Как выбрать средство для купания малыша? Какое лучше? Поделюсь своим опытом

памперсы, детская косметика и т.п.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Ответить
Белка890

Как выбрать средство для купания малыша? Какое лучше? Поделюсь своим опытом

Сообщение Белка890 » 29 ноя 2019, 12:33

Сегодня магазины предлагают нам большой выбор детской косметики от разных фирм и по разным ценам. Как выбрать? На что ориентироваться и чем руководствоваться? Поделюсь своим опытом по выбору средства для купания малыша. И печальным по «имени» Джонсонс беби, и удачным – Aqa baby.
Внешне больших различий между ними вроде нет – оба российского производства, объем примерно одинаковый, 300 мл и 400 мл, бесцветные, гелевой консистенции, с удобными упаковками, которые венчают дозаторы. Правда, у Джонсонс я долго пыталась его разблокировать, крутила носик по стрелкам туда-сюда, пока не заработал. Но это не настолько серьезный минус, чтобы обращать на него внимание. Открылся же, в конце концов :)

Изображение

И все-таки наш первый гель для купания принес мне немало неприятных минут. Теперь я, конечно, понимаю, в чем была моя ошибка - при покупке я не проверила состав Джонсонс беби. Удовлетворилась тем, что марка эта на слуху, и той информацией, которую прочла на лицевой стороне этикетки - мягкий, гипоаллергенный, бесслезный. Устроила меня и стоимость (184 руб.), вполне лояльная для такого объема

Изображение

Первое купание с гелем прошло у нас спокойно и приятно. Он легко вспенивается и также легко смывается, расход небольшой. Но это, пожалуй, и все плюсы. Пены для средства для новорожденных, на мой взгляд, образуется многовато. Не понравился мне и запах, слишком настойчивый, сохраняется и после полоскания чистой водой. А еще через нескольких применений я заметила на теле сына и в кожных складочках красноту и мелкие высыпания. Это уже серьезно. Полезла в состав средства и на тебе – четвертым в списке компонентов указан SLES, еще через несколько ингредиентов – консервант, следом подряд сразу несколько веществ, которые при проверке показали «красный» результат. Вот тебе и гипоаллергенный :(

Изображение

С себя я вину, конечно, не снимаю. Я не только не проверила состав, но и не затестила гель перед тем, как намылить им малыша.
Горький опыт – это тоже опыт, благодаря ему второе средство для купания я выбирала более внимательно и придирчиво. Еще в магазине изучила состав Аква беби на наличие сульфатов, парабенов и прочей опасной химии – отсутствуют. Об этом производитель сам написал на лицевой стороне флакона, но я все-таки проконтролировала

Изображение

То, что красителей в нем нет, понятно и так, бутылочка мягкая и прозрачная, видно, что гель бесцветный. У джонсонс, кстати, емкость не прозрачная, не просматривается. На запах Аква беби в магазине, увы, не проверишь, пришлось довериться. Не ошиблась – слабенький, нейтральный и не навязчивый, отдушек точно нет

Изображение

Еще раз посмотрела состав средства, уже с помощью сайта для проверки компонентов. Нашлись-таки два нежелательных, но 2 - это не 6, тем более, что находятся они в конце списка ингредиентов

Изображение

Помыла гелем сначала свои руки и умыла лицо, не закрывая глаз, - не щиплет, не сушит, размыливается легко, но пенообразование небольшое. Смывается быстро. Затем помыла ручки малыша до локоточков, подождала – отлично. Ни сыпи, ни сухости, ни раздражений.
Купаемся теперь с Aqa baby, иногда я добавляю гель в ванночку, иногда сразу наношу на голову и на тело. Мне удобно и так, и эдак.
Подытожу: выбирая косметику для ребенка, не стоит забывать о том, что детская кожа кардинально отличается от взрослой. Она более тонкая и нежная, склонна к аллергическим реакциям, сразу реагирует на раздражители. Поэтому выбирать средства для ухода за малышом косметику нужно очень тщательно и вдумчиво, обращая внимание на
- ее безопасность, то есть, неаллергенный состав и отсутствие вредных компонентов
- срок годности – чем свежее средство для купания, тем лучше
- соответствует ли косметика возрасту ребенка
- соответствует ли ГОСТу и европейским стандартам качества, есть ли сертификаты
- отсутствуют ли красители и отдушки
Удачного всем выбора!
Пусть лошадь думает-у неё голова большая...

Тотти

Re: Как выбрать средство для купания малыша? Какое лучше? Поделюсь своим опытом

Сообщение Тотти » 02 дек 2019, 09:47

Я так глубоко в составы не вникаю. Если качество средства понравилось и не высыпало ребенка, пользуюсь

Samsara

Сообщение Samsara » 02 дек 2019, 10:33

У моего ребенка и на джонсонс и на аква реакция пошла, больше не покупаю

Белка890

Сообщение Белка890 » 02 дек 2019, 13:56

Тотти писал(а):
02 дек 2019, 09:47
Я так глубоко в составы не вникаю. Если качество средства понравилось и не высыпало ребенка, пользуюсь
И напрасно, я вам скажу. Не все аллергены сразу проявляются, постепенно накапливаются в организме. Лучше проверять, чтобы не было в уходовой косметике вредной химии

Белка890

Сообщение Белка890 » 02 дек 2019, 13:58

Samsara писал(а):
02 дек 2019, 10:33
У моего ребенка и на джонсонс и на аква реакция пошла, больше не покупаю
А на что именно из аква беби высыпало? У нас несколько разных средств, аллергии нет у ребенка. Может быть, индивидуальная непереносимость какого-то из компонентов?

Samsara

Сообщение Samsara » 02 дек 2019, 14:54

Белка890 писал(а):
02 дек 2019, 13:58
А на что именно из аква беби высыпало? У нас несколько разных средств, аллергии нет у ребенка. Может быть, индивидуальная непереносимость какого-то из компонентов?
Гель для подмывания малыша покупала, потом посмотрела, а у него в составе сульфаты. На них, видимо, и среагировали

Белка890

Сообщение Белка890 » 04 дек 2019, 15:01

Samsara писал(а):
02 дек 2019, 14:54
Гель для подмывания малыша покупала, потом посмотрела, а у него в составе сульфаты. На них, видимо, и среагировали
В новой серии Aqa baby сульфатов нет, состав пересмотрели, он в новинках безопаснее стал. И качество лучше. Попробуйте

Ответить