВ и она сказала что все мои усилия напрасны не будет у меня хватать молока. Что-то типа детской груди мало молочных желез. Массаж и физиотерапию мне нельзя, т.к мастопатия одна сися два раза уже резанная (хотя врачи говорили что это никоим образом не помешает мне в будущем кормить ребенка). когда с первой дочкой у меня исчезло молоко я все списала на сессию я тогда училась на дневном, а теперь знаю что мне не предназначено. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 20 июн 2008, 10:40

Эльвира, не отчаивайтесь и постарайтесь сделать все, что от вас зависит... Консультанты тоже люди и могут ошибаться...

Эльвира

Сообщение Эльвира » 20 июн 2008, 11:02

Настенка писал(а):Эльвира, не отчаивайтесь и постарайтесь сделать все, что от вас зависит... Консультанты тоже люди и могут ошибаться...
Спасибо за поддержку
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 21 июн 2008, 21:27

я вот не пойму, почему от раздельного сна молока меньше будет?
цитата из (удалено модератором) статьи сайта АКЕВ

Ночью надо не только спать, но грудь сосать.

Большинство новорождённых детей так устроено, что спит с 10-11 вечера до 3-4 часов утра, потом начинает просыпаться и просить грудь. У ребенка первого месяца жизни прикладываний в под утренние часы ( с 3 до 8) бывает обычно 4-6 . Ночные кормления при правильно организованном грудном вскармливании выглядят примерно так : малыш забеспокоился, мама приложила его к груди, малыш спит посасывая и мама тоже спит, через какое-то время он отпускает грудь и спит дальше более крепко. И таких эпизодов случается за ночь 4-6. Всё это легко организовать, если мама спит вместе со своим ребенком, а для этого ей надо уметь кормить лежа в удобной позе.

Если ребенок спит отдельно от матери, в собственной кроватке, то он перестает просыпаться для подутренних кормлений, иногда уже через неделю после родов, иногда к 1,5-2 месяцам. Большинство современных мам воспринимают это с облегчением, т.к. для них закончилась, наконец ночная беготня туда-сюда, клевание носом сидя в кресле или на кровати над посасывающим ребенком, а некоторые еще и сцеживались по ночам… И здесь их ждет подводный камень под названием недостаточная стимуляция пролактина и, как следствие, снижение количества молока.

Мама и ее ребенок – это замечательная саморегулирующаяся система. В то время, как у малыша появляется потребность пососать под утро, у его мамы образуется максимальное количество пролактина, как раз примерно с 3 до 8 утра.

Пролактин все время присутствует в женском организме в небольших количествах, значительно его концентрация в крови возрастает после того, как ребенок начинает сосать грудь, больше всего его получается именно в под утренние часы с 3до 8 утра. Выработкой молока пролактин, появившийся под утро, занимается днем. Получается, кто ночью сосет, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достойное количество молока днем. А кому ночью пососать не удается, тот довольно быстро может остается без молока днем.
Ношение ребенка на руках и ночной сон.
Некоторые консультанты рекомендуют для ребенка постоянное пребывание на руках у матери. Всякая крайность может быть вредна, и по практике опытных консультантов, причиной для отказа от груди может стать не только недостаточное общение, но и постоянный контакт с матерью. Ребенку нужна некоторая свобода для соответствующего возрасту развития. Поэтому вполне оправданно, если мать откладывает ребенка на некоторое время в тихое безопасное место. Это может быть кроватка, люлька от коляски, огороженное пространство на диване, на полу, шезлонг, автомобильное кресло и т.п. Хорошо когда мама находится очень близко - например, мама выполняет сидячую работу, а малыш лежит рядышком, имея возможность прикоснуться к ней. Но можно отходить и подальше и даже периодически пропадать из зоны видимости. Главное при этом - появляться не только на проявление ребенком недовольства (очевидно, что если ребенок промок, тонужно побыстрее его переодеть и т.п.), но и не забывать выразить ему одобрение просто так.

Вышесказанное относится к бодрствованию ребенка, но примерно так же обстоит и со сном. Часть дневных снов вполне может проходить вне тесного контакта с мамой. Это же касается ночного сна. Приемлемы различные варианты организации ночного сна - и сон вместе с малышом (если это не нарушает отношений с мужем или другими детьми), и сон ребенка в кроватке (если малыш не протестует). Главное, чтобы ночные кормления были регулярными (лучше всего, когда ночные интервалы между кормлениями ненамного отличаются от дневных) и ребенок сосал грудь качественно. На качество сосания желательно обратить особое внимание - не забывать чередовать грудь, контролировать прикладывание, следить за удобством позы, помогать освободиться от воздушного пузыря в желудке (если необходимо) и т.п. Это важно не только для ребенка, но и для мамы, потому как небрежность ночного кормления может, с одной стороны, привести к возникновению лактостазов, а с другой - к снижению лактации. Как правило, во втором полугодии жизни ребенка контроль над ночными кормлениями со стороны мамы можно ослабить - малыш хорошо справляется с задачей сам.

Во многом количество грудного молока определяется генетически, нисколько не спорю, есть женщины, которые молоком заливаются и могут вскормить троих сразу без всяких совместных снов :wink: , но у других молока "в притык" или оно быстренько убывает, и надо прикладывать некоторые усилия для сохранения ГВ. Я вот отношусь ко второму типу, и смогла выкомить своих детенышей :D только ориентируясь на все рекомендации консультантов, включая и совместный сон (по наследственности вообще думала, что кормить не буду - у мамы молоко пропадало в 2 месяца совсем и со мной, и с сестрой, выросли на донорском).

Эльвира, конечно это грустно, но совсем не конец света, сможете дать многое своему малышу и без ГВ, ведь ваша любовь - самое главное! "Кормите грудью" вашего искусственно вскармливаемого ребенка - Термин “кормить грудью ” в данном случае (при кормлении из бутылочки) означает контакт лицом к лицу, кожа к коже и разговор – все, что является чрезвычайно ценным для социального и неврологического развития вашего ребенка.

Ответить