Как и когда следует сообщить на работе /отношения на работе

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Аста

Сообщение Аста » 23 янв 2008, 16:12

Juli4ka писал(а):А я не знаю говорить мне или нет потому как подруга говорит сказать у нас очень тетка плохая в отделе кадров может потом сделать так что декретные плохо будут считать (короче мрак), я не хотела говорить хотела отистоватся (получить офицера, работаю в органах, недавно перевелася подошла к начальству он говорить мест ща нет, зачем же брал ... терь даже не знаю что делать сказать или нет....... если скажу то не отестуют даж если место пояывится а выйду с декрета придется идти работать туда где числюся а числюся я в конвое(совсем не хочу туда с зеками работать,) мужу позвонила он говорит решай сама а я не знаю..........палка о двух концах.....
Юля, декретные считают по закону, который от вредных теток в кадрах не зависят, на гос предприятиях проверки проводят, если чего не достичают, после проверки обязательно доплатят.
Решать тебе, но мне кажется разумнее не говорить, а подождать аттестации. А потом, есть же женщины, которые о беременности узнают и на 3 и не 4 месяце. Можно сказать, что у тебя часто бывают сбои в цикле, а тут вдруг решила через пару месяцев проверить и раз - беременность. Врать, конечно, не хорошо, но свои шкурные интересы превыше рабочих (на мой взгляд), и потом, ты же не обязана всем отчитываться о своем состоянии.
Изображение

Lena

Сообщение Lena » 23 янв 2008, 18:40

Juli4ka, ты вообще не обязана сразу же как узнала ставить всех в известность. И потом оправдываться, почему не сказала раньше, тоже не должна.
А можешь сказать, что раньше молчала просто из суеверия, неделе где-нибудь на 20-той :lol: . Там все равно начнется весна, да и животик подрастет и станет заметен (и останется еще 10 недель на то чтоб найти тебе замену)

Juli4ka
Контактная информация:

Сообщение Juli4ka » 23 янв 2008, 19:55

просто может быть так что меня всеравно не отестуют мест типа нет я сегодня спрашивала.....короче даж не знаю я тож думала скажу когда будет хотяб месяца 3 а терь не знаю как быть сменщица советует сказать .... начальник человек нормальный да и сорится с ним не хочется но если не атестуют то я просто в течении 3х лет сижу а с полутара буду искать и там срок идет и на гражданке можно будет уже ся показать да уволится....с ментоки всеравно в этом году диплом самое главное его не пробеременить так как у меня защита в сентябре и рожать в сентябре :lol: :lol: :lol:
Купила мелок для тараканов. Сейчас в голове все тихо и спокойно - сидят, рисуют...
Фотграф новорожденных
ИзображениеИзображениеИзображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 24 янв 2008, 00:11

я бы рада работать в полную силу, но пока никак.
а прошлый месяц вообще была то на больничном, то просто не выходила на работе (не знала местных законов как к врачу достучаться и 10 дней ждала приема, но врач мне потом задним числом те 10 дней в больничный включила), да и вообще даже сидеть на работе не могла.
а сейчас прошло совещание, мне поставили диагноз "пассивность, нежелание работать", хотя сейчас вот мой первый проект закончился и меня похвалили за него. вроде бы силы возвращаются, хочется все переделать, но вроде как доверять нового не хотят.
и как же я им скажу, что беременна? ведь тогда точно диагноз на всю жизнь: "детей нарожать хочет, а не работать" и кому докажешь?
срок 14 недель, но я и н 100г не поправилась, поэтому заподозрить трудно. :oops:

Juli4ka
Контактная информация:

Сообщение Juli4ka » 27 янв 2008, 16:23

девочки у меня проблема ..........
даже не знаю с чего начать значит у нас на работе был интернет и как понятна я лазила по сайтам и сидела на этом форуме(работе это не мешало и я все отчеты и документацию предостовляла в срок) ...так вот начальнику принисли распечатку где я лазила(хотя не так много где(но все связанно с малышами .........все обо всем))нам отключили инет завтра на работу я понимаю что я виновата но я реальна не знала что инетом пользоватся нельзя(инет бесплатный) и что из за этого будут какието проблемы особенно у начальства я так поняла что ему вставили по самые не болуйся вот я не знаю что терь сказать как извинится ну и понятно что он может догадыватся о моем положении.Девочки я понимаю что может я дура и все такое но как перед ним извенится как объяснить и как сделать так чтоб если накажут то наказали только меня чтоб это не отрозилося на коллективе :cry: :cry: :cry:
Купила мелок для тараканов. Сейчас в голове все тихо и спокойно - сидят, рисуют...
Фотграф новорожденных

КЫСА

Сообщение КЫСА » 27 янв 2008, 16:32

Juli4ka писал(а):нам отключили инет завтра на работу я понимаю что я виновата но я реальна не знала что инетом пользоватся нельзя(инет бесплатный) и что из за этого будут какието проблемы особенно у начальства я так поняла что ему вставили по самые не болуйся
Чем ты виновата что отключили инет??? :shock: :shock: :shock:

