Проблемы свертывания крови, Тромбофиллии

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Dilectosuo

Re: Проблемы свертывания крови, Тромбофиллии

Сообщение Dilectosuo » 21 мар 2014, 18:03

Окситоцин писал(а):Если у тебя уже диагностирована тромбофиллия, то ничего больше проверять не надо.

почему не надо?мне например поставили наследственную тромбофилию еще в 2011 году (сдавала генетические анализы из-за прошлых неудачных беременностей),а сейчас во время беременности регулярно сдаю и д-димер и гемастазиограмму развернутую .Наблюдаюсь в центре специализированном,где врачи занимаются именно осложнеными беременностями и не доверять им в правильности назначения этих анализов не вижу смысла,так же как и ни разу не усомнилась в назначеных мне препаратах,принимаю все беспрекословно,так как ребеночек дороже всего на свете,а врачу нужно либо доверять,либо менять.
Изображение

Изображение

Счастье может быть таким маленьким и в тоже время таким БОЛЬШИМ...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 мар 2014, 20:01

Dilectosuo писал(а):почему не надо?
Ответы в теме. Один из них даже на этой странице.

Dilectosuo

Сообщение Dilectosuo » 21 мар 2014, 23:06

Окситоцин писал(а):

это был не совсем ворос)скорее мое непонимание того,что вопрос о необходимости сдачи анализов должен все же наблюдающий врач,основываясь особенностями каждой беременной девушки,а девушки спрашивают такие серьезные вещи на форуме ,где даже грамотный врач заочно не может ответить что именно для нее будет важно,так как не знает о ее здоровье подробности.Не хочу никого обидеть,просто высказываю свое мнение.
Изображение

Изображение

Счастье может быть таким маленьким и в тоже время таким БОЛЬШИМ...

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » 10 апр 2014, 10:35

Dilectosuo писал(а):
Окситоцин писал(а):

это был не совсем ворос)скорее мое непонимание того,что вопрос о необходимости сдачи анализов должен все же наблюдающий врач,основываясь особенностями каждой беременной девушки,а девушки спрашивают такие серьезные вещи на форуме ,где даже грамотный врач заочно не может ответить что именно для нее будет важно,так как не знает о ее здоровье подробности.Не хочу никого обидеть,просто высказываю свое мнение.
Согласна с вами полностью! Такую беременную должен вести параллельно с акушером-гинекологом профессиональный гематолог и он должен определять какие анализы нужно сдавать, чтобы корректировать терапию!
А РФМК вам гематолог не назначает сдавать? Я сдаю РФМК, так как мой гематолог говорит, что это для него более показательно нежели Д-димер. А текучесть крови по времени у вас сколько? Просто тут писали, что ни Фраксипарин или Клексан не влияют на коагулограмму , а в частности на фибриноген, протромбиновый индекс и протромбиновое время, могу сказать, что влияет. Конечно же может это зависит от лаборатории, я делаю на кафедре гематологии и согласно результатам доктор корректирует лечение.

oksana-mo18

Сообщение oksana-mo18 » 10 апр 2014, 10:53

Девочки спасибо вам большое за советы,но нет у нас в городе гематолога вообще,да и врач-гинеколог с тромбофилией не сталкивался,а к специалисту в область побоялась ехать 500км далеко в моем положении(наверно зря).

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » 10 апр 2014, 21:05

oksana-mo18 писал(а):Девочки спасибо вам большое за советы,но нет у нас в городе гематолога вообще,да и врач-гинеколог с тромбофилией не сталкивался,а к специалисту в область побоялась ехать 500км далеко в моем положении(наверно зря).
Так а обычную коагулограмму Вы делали, что там? Делали ли Вам тест на свертываемость крови? Это делается по крови из пальца, смотрится, сколько течет кровь из пальца, после прокола. В норме она должна течь от 2 до 4 минут.
Понимаете, тут такая ситуация, что вам бы конечно лучше было бы поехать к специалисту, даже за 500 км., так бы у вас была бы полная картина вашего состояния на сегодняшний день, тем более срок у вас еще не большой.
Еще хотела спросить на основании чего, каких анализов вам поставили врожденную тромбофилию?

