Естесственные роды и миопия

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Ю

Сообщение Ю » 09 окт 2006, 17:44

Окситоцин писал(а): Хм, что значит, реально родить самой? А что делали 20, 30, 40, 100 лет назад?
То есть не умирать в бреду от боли )) хотя вроде ни одна женщина от родовой боли не умерла :wink: ведь многие говорят, что родовая боль - терпима. а кто-то наоборот... 2 полюса каких-то! :roll:
Окситоцин писал(а):
Ю писал(а):а в эпидуралке меня пугает именно побочные эффекты.
Так и сама беременность имеет "побочные эффекты". А разве, когда ты садишься в автомобиль, это не опасно? Нет, я не агитирую :) Надеюсь быть правильно понятой. :) Просто стоит все рассматривать в рамках нормальных пропорций и ставить на чашу весов возможный вред против возможной пользы.
Просто первый раз меня как ничего не понимающую будущую мамочку можно запугать чем угодно... я и пытаюсь сейчас как-то для себя решить, на что я готова пойти. Например слова. что из-за анастезии "ребенок рождается заторможенным", потому что энная порция лекарства достается и ему, меня пугает.... :shock:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 окт 2006, 18:08

Ю писал(а):Просто первый раз меня как ничего не понимающую будущую мамочку можно запугать чем угодно... я и пытаюсь сейчас как-то для себя решить, на что я готова пойти. Например слова. что из-за анастезии "ребенок рождается заторможенным", потому что энная порция лекарства достается и ему, меня пугает.... :shock:
Насчет заторможенности ребенка от эпидуральной анестезии - это полнейший бред!!! По той простой причине, что анестезирущий препарат находится в эпидуральном пространстве, а не в кровеносном русле. А вот если женщина получает внутривенно или внутримышечно наркотический коктейль, то ребенок, действительно, может быть заторможенным. Но для этого имеются антидоты.
А то, что ты пытаешься для себя сейчас установить какую-то истину, то это практически на данный момент бесполезное занятие.
Еще один момент. Когда несколько десятков лет назад женщина шла на роды и знала, что никакого тыла в виде эпидуралки и т. д. нет, то не было никакого другого выхода, как справиться с ситуацией. А на сегодня ситуация изменилась.

Ю

Сообщение Ю » 09 окт 2006, 18:15

Окситоцин!
То есть на сегодняшний день эпидуралка - самый распрастраненный и безопасный вид анастезии?
вообще несколько дней вопрос анастезии покоя не дает именно из-за всяких мифов вокруг этого вопроса - трудно отличить, где правда, а где нет! :?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 окт 2006, 18:22

Ю писал(а): То есть на сегодняшний день эпидуралка - самый распрастраненный и безопасный вид анастезии?
Распространенный - точно! У нас в некоторых клиниках его применение доходит до 90%.
Безопасный - для ребенка - да, а возможные побочные действия... ну если у анестезиолога 2 руки и обе левые...

Настёнка
Контактная информация:

Сообщение Настёнка » 20 окт 2006, 15:35

И у меня тоже миопия - 6. При первом обследовании врачи сказали, что буду рожать сама. Мне это прямо как бальзам на душу. Правда не знаю, что скажут позже. Но я по этому поводу не заморачиваюсь. я почему-то уверена, что смогу родить сама. Так что ты тоже не беспокойся. Главное - это чувство уверенности!!!

Ю

Сообщение Ю » 20 окт 2006, 19:11

Настёнка, а какой у тебя срок? меня проверяли на 17 и 30 неделях. Сказали, что сетчатка немного растянута, но естественные роды возможны.
Изображение
Изображение

Настёнка
Контактная информация:

Сообщение Настёнка » 21 окт 2006, 12:33

У меня срок уже почти 33 недели. Я наверное скоро сама попрошу, чтобы еще раз провериться, чтобы быть уверенной до конца.

