Рожать по контракту или бесплатно?

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Катерина 77

Сообщение Катерина 77 » 07 авг 2008, 16:01

Ой!!! Ой!!! Ой!!! Как я далека от этого, только слышала о родовых сертификатах от правительства что получил его и иди рожай куда хочешь???? А на самом деле, почитаешь на форумах получается ни так? А за что платить я не пойму (только за своё спокойствие). Но ни кто ведь ни гарантирует что за платные роды всё пойдёт нормально, и кому нужна отдельная палата на 3 дня да и ведь это скучно. Я рожала первую дочку в феврале 1995 (можно сказать в советское время) в общей родовой (нас двое рожало), в общей палате (на 4 человека), детки отдельно и лежали тогда неделю пока пупок не отвалится, и ни чего даже весело было, тогда своего ни чего нельзя было приносить, всё выдавали в род. доме рваные ночнушки и халаты а уж что такое средники из молодёжи наверное ни кто не знает и грудь брызгали зелёнкой (наливали во флакон из туалетной воды, зелёнку), после чего и дети и мамочки были зелёными. Да уж где мои 17 лет???
Тогда всё было по другому ходили 9 месяце и да же особо и не знали что в животе твориться, а теперь всё по недельно расписано, когда и какие анализы надо сдавать, а раньше врач сказал и ты сделал, а для чего и за чем не понятно.
В обще я пока решила рожать бесплатно так как не поняла за что надо платить, ну уж ближе к родам посмотрим, может меня тоже обработают мозги и мне то же захочется спокойствия :twisted: .
Изображение

Нюшенька
Контактная информация:

Сообщение Нюшенька » 19 авг 2008, 14:40

А мне все равно придеться рожать платно :cry:,т.к. живу я в Москве,а прописана в другом городе. Так что выбирать не приходить,может кто поделиться хорошим врачом, в наше время это такая редкость. Очень хотелось бы рожать у того же врача кто и ведет беременность. У меня еще срок маленький только на следующей неделе пойду ко врачу, вот определяюсь к какому.Так что если не жалко раскройте карты кто у кого наблюдался и кто где рожал.Можно в личку писать. :lol:

Анжелика

Сообщение Анжелика » 19 авг 2008, 15:55

Я рожала бесплатно и очень жалею т.к. анестезию мне почти не делали,со мной никого рядом не было,подходили раз в минут 40!!!вторые роды обязательно будут по договорённости)))

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Нюшенька,я тоже прописана не в Москве,но рожала бесплатно,а наблюдалась в жк по месту проживания :)
Изображение
Изображение

Леся28

Сообщение Леся28 » 19 авг 2008, 18:03

Я все три раза рожала бесплатно. Все прошло хорошо.
Кристина 06.10.1999 г.
Ксюша 28.07.2001 г.
Изображение

сусел
Контактная информация:

Сообщение сусел » 19 авг 2008, 19:56

Я хотела рожать по контракту, но не получилось по некоторым причинам. Рожала бесплатно, и впечатления самые тягостные - никакого внимания от врачей. Ни разу никто не подошел, не объяснил, что делать, как дышать, и мне все не верили, что меня уже тужит (у меня все быстро развивалось, а они говорили - ты первородка, еще минимум часа 3 проваляешься). В результате - отсутствие обезболивания (прошляпили нужный момент - ходили пить чай) и паника от собственной беспомощности (когда рожаешь впервые, не имеешь никакого представления о том, как вести себя правильно - только боишься за малыша). А потом, когда таки удалось убедить врачей, что все-таки это потуги, а не мои нервы, они требовали, чтобы я "тужилась правильно" и ругались, что я не так что-то делаю. А КАК? - кто бы объяснил... Когда малыш родился, первое, что он услышал, было: "Ну вот, какой хороший мальчик, а посмотри, какая у тебя мамаша дура". Я заплакала от обиды (сказать такое ребенку про мать в первые минуты жизни!), на что тут же услышала: "да не реви, истеричка..." Не говорю уже о выкладывании на живот и прикладывании к груди... Считаю, что мне повезло с легкими родами (врачам, конечно, все-таки спасибо за то, что помогли вытужить малыша), помог сам Бог - и со мной, и с сыном все в порядке (кроме разрыва влагалища). Остается только с ужасом думать о том, что было бы, если бы что-то пошло не так...

Поэтому, девочки, я ЗА контракт. С ним можно рассчитывать на внимание врачей, и к тому же это юридически значимый документ, с ним в случае чего можно обращаться в суд. Хотя бесплатные роды - это лотерея, кому-то везет, а кому-то - не очень...

