Естесственные роды и миопия

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Иринка

Сообщение Иринка » 03 окт 2006, 15:28

Посетила я окулиста - никаких особых процедур не провели. Поставили Миопию второй степени и усё, сказали прийти после родов. :(
ИзображениеИзображение

Ю

Сообщение Ю » 03 окт 2006, 16:43

Иринка писал(а):Посетила я окулиста - никаких особых процедур не провели. Поставили Миопию второй степени и усё, сказали прийти после родов. :(
аналогично было и со мной.
:? вторая степень - это средняя? сколько всего?
Изображение
Изображение

Паулина

Сообщение Паулина » 03 окт 2006, 18:12

Мне поставили при -3,5 среднюю.
Сколько их всего не знаю даже... Логично предположить, что три: лёгкая, средняя и тяжёлая :wink:
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 03 окт 2006, 19:01

а врачи-офтольмологи должны давать справку-заключение в роддом о том, как тебе можно рожать?
Изображение
Изображение

Паулина

Сообщение Паулина » 03 окт 2006, 19:11

Они должны давать какую-то выписку, в роддом или в ЖК, что , например, всё нормально, роды могут быть естественными или наоборот
Изображение

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 03 окт 2006, 20:40

Паулина писал(а):Мне поставили при -3,5 среднюю.
Сколько их всего не знаю даже... Логично предположить, что три: лёгкая, средняя и тяжёлая :wink:
Средняя степень - до -6.
дочка Марина 08.10.2006

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 03 окт 2006, 20:47

Туся писал(а):У меня миопия высокой степени (было -13 на левом и -12 на правом глазу). Два года назад я делала лазерную операцию LASEK. Сейчас во время беременности когда проверядла сетчатку у меня обнаружилась дистрофия сетчатки + небольшая локализованная отслойка на левом глазу. Пришлось делать лазерную коагулляцию сетчатки. После операции врач из глазной клиники рекомендует кесарево сечение, а окулист из перинатального центра, где я веду беременность говорит, что можно попробовать рожать самой с укорочением потужного периода. Говорят, что случаев отслойки сетчатки после родов у них не наблюдалось. Но я все равно в замешательстве. Кому верить. Хотя родить самой очень хочется.
Как я тебя понимаю! Если очень хочешь, то все получится. Главное, чтобы врач, у которого ты будешь рожать, был с тобой солидарен. Можно сделать эпидуральную анестезию, тогда потужной период не будет таким болезненным, и ты не будешь механически тужиться зря, т.е "в лицо". Нужно будет только потерпеть со схватками до раскрытия где-то в 7 см. Мне кажется, это реально. Ну и если уж придется сделать небольшой надрез - это все равно лучше, чем кесарево. В самом худшем случае (если вдруг не выйдет самой совсем) тебе могут сделать кесарево под эпидуральной анестезией. Удачи тебе!
дочка Марина 08.10.2006

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 окт 2006, 20:53

Jenny писал(а):Нужно будет только потерпеть со схватками до раскрытия где-то в 7 см.
Зачем же терепеть до 7 см? Для чего придумали тогда этот метод обезболивания?

Ю

Сообщение Ю » 03 окт 2006, 21:54

Окситоцин писал(а):
Jenny писал(а):Нужно будет только потерпеть со схватками до раскрытия где-то в 7 см.
Окситоцин, как раз хотела спросить....бытует мнение, что женщинам с миопией часто делают эпидур.анастезию, именно чтобы они не тужились "в глаза". :shock: :?: Насколько это основательно? на каком этапе родов ее делают? я так понимаю, к потугам должно "отпустить", чтобы тужиться эффективней...
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 окт 2006, 22:08

Ю писал(а):Окситоцин, как раз хотела спросить....бытует мнение, что женщинам с миопией часто делают эпидур.анастезию, именно чтобы они не тужились "в глаза". :shock: :?: Насколько это основательно? на каком этапе родов ее делают? я так понимаю, к потугам должно "отпустить", чтобы тужиться эффективней...
Это мнение весьма обоснованное, именно по этой причине. Кстати относится и к другим проблемам, когда тужиться на всю катушку нежелательно.
Эпидуральную анестезию можно делать примерно с 3 см. В некоторых случаях допустимо раньше.
Даже с эпидуралью почти всегда женщина чувствует давление на прямую кишку, так, что если захочешь тужиться , то будешь, а нет , то ничего не поможет. Уж поверь моему опыту.

