Проблемы свертывания крови, Тромбофиллии

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

lisa2015

Re: Проблемы свертывания крови, Тромбофиллии

Сообщение lisa2015 » 10 апр 2015, 07:59

Всю Б. Сижу на клексане, до Б. Были небольшие отклонения в гемостазе.
И вот врач назначил этот анализ, а зачем я не спрашивала, дома только увидела эту аббревиатуру, а в интернете мало инфо про натэм.но вроде как он показывает хватает ли дозы клексан а,

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 апр 2015, 10:30

lisa2015 писал(а):но вроде как он показывает хватает ли дозы клексана
Нет накого анализа, и не нужен он.

ЭльвиРу

Сообщение ЭльвиРу » 13 июн 2015, 14:47

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с анализом. В нашем городе нет гематолога, кровь надо ехать сдавать в областной центр, а потом опять ехать туда на консультацию к гематологу, а потом опять (как показывает практика) на пересдачу, и опять-опять-опять... И всё платно) Почти 3 года назад родила дочу (кесарево), проблем с кровью не было за всю Б, даже гемоглобин не упал ни разу. Сейчас 16 недель, тромбоциты 127, и наш гинеколог отправила на гемостазиограмму. Я съездила , результат - повышен РФМК (растворимый фибрин-мономерный комплекс) 15 при норме до 3.5, и гиперагрегация тромбоцитов .Принимаю утрожестан 400 мг в сутки. Сейчас утрожестан потихоньку отменяю (поговорив с гинекологом), пока 200 мг в день. Считаю, что плохой анализ на фоне утрожестана, да и анализ сдавала с жаждой , утром сдавала, с вечера не пила. Окси, что бы Вы сказали по этому поводу? переживаю и лишних лекарств не хочу принимать(((

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 июн 2015, 14:58

ЭльвиРу писал(а):Окси, что бы Вы сказали по этому поводу?
Почитай тему об анализах крови

Sophie

Сообщение Sophie » 01 июл 2015, 19:00

Здравствуйте, Окси!

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Неделю назад я родила доченьку. У меня наследственная тромбофилия. Во время первой беременности никаких проявлений не было. В эту беременность образовался тромбоз в варикозно расширенной вене в сроке 8 недель. Лечили Фраксипарином 0,6, флебодиа, компрессионный трикотаж. Фраксипарин 0,6 был 12 уколов, потом в теч. 2х мес. - в дозе 0,3. Затем перерыв на кардиомагнил и последний месяц снова на фраксипарине.

После родов на 5й день снова образовался тромб в том же месте. Пока дальше не идет (нет такого как в первый раз, что была тромбирована бОльшая часть вены). Я продолжаю ставить Фраксипарин 0,3 и мажу это место Лиотон-гелем. К врачу пока не могу вырваться. Завтра планирую на Допплер сначал и потом вылавливать как-то врача. С ребенком на руках это крайне сложно будет.

Скажите пожалуйста - какие из препаратов мне можно применять при ГВ?? Я не хочу ни бросать и прерывать ГВ. И в то же время очень боюсь, чтобы не навредить ребенку. Какое лечение назначают у вас в таких случаях?

Можно ли оставаться на Фраксипарине? Какая дозировка не будет вредна малышу?
Читала, что Варфарин в очень малых дозах попадает в грудное молоко.

Очень-очень жду Ваш ответ! Спасибо!

Bayan

Сообщение Bayan » 18 июл 2015, 12:28

Окси, добрый день! У меня сейчас 19 недель. Во начале беременности сдала коагулограмму, все в пределах нормы, кроме РМФК повышен. Гематолог назначил клексан 0,4 и троббоass 50mg. На 16 неделе гемоглобин был 112, на 19 неделе гемоглобин 134. При этом коагулограмма хорошая. В анамнезе замершая беременность на 22 неделе. Вопросы:
1. Разве может повышаться гемоглобин в течение беременности? Означает ли это что кровь сгущается, несмотря на коагулограмму?
2. Может ли быть связь между этими показателями крови и тем что по размеры ребенка по узи отстают от сроков по месячнным почти на 2 недели? В прошлую беременноость также был этот момент с разницей, потом разница стала в 4 недели и плод замер. Гематолог говорит делайте допплер, гинеколог говорит на это сроке не информативно, можно только наблюдать.
Спасибо заранее за ответы

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 июл 2015, 13:17

Bayan, я не очень понимаю связь твоего поста с этой темой - у тебя тромбофиллия?

Bayan

Сообщение Bayan » 18 июл 2015, 17:52

Окси, насчет тромбофилии не понятно. Т.к. Анализы сдавала будучи беременной. Попытаюсь перейормулировать : Может ли повышение гемоглобина во 2 триместре, а также отставание по размерам плода быть косвенными признаками тромбофилии?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 июл 2015, 00:40

Bayan писал(а):Может ли повышение гемоглобина во 2 триместре, а также отставание по размерам плода быть косвенными признаками тромбофилии?
Да вообще никак не связано.

Bayan

Сообщение Bayan » 19 июл 2015, 06:48

Окси, спасибо!

