Как и когда следует сообщить на работе /отношения на работе

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Svetalana
Контактная информация:

Сообщение Svetalana » 27 мар 2008, 17:53

Nasty17 так не увольняйся! а уволить тебя они не имеют права! и вообще какая им разница - все пособия выплачивает государство!
Изображение

Vi

Сообщение Vi » 27 мар 2008, 17:59

объясните мне чайнику. Пособие на ребенко, когда я в декрете и потом в отпуске по уходу за ребенком я получаю на работе, но платит их Государство, или все же моя компания?

Lena

Сообщение Lena » 27 мар 2008, 18:18

Vi
Пособие платит государство, просто если ты человек работающий, то все выплаты для тебя проходят через твою бухгалтерию на работе, а они уже твои данные передают в фонд социального страхования и получают от них деньги обратно.

Vi

Сообщение Vi » 27 мар 2008, 18:24

Lena, спасибо с этим боле менее разобралась. Еще вопрос можно? Как высчитывается это пособие. У меня зп в конверте, а офичиальная всего 7 тыс. рублей.

Lena

Сообщение Lena » 27 мар 2008, 18:30

Все выплаты сделают исходя из официальной зарплаты.
Если есть возможность договорись прямо сейчас, чтобы вся твоя зарплата стала белой чистой и прозрачной :)

Nasty17

Сообщение Nasty17 » 27 мар 2008, 21:30

Увольняться я не собираюсь. Но дело в том, что мне совершенно не хочеться работать на официальную зарплату!!!
Изображение

Наташечка

Сообщение Наташечка » 27 мар 2008, 23:14

Я поражаюсь! Когда сообщаешь на работе новость, сначала радуются за тебя. А потом, даже если ты в хороших отношениях с начальством, начинаеться. Поменьше зарплатку, ты ведь не в полную силу работаешь, а если переработка даже не вспомнят.
Это я о себе. Когда заявила, что не могу работать 6дней в неделю по 10 часов, так мне сразу зарплату скостили. А когда я в метель березы сажаю (я работаю бригадиром садовников и работа соответственно на улице) при том что все садовники отпущены домой потому что плохая погода, даже не вспомнят о моем положении и о премии хотя бы за переработку.
А сегодня я опять ушла на больничный. Предлагают, даже не думаю отказываться. После дикрета буду искать другую работу.
Пришла к выводу, что белая з.п. лучше. Да налоги больше, но я же не начальнику их дарю. Зато при черной з.п. мы даем им повод манипулировать нами по своему усмотрению.
Хочу дам, а захочу пошлу на прогулку.
Изображение
ИзображениеИзображение

Аста

Сообщение Аста » 27 мар 2008, 23:52

Nasty17 писал(а):Увольняться я не собираюсь. Но дело в том, что мне совершенно не хочеться работать на официальную зарплату!!!
Тогда иди к врачу и проси больничный.
Изображение

Vi

Сообщение Vi » 28 мар 2008, 09:47

А вообще возможно попросить сделать официальную зп больше?Я работаю у друзей и попросить мне не составит никакого труда, но Как это отразится на компании в кот. я работаю? И при условии что мы сейчас сменили название компании, соответственно в ФОМС сейчас в ожидании нового полиса. И бухгалтер звонил в ФОМС и просил выписать полис на меня быстрей ввиду моего положения.

Аста

Сообщение Аста » 28 мар 2008, 10:12

Vi писал(а):А вообще возможно попросить сделать официальную зп больше?Я работаю у друзей и попросить мне не составит никакого труда, но Как это отразится на компании в кот. я работаю? И при условии что мы сейчас сменили название компании, соответственно в ФОМС сейчас в ожидании нового полиса. И бухгалтер звонил в ФОМС и просил выписать полис на меня быстрей ввиду моего положения.
Попросить всегда можно. но вот дадут ли? Для компании это денежный вопрос. так как за каждого рабюотника они платят единый социальный налог около 26% с официальной заработной платы гросс. Так же при проверке могут возникнуть вопросы о твоей зп, если она будет много выше.чем у других сотрудников. особенно.если должность обычная (не Ген дир и не Глав бух).
Изображение

Vi

Сообщение Vi » 28 мар 2008, 10:14

Эх, ну тогда не стоит даже просить(((

Tolstik

Сообщение Tolstik » 28 мар 2008, 11:15

Девочки, я понимаю, что это наверное уже писали сто раз, но я не понимаю, мне полную зарплату (23т.р.) будут платить 2 месяца после родов и два до родов? а потом только 6 т.р. декретных полтора года, да? а через полтора года, если я буду в декрете 3 мне не будут платить ничего , да?