Паулина

Сообщение Паулина » 03 окт 2006, 22:52

А как это можно тужиться в глаза? Я не понимаю. Сейчас попробовала - у меня не получается :lol:
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 04 окт 2006, 13:36

Паулина писал(а):А как это можно тужиться в глаза? Я не понимаю. Сейчас попробовала - у меня не получается :lol:
лучше пробовать КАК НАДО 8)
сейчас и не получится,а в час икс глазки могут вылезти :shock: :D многие мои рожавшие знакомые рассказывали, что при неправильно направленных усилиях на потугах лопаются капиллярчики в глазах и они становятся розовыми... бррр! :shock:
Изображение
Изображение

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 04 окт 2006, 19:01

Окситоцин писал(а):
Я думала для того, чтобы обезболить самый болезненный период схваток (ну и потуги, хотя многие говорят, что схватки - это самое болезненное). Я не слышала, чтобы у нас кому-то делали эпидураль в 3 см. С раскрытием в 4 см девочки еще рассказывают анекдоты (я уже несколько дней днем лежу в р/д и наблюдаю различные схватки). А разве эта анестезия не удлиняет процес родов?
дочка Марина 08.10.2006

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 окт 2006, 21:26

Jenny писал(а):Я думала для того, чтобы обезболить самый болезненный период схваток (ну и потуги, хотя многие говорят, что схватки - это самое болезненное). Я не слышала, чтобы у нас кому-то делали эпидураль в 3 см. С раскрытием в 4 см девочки еще рассказывают анекдоты (я уже несколько дней днем лежу в р/д и наблюдаю различные схватки). А разве эта анестезия не удлиняет процес родов?
Эпидуральная анастезия это, как бы не разовое мероприятие, а с продолжением. В эпидуральной полости остается тоненький (не больше миллиметра) пластиковый катетер, через который женщина получает дополнительные дозы анестезирующего препарата, и таким образом обезболивается до конца родов. Как вариант, катетер подключается к аппарату PCA(Patient Control Anestesia), который программируется на постоянную подачу препарата. В этом случае нужно лежать. Но какая разница, что делать, если ничего не болит. Есть аппараты Walking Anestesia, тогда можно гулять.

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 04 окт 2006, 21:34

Да, я знаю про катетер, я про эту анестезию уже много прочла в различных источниках. Но все таки перспектива рожать сутки (ну или не сутки, а просто долго-долго) но без боли меня немножко пугает. Может быть, это сейчас я такая смелая, когда заболит как положено, заору: "Сделайте хоть что-нибудь, лишь бы не было так больно!" Такое я тоже уже слышала... И "Сделайте мне кесарево срочно!" тоже бывает.
дочка Марина 08.10.2006

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 окт 2006, 21:38

Ну вот тогда на месте и соориентируешься.
А насчет удлинения родов при эпидуральной анестезии, то далеко не всё так однозначно. Если ее сделать тогда, когда положено, а не когда хочеться, то она работает вместе со схватками, как синергист ( усиливает конечный результат). И иногда делают эпидураль в 3 см, а через час - клиент готов!

Ю

Сообщение Ю » 04 окт 2006, 22:20

почему тогда многие врачи негативно к ней относятся? из-за каких последствий?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 окт 2006, 23:18

Основывясь опять таки на личном опыте, негативное отношение к эпидурали в большей степени исходит именно от некоторых женщин. А со стороны врачей я не сталкивалась с таким отношением. Практически почти все женщины-врачи (а также медсестры) её и делают.

Ю

Сообщение Ю » 09 окт 2006, 17:20

Окситоцин писал(а):Основывясь опять таки на личном опыте, негативное отношение к эпидурали в большей степени исходит именно от некоторых женщин. А со стороны врачей я не сталкивалась с таким отношением. Практически почти все женщины-врачи (а также медсестры) её и делают.
мне почему-то встречаются именно те, кто говорит, что анастезия - негативно на ребеночке сказыается... :? и что реально родить самой и без нее (причем именно акушерки из роддома говорят)...в общем, наверное, надо в процессе ориентироваться...
а в эпидуралке меня пугает именно побочные эффекты.
скорее всего, еще стоит и с офтальмологом посоветоваться... может, у них свое мнение на этот счет.. :)
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 окт 2006, 17:29

Ю писал(а): мне почему-то встречаются именно те, кто говорит, что анастезия - негативно на ребеночке сказыается... :?
Ю, согласись, что это всего лишь утверждение. Но чем оно обосновано?
Ю писал(а): и что реально родить самой и без нее (причем именно акушерки из роддома говорят)...
Хм, что значит, реально родить самой? А что делали 20, 30, 40, 100 лет назад?
Ю писал(а): а в эпидуралке меня пугает именно побочные эффекты.
Так и сама беременность имеет "побочные эффекты". А разве, когда ты садишься в автомобиль, это не опасно? Нет, я не агитирую :) Надеюсь быть правильно понятой. :) Просто стоит все рассматривать в рамках нормальных пропорций и ставить на чашу весов возможный вред против возможной пользы.

Ответить