Рожать по контракту или бесплатно?

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 25 фев 2007, 23:17

Девочки,если есть деньги,заключайте контракт,и будите спать спокойно и рожать тоже! :lol:
Изображение
Изображение

Masya
Контактная информация:

Сообщение Masya » 25 фев 2007, 23:22

В том-то и дело что нет. Т.е. если полгода ограничиваться во всем и копить - то набрать пожалуй получится . Но это будет очень тяжело для семейного бюджета... Поэтому и задаюсь вопросом - стоит ли. Потому что если платные и бесплатные роды - это как небо и земля, то я готова на ограничения и тогда копить уже нужно начинать...
Изображение
Изображение

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 25 фев 2007, 23:30

Я думаю,на чем на чем,но на родах экономить точно не надо.Это намного важнее вещичек,колясок и кроваток.Так что лучше поднакопить денюшек и рожать спокойно.Ведь контрактники и простые роженицы-небо и земля!
Изображение
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 26 фев 2007, 08:34

А еще можно поискать пути и выходы другие. Например, роддома в Подмосковье. Цены ниже, а качество услуг иногда и лучше. Там почему то более прогрессивные люди :lol:
Я рожала в Долгопрудном. Мне понравилось. Сейчас снова собираемся туда. Ехать не дальше, чем в московский роддом. Бытовые условия- просто, но чисто. Главное- роддом маленький- коллектив тоже небольшой и отношение очень хорошее ко всем.
Знакомые рожали в Красногорске (если есть машина и живете на севере, вполне можно)- тоже все понравилось. А еще г.Видное, г.Балашиха (там вообще целый центр, где разрешены роды с мужем бесплатно- в марте открывается после капитального ремонта).
У нас тоже денег немного и на роды в Москве просто не хватит.

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 26 фев 2007, 09:03

Если б при тех требованиях, которые есть у меня (муж на родах, пребывание с малышом и посещения), можно было бы рожать бесплатно, то я б рожала.
Не потому что денег жалко/нет, а потому что слышала отзывы девочек, которые рожали бесплатно там же, где хочу я и им понравилось (то есть получается, что разницы нет).
Но такого ни один роддом не предоставляет (у нас, как минимум). За пребывание с малым - и то надо платить, хоть и не много - это программа у них отдельная "Мать и дитя". А за присутствие мужа - тем более.
Это если про роды говорить.
Для меня, допустим, бытовые условия не критичны - не жить же мне там месяц. Выпишут и намоюсь дома, сколько душе угодно будет.
Из плюсов контракта только, на мой взгляд, это индивидуальное наблюдение акушеркой и педиатром - не надо бегать по коридору в поисках кого-то из них, чтоб что-то спросить. Но если честно, я сомневаюсь, что получу что-то "индивидуальное" :)
Masya, короче, тебе надо понять, какие ты хочешь условия родов и "послеродов" и там уже ориентироваться, нужен контракт тебе или нет.
С мужем хочешь или нет, с малышом или нет (у нас, когда деть одельно лежит его докармливают смесью, а мамки потом с ГВ мучаются - я из этих соображений его к себе забираю), с каким-то конкретным врачом или нет (я без индивидуального врача, потому что просто никого не знаю :)).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Masya
Контактная информация:

Сообщение Masya » 26 фев 2007, 09:54

Спасибо большое, девчонки!
Разложили все "по полочкам" :)
На самом деле - бытовые условия, с мужем или без - это второстепенно. Главное чтоб врачи грамотные попались и с ребенком все в порядке было. Все остальное на этом фоне не так уж значимо.
Терентюшка, а насчет подмосковного роддома ты хорошую идею подкинула. Я сама в Люберецком роддоме родилась, надо узнать какие у них цены...
Изображение
Изображение

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 26 фев 2007, 12:19

Люберецкий считается самым дорогим из подмосковных.А вот перенатальный центр в Балашихе жуть!!!Даже не суйтесь туда!
Изображение
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 26 фев 2007, 12:29

enca2006, да я в курсе, что лучше нотариально заверенные, но этого я уже сделать не могу - не получится :)
Пусть хоть обычные будут (а для суда - обычные копии с документов тоже являются доказательствами, просто-косвенными или как их там называют).
ИМХО, Masya, касательно грамотных врачей - это в бесплатных родах (в т.ч. по-договоренности) как получится (по-договоренности врач может не попасть на твои роды, если это не его смена.....его просто не пустят в родблок. По крайней мере - это в Москве). А касательно контракта - тут ты можешь выбрать любого врача на свое усмотрение (по рекомендациям знакомых, по твоим наблюдениям и т.д.).
А вообще процесс родов до того не предсказуем, что фиг его знает как дело пойдет и что будет делать выбранный тобой врач.
ИМХО, если есть возможность -нужен контракт (я например частично на роды взяла кредит и не жалею об этом).
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 26 фев 2007, 15:43