Setlan4ik

Сообщение Setlan4ik » 02 авг 2015, 15:31

Окситоцин
, здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться, какие предпринимать действия. Беременность 13 недель. В 5 недель началась мазня, поэтому сдавала всякие гормоны, коагулограмму. Всё было в норме кроме д-димера, показатель 0,66 мкг/мл (при норме лаборатории для первого триместра до 0,5), гинеколог настоятельно рекомендовала пересдать димер через пару недель, в 8 недель показатель был уже 1.59 мкгFEU/мл, в 12 - 1.86 мкгFEU/мл. Была у гематолога, та сказала сдать анализ на мутации, якобы он сдается в любой момент жизни один раз и не меняется никогда. По анализу на мутации гематолог поставила диагноз: "генетическая тромбофилия - носитель полиморфизмов генов свертывающей системы (низкий риск тромбогенности), гетерозиготные мутации PAI-1, MTRR, FBG. Отмечается выраженная фибринемия, тромбинемия". Кроме этих анализов доктор ничего у меня не просила, с моих слов поверила, что вся остальная коагулограмма в норме. Назначила до 20 недели как минимум уколы клесана (эноксапарина натрия) в дозировке 0,4. Первая беременность протекала нормально, без каких-то проблем и непонятных анализов. Вторая - был выкидыш в 5 недель, но я грешу на стечение обстоятельств, я тогда очень сильно перенапрягалсь. Сейчас беспокоит только периодическая мазня, но это, как-то говорят из-за низкого прикрепления хориона.
Вопрос: верно ли, по вашему мнению, поставлени диагноз - тромбофилия? обязательно ли колоть уколы в случае с моими мутациями или такое повышение д-димера может быть нормой? или нужно провести еще какое-то дополнительное обследование? Хочется сто раз всё перепроверить, прежде чем решиться на это лечение, и понять нужно ли оно вообще.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 авг 2015, 17:19

А разве я не писала, что проверка на тромбофиллию во время беременности не прводится? А также Д-димер не проверяют?

Setlan4ik

Сообщение Setlan4ik » 02 авг 2015, 17:31

Да, я как раз у вас про это читала. Получается, что если бы я в обычной жизни сдавала эти же мутации, то их могло бы и не быть? Зачем же врач их назначала((( что вы посоветуете? Просто контролировать состояние по ущи и доплеру?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 авг 2015, 17:35

Setlan4ik писал(а):что вы посоветуете?
Ничего.

Setlan4ik

Сообщение Setlan4ik » 02 авг 2015, 17:39

Окситоцин писал(а):
Setlan4ik писал(а):что вы посоветуете?
Ничего.
Понимаю((( ладно, спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.

77barselona77

Сообщение 77barselona77 » 12 окт 2015, 16:48

Добрый вечер! Мне постоянно ставят фето-плацентарную недостаточность, пью курантил 0,25*3р/д, магний б6 и витамины. Беременность 35 нед, а плод на 33-34 недели, поэтому врач порекомендовала сдать пцр генетические полиморфизмы, д-димер и гомоцистеин. Д-димер сдавать не буду точно, т.к прочитала, у вас и не только, что он сейчас не информативен. Сдала полиморфизмы, также планирую сдать гомоцистеин. Т.к результаты у меня следующие:
F2:_20210_G>A результат GG 27.0
F5:_1691_G>A результат GG 27.5
F7:_10976_G>A результат GG 28.0
F13:_G>T результат GG 27.5
FGB:_-455_G>A результат GA 27,5
ITGA2:_807_C>T результат СС 27,5
ITGB3:_1565_T>C результат ТТ 27,5
PAI-1:-675_5G>4G резкльтат 4G4G 27,5
Заключение: FGB-гетерозигота, PAI-гомозигота
Опасно ли это, надо ли сдать гомоцистеин, помогите разобраться в данном вопросе. Спасибо.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 окт 2015, 00:06

77barselona77, я писала, что тромбофиллии при беременности не проверяют, точно так же, как и д-димер.

Bayan

Сообщение Bayan » 28 окт 2015, 19:25

Окси, добрый день! Извините, что много слов...не знаю читаете ли вы еще здесь сообщения...
2014г. антенатальная гибель плода на сроке 22 недели (отставание по фетометрии 18 недель)
После этого сданы анализы (в норме):
Волчаночный антикоагулянт
Антифосфолипидные антитела (IgG, IgM)
Гемостаз
Гомоцистеин
Д-димер

2015г. - индуцированные роды на 25-26неделе (нарушения маточно-плацентарного-плодного кровотока 3 степени, нарушения гемодинамики плода 1 степени, декротическая выемка, нулевой диастолический кровоток, гиперплазия плаценты, задержка развития), антенатальная гибель плода.
При этом с 8 недели был клексан 0,4 + тромбасс, коагулограмма каждый месяц практичсеки идеальная (знаю что не показатель), также во время беременности сданы анализы (в норме):
Фактор Виллебранда (антиген)
Фактор VIII (антигемофилический глобулин А)
Антитромбин III
Протеин С

Сейчас прошло 2 месяца и я пытаюсь понять, врачи только разводят руками, опять пересдала анализы - норма, хотя врачи все время ставят АФС синдром, видимо чтобы оправдать назначение клексана. Вопросы:
1. Допустим у меня есть тромбофилия (хотя гематолог говорит что нет), тогда клексан с тромбассом должны были помочь. Раз они не помогли, так может и нет тромбофиллии и нужно искать другую причину?!
2. Я понимаю, что мы на форуме, но Окси хотя бы подскажите пожалуйста возможные направления - куда мне двигаться, где искать причину.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 окт 2015, 21:51

Bayan, думаю, все же стоит начать (ли продолжить) с того, что сдать все анализы, указанные мной в этой теме и не в беременном состоянии, что важно.

Bayan

Сообщение Bayan » 30 окт 2015, 16:02

Окситоцин писал(а):Bayan, думаю, все же стоит начать (ли продолжить) с того, что сдать все анализы, указанные мной в этой теме и не в беременном состоянии, что важно.
Спасибо за ответ, Окси!
но даже если какой нибудь фактор подтвердится - клексан с тромбассом ведь не помогли

Ответить