Как и когда следует сообщить на работе /отношения на работе

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

mriya

Сообщение mriya » 10 сен 2009, 18:36

У меня руководство вроде вменяемое, но говорить все равно не хочется, потому как об этом в считанные дни узнает еще человек двести, а огласка таких масштабов мне нафиг не нужна.
Пока 3 недели. Тянуть буду по максимуму.
Изображение

its_me
Контактная информация:

Сообщение its_me » 13 сен 2009, 10:27

да девочки...вот и проблема это начальство и работа.....я тоже вся измучлась как и когда сазать?????аполучилось все спонтанно и неожиданно. было 12 недель.на работ день рождения отмечали сотрудницы, ну естественно у всех хорошее настроение.неформальная обстановка.....и директриса спрашивает у моей напарницы (ей осенью в декрет) ну что ты когда уходишь? а потом у всех спрашивает ну что девчонки кто еще в декрет собрался? я молчу.......и тут она поворачивается и прямо в лоб спрашивает а ты не собралась??ну как тут врать..прямо в глаза....и я сказала что собираюсь в декабре в декрет....ну все посмеялись пошутили и все....
сказать что отношение как-то изменилось не могу......ни в лучшую ни в худшую сторону....да я этого и не жду.....не нервничать и до беременности старалась....а сейчас тем более...
Изображение
Изображение

Isabel

Сообщение Isabel » 20 сен 2009, 10:06

Девочки, расскажу свою историю связанную с работой.
В общем, пришла я устраиваться в одну гос. контору. Познакомилась там с одной сотрудницей, она меня в неформальной обстановке спросила, замужем ли я и есть ли дети? Все это с милой улыбкой.
Лгать смысла не имело, так как при приеме на работу все равно смотрят паспорт, да и на правой руке у меня кольцо обручальное.
Я ей так прямо и ответила что мол замужем, но детей нет.
Что тут началось? Начальница, к которой в отдел я должна была идти встала на дыбы. У меня был небольшой испытателный срок, так она всю мою работу завалила. Я сделаю задание, принесу на проверку, а начальница мне говорит, что моя работа полное Г, и вообще я ничего не умею, им такие не нужны!!! Я в шоке конечно. Выхожу, на глазах чуть ли не слезы. А потом вышестоящий начальник меня прямо спросил, не собираюсь ли я в декрет?! :shock: Я естественно сказала, что нет, так как тогда действительно не собиралась В общем, так они меня и не взяли, просто подрючили и денег не заплатили.
Вот вам и гос. контора, якобы туда надо идти за декретными! :(
Изображение

Березка

Сообщение Березка » 21 сен 2009, 14:01

Isabel
многие стараются не брать на работу, если ты замужем, детей нет, и лет эдак 25 и больше. не хотят, чтобы сотрудник уходил в декрет, ведь на его место опять придется кого-то искать.

Isabel

Сообщение Isabel » 21 сен 2009, 14:43

Березка

прекрасно понимаю. :(
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 22 сен 2009, 06:44

Березка писал(а):Isabel
многие стараются не брать на работу, если ты замужем, детей нет, и лет эдак 25 и больше. не хотят, чтобы сотрудник уходил в декрет, ведь на его место опять придется кого-то искать.
А я, уже работая в гос.конторе, по такой вот причине пролетела мимо пары начальственных должностей.
Ну и фиг с ними. Дети и семья дороже. А карьеру потом сделаю.
Изображение

