Как и когда следует сообщить на работе /отношения на работе

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Blondinka v zakone

Сообщение Blondinka v zakone » 05 май 2008, 11:13

Заинька
а если они придумают какую-нибудь вескую причину типа "не справляется со своими обязанностями", то могут уволить?
а сказать напрямую начальству язык не поворачивается :) Надеюсь, что подвернется какой-нибудь удобный случай

Аватара пользователя
Леночка
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 20:28
Откуда: Москва, Сокол

Сообщение Леночка » 05 май 2008, 11:35

Blondinka v zakone
Заинька писал(а):Blondinka v zakone
Уволить тебя не имеют права!
Заинька правильно говорит, не имеют права по закону и ничего придумать не смогут, чтобы уволить!!!
А страх твой я понимаю, потому что у меня на работе почти пол офиса уже знает о моем положении, а начальство нет, потому что боюсь сказать...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Заинька
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 08:59

Сообщение Заинька » 05 май 2008, 12:06

Blondinka v zakone
Вот, статья, полностью цитировать не стала, т.к. она длинная, но если станет интересно, найдешь в Трудовом кодексе.
Статья 261. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем…

Аватара пользователя
VITA
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:13
Откуда: Тула

Сообщение VITA » 05 май 2008, 12:41

Добрый день, девочки.
Хотелось бы посоветоваться по теме: "Работа и беременность"
У меня несколько трудностей: работа за компьютером, причем со старым монитором, частые командировки и жара в помещении. :( Последнее меня волнует больше всего, так как скоро лето, мы на верхнем этаже под крышей, а руководство третий год игнорирует на просьбы поставить сплит-систему. Температура летом выше 30 стабильно и даже в обычном состоянии еле выдерживаешь, к концу дня голова опухает. Как я буду все лето сидеть с животом :( Знаю, что есть нормы, которые регламентируют температурные условия в рабочем помещении, и если выше 28 градусов положено сокращение рабочего дня, но не знаю стоит ли это дело начинать :( Подскажите, п-та, к кому обращаются в таких случаях, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:24

Сообщение Нина » 05 май 2008, 12:57

VITA
У вас на предприятии наверняка существует такая бумажка - "Положение об охране труда" (называться может более длинно, но суть примерно такая). Ознакомиться с ним можно в отделе кадров. В ней прописано, к кому обращаться. Соответственно пишете на имя этого человека записку с просьбой об изменении условий труда или продолжительности рабочего дня, о замене старого монитора и пр.
Если организация маленькая - обращайтесь напрямую к руководителю, точно так же лучше с запиской со ссылками на статьи ТК.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Заинька
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 08:59

Сообщение Заинька » 05 май 2008, 13:10

VITA
Про комп я на прошлой странице писала вот:
Заинька писал(а):Девочки, кто за компом целый день на работе сидит, есть статья из Законодательства:"Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.06.2003 № 18 утверждены "Гигиенические требования к персональным ЭВМ и организации работы с ними" , согласно которым беременные женщины, с момента установлении беременности (что подтверждается справкой из женской консультации) и женщины в период кормления грудью, должны переводиться на работы, не связанные с использованием ЭВМ, либо для них ограничивается время работы за компьютером: не более 3 часов за рабочую смену (пункт 13.2 правил). "
Может кому-то поможет и вас перевидут на более легкий график.
А от командировок ты имеешь полное право отказаться
Статья 259 Тк РФ:"Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин..."

Аватара пользователя
VITA
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:13
Откуда: Тула

Сообщение VITA » 05 май 2008, 14:33

Нина, Заинька,
спасибо за ответы, видимо чуть позже придется что-то предпринимать.
Изображение Изображение

Eva LaMa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:43
Откуда: СПб-Белгород

Сообщение Eva LaMa » 05 май 2008, 16:24

Хочу рассказать о своем «признании».
Я сказала непосредственному начальству, а он у меня в одном мужском лице, практически сразу как узнала. Причем когда я намекнула на серьезный разговор, мне было сказано, что настроение дурное и что говорить не охота., тогда я сказала сразу в лоб и все. Реакция – «ну поздравляю… а ты собираешься после декрета возвращаться?» А потом уже начались расспросы, советы и шутки ( у него сын маленький, да и он очень ответственный родитель) Через пару недель объявила в коллективе, а теперь по моему весь офис знает, не зависимо от моего желания. Негатива нет, у нас тут много беременных, все понимают, что они сами когда-то точно также рождались на свет своими мамами.
Ну и почему я сказала так рано(было 5 недель)? Потому что, считаю, что это честно по отношению к руководству и говорит о моем отношении к данной компании и коллективу, потому что есть теперь возможность без вранья идти в больницу, если нужно, или отлежаться день дома с токсикозом. Я не злоупотребляю, но очень благодарна за такую вот своеобразную поддержку.
Изображение

Аста
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Аста » 05 май 2008, 17:41

VITA писал(а):Добрый день, девочки.
Хотелось бы посоветоваться по теме: "Работа и беременность"
У меня несколько трудностей: работа за компьютером, причем со старым монитором, частые командировки и жара в помещении. :( Последнее меня волнует больше всего, так как скоро лето, мы на верхнем этаже под крышей, а руководство третий год игнорирует на просьбы поставить сплит-систему. Температура летом выше 30 стабильно и даже в обычном состоянии еле выдерживаешь, к концу дня голова опухает. Как я буду все лето сидеть с животом :( Знаю, что есть нормы, которые регламентируют температурные условия в рабочем помещении, и если выше 28 градусов положено сокращение рабочего дня, но не знаю стоит ли это дело начинать :( Подскажите, п-та, к кому обращаются в таких случаях, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
Купи себе вентилятор. Почаще на улицу выходи. все равно уволить не имеют права. а отсутсвие на рабочем месте менее 4 часов подряд даже прогулом не считается по ТК РФ.
Изображение

Trinity
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2008, 20:34

Re: Как и когда следует сообщить на работе???