Туся
Контактная информация:

Сообщение Туся » 24 окт 2006, 17:36

Окситоцин писал(а):В современном акушерстве миопия не является показанием к кесаревому сечению, т. е. абсолютно можно рожать самой. И даже отслойка сетчатки не является противопоказанием к естественным родам. Неплохо в родах сделать эпидуральную анастезию и потом в потужном периоде не слишком усердствовать, а тужиться по мере возможностей, по-тихонечку. И потом, когда не чувствуешь боль, то гораздо проще, так сказать, на холодную голову, перераспределить давление больше вниз, чем вверх.
Окситоцин! Т.к. беременность у меня первая я не совсем понимаю, что значит "тужится потихонечку" :( . Все мои знакомые говорят, что во время потужного периода желание поскорее вытужить ребенка огромное, что из тебя так и прет. Поэтому "потихонечку" не равно ли "неэффективно"? К тому же ребенок ведь во время потуг испытывает недостаток кислорода? Объясни, пожалуйста, все-таки, что значит "потихонечку"? И еще вопрос - наксолько я понимаю, потужной период не обезболивается, т.е. после практически полного отсутствия боли с эпидуральной анестезией возникает резкая очень сильная боль? У меня 36 недель, а врачи попрежнему говорят абсолютно разные вещи по поводу возможного родоразрешения для меня. Сегодня опять была у окулиста, на словах она убедила меня, что рожать самой практически безопасно, т.к. отслойка на левом глазу локальная на небольшем участке на периферии глаза и дальше пойти не должна (т.к. я делала лазерную коагулляцию). Но в заключении предпочла ничего не писать по поводу пути родоразрешения, предупредив меня, что боиться ответственности, если со мной все же что-то случиться в родах. И все-таки - я так понимаю, если идти на роды с эпидуральной анестезией и как ты говоришь тужится "потихонечку" в случае чего ведь можно сделать кесарево, если я буду неэффективно тужится? Насколько такой экстренный вариант может быть более опасным для меня и ребенка?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 окт 2006, 01:32

Туся, во-первых, у тебя не верные представления об эпидуральной анестезии. Она обезболивает роды до самого конца. Поэтому желания вытужить, потому, что так и прёт, в принципе нет. Что и позволяет тужиться "потихонечку" , т. е. таким образом, чтобы глаза наружу не вылазили. При эпидуральной анестезии женщина может чувствовать давление, как-будто хочет по-большому, но не дикое желание тужиться. Так с эпидуралкой это займет у тебя может немного больше времени, если тужиться не в полную силу. Пойми, так или иначе ребенок родится, это дорога с односторонним движением :wink:
Кстати, не думай, что все женщины, которые хорошо чувствуют потугу, даже без эпидурали, тужатся эффективно. Это далеко не 100%. Даже в повторных родах.
Поверь мне, что непроизвольная потуга, это еще не тот фактор, благодаря которому женщина рожает. Нужно еще иметь на это ЖЕЛАНИЕ! И если женщина не хочет (да-да, не удивляйся), тут уж ничего не попишешь. Есть такие, которые заявляют - не хочу, я устала, мне надоело тужиться, тяжело.
У меня как-то рожала женщина (обычные роды) после операции на открытом сердце, замене клапанов. Она тужилась именно "потихонечку", не продолжительно, не сильно.
К тому же ребенок ведь во время потуг испытывает недостаток кислорода?
Если всё нормально, то плод не испытывает никакого недостатка в кислороде, у него для этого есть внутренние резервы.
я так понимаю, если идти на роды с эпидуральной анестезией и как ты говоришь тужится "потихонечку" в случае чего ведь можно сделать кесарево, если я буду неэффективно тужится? Насколько такой экстренный вариант может быть более опасным для меня и ребенка?
К такому исходу можно прийти и тужась в полную силу.
А операция всегда остаётся операцией, какая бы она не была. И по моему скромному мнению, идти на такой вариант надо, когда других вариантов нет.
Туся, если есть, что-то не понятное, спрашивай.

Tusya

Сообщение Tusya » 25 окт 2006, 14:43

Окситоцин, это снова я - Туся, правда теперь под таким ником:). Цитирую журнал "9 месяцев, №11 2006 г." Статья "Укол в позвоночник". Автор - Игорь Братищев (анестезиолог-реаниматолог выездного центра реанимации ГКБ им. Боткина г. Москва)
"В основном производят обезболивание первого, самого продолжительного и болезненного, периода родов - раскрытия шейки матки.......Однако было отмечено, что эпидуральная анестезия несколько удлиняет второй - потужной - период родов. Поэтому перед вторым периодом прекращается подача обезболивающего препарата, и тужится женщина самостоятельно." Дальше он пишет, что в ряде случаев, когда требуется исключить потужной период, например при пороке сердца (как раз случай с той женщиной, которую ты приводила в пример), при близорукости высокой степени с изменениями на глазном дне (мой случай:) )"эпидуральную анестезию проводят в течение всех родов, без перерывов". Честное слово, я посещала школу родителей при центре, где я собираюсь рожать, там была лекция с анестезиологом, он ни словом не обмолвился о том, что у нас вообще это возможно:( А дальше этот самый Игорь Братищев пишет, что в "этих случаях в конце родов возможно наложение акушерских щипцов для извлечения плода". Это для чего??? От того, что плохо тужатся??? А не пострашнее ли это кесарева будет? Ведь наверное это чревато травмами для ребенка?
Понимаешь, страшно еще от того, что в нашей российской реальности тебя просто могут не спросить, чего ты хочешь - просто разрежут да и все. Это при том, что я буду рожать по контракту!!! Т.е. за свои собственные деньги.
Мне предлагают предродовую госпитализацию. Если я все таки смогу настоять на родах без оперативного вмешательства - соглашаться ли? Или ехать в роддом со схатками?
Изображение