Катруся

Сообщение Катруся » 08 окт 2009, 06:08

Не только в гос.учреждениях не любят молодых и бездетных.
А не любят из-за таких как я :roll: . Забереминила когда работала в Москве в частной канторе, снимала жилье. Мы с мужем прикинули, посчитали и поняли, что не потянем съемное жилье и нормальную жизнь только на его зарплату. Переехали к родителям в подмосковье. Папа меня сразу устроил на работу в гос. учреждение, на сроке 8 недель беременности.
Когда узнали, что я беременна был грандиозный скандал. Но мне было по фиг.
Из-за ряда финансовых проблем я вышла на работу, когда Серому было 4 месяца - работала на пол ставки до 1 года и 9 месяцев. Меня сразу перевели на должность начальника, тянула на себе весь отдел. Если нужно было выходила и в выходные (естетственно с Серым под мышкой :lol: ).
Сейчас очень хочу присоединиться к девочкам, ждущих летних деток 2010. Знаю, что на работе не обрадуются этой перспективе. Меня даже на больничном некому подменить.
Изображение
Вот уже большой Сережка -
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
вся стремительна, быстра!
Но сестренки ждать не любят!
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

Stasya
Контактная информация:

Сообщение Stasya » 08 окт 2009, 12:06

Березка писал(а):многие стараются не брать на работу, если ты замужем, детей нет, и лет эдак 25 и больше. не хотят, чтобы сотрудник уходил в декрет, ведь на его место опять придется кого-то искать.
Все зависит от конкретного гос учреждения.
Я вот в работаю в школе. Устроилась будучи на 5 курсе. Условия - жесть. Кабинета своего нет, дети - просто сводят с ума. Уходила на пол года на диплом. Все терпели, лишь бы совсем не уволилась. Теперь ухожу в декрет. Опять же ни одного плохого слова ттт... Замену я правда себе нашла. Девочка на 5 курсе :))) Все равно берут! Лишь бы вакансия не пустовала!

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
its_me писал(а):я тоже вся измучлась как и когда сазать?????
Вообще у меня было то же самое. Я после лета пришла и думаю, ну как же сообщить-то?! И вот на своем опыте скажу - надо было сразу взять себя в руки и идти к начальству... Нет, не могу сказать, что кто-то сплетню донес, хотя новость распространилась довольна быстро и незаметно... А просто меня секретарь директора при скоплении народа спросила, не б. ли я? Я сказал, что нет... И директриса меня потом отругала, что я ей сразу не сказла... Ну это не так уж страшно было, в общем-то, но не приятно, конечно...
А шас все только улыбаются и спрашивают, как я себя чувствую :lol:
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 08 окт 2009, 13:22

вот ей-богу - не понимаю!
Что значит "отругала"? Я что, обязана?
Это моя беременность и мое дело, когда и кому об этом сообщать.
Изображение

Stasya
Контактная информация:

Сообщение Stasya » 08 окт 2009, 13:47

mriya
все мы люди, встала, например, не стой ноги и все пошло на перекосяк
mriya писал(а):Я что, обязана?
конечно нет, но ради того, что бы не нарываться на негатив со стороны начальства, нужно все делать вовремя, а я это не учла
mriya писал(а):Это моя беременность и мое дело, когда и кому об этом сообщать.
у тебя всегда такие резкие, категоричные суждения... Нужно быть более снисходительной к другим людям ;)
Изображение

Катруся

Сообщение Катруся » 08 окт 2009, 14:26

Stasya писал(а):
конечно нет, но ради того, что бы не нарываться на негатив со стороны начальства, нужно все делать вовремя, а я это не учла
Я думаю, это самый лучший вариант, говорить как можно раньше.
Мой начальник мне тоже об этом говорил
Изображение
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

mriya

Сообщение mriya » 08 окт 2009, 17:42

Stasya писал(а):mriya
все мы люди, встала, например, не стой ноги и все пошло на перекосяк
mriya писал(а):Это моя беременность и мое дело, когда и кому об этом сообщать.
у тебя всегда такие резкие, категоричные суждения... Нужно быть более снисходительной к другим людям ;)
Я считаю, что начальство в такой ситуации не имеет права на негатив.
И в том, что касается лично меня, я всегда буду категорична и непримирима - я имею право защищать свое жизненное пространство.
Изображение