Желаю вам всем хороших врачей и легких родов!
ИзображениеИзображение

Леся28

Сообщение Леся28 » 19 авг 2008, 20:47

сусел
я в шоке, как такое можно сказать :evil: , по башке бы настучать им :evil:
Кристина 06.10.1999 г.
Ксюша 28.07.2001 г.
Изображение

Жемчужинка
Контактная информация:

Сообщение Жемчужинка » 20 авг 2008, 16:43

Я рожала по договоренности с врачем. Все прошло хорошо. И говорил как тужиться и когда тужиться.
Желаю всем легких родов!!! :D
Изображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 30 авг 2008, 22:30

Я рожала бесплатно, но в стране социализма - Норвегии. Там сполна платишь налоги, чтобы потом с полным правом иметь бесплатные роды. Хотя и беженцев или безработных обслужат также по полной программе, отношение персонала не зависит от расы и благосостояния.
Так вот могу сказать, что отношение персонала сказочное - все объясняют, не кричат, не доказывают своего, постоянно улыбаются и стараются помочь, даже если не получается много раз. Так что за сервис можно поставить 5+ А уровень медицины можно подтянуть, т к нашей русской женщине с ее осложнениями лучше там не рожать.
Изображение

Лягуха

Сообщение Лягуха » 22 сен 2008, 17:28

Недавно родила по контракту с медицинской ассоциацией "Здоровое поколение" в 25 роддоме. Роды первые. Все очень понравилось) акушерка все время была со мной, поддерживала, советовала что делать, врач периодически приходил проверял раскрытие шейки и силу схваток, когда раскрытие было полное и до рождения ребенка врач всегда был со мной, он же зашивал разрывы (хотя обычно это другие делают). Ребенка сразу приложили к груди) После родов лежала 4 дня в двухместной палате с ребенком. Три раза в день приходили обрабатывать швы, на третий день уже могла присаживалась, вкусно кормили (хоть и малова-то казалось), детская сестра научила прикладывать малыша к груди (у малыша сначала не получалось правильно захватить сосок) и основным правилам ухода. Так что я поддерживаю официальные платные роды, хотя согласна, что везение тоже не помешает)))

Ваниль
Контактная информация:

Сообщение Ваниль » 17 дек 2008, 11:37

Рожала по контракту, но по сравнению с вышеприведенными ценами - бесплатно :D Контракт стоил 20 000р. включая в себя 4 дня пребывания в платной послеродовой палате со всеми удобствами. Вообще роддом в г.Нижневартовск мне понравился! Условия отличные, врачи хорошие, медперсонал в основном тактичный и внимательный. Но все же при родах по контракту отношение к тебе особое, более внимательное. Врач и акушерка вообще суперские. Врача мы выбирали, она вела меня с 38 недели беременности, принимала роды ну и после родов, и швы сама снимала даже, при ее то огромной занятости - врач просто нарасхват, от Бога! В платной палате хорошо тем, что наслаждаешься спокойным общением с малышом, ничего и никто не мешает, наоборот по твоему малейшему зову среди дня и ночи помогают медсестры из детского отделения. Телевизор, микроволновка и холодильник конечно не предметы первой необходимости, но они не мешали :D Классно что посещения разрешены, в столовую общую ходить не надо - все принесут. В общем я осталась очень довольна! Дополнительно финансово не благодарили (кризис в стране, сами понимаете :?) хотя если бы была возможность - не пожалела бы никаких денег и врачу и акушерке! А так купили стандартно - конфеты, шампусик, цветы.
ИзображениеИзображение
Изображение

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 17 дек 2008, 12:00

Ваниль,хорошие у вас цены на контракт!Нам бы такие! :lol:
Изображение
Изображение

neo

Сообщение neo » 28 янв 2009, 00:29

Я рожала бесплатно, но экстремально, хотела в одном родддоме в подмосковье, роддом ужас!, а получилось в другом в г.Москве в 25-м, взяли без проблем, родила отлично, не то что в первый раз, отношение великолепное и ни копеечки не попросили :D
Изображение

Родились 3450 гр, 53 см.

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 28 янв 2009, 12:04

Я рожала по контракту (76 500 рублей) и ни капельки не жалею о потраченной сумме ! Я долго выбирала и клинику для ведения беременности (тоже обошлось около 75 000 рублей за 9 месяцев), и роддом, а также курсы для беременных (еще 10 000 рублей). Всё, что зависело от врачей, было выполнено на 100%. Я знала, что я хочу получить, и это я получила, поэтому не было разочарования, а была уверенность, что все будет ОК. И так оно и вышло. Роды первые.
И если буду рожать еще раз, буду также анализировать, где лучше соотношение "цена-качество".
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 28 янв 2009, 17:32

сусел писал(а): Поэтому, девочки, я ЗА контракт. С ним можно рассчитывать на внимание врачей, и к тому же это юридически значимый документ, с ним в случае чего можно обращаться в суд. Хотя бесплатные роды - это лотерея, кому-то везет, а кому-то - не очень...

