Как и когда следует сообщить на работе /отношения на работе

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Снуряпка
Контактная информация:

Сообщение Снуряпка » 12 окт 2009, 22:40

Kisynya писал(а):В данной ситуации, думаю лучше потом сообщить.
Мой супруг почему-то считает, что с моей стороны это будет непорядочно :?

mriya

Сообщение mriya » 13 окт 2009, 15:14

Снуряпка писал(а): А то вдруг из одной фирмы уволят, а в другую забудут принять?
В условиях кризиса - запросто. Так что я бы не рисковала.

Девочки, думайте о себе. Ваше "благородство" глупо и никому не нужно, в первую очередь вам. И опять же - мы имеем на это право!
Изображение

Сом

Сообщение Сом » 13 окт 2009, 15:53

Снуряпка, законы не зря писались в защиту беременности и детей. Твоим приоритетом сейчас должен быть будущий ребёнок, то, как ему и тебе будет лучше. А потом уже где-то на заднем плане благополучие твоих работодателей. Поверь мне, что ни у одного из них не будет твоё благополучие играть такую роль как их собственное. По-закону - это и есть, по идее, порядочно. И ещё - по опыту мужчины, если это касается их шкурных интересов, и не маются такими сомнениями как мы, женщины. Может быть твой муж очень чувствителен в этой области, но почему-то мне кажется, что был бы он на твоём месте... :wink:
Дождались 11-го июня =)
родилась 2446г, 49см
в 1 месяц 3620г, 56см
в 3 месяца 5600г, 59см
в полгода 7090г, 65см (хотя я видела все 70) ;)

mriya

Сообщение mriya » 13 окт 2009, 21:35

Сом писал(а):Снуряпка, законы не зря писались в защиту беременности и детей :
Законы ведь потому и написаны, что никакой работодатель не бежит, спотыкаясь, чтобы обеспечить женщине защиту и заботу.
Нет, нас не берут на работу или прокатывают с должностями, потому что мы еще родим, мы уже беременные, мы только что из декрета, у нас ребенок детсадовского возраста, который будет болеть, наконец, мы уже старые и никому не нужны.
Тогда почему мы еще и мучаемся какими-то, НЕ своими, соображениями "морали" и снисходительности?
Изображение

Любимка
Контактная информация:

Сообщение Любимка » 13 окт 2009, 22:42

mriya писал(а):Тогда почему мы еще и мучаемся какими-то, НЕ своими, соображениями "морали" и снисходительности?
полностью согласна!!! Свои интересы превыше всего! Все остальное по боку. С волками жить - по-волчьи выть!
Изображение

Кис-кис

Сообщение Кис-кис » 17 окт 2009, 20:19

Я решила, что сама не буду говорить на работе, пока живот на нос не полезет :D Работа у меня не сильно ответственная - в том плане, что задолго мне замену точно не станут искать.
Изображение

Belka_fl

Сообщение Belka_fl » 23 окт 2009, 22:50

Девочки, я живу в Америке, расскажу вам, как дела с декретными обстоят здесь. О своей беременности я не говорила до 5-ти месяцев, хотя Американки сообщают сразу, как только узнают. Обычно все очень радуются и поздравляют, никогда никто не задаст вопрос Ты что, в декретный собралась? - это подсудное дело, настоящая дискриминация.

Ну так вот, на работе меня поздравили, все улыбаются, расспрашивают, как назовем, как себя чувствуем и т.д. А теперь о самом "веселом". В нашей компании декретный отпуск 3 месяца! этот период отсутствия не оплачивается! Т.к. я через компанию оплачиваю различные виды страховок, то моя страх. компания будет выплачивать мне 3 месяца только 50% от з/платы. Теперь я прекрасно понимаю, почему американки такие "подорванные", им бедным нужно и детей растить, и на работу ходить и хозяйство тянуть (дома, машини т.д.) А если нет работы, то нет и мед. страховки. Если я уволюсь, то придется записыватьсы на страховку мужа, и с его з/платы будет вычитаться по $600 в месяц!

Так что девочки, в России, хоть работодатели и относятся к беременным по-хамски (от безкультурья и наказанными за это дело ни разу не были), а защищенность хоть какая-то есть. А я в своей американской фирме проработала 5 лет, работу свою очень люблю, но ребенка своего ни за что не отдам в ясли. Как ее в 4 месяца отдать чужои тете и платит по $250 в неделю! Поэтому придется увольнятся...

mriya

Сообщение mriya » 29 окт 2009, 14:40

Belka_fl писал(а): Так что девочки, в России, хоть работодатели и относятся к беременным по-хамски (от безкультурья и наказанными за это дело ни разу не были), а защищенность хоть какая-то есть. А я в своей американской фирме проработала 5 лет, работу свою очень люблю, но ребенка своего ни за что не отдам в ясли. Как ее в 4 месяца отдать чужои тете и платит по $250 в неделю! Поэтому придется увольнятся...
Афигеть! А я-то думала, что у нас плохо!
Изображение