К@трин77

Сообщение К@трин77 » 08 окт 2009, 18:04

А я вот с 2 детьми не могу на работу устроиться. :( С последней работы пришлось уволиться месяц назад, т.к. должность упразднили, идет массовое сокращение штата. Долго упиралась, предложили выйти на пятидневку за ..................... 6 тыс. руб. в мес. :shock: :shock: Я 3 года назад больше получала!
А на собеседовании, когда узнают что 2 детей, сразу начинается: а кто будет сидеть, если что, а дети вас будут реже видеть и т.д. и т.п. В итоге - отказ. :cry:
Вот теперь сижу и думаю: планируем третьего. Есть ли вообще смысл устраиваться на работу? Или просто идти на пролом: устроиться и в декрет? А с другой стороны, из декрета тоже надо куда-то выйти, а то потом ваще работу не найду: 3 детей и возраст. Вся в раздумьях...
Изображение

Катруся

Сообщение Катруся » 08 окт 2009, 18:32

"К@трин77", я считаю, что стоит выйти на работу. Во-первых, как вы и говорите, есть куда выйти, а во-вторых, денег за рождение и декретных получите больше. Какой бы ни был достаток, для большой семьи не бывает лишних денег.
Да и к тому же жизнь переменчивая, мали ли что может случиться...
Изображение
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

mriya

Сообщение mriya » 08 окт 2009, 19:04

К@трин77
Конечно, устраивайся!
Фиг его знает, как быстро вы сообразите третьего? Мож целый год пройдет! Да и из декрета куда-то выходить надо.
Женщины, для нас законы пишут, а мы СТЕСНЯЕМСЯ ими пользоваться!
Бред!
Изображение

Мьюзик
Контактная информация:

Сообщение Мьюзик » 10 окт 2009, 21:14

Привет всем, у меня тоже ситуация месяц назад строилась на работу,а потом узнала,что беременна, незнаю как сказать на работе. Боюсь дико,но заведующей нет сейчас,а методисту может не говорить,вся в раздумьях. :roll:
Изображение
Родился 4 мая 2010 года
0м-3670гр. 51см 1 год- 9400гр. 75см
у Тёмки 14 зубов

mriya

Сообщение mriya » 11 окт 2009, 10:32

Мьюзик писал(а):Привет всем, у меня тоже ситуация месяц назад строилась на работу,а потом узнала,что беременна, незнаю как сказать на работе. Боюсь дико,но заведующей нет сейчас,а методисту может не говорить,вся в раздумьях. :roll:
Говорить рано или поздно придется.
Ну, для смягчения своей "вины" в глазах руководства могешь сказать, что беременность незапланированная, а аборт - грех.

Хотя я со своим характером (и юридическим образованием) посылала бы всех нафиг :twisted:

Мне с руководством повезло. Меня наоборот уже давно спрашивали, когда же я соберусь в декрет. Но рассказала пока только непосредственному шефу (на 7-ой неделе) и вышестоящей начальнице. Коллегам не говорю, хотя наверняка догадываются. Но с вопросами не лезут - со мной это опасно :twisted:
Изображение

Катруся

Сообщение Катруся » 11 окт 2009, 13:34

mriya писал(а): Коллегам не говорю, хотя наверняка догадываются. Но с вопросами не лезут - со мной это опасно :twisted:
5 баллов!!!
Изображение
Изображение
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

Снуряпка
Контактная информация:

Сообщение Снуряпка » 11 окт 2009, 23:10

У нас намечается переход всего коллектива из одной фирмы в другую буквально через неделю. Начальство будет все то же. Про мое положение пока никто не знает. Вот думаю - сознаваться, или уже потом поставить перед фактом? А то вдруг из одной фирмы уволят, а в другую забудут принять?

Kisynya

Сообщение Kisynya » 12 окт 2009, 10:52

Снуряпка писал(а):Вот думаю - сознаваться, или уже потом поставить перед фактом? А то вдруг из одной фирмы уволят, а в другую забудут принять?
В данной ситуации, думаю лучше потом сообщить.
Изображение

Изображение

Ответить