Единственная твоя вина -в рабочее время занимаешься нерабочими делами. У твоего начальника тоже есть начальник, вот по иерархичности "вставили" ему, он соответственно тебе. Но с учетом того, что материнство и детство у нас под защитой государства :wink: , я думаю ничего страшного тебе не грозит :D . Но если у вас в компании все настолько строго, я бы подумала на твоем месте -надо ли усугублять.
Изображение
Изображение
0м - 4100/55
1м - 5200/57
2м- 7220/63
3м- 8020/65
4м- 8800/
5м- 9400/68
6м- 10020/71
7м- 10220/71
8м- 10470/73
9м- 10870/
12 м(1 год) -11640/79

Juli4ka
Контактная информация:

Сообщение Juli4ka » 27 янв 2008, 16:43

да я и не хочу усугублять я хочу прощения попросить и объяснить короче не знаю я что делать((((((((((((
Фотграф новорожденных

olgazzz

Сообщение olgazzz » 27 янв 2008, 17:00

Juli4ka писал(а):А я не знаю говорить мне или нет потому как подруга говорит сказать у нас очень тетка плохая в отделе кадров может потом сделать так что декретные плохо будут считать (короче мрак), я не хотела говорить хотела отистоватся (получить офицера, работаю в органах, недавно перевелася подошла к начальству он говорить мест ща нет, зачем же брал ... терь даже не знаю что делать сказать или нет....... если скажу то не отестуют даж если место пояывится а выйду с декрета придется идти работать туда где числюся а числюся я в конвое(совсем не хочу туда с зеками работать,) мужу позвонила он говорит решай сама а я не знаю..........палка о двух концах.....
их не моут считать плохо или хорошо, т.к. сумма определена законом и рассчет базируется на твоей зарплате + ты можешь написать заявление с просьбой переводить деньги тебе на карту или на сберкнижку. а при задержке выплаты более 2 недель (если не ошибаюсь, надо уточнить) можно смело обращаться в суд и вашего бухгалтера выдирут. я не совсем понимаю, при чем тут кадровики - расчеты с персоналом это дело бухгалтерии
Изображение

Дайра
Контактная информация:

Сообщение Дайра » 27 янв 2008, 17:31

Juli4ka писал(а): нам отключили инет завтра на работу я понимаю что я виновата но я реальна не знала что инетом пользоватся нельзя(инет бесплатный) и что из за этого будут какието проблемы особенно у начальства
проблема как я понимаю не в том что ты пользовалась, а в том что очень много пользовалась. Зачастую интернет ни такой уж и безлимитный, просто определенный объем за определенную плату. В одних фирмах объем больше, в других меньше...И если все будут много пользоваться интернетом -перерасход)))
попробуй объяснить тем, что ты считала что интернет безлимитный, что можно смотреть все что угодно, что не ожидала что сайты так много съедают. Можешь предложить заплатить за перерасход.. вопрос конечно в том каков он...
Я знаю организации которые ограничивали пользование интернетом свох сотрудников если те перебирали положеный лимит
в твоей ситуации не совсем красиво конечно получилось... зато теперь прежде чем пользоваться интернетом на работе узнай насколько он бесплатен.. да и картинки можно отключить, все меньше будет...
Изображение ИзображениеИзображение

Juli4ka
Контактная информация:

Сообщение Juli4ka » 27 янв 2008, 18:11

да дело в том что я работаю в органах и инет на самом деле оплачивается по безлемитке и я не так уж много и сидела в инете даже с учетом того что я работаю всего 3 дня в неделю а иногда и два....(с учетом сколько я пользовалася и чем и скоростью то 1тыщу рублей я могу отдать)да проблема не втом я не знаю как объяснить начальству не хочу портить отношения....
Фотграф новорожденных

Дайра
Контактная информация:

Сообщение Дайра » 27 янв 2008, 18:27

ну и скажи что не думала что столько много тратится тобой...
если ты действительнотак мало потратила, то не понятно почему начальство заинтересовалось тобой
Изображение ИзображениеИзображение

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 27 янв 2008, 18:44

Juli4ka
Да ты не переживай сильно, вызовут если завтра поговорить, спокойно и поговорите, предложи оплатить все что оносится к тебе (раз есть рапечатка), конечно никому не нравится когда подчиненные в рабочее время занимаются своими делами, но может тебя и не будут сильно ругать
Изображение

Juli4ka
Контактная информация:

Сообщение Juli4ka » 28 янв 2008, 19:22

не так страшен черт как его рисуют и совсем не я виновата что инет отключили там какоето тело в аське сидело не вылизая))))а у мну аськи нет))))
начальнику все сказала даж про беременность он улыбнулся сказал беречь себя и чтоб я не волновалася насчет отистации меня отистуют))))))))))))
вот всем спс за переживание а брата мужа я убью если он еще раз меня так напугает............
Фотграф новорожденных

Aleksa
Контактная информация:

