Естесственные роды и миопия

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Tusya

Сообщение Tusya » 09 ноя 2006, 20:40

Я по направлению целвй день в клинике просидела в очереди :( А потом плюнула и потом все равно пошла платно обследоваться в МНТК Федерова
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 13 ноя 2006, 15:27

это что-то невероятное, девочки! мало того, что приняли сразу по направлению, так еще и без очереди! рожать разрешили самой =) причем смотрел меня опять тот дядька, который накричал на меня первый раз. :)
Изображение
Изображение

Tusya

Сообщение Tusya » 28 ноя 2006, 12:09

При своих -13 и проблемах с глазным дном родила сама абсолютно без всяких анестезий и прочих вмешательств. Ни проблем с глазами ни других осложнений, чему рада несказанно :). Девчонки, если есть возможность родить самостоятельно - постарайтесь ее использовать. Видела девчонок после кесарева - та еще радость. А я полежала два часа на столе - и сама пошла в палату. А еще через два часа мне уже Вовку принесли и оставили со мной :)
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 28 ноя 2006, 12:29

Tusya писал(а):При своих -13 и проблемах с глазным дном родила сама абсолютно без всяких анестезий и прочих вмешательств. Ни проблем с глазами ни других осложнений, чему рада несказанно :). Девчонки, если есть возможность родить самостоятельно - постарайтесь ее использовать. Видела девчонок после кесарева - та еще радость. А я полежала два часа на столе - и сама пошла в палату. А еще через два часа мне уже Вовку принесли и оставили со мной :)
От всей души поздравляю!!! Полностью согласна, что миопия - не повод для паники!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 ноя 2006, 13:01

Tusya писал(а):При своих -13 и проблемах с глазным дном родила сама абсолютно без всяких анестезий и прочих вмешательств. Ни проблем с глазами ни других осложнений, чему рада несказанно
Ну вот, что и требовалось доказать! :D

Сердцевинка

Сообщение Сердцевинка » 01 дек 2007, 13:18

Туся писал(а):У меня миопия высокой степени (было -13 на левом и -12 на правом глазу). Два года назад я делала лазерную операцию LASEK. Сейчас во время беременности когда проверядла сетчатку у меня обнаружилась дистрофия сетчатки + небольшая локализованная отслойка на левом глазу. Пришлось делать лазерную коагулляцию сетчатки. После операции врач из глазной клиники рекомендует кесарево сечение, а окулист из перинатального центра, где я веду беременность говорит, что можно попробовать рожать самой с укорочением потужного периода. Говорят, что случаев отслойки сетчатки после родов у них не наблюдалось. Но я все равно в замешательстве. Кому верить. Хотя родить самой очень хочется.
а мне, когда делали лазерную коагуляцию, сказали, что при беремености ее нельзя делать? :(
Изображение

Afrodita00

Сообщение Afrodita00 » 03 дек 2007, 13:30

Хм, а у меня была отслойка, оперировали в МНТК Федорова и на глазу циркляж стоит... я боюсь сама, очень.

_Маринка_

Сообщение _Маринка_ » 22 мар 2008, 12:59

У меня зрение -6, но глазное дно хорошее, разрешили рожать самой. Родила преотлично! :)
Изображение
Изображение

wessy
Контактная информация:

Сообщение wessy » 30 апр 2008, 08:32

Мне в лазерном центре поставили дистрофию сетчатки по периферии, предложили лазерную коагуляцию. на сроке 29 недель сделала, но после контрольного осмотра, в заключении, мне написали "исключить потужной период". Волновалась страшно, вычитала, что это или кесарево или щипцы, перелопатила массу информации... Вчера сходила к зав.отделения одного из роддомов, она эту бумажку с заключением отбросила и посмеялась, что это все глупости. Сказала, что я замечательно рожу сама. Честно говоря, я сразу успокоилась. Единственно, пойду рожать платно , чтоб уход был получше...
ИзображениеИзображение

russakowalena

беременность и миопия

Сообщение russakowalena » 14 май 2008, 14:35

не нашла такой темы.
у меня миопия ср. степени (-6 ), полгода назад был иридоциклит.
я знаю, что не так важен сам диагноз миопия, как состояние сетчатки для принятия решения о естественных родах.
в России всех посылают к офтальмологу, тут такого нет.
если все-таки просить проверку, то
1) на каком сроке лучше
2) это просто осмотр глазного дна или лазерная стимуляция сетчатки (мне такую в России делали) должна быть?
Изображение

Anita

Сообщение Anita » 14 май 2008, 15:37

А мне с миопическим астигматизмом и дистрофиями сетчатки родить самой не дали. Несколько дистрофических очагов плюс отслойки(вроде бы локализованные) и расположены они радом с сосудами. Несколько лазерокоагуляций, в 1994 г. и в 2006. Во время бер-ти нашли еще новые дистрофические очаги, :shock: опять коагулировали. Вся сетчатка припаяна, короче. Я интересовалась насчёт самостоятельных родов, мне сказали:"Забудь и не мечтай." В результате растут у меня два очаровательных кесарёночка :D

lisa
Контактная информация:

Сообщение lisa » 03 июн 2008, 12:58

Мяу писал(а):а у кого-нибудь падало зрение во время бер-ти?
Да блин... мне прийдется в ближайшее время дойти наконец до окулиста, у меня всегда было 100% зрение, а сейчас чето мне не нравится... после работы вечером дальше вытянутой руки все плывет - даже очень крупные изображения... :(
Изображение

Anita

Сообщение Anita » 03 июн 2008, 14:56

Мяу, насчёт коагуляции во время Б. мне все говорили, что надо делать не позднее 30 недель. Коагуляты должны зарубцеваться до родов, если не путаю, конечно.Нужно ли ч-л. делать решать, конечно, врачу, но если до этого ничего не говорили, вероятно и не надо.