Nitochka
Контактная информация:

Сообщение Nitochka » 02 ноя 2009, 11:14

Наконец-то я сообщила начальнику радостную новость! Я хотела сказать после первого узи, когда сама увижу малыша воочию, так сказать сама удостоверюсь :D Так вот начальник воспринял очень хорошо, поздравил, очень приятно стало. Он вообще хороший, ко всем сотрудникам хорошо относится. Но все равно как то боязно было идти к нему. Теперь все позади и я могу с полным правом отпрашиваться с работы.
Изображение
Изображение

Кис-кис

Сообщение Кис-кис » 03 ноя 2009, 19:22

Nitochka
а как ты сказала? Подошла и сказала - я беременна? :oops:
Я вот не знаю, когда скажу - скорее всего, к новому году.
А на работе должны отпускать по врачам, или это по их желанию?
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 03 ноя 2009, 20:31

Кис-кис писал(а): А на работе должны отпускать по врачам, или это по их желанию?
Обязаны.
И з/п в это время сохраняется, так что ни о каких отработках и вычетах и речи быть не может.
Единственный момент - могут потребовать справку от врача, подтверждающую посещение ЖК.
Изображение

Кис-кис

Сообщение Кис-кис » 03 ноя 2009, 20:41

Я прям не знаю, что и делать... Не то, что проблема прям остро стоит... Но хотелось бы подольше не говорить, а сейчас так вышло, что я на вождение отпрашиваюсь (тоже стараюсь редко это делать), так еще и в больницу... Получается, что не одно, так другое :?
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 03 ноя 2009, 20:49

Кис-кис писал(а): Получается, что не одно, так другое :?
Поэтому я непосредственному начальнику довольно быстро "сдалась", правда, попросила его никому не рассказывать.

А какое-то время спустя пришлось признаться и начальнику мужа, потому что я со своим тонусом лежу на больничном, а он периодически носится по поликлиникам с моими беременными вопросами.
Изображение

Кис-кис

Сообщение Кис-кис » 03 ноя 2009, 21:08

Вопрос не по теме, но все же спрошу - пока народ тут есть :oops:
А вы не просили больничный "просто так" в ЖК? давали вам или нет?
Изображение

Солнечный зайчик

Сообщение Солнечный зайчик » 06 дек 2009, 18:59

Кис-кис, мне дали. Я сказала, что спина сильно болит и живот иногда (так и было). Про стрессы на работе рассказала, что нервничаю сильно и валерианка не помогает (что тоже правда). Дали. :wink:
ИзображениеИзображение
Изображение

Кис-кис

Сообщение Кис-кис » 08 дек 2009, 23:17

Девочки, а КАК именно вы сказали?
А то мне больничный выписали на 10 дней, и сказали могут до самого 31го дек.продержать - если хочу. А я хочу, конечно :lol: а то на работе одни нервы и аврал.
Вот назрела необходимость сказать завтра начальнику, почему иду на больничный. КАК сказать? Тем более он сидит с нами со всеми, т.е. в кабинет не зайдешь к нему, дверь не закроешь...
Можно, конечно, позвать в переговорную - но уже как-то важно получается, а хотелось бы покороче - сказать что Б и меня сажают на больничный и когда я выйду - даже не знаю.
Помогииите.
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 09 дек 2009, 00:42

Кис-кис
а нельзя уже по факту, в первый день больничного, позвонить начальнику и сказать: так и так, Б., угроза, я на сохранении?
Изображение

Kalinova

Сообщение Kalinova » 09 дек 2009, 15:06

Девочки, как вы думаете, надо ли говорить начальнице о своем положении, если пока на учет не вставала, да и животика не видно. Если куда-то надо сходить, то отпускают без лишних вопросов. С начальницей отношения замечательные, а вот коллектив не айс, ехидны сидят. Вот и не хочется лишних обсуждений за спиной. Думаю минимум до нового года молчать.
Изображение
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 09 дек 2009, 15:35

Kalinova
ну, животик-то через месяцок появится :wink: так что прикинь, не обидится ли начальница, что ты молчала?
Если отношения хорошие, то можно же сообщить с глазу на глаз и попросить не ставить в известность коллектив - типа, что б вопросами не замучали.
Изображение

Юлия_Мамуля

Сообщение Юлия_Мамуля » 09 дек 2009, 15:48

Kalinova писал(а):Думаю минимум до нового года молчать.
Ну считается, что нужно сказать после 12 недель!
А там уже как самой хочется. Некоторые молчат, пока пуз не вылезит, кто-то как только тест сделал всё рассказывает, а обсуждать за спиной всё равно будут, особенно, если женский коллектив!

У меня с начальницей отношения отвратительные, она к нам прищла месяц назад и уже ВЫЖИЛА полотдела, чтобы своих перетащить :(

Так я ей просто на стол положила справку из ЖК и всё!
Изображение
Изображение

Ответить