Боли и судороги в ногах

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Нюся

Сообщение Нюся » 09 июл 2008, 22:05

Логика подсказывает- надеть каблуки
А разве во время беременности не вредно носить туфли на каблуках? Или это бабушкины предрассудки?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 июл 2008, 16:35

Нюся, у нас и такая тема тоже имеется. :)

T@nya

Сообщение T@nya » 30 июл 2008, 10:05

Да уж ноги дёргает так что просыпаюсь и начинаю ходить по голому полу, потому как они аж горят, а врачу ещё не говорила , так как только начились эти не возможные дёрганья, я молочного много ем восновном творог со сметанкой люблю и сырки глазированные :P
Окситоцин
скажи пожалуйста, а с врачом обязательно посоветоваться нужно по поводу кальция3Д? я пью витрум с фолиевой кислотой весь срок, они совместимы? или всётаки в крачу с такими вопросиками? :wink:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 июл 2008, 22:02

T@nya, в таких случаях всегда лучше советоваться с врачом.

Nicka

Сообщение Nicka » 31 июл 2008, 08:17

А мы уже в коротый раз в "Ашан" ездим, за покупками, как пройду мимо молочного отдела и отдела заморозки, ноги замерзают и судорги начинаются, аж страшно..... но и ного отекают по страшному, уже 4 пару туфель пойду покупать, все малы стали :roll:
Изображение

Изображение

<<Юлиана>>
Контактная информация:

Сообщение <<Юлиана>> » 01 авг 2008, 11:51

До сегодняшнего дня в эту тему и не заглядывала , т.к. не было проблемы .
А сегодня ночью так икру свело, что чуть не взвыла...и сразу вспомнила как это было с первой дочкой 10 лет. Будем увеличивать потребеление кальция, видимо ребенок начинает расти более интенсивно и требуется ему еще больше кальция.

Eva LaMa

Сообщение Eva LaMa » 13 авг 2008, 14:24

Девочки все это хорошо, кальций, калий и прочее, ну то есть стандартно это прописывают врачи - гинекологи для беременных, когда если есть жалобы на боли в ногах.
А теперь хочу поделиться своей историей, может кому и поможет. У меня ноги стали болеть, отеки небольшие были и только к концу для. А вот боли, тяжесть еще и по ночам сводило – в общем полный набор. Естественно сказала врачу, на что прописали пить кальций (ребенок растет – кальция не хватает). Нифига, все по старому. Я потопала к флейбологу, мне сделали обследования. Результат печальный: не рабочие главные вены на обеих ногах (забыла как они называются), лечить уже просто нечего, процесс не обратим, единственный способ не допустить ухудшения положения это операция по удалению вен по окончанию лактации, а пока ношу компрессионный трикотаж ну и рожать буду в чулках специальных. Вот так все печально :-( Так что не нужно все списывать на нехватку кальция, и если ноги реально болят и их сводит нужно идти к флейбологу, он как специалист сможет посоветовать правильное лечение!
Изображение

Shelly

Сообщение Shelly » 14 авг 2008, 09:34

Я ночью когда сильно-резко повернусь, у меня может свести ножку секунд на 10. Такое уже было дважды. Теперь буду чаще есть творог и рыбу.
Изображение

Innafa

Сообщение Innafa » 21 авг 2008, 14:21

Окси подскажи пожалуйста, у меня сильные судороги по ночам, в тот же самый момент ребенок начинает биться. У меня вопрос: могут ли быть судороги у ребенка тоже из-за нехватки кальция? Спасибо
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 авг 2008, 13:55

Innafa писал(а): могут ли быть судороги у ребенка тоже из-за нехватки кальция?
Это тебе не хватает, а не ему.

astragirl

Сообщение astragirl » 22 авг 2008, 16:45

У меня на четвертом месяце появились судороги, мне врач велела съедать кальций Д3 одну таблетку в момент приступа.
Судороги были только ночью - я всегда ощущала, как сначала каменеет мышца, а потом резкую боль - при этом съедать таблетку было не очень удобно и непонятно для меня (я ожидала некоего рецепта, который поможет не доводить приступ до сильной боли).
Поэтому я сама для себя нашла наилучший вариант. Когда живот еще был небольшой - я поднимала ноги/ногу вверх и быстро-быстро трясла - удавалось сбить приступ вообще.
Потом живот стал большим и я стала пользоваться еще более действенным маневром. В момент, когда я чувствую, что ногу начинает сводить (мышца каменеет и вот-вот скрутит болью) - я начинаю быстро-быстро сжимать и разжимать пальцы на ногах. Видимо, от этих действий кровообращение в икре становится оптимальным, потому что мне теперь всегда удается предотвратить судорогу в самом ее начале. И если раньше я от боли каталась буквально по полу, то сейчас этого не бывает вообще.
Изображение
Изображение

Dulka

Сообщение Dulka » 22 авг 2008, 20:59

От судорог самый простой способ - потянуть носок (пальцы ноги т.е.) по направлению к колену. А вообще, лучше от причины избавляться. :)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 авг 2008, 14:18

Dulka писал(а):А вообще, лучше от причины избавляться.
Родить, в смысле? :wink:

Лолли:)
Контактная информация:

Сообщение Лолли:) » 24 авг 2008, 12:23

Мне тоже врач сказал кальций пить. Ну и пила я его, а икру все равно периодически сводит, причем в основном на одной ноге - правой. Да так сведет, что потом по два дня держит. Отпустит не много, но не до конца, напряжение все равно остается. Врачам что ни говори, у них один ответ - кальций. Хорошо хоть не часто это случается, можно потерпеть. А кальций я все равно пью!
Изображение

Изображение

T@nya

Сообщение T@nya » 24 авг 2008, 20:06

я тут во сне потянулась и носочки вытянула, у меня как икру свело на правой ноге она аж каменая стала :shock: до слёз больно было, и я потом как то ногу опять вытянула только уже пяточкой, сразу отпустило, теперь боюсь даже потягиваться.....а если ноги вытягиваю то только пяточкой носочком боюсь......
Изображение

VITA

Сообщение VITA » 25 авг 2008, 09:44

Я пожаловалась врачу на судороги, мне прописали Кальцид (для устранения нехватки кальция, т.е. причины судорог) и Магне В6 (так как магний не дает возникать судорогам, т.е. устраняет симптомы, но не причины).
Сегодня в одной передаче сказали, что арбуз - источник магния. Т.е. получается нам надо есть арбузики :)
Изображение Изображение

Dulka

Сообщение Dulka » 25 авг 2008, 15:07

Окситоцин писал(а):
Dulka писал(а):А вообще, лучше от причины избавляться.
Родить, в смысле? :wink:
Для меня это всё еще актуально :roll:

У меня ситуация, как у T@nya - кажется, будто я потягиванием сама судороги провоцирую.
Изображение
Изображение

VITA

Сообщение VITA » 25 авг 2008, 15:47

У меня ситуация, как у T@nya - кажется, будто я потягиванием сама судороги провоцирую.
У меня тоже самое, стараюсь не тянутся :(
Изображение Изображение

Angela

Сообщение Angela » 04 сен 2008, 11:08

И у меня не проходят, хотя пила магний Б6 несколько месяцев, и кальций пью... не помогает. И тоже всегда правую ногу тянет, только 1 раз левую тянуло.

T@nya

Сообщение T@nya » 06 сен 2008, 21:07

да уж я и кальций пью и творог ем каждый день и арбузы лопаю, а ноги всё так же тянет.... видимо пройдёт после родов. надеюсь.
Изображение

Ответить