Tusya

Сообщение Tusya » 25 окт 2006, 14:54

Сегодня услышала мнение нашего психотерапевта на курсах для беременных. Ее дочь рожала в марте этого года. У нее тоже была проблема с глазами. БЫла дистрофия сетчатки, без отслойки, но зато и без операции, т.е. коагуляции сетчатки, она не успела ее сделать до 30 недель, а после 30 врачи не советуют ее делать, т.к. могут не успеть "запигментироваться коагулляты". Они пришли с дочерью на консультацию к завотделением одного из наших роддомов, очень авторитетному акушер-гинекологу. По ее словам, он сказал, что при кесаревом сечении также присутствует нагрузка на глазное дно. что он не видет разницы вообще и главное просто правильно тужится. ??????? Неужели это верно? Но факт - эта женщина родила самостоятельно, причем у нее были абсолютно естественные роды без какой бы то ни было даже минимальной анестезии. Было только естественное обезболивание - саморасслабление, массаж, дыхание. И тужилась она видимо правильно.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 окт 2006, 17:01

Tusya писал(а): Автор - Игорь Братищев (анестезиолог-реаниматолог выездного центра реанимации ГКБ им. Боткина г. Москва)
"В основном производят обезболивание первого, самого продолжительного и болезненного, периода родов - раскрытия шейки матки.......Однако было отмечено, что эпидуральная анестезия несколько удлиняет второй - потужной - период родов. Поэтому перед вторым периодом прекращается подача обезболивающего препарата, и тужится женщина самостоятельно." Дальше он пишет, что в ряде случаев, когда требуется исключить потужной период, например при пороке сердца (как раз случай с той женщиной, которую ты приводила в пример), при близорукости высокой степени с изменениями на глазном дне (мой случай:) )"эпидуральную анестезию проводят в течение всех родов, без перерывов".
Если женщина взяла эпидуральную анестезию, то по какому такому праву кто-то за нее должен решать когда прекратить подачу препарата????????!!!!!!!! У нас абсолютно каждая женщина получает эпидураль до самого конца родов, а иногда и после, если она уже чувствует боль, а предстоит довольно объемное зашивание или, например, плацента не отделяется и нужно это сделать рукой.
По ее словам, он сказал, что при кесаревом сечении также присутствует нагрузка на глазное дно. что он не видет разницы вообще и главное просто правильно тужится. ???????
Нагрузка на глазное дно при операции может выражаться не в повышении давления, как во время потуг, а в возможных нарушениях кровообращения глазного дна (например, резкое падение давления) от анестезии.
А про "правильно тужиться" , я писала в своем предыдущем посте - больше зависит от желания женщины. Даже когда с эпидуралкой ничего не чувствуешь, нужно мысленно представить, что у тебя сильный запор (извини, но больше сравнить не с чем), и перераспределить направление давления не голову, а в попу, помогая мышцами живота.

Tusya

Сообщение Tusya » 26 окт 2006, 17:30

Вернее: http://www.midwifery.ru/st/miopiya.htm
Изображение

Оляныч
Контактная информация:

Сообщение Оляныч » 26 окт 2006, 19:49

Всем здраствуйте.
У меня зрение на один глаз минус 9, второй видит хорошо. На 10 недели ездила на консультацию в диагностический центр им. Пирогова, меня из ЖК послали, потому что с таким зрением только кесарево делают. Так вот съездила туда три раза, на третий показали меня профессору, который сказал что не видит причин для кесарева, поскольку разрывов на сечатке нет. Мой диагноз дистрофия сечатки и миопия -9.