Когда я родила- мест в палате "Матьи Дитя" не было. Через несколько часов меня перевели в эту палату и детенка принесли. Успела почувствовать разницу!
Это такая радость- держать своего малыша. Можно развернуть все пеленки и просто его погладить, поцеловать!!! :lol:
Это вам не общение в течении15 минут, когда принесли кормить...
В итоге за 5 дней никаких опрелостей и тп., ребенок чувствует маму, а мама его, значит оба спокойнее. Плюс- кормите сами, нечем не докармливая, а значит гораздо меньше желудочно-кишечных проблем в будущем :lol:
А еще папа после работы на часок забегает... Пять дней- это немного, но это первых 5 дней вашего малыша, без папы грустно...
В общем, если это все можно только за деньги- буду платить, знаю ради чего.
Кредит- стоит подумать :roll:

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 26 фев 2007, 15:50

Да когда малыш с тобой,спокойно.Я когда в 15 работала,над некоторыми мед.сестрами в шоке была,так над малышами издеваются :cry: А мамочки ничего и не знают,лежат ведь отдельно.
Изображение
Изображение

sokol

Сообщение sokol » 26 фев 2007, 17:37

Насколько я понимаю, контракт обеспечивает место в роддоие, который ты выбрал. В случае отсутствия, тебе могут отказать из-за отсутсвия мест. Ну если,конечно, вы приехали на своей машине(скорая может не повезти) и ребенок вот-вот полезет. И я сомневаюсь, что если заключил контракт больше никому не придется давать денег. Персонал большой :o
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

Alena
Контактная информация:

Сообщение Alena » 26 фев 2007, 19:02

Вот я тоже думаю не проще ли тогда договориться непосредственно с врачом. А не подписывать контракт. В чем тут разница? Деньги и там и там платишь. :roll:
Изображение
ИзображениеИзображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 26 фев 2007, 20:08

Я не платила ничего лично врачам и т.д.
Все-таки я сторонник чистых и открытых отношений в том числе и с государством. Моя совесть будет спокойна. Лучше официально оплачу и буду спать :lol:
Договориваться лично с врачом не умею. А потом я не знаю точно, мы без своей машины и куда ехать придется и в какое время суток?
Насчет "скорой". На курсах нам говорили- предлагаете 100р и вас везут куда хотите... Мы вызывали "скорую", ничего не предлагали и нас были готовы везти туда, куда мы хотим. Одна была загвоздка- мы собирались в Долгопрудный, а они не имели права везти за пределы Москвы. Нам говорили- хоть на другой конец Москвы, но не за МКАД.
В итоге нам пришлось их проводить и ехать самостоятельно. Утром бригада перезванивала- как мы родили :lol:
Так что если ВЫ настроены ничего больше никому не давать, то просто спокойно игнорируете любые намеки. И все. Некоторые врачи вообще считают обидой попытки предложить им деньги помимо чего-то.

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 26 фев 2007, 23:04

согласна.Много раз слышала,как договариваются с врачем,он обещает,что приедет в любое время дня и ночи.А в итоге,роды принимает не он! :( Вот и договоренность!
Изображение
Изображение

Masya
Контактная информация:

Сообщение Masya » 27 фев 2007, 09:37

Девочки, вы меня практичеки убедили в пользе контракта.
Кстати, NATALI, ты была права, Люберецкий роддом дорогой, но там возможно совместное пребывание с мужем (в палате 2-х местная кровать). Роды с мужем меня не так сильно интересуют, а вот пребывание (причем не обязательно с мужем, можно с мамой)...
Вчера говорила на эту тему с мужем. Он вроде не возражает.
Изображение
Изображение

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 27 фев 2007, 12:25

Masya,так если ты будешь заключать контракт,муж будет приезжать к тебе каждый день! :lol: Это так в любом роддоме с контрактом.
Изображение
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 27 фев 2007, 13:18

NATALI писал(а):Masya,так если ты будешь заключать контракт,муж будет приезжать к тебе каждый день! :lol: Это так в любом роддоме с контрактом.
Нет, это совсем необязательно. Я вот рожала по контракту (и буду рожать :) ) в роддоме, который очень небольшой - там даже просто посещения не разрешают, несмотря на контракт, потому что все детки (которые лежат отдельно от мам, т.е. без контракта) находятся на одном этаже с послеродовыми палатами, и никого на этот этаж не пускают - заразы боятся, можно только самой спуститься на "свидание" :) .
В другом роддоме тоже есть контракт с посещением и пребыванием вместе - он более дорогой, и лежат там в отдельном корпусе от всех новорожденных.

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 27 фев 2007, 14:56

Ну это редкие роддома.А так ото всех кто рожал по контракту,слышу что папа посещал,каждый день.Да и на сайтах в отзывах пишут.
Изображение
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 27 фев 2007, 17:57

и еще из опыта нескольких знакомых. Говорили, зачем контракт- будем бесплатно... В итоге тратили денег больше, чем если бы заключили контракт... :roll:

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 27 фев 2007, 18:08

Вот вот.Я бы может тоже не проработав в роддоме,рожала просто так.Но сейчас,только контракт!Правда дороговато :( ,но что делать.
Изображение
Изображение

Ответить