kvickky

Сообщение kvickky » 28 мар 2008, 12:14

Tolstik писал(а):Девочки, я понимаю, что это наверное уже писали сто раз, но я не понимаю, мне полную зарплату (23т.р.) будут платить 2 месяца после родов и два до родов? а потом только 6 т.р. декретных полтора года, да? а через полтора года, если я буду в декрете 3 мне не будут платить ничего , да?
Полную зарплату тебе платят 140 дней (больничный), потом 6500 пособие до полутора лет, а далее на усмотрение фирмы (кое-какие фирмы до 3 лет платят, но их мало)
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 28 мар 2008, 12:53

Tolstik писал(а):Девочки, я понимаю, что это наверное уже писали сто раз, но я не понимаю, мне полную зарплату (23т.р.) будут платить 2 месяца после родов и два до родов? а потом только 6 т.р. декретных полтора года, да? а через полтора года, если я буду в декрете 3 мне не будут платить ничего , да?
А у нас на работе оплачивают сразу весь больничный на 140 дней - единовременно
Изображение

Tolstik

Сообщение Tolstik » 28 мар 2008, 12:57

Аста
kvickky
Спасибо, девчонки, я просто в этох вопросах вообще ноль и спросить неукого,еще никому практически не признавалась о своем положении :roll:

Ванилька

Сообщение Ванилька » 28 мар 2008, 15:29

Наташечка писал(а):А когда я в метель березы сажаю (я работаю бригадиром садовников и работа соответственно на улице)
Теперь я знаю кто красоту в городе нашем наводит. :lol:

Теперь о работодателе и о грустном. Сегодня привезут ЖК-мониторы нам в отдел. Всем кроме меня. А зачем ей? Она ведь в декрет уходит (через полгода!), а новый сотрудник еще не заслужил.

Обидно-то как!
Изображение

Tolstik

Сообщение Tolstik » 28 мар 2008, 15:49

Ванилька писал(а):Сегодня привезут ЖК-мониторы нам в отдел. Всем кроме меня. А зачем ей? Она ведь в декрет уходит (через полгода!),
Так ты им скажи, что тебе как раз больше всех и надо, ты ведь БЕРЕМЕННАЯ, тебе как можно меньше излучения надо получать, скажи что тебе и надо то всего на полгода, а потом отдашь этим жадюгам :evil:
И еще девочки, следите чтобы задняя стенка компьютеров и мониторов компьютеров ваших коллег не были направлены на вас. От туда все самое сильное излучение, вот..

Ванилька

Сообщение Ванилька » 28 мар 2008, 16:07

Tolstik
Ну их в попу! Не буду же я у руководителя отдела, кот. 5 лет здесь работает, отбирать монитор. Другим тоже будет обидно, потому что я меньше всех здесь работаю.

Спасибо еще мама-главбух сделала мне белую зарплату.
Изображение

Tolstik

Сообщение Tolstik » 28 мар 2008, 16:10

Понятно, ну тогда хоть сиди за ним поменьше и не ближе 60 см :D

russakowalena

Сообщение russakowalena » 28 мар 2008, 17:16

пока молодой, здоровый и без семьи действительно не понимаешь зачем платить налоги и иметь белую зарплату. Как я посмотрю в целом на нормальную зарплату нанимают девушек только по-серому (или по-черному). тем самым фирма больше страхуется и привязывает к себе работника. ведь если что, то все равно все больничные, декреты и тд будут от пары тысяч рублей отсчитываться. Самое ужасное, что девушки соглашаются, т к такой рынок труда на сегодня.

А у нас на фирме ушедших в декрет считают частью коллектива, т е на тим билдинг они приходят и рабочее место сохраняется. Правда и на замену не берут никого, как я поняла, т е новые люди просто приходят для расширения отдела, а не на чье-то место.

Вчера было так приятно, когда начальник, узнав о беременности. прочитал лекцию, какая это радость, как этого часто сложно достичь и что он может только радоваться. И что беременность есть естественный процесс, чтобы как-то этому препятствовать или не брать на работу девушек. В России вот тоже всякая дискриминация запрещена, но в реальности часто не так.
Изображение

Ответить