Ю

Сообщение Ю » 27 окт 2006, 11:56

Оляныч писал(а):Всем здраствуйте.
У меня зрение на один глаз минус 9, второй видит хорошо. На 10 недели ездила на консультацию в диагностический центр им. Пирогова, меня из ЖК послали, потому что с таким зрением только кесарево делают. Так вот съездила туда три раза, на третий показали меня профессору, который сказал что не видит причин для кесарева, поскольку разрывов на сечатке нет. Мой диагноз дистрофия сечатки и миопия -9.
а сейчас у тебя какой срок? я вот хочу провериться, когд 38 неделек будет, потому как сетчатка растянутая... и справку хочу взять с офтальмологов о способе родоразрешения.
как ты решила рожать и что говорят в жк по поводу заключения профессора?
Изображение
Изображение

Оляныч
Контактная информация:

Сообщение Оляныч » 27 окт 2006, 18:47

Ю писал(а): а сейчас у тебя какой срок? я вот хочу провериться, когд 38 неделек будет, потому как сетчатка растянутая... и справку хочу взять с офтальмологов о способе родоразрешения.
как ты решила рожать и что говорят в жк по поводу заключения профессора?
Сейчас 25 недель. Меня хотели призвать еще в третьем триместре на обследование, но профессор сказал что необходимости в этом вроде нет.
Врач из ЖК ничего не говорит, только в обменке выделил красным что могу сама рожать.
Если все будет окей, то конечно хочу рожать сама, но если врачи решат что лучше кесарево, то и хрен с ним.
Изображение

Tusya

Сообщение Tusya » 28 окт 2006, 10:25

Девчонки! Мне тоже всет-таки дали справку, что могу рожать сама. Оляныч, а ты все-таки не поленись, сходи еще раз на проверку в 3-ем триместре, где-нибудь в 36 недель. Беременнсть - штука непредсказуемая, а миопия у беременных - явление в нашей стране малоизученное.
Изображение

Оляныч
Контактная информация:

Сообщение Оляныч » 28 окт 2006, 18:25

Если направление дадут то схожу, там просто без направления не принимают.
Но честно говоря я не уверена что что-то измениться, я с таким зранием с пяти лет хожу, а сейчас мне уже 26, и за это время вообще ничего не изменилось.
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 04 ноя 2006, 10:06

Опишу, как рожала я. Рассказ о самих родах длинный, здесь только про то, что касается глаз.
У меня близорукость -7,5 на оба глаза, как было до родов 5 лет назад, так и сейчас, т.е. никак на глазах неотразилось. Миопия наследственная (от мамы). Консультировалась у окулиста последний раз в 37 недель, она сказала, что все зависит от моего настроя - если я хочу, она напишет, что нужно кесарево, но рожать самой мне можно, опасности для глаз нет, в этом случае эпизиотомия обязательна. Я была настроена на естественные роды, несмотря на крупный плод (4 кг) и мои глаза. Непосредственно перед родами я лежала в патологии 2 дня, глазное дно смотрели еще раз, изменений нет. Сами роды мне вызывали, т.к. перехаживала, и опять же крупный ребенок. Рожала без всякой анестезии (если не считать какого-то снотворного укола в середине схваток, поспала минут 30, т.к. роды затягивались).
Когда почувствовала потуги, перевели на родильный стол тужиться. "Тужиться по-тихонечку" - это в нашем случае не тужиться глазами, т.е. не напрягать лицо, голову (когда рожала одна моя подруга, у нее сосуды в глазах полопались - красные глаза были, так вот этого не надо!!!), ребенку все равно этим не поможешь, только себе навредишь. Следить, чтобы лицо было расслабленным, зубы не стискивать и т.п. Сложно, но можно - на себе убедилась. Тужиться животом, то есть только там, где надо. У меня потуги сначала получались не очень, но акушерка подсказала, как надо, пошло лучше. Боли никакой не было, было тяжело, устала очень, когда мне порезали промежность, даже не ощутила, но сын родился сразу после этого, на следующей потуге (без эпизиотомии я бы еще долго тужилась, чтобы родить головку).
Да, во время всего процесса я была в контактных линзах, т.к. забыла про них совершенно :) . Второй раз уже не страшно совсем. :)
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Tusya

Сообщение Tusya » 04 ноя 2006, 11:29

Спасибо, Suzan! Я тоже решила рожать сама. Если не рожу в течение этой недели, то на следующей лягу в больницу - пусть еще раз меня обследуют, в т.ч. и глаза. Мне тоже говорят, что ребеночек не маленький, что уже сейчас где-то 3,5 кг, а если еще две недельки прохожу - то как раз все четыре и получиться.
Изображение

Ответить