oksana-mo18

Сообщение oksana-mo18 » 11 апр 2014, 15:32

Беременность опять замерла,а анализы сдавала:фолатный цикл,АФА,генетич.фактор.Нарушены гены фолатного цикла,пониженный фибринолизом.Мне врач сказала что с таким диагнозом 50*50 стать мамой.Девочки когда забеременела сдавала д-диметр и гомоц....,больше гинеколог ничего не назначал.Да и прием фраксипарина я настояла сама чтоб колоть,очень боялась потерять,но....А кровь из пальца я сдавала но никто даже не обращал внимания на время.Читаю вас девочки и чуствую что живу в своем городе как в прошлом веке.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » 12 апр 2014, 10:39

oksana-mo18 писал(а):Беременность опять замерла,а анализы сдавала:фолатный цикл,АФА,генетич.фактор.Нарушены гены фолатного цикла,пониженный фибринолизом.Мне врач сказала что с таким диагнозом 50*50 стать мамой.Девочки когда забеременела сдавала д-диметр и гомоц....,больше гинеколог ничего не назначал.Да и прием фраксипарина я настояла сама чтоб колоть,очень боялась потерять,но....А кровь из пальца я сдавала но никто даже не обращал внимания на время.Читаю вас девочки и чуствую что живу в своем городе как в прошлом веке.
Искреннее Вам сопереживаю.........
Вы все-таки съездите к докторам в область, просто при таком раскладе как у Вас ,возможно нужно колоть препараты гепаринового ряда ЕЩЕ на этапе планирования следующей беременности, а не тогда, когда Вы увидели заветные две полоски. Наши доктора в общем то иногда так и назначают. Ну и потом на протяжении всей беременности естественно.

Соломея

Сообщение Соломея » 30 апр 2014, 00:44

Всем здравствуйте! Пожалуйста, скажите, после самопроизвольного аборта (2-ой за последние 8 мес. на 7-8 неделе при ЗБ ) сразу можно делать анализы, чтобы выяснить в норме ли факторы свертываемости, или, как сказала, гинеколог, должны пройти 3 мес. после выкидыша, дабы результаты были достоверными? Уважаемая Окситоцин, надеюсь, вы еще на этом форуме, хотя и вижу, что ваше последнее собщение размещено месяц назад. Заранее благодарю за ответ!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 апр 2014, 10:08

Соломея писал(а):сразу можно делать анализы, чтобы выяснить в норме ли факторы свертываемости, или, как сказала, гинеколог, должны пройти 3 мес.
6 недель.

Соломея

Сообщение Соломея » 30 апр 2014, 12:01

Окситоцин писал(а):
Соломея писал(а):сразу можно делать анализы, чтобы выяснить в норме ли факторы свертываемости, или, как сказала, гинеколог, должны пройти 3 мес.
6 недель.
Прошу об уточнении: 6 недель после фактического выкидыша или прекращения постабортивного кровотечения? Просто у меня остатки со слабыми кровяными прожилками, выходили в течение месяца после аборта (я не соглашалась на чистку).
P.S.: Окси! Спасибо Вам за отзывчивость! Внимательно прочла почти весь этот форум. На многие вопросы по теме получила ответы. Самые положительные флюиды посылаю в Ваш адрес. Уверена, не я одна!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 апр 2014, 12:20

Соломея писал(а):6 недель после фактического выкидыша
Да.

Соломея

Сообщение Соломея » 09 май 2014, 11:05

Гинеколог из госполиклиники сказала, что, т.к. у меня уже есть ребенок (не было проблем ни с зачатием, ни с вынашиванием), то, "по протоколу", не надо меня отправлять ни на какие анализы на тромбофиллии . Тем не менее прописала: как только 2 полоски - 1-кратно ежедневно 400 прогестерона внутривагинально и таблетка аспирина 100 . Это нормально, что так, "на всякий случай" прописывают такое, хоть показаний, по мнению врача, и нет для этого? И разве такого "лечения" будет достаточно, если действительно есть проблемы свертываемости по какому-либо из факторов?
Буду благодана, если вы, Окси, выскажете своё мнение.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 май 2014, 13:26

Соломея писал(а):Гинеколог из госполиклиники сказала, что, т.к. у меня уже есть ребенок (не было проблем ни с зачатием, ни с вынашиванием), то, "по протоколу", не надо меня отправлять ни на какие анализы на тромбофиллии .
А, как на счет приобретенных форм?
Соломея писал(а):Это нормально, что так, "на всякий случай" прописывают такое
Тогда на всякий случай можно прописать весь лекарственный справочник.