Lena

Сообщение Lena » 04 июн 2008, 07:20

russakowalena писал(а):не нашла такой темы.
у меня миопия ср. степени (-6 ), полгода назад был иридоциклит.
я знаю, что не так важен сам диагноз миопия, как состояние сетчатки для принятия решения о естественных родах.
в России всех посылают к офтальмологу, тут такого нет.
если все-таки просить проверку, то
1) на каком сроке лучше
2) это просто осмотр глазного дна или лазерная стимуляция сетчатки (мне такую в России делали) должна быть?
В обязательном порядке отправляли к окулисту где то на 16 неделе посмотреть общее состояние и в промежутке с 32 по 36 чтобы определиться со способом родов. Врач смотрела само зрение плюс-минус-сколько-поменялось или нет (в смысле ухудшилось-улучшилось) и глазное дно.
Минус у меня большой, но с сетчаткй все в порядке, поэтому оба раза рожала сама

R

Сообщение R » 04 июн 2008, 09:03

До беременности у меня было -8 Сейчас -9 Несколько лет назад делала лазерокоагуляцию К окулисту ходила написала КС А так хотела родить сама . Поделитесь кому как смотрели глазное дно? Раньше мне смотрели линзу какую- то в глаз вставляли , в этот раз расширили тоже зрачок и просто направлял врач свет в глаз и смотрел без аппаратуры(хотя ходила не в свою поликлинику , а платно)
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 04 июн 2008, 13:15

R писал(а):Поделитесь кому как смотрели глазное дно?
мне всегда смотрят через линзу - ее врач около глаза держит,, заставляя смотреть в разные стороны - вверх, вниз и т.п.

Сердцевинка

Сообщение Сердцевинка » 08 июн 2008, 20:25

R писал(а):До беременности у меня было -8 Сейчас -9 Несколько лет назад делала лазерокоагуляцию К окулисту ходила написала КС А так хотела родить сама . Поделитесь кому как смотрели глазное дно? Раньше мне смотрели линзу какую- то в глаз вставляли , в этот раз расширили тоже зрачок и просто направлял врач свет в глаз и смотрел без аппаратуры(хотя ходила не в свою поликлинику , а платно)
меня направили на осмотр трехъзеркальной линзой. в 30 неедель пошла, а врач - единственный, который у нас это делает - в отпуск ушла. она меня года полтора назад оперировала, делала коагуляцию на одном глазу, говорила, что очажок очень маленький, пркктически несколько шовчиков, и после операции через месяц сказала, что рожать смогу сама. в начале беременности ходила к другому окулисту - говорят, дура-дурой
:D :D , она посмотрела просто зеркальцем и фонариком, сказал, что в пределах видимости сетчатка нормальная, но наждо обязательно осмотреть всю полностью, на это самой линзе. насколько помню, там иенно что-то в глаз вставляют, а потом к аппарату прижимаешься и тебя просвечивают))
Изображение

R

Сообщение R » 09 июн 2008, 09:44

Сердцевинка писал(а):она посмотрела просто зеркальцем и фонариком,
Вот и меня так посмотрела А я то думала будет всё смотреть специальной линзой (как раньше смотрели) всё таки решает КС или нет . Называется сходила к платному окулисту :?: Может кто подскажет где принимает хороший окулист в Москве или в области . 33 ая неделя, ещё должна успеть сходить к другому окулисту.
Изображение

wessy
Контактная информация:

Сообщение wessy » 10 июн 2008, 18:45

R писал(а):До беременности у меня было -8 Сейчас -9 Несколько лет назад делала лазерокоагуляцию К окулисту ходила написала КС А так хотела родить сама . Поделитесь кому как смотрели глазное дно? Раньше мне смотрели линзу какую- то в глаз вставляли , в этот раз расширили тоже зрачок и просто направлял врач свет в глаз и смотрел без аппаратуры(хотя ходила не в свою поликлинику , а платно)

Мне вставляли в глаз линзу, а вот уже на повторном обследовании (после коагуляции) - просто расширили зрачок и смотрели светом...
ИзображениеИзображение

Максик

Сообщение Максик » 30 июл 2008, 18:22

Девочки, у меня вот такой вопрос...
Миопия, средняя -3, рожала сама, но крупный плод...
Пришлось ТАК тужиться, роды вторые, как тужиться знаю, но в итоге сосуды в глазах полопались и у меня и у сыночка!!! Ну бог с ним все хорошо, обошлось.
НО! Сейчас заметила что зрение очень сильно ухудшилось. Даже в очках плохо вижу, не говоря уже когда без них...
Вопрос, времени после родов мало прошло, со временем зрение придет в норму или нет? Сейчас покупаю чернику, надеюсь может она даст какой-нибудь толчок на улучшение зрения... Кто был в моей ситуации, напишите пожалуйста!

Ответить