Сообщение Trinity » 05 май 2008, 20:43

А я тоже боюсь на работе говорить.
Меня собираются повысить. Вот и жду когда официально приказ подпишут.
А то вдруг передумают. Зачем повышать, если она в декрет потом удет, все равно кого-то вместо ставить придется.
А мне в декрет очень хочется с новой должности уйти, чтоб потом на нее же вернуться.
Срок еще позволяет.. 10 недель только.

Аватара пользователя
Леночка
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 20:28
Откуда: Москва, Сокол

Сообщение Леночка » 06 май 2008, 11:30

А меня что-то вдруг вот что стало беспокоить... за последние полгода-8 месяцев мне пару раз повышали з/п... так вот боюсь сказать начальнику о своем положении, вдруг он решит мне ее обратно сократить?
ИзображениеИзображение

Аста
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Аста » 06 май 2008, 13:12

Леночка писал(а):А меня что-то вдруг вот что стало беспокоить... за последние полгода-8 месяцев мне пару раз повышали з/п... так вот боюсь сказать начальнику о своем положении, вдруг он решит мне ее обратно сократить?
Обратно сократить права не имеет. это противоречит ТК РФ.

Добавлено спустя 44 секунды:

Re: Как и когда следует сообщить на работе???
Trinity писал(а):А я тоже боюсь на работе говорить.
Меня собираются повысить. Вот и жду когда официально приказ подпишут.
А то вдруг передумают. Зачем повышать, если она в декрет потом удет, все равно кого-то вместо ставить придется.
А мне в декрет очень хочется с новой должности уйти, чтоб потом на нее же вернуться.
Срок еще позволяет.. 10 недель только.
И это правильно!
Изображение

Аватара пользователя
Ванилька
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 14:59
Откуда: колыбель трех революций

Сообщение Ванилька » 06 май 2008, 13:33

В нашем любимом всеми журнале писали, что беременная работница обязана сообщить работодателю до 20 недели о своем положении. До того - по желанию.
Изображение

Аста
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Аста » 06 май 2008, 16:59

Ванилька писал(а):В нашем любимом всеми журнале писали, что беременная работница обязана сообщить работодателю до 20 недели о своем положении. До того - по желанию.
Это в каком законе написано? :shock: Трудовые отношения регулируются ТК РФ, там нет ничего о подобных сроках. Это личное дело и решение беременной женщины, которое она принимает и реализует на том или ином сроке беременности в зависимости от взаимоотношений с начальством и физической возможности скрывать факт беременности (у некоторых уже в 10 недель видно).

И потом, если беременная скажет в 22-25 недель или позже, ее что, по-вашему, уволят или оштрафуют? Нет конечно! :D :D :D
Изображение

Алекс
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 20:33

Сообщение Алекс » 06 май 2008, 20:44

Алекс писал(а):А у нас на работе беременный стул есть-кто на нем посидит,тот и беременнеет.Коллектив у нас женский,я работаю в больнице и возраст сострудниц от 19 до 37 лет.На нем забеременнели и родили 5 сотрудниц,а 4 сделали а....т.После последней беременности его решили убрать,а то работать некому будет
Ещё одна сотрудница уходит в декрет,а ей уже 38
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Заинька
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 08:59

Сообщение Заинька » 07 май 2008, 09:21

Алекс писал(а):Ещё одна сотрудница уходит в декрет,а ей уже 38
Интересный стульчик :) . Так ,что его так и не убрали?

Аватара пользователя
Леночка
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 20:28
Откуда: Москва, Сокол

Сообщение Леночка » 07 май 2008, 10:04

Аста
Мне кажется, что с этической точки зрения Ванилька права...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ванилька
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 14:59
Откуда: колыбель трех революций

Сообщение Ванилька » 07 май 2008, 10:13

Аста писал(а):Это в каком законе написано? Shocked Трудовые отношения регулируются ТК РФ, там нет ничего о подобных сроках.
Закон не искала, наверное, такого и нет. Но для сохранения хороших отношений с работодателем это крайняя цифра. Хватит времени для завершения начатых дел или для поиска нового сотрудника и передачи ему старых обязанностей и проектов.

Найду журнал и перечитаю. Просто я на работе аппелировала именно этой статьей, что до 20 недели я никому ничего не должна. Другое дело, я сказала сразу же, чтобы меня отпускали по врачам и разрешали "токсикозить" по утрам.
Изображение

Аста
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Аста » 07 май 2008, 17:56

Ванилька писал(а):Но для сохранения хороших отношений с работодателем это крайняя цифра.
при хороших отношениях это слишком большая цифра. имхо. В любом случае, это личное дело каждой беременной.
Изображение

Аватара пользователя
Wispa
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Wispa » 20 май 2008, 06:02

Я вот как то не решаюсь сказать, вроде и начальница не плохая, но кто ее знает, как она отреагирует. На нашем предприятии помоему я первая, кто в декрет уходит :oops:
Изображение
Изображение

Ответить