Желаю вам всем хороших врачей и легких родов!
Любые роды. я бы даже сказала, любое обращение к врачу - это лотерея. Компетентность врача от контракта не зависит. Хотя контракт дает иллюзию наказуемости врачей, если что-то будет плохо, только ни ребенка, ни маму контрактом не вернешь.
Изображение

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 28 янв 2009, 18:05

Аста писал(а): Компетентность врача от контракта не зависит. Хотя контракт дает иллюзию наказуемости врачей, если что-то будет плохо, только ни ребенка, ни маму контрактом не вернешь.
Зато зависит отношение персонала к тебе!Зависит,что ты хочешь получить в итоге.Вот для меня совсем не на последнем месте стоял комфорт.Я хотела,что бы у меня был свой врач,который наблюдал мою беременность,хотела не обшарпанную палату на 5 человек,а комфортную с хорошим ремонтом и собственной ванной комнатой.
Я работала и знаю,как тренировали нас и учили,что контрактники-это все!С ними на ВЫ,улыбаться,выполнять все прихоти и смотреть в рот.Ребенка приносят сначала контрактникам,потом остальным,забирают тоже в последнюю очередь у контрактников.Отношение совершено разное!
На самом деле,я считаю,что рожать по контракту или нет,зависит конечно от мозгов,но и от финансов.Согласитесь,если у тебя есть деньги,ты не поедешь самотеком в роддом.У состоятельных людей все как надо,заключили контракт,все обговорено и все спокойны.
Изображение
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 28 янв 2009, 18:18

У меня просто врач был очень хороший знакомый, поэтому по его совету даже вопрос не стоял о контракте. и палата была отдельная - у нас все кесарята отдельно в палате. 1 мама и ее ребенок или дети.
Я рожала в рд при больнице 29, общалась с несколькими ко7нтракницами - все поголовно остались недовольны и сказали. что лучше бы бесплатно рожали - меньше было бы обманутых ожиданий. А отношение, на мой взгляд, от денег не зависит и контракт - это прежде всего вероятная гарантия комфорта.
Изображение

К@трин77

Сообщение К@трин77 » 29 янв 2009, 14:04

Все очень относительно. Я родила двоих бесплатно. Все замечательно, детки здоровы. По контракту персонал тот же, еда та же, внимание то же, только телевизор в палате, а не в холле, да родственники навещать будут.
Если лично врачу заплатить - может и будет повышенное внимание от врача. Роды принимает акушерка. Все зависит от человека, как он относится к своим обязанностям, ответственный он или нет.
Моя подруга рожала по контракту, под эпидуралкой. Роды затянули, кесарить не стали, итог - больной ребенок. А так бы церемониться не стали: через 12 часов после отхода вод не родила - кесарево.
Изображение

Лиса Алиса

Сообщение Лиса Алиса » 29 янв 2009, 16:33

Катрин77, а если ребенок уже головой вне матки ? Есть моменты, когда уже поздно делать кесарево.

Мне кажется, что когда бесплатно рожаешь, то здесь воля случая - какая бригада, какой роддом и т.д. и т.п. Ну выбрал ты роддом, а там дежурная бригада не самая удачная, или попал в пересменок, одни начали - другие закончили. Читаю отзывы и удивляюсь, все такие смелые и рисковые...

Когда контракт - ты выбираешь и роддом, и врача. Блин, я столько информации перелопатила прежде чем сделать выбор. И полностью довольна и не разочарована. А если все делать наобум, то да...
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 29 янв 2009, 17:26

только бывают случаи. конгда врач по контракту на роды не приезжает (особенно если роды летом и в выходные). а роды принимает все таже дежурная бригада. Я знаю несколько таких случаев.
Изображение

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 29 янв 2009, 17:35

Аста писал(а):только бывают случаи. конгда врач по контракту на роды не приезжает (особенно если роды летом и в выходные)..
Бывает,но мне кажется,что это когда врач видит,что перед ним не особо важная персона,можно и лохануть ее.Я своему врачу сразу сказала,что если вдруг что,что бы роды принимала,только она.Она сказала,что в ее практике никогда такого не случалось,что она не приехала на роды.Т.к. они знают,что вызвать могут в любой момент.[/quote]
Последний раз редактировалось NATALI 29 янв 2009, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Ответить