Согласие на выезд ребенка за границу

форум для дискуссий, не связанных напрямую с основной тематикой сайта.

Модераторы: Suzan, vo-xena, Окситоцин

AlisaNK

Согласие на выезд ребенка за границу

Сообщение AlisaNK » 13 авг 2018, 08:19

Подскажите, пожалуйста! У меня ребенок с бабушкой едет в турпоездку этим летом. Знаю что нужно оформлять согласие на выезд. Нужно ли будет согласие от отца ребенка, если мы с ним в разводе, а сын проживает со мной?
AlisaNK

maria198417

Re: Согласие на выезд ребенка за границу

Сообщение maria198417 » 16 авг 2018, 06:45

AlisaNK писал(а):Подскажите, пожалуйста! У меня ребенок с бабушкой едет в турпоездку этим летом. Знаю что нужно оформлять согласие на выезд. Нужно ли будет согласие от отца ребенка, если мы с ним в разводе, а сын проживает со мной?

Из личного опыта могу посоветовать только одно: уточните в посольстве. У нас была аналогичная ситуация. Очень многое зависит от практики оформления в том государстве, куда вы выезжаете. В большинстве стран достаточно согласия одного из родителей (при условии, что второй не выразил своего несогласия). Бабушка в вашем случае - сопровождающее лицо, поэтому согласие от родителей нужно в любом случае. В некоторых странах помимо самой бумаги потребуют еще перевод и апостиль. (На случай, если вам это тоже будет нужно: нам перевод+апостиль доверенности на выезд делали в агентстве переводов "Оптимум" https://perevod-buro.ru/, это достаточно быстро, около 2-3 дней). И обратите внимание, что у доверенности есть срок действия. Если планируете поездки в будущем, то есть смысл поставить срок побольше, чтобы потом не переделывать документы.
maria198417

Вернуться в Обо всем на свете