Сообщение Aleksa » 29 янв 2008, 09:45

Juli4ka писал(а):не так страшен черт как его рисуют и совсем не я виновата что инет отключили там какоето тело в аське сидело не вылизая))))а у мну аськи нет))))
начальнику все сказала даж про беременность он улыбнулся сказал беречь себя и чтоб я не волновалася насчет отистации меня отистуют))))))))))))
вот всем спс за переживание а брата мужа я убью если он еще раз меня так напугает............
Вот видишь! А ты боялась сказать начальнику о беременности - а все так хорошо (ТТТТТ) вышло! И аттестуют, и не ругался - значит все будет ХОРОШО! Слушайся начальника - береги себя и малыша! А брат пусть думает в следующий раз о том, что беременных пугать НИЗЯ!!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Я сегодня ходила сдавать кровь и встретила там нашего гл.бухгалтера!!!! Ей уже рожать в марте - она в декрете! Так прикольно получилось! А ввиду того, что она еще ходит иногда на работу, то думаю скоро всем расскажет что меня там встретила :lol: :lol: :lol: Я ей сказала, что обследование прохожу.... Но думаю, что не прокатит!

олия

Сообщение олия » 29 янв 2008, 12:38

Aleksa писал(а):

:lol: :lol: :lol: Я ей сказала, что обследование прохожу.... Но думаю, что не прокатит!
Я вспомнитла когда лежала где лежат беременные сна сохранении а ко мне с работы пришли!
А срок маленький и никому говорить нехотела!
Они с намеком-а небеременная лия?
Я-нет, вы что !я тут с другими проблемами.
А они переглянулись и тдумаю догадались!
Т.к. там все с животиками были кучи мимо ходили!Сейчас смешно вспоминать1
Я тоже сидела часто на работе в инете !Но штрафовали только некоторых, тех кто в аське сидел и все!
Изображение[/url] Изображение

Нина

Сообщение Нина » 19 фев 2008, 11:33

Вообще лучше начальству сказать сразу, избежите многих проблем в дальнейшем. Понятно, что по закону вам положено и т.д., но, поверьте мне, ни одному начальнику не понравится, что его дого водили за нос. Тем более что ему нужно еще человека на ваше место подобрать, особенно если фирма маленькая и отсутствие одного работника сказывается на работе всей компании. Если начальник отнесется плохо, вы ничего не потеряете (т.к. по закону уволить вас не могут, понизить зарплату тоже), зато есть шанс, что к вам отнесутся по-человечески (например, компания может выплачивать вам разницу между "потолком" декретных и вашей реальной з/п, если она была выше).
И уж упаси боже не лгите! Девочки, я вам как юрист говорю: предоставление заведомо ложной информации ни к чему хорошему не приведет.
ИзображениеИзображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 19 фев 2008, 17:14

животику 17 недель, но он так и не вырос. пока вот так и не сказала, по закону должна сказать до 6 месяцев (24 недель), чтобы получить декрет.
Изображение

Jamie

Сообщение Jamie » 21 фев 2008, 06:26

А я начальнику сказала когда у меня было 9 недель - мне надо было по врачам походить, а я обычно всегда на работе, и работа такая, что трудно замену найти... Мне знакомая говорила, что до 3-х месяцев можно молчать - мол, не видно, зачем за-зря панику в отделе поднимать... но у меня был токсикоз, и я некоторые дни еле сидела... В общем я ему сказала, он поблагодарил, что заранее предупредила... У него у самого 3-е детей, так что он из понятливых :)
Теперь дала ему расписание моих походов к врачу, чтобы он в эти дни никуда не намыливался, т.к. он меня заменяет - я по врачам хожу каждые 3 недели, и по пол дня уходит на это. Зато он каждый раз интересуется, как прошел прием у врача, и сегдня я ему даже снимки с УЗИ показала - он поохал на мою ляльку :D
Изображение

lisa
Контактная информация:

Сообщение lisa » 05 мар 2008, 08:05

Привет всем! я вот тоже мучаюсь вопросом как и когда сказать своим шефам... :? Устроилась недавно- в декабре, причем взяли вместо девушки, которая ушла в декрет :lol: я проработала 2 месяца и узнала что беременна, и на собеседовании еще спрашивали не собираюсь ли я случайно в декрет??я сказала что нет.. :roll:
Директора у меня мужчины молодые оба- один очень серьезный и деловой, а второй такой как бы пофигист, вечно сомневающийся и все забывающий, и мне кажется, что меня не поймут... :oops: и подводить их не хочу рабпта нравится и лялю никому не отдам!
Изображение

Алекс

Сообщение Алекс » 05 мар 2008, 10:45

Я тоже устроилась на место девушки ушедшей в декрет.И спрашивали
тоже самое.Я проработала полгода до беременности.Ничего не говорила,пока меня не положили на сохранение.И ты ничего не говори-это не их дело,а уволить беременную нельзя.А когда узнают поворчат и перестанут.Если работа нравиться,то работай до декрета
Изображение Изображение

Ответить