Соломея

Сообщение Соломея » 16 май 2014, 14:00

Окситоцин писал(а):
Соломея писал(а):Это нормально, что так, "на всякий случай" прописывают такое
Тогда на всякий случай можно прописать весь лекарственный справочник.
Так я о том же подумала. Только, Окси, вы, помнится, писали о своей знакомой, у которой по известным на данным момент факторам все в норме, но тем не менее, ей прописали какой-то препарат, и с последующая Б была успешной. На основании чего тогда прописывали? "На всякий случай"?

В общем буду делать анализы (хоть это и очень дорого).

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 май 2014, 23:33

Соломея писал(а): На основании чего тогда прописывали?
У нее было одна за другой не одна и не 2 замерших беременностей.

nurrachka

Сообщение nurrachka » 21 май 2014, 17:35

Здравствуйте Окситоцин!Я случайно через поиск попала на этот сайт,и прочитала всю эту тему.Вы все так подробно рассказываете девочкам,и как все хочу попросить вашего совета и помощи.Я как и вы живу в Израиле.Я не нашла темы конкретно по моему случаю,но т.к тут все говорят про проблемы с кровью,я пишу сюда.У меня сын 7 лет,беременность проходила тяжело,было многоводие и угроза преждевременных родов,несколько раз лежала на сохранении,родила в срок,кесарево сечение ( узкий таз). Три года назад репатриировались в Израиль и решили что пора родить сестричку.И тут все началось...У меня длинные циклы от 37 до 75 дней,до первой береммености ставили поликистоз,пошла уже тут к гинекологу,назначили анализы,гармоны в норме,серология герпес гинетальный и эпштеин-бар положительный,остальное все чисто,но поликистоз не исключил из-за длинных циклов.Сказал все хорошо -беременней.Год не получалось и тут две полоски,на 5 неделе выкидыш самопроизвольный,без чистки.Гинеколог сказал такое бывает,пробуйте еще.Через год опять счастье,все хорошо бьется сердечко анализы все в норме по словам врача,прихожу в 12 недель на узи и тут все,говорит замер...чистка,через месяц проверка,оказалось не дочистили,отправили на гистероскопию.И тут я решила посмотреть сама свои анализы и пришла в ужас.Все три года мои тромбоциты низкие 115,120,148,каждый раз разные,я побежала к семейному с вопросами что это такое и почему никто не обращает на это внимание.Меня отправили к гематологу,за мои тромбоциты она мне тоже ни чего не обьяснила,назначила анализы: RVVT-LAC ratio -результат 1.37, LAC-SCT-1.21*, PCR FV LEIDEN(R506Q)??????, PCR FII (G20210) ??????, APCR RATIO-3.02,PT-INR-0.87,PT-SEC-10.5,PT%- 125,APTT-SEC-31.4,APTT-R-1.08, FIBRINOGEN -336.PLT в этот день 148,MPV 12,5.Через месяц пересдала LAC-SCT-1.16, RVVT-LAC rario-1.25,PLT -125. Гематолог отправила домой говорит все хорошо беременней,рожай.Я начиталась страшилок и пошла к семейному снова жаловаться на пониженые тромбоциты и кровь из носа(кровь из носау меня с детства лилась,но ни кто никогда не проверял мне тромбоциты)он сначала накричал что мол я морочу голову,но анализы я здала и тут у меня Шок PLT -70тыс,на следующий день 84,через 2 дня 136 и через неделю снова 70.Пошла к гематологу срочно,он написал INCONSTANT MILD THROMBOCYTOPENIA,SUSPECTED APLA SYNDROME с первых дней беременности колоть клексан.Я в панике,у меня сильная депрессия,страхи.Я не пойму что со мной,откуда тромбоцитапения и почему меня больше не обследуют,от чего она не известно.Лечения не назначают.По поводу клексана я тоже ни чего не понимаю,у меня и так жидкая кровь,через день кровит нос,разве можно мне его колоть?Извините меня за такое длинное письмо,просто я в отчаянье,я боюсь.Я прошу вас ответьте мне,если можно как то с вами связаться по телефону?Я не знаю иврита,мне не к кому обратиться.Прошу вас помогите!!!

irinashcherbina

Сообщение irinashcherbina » 22 май 2014, 08:25

Здравствуйте, я новенькая, прошу помощи. Врачи достали уже. В анамнезе две беременности: первая прекращение беременности по мед.показаниям (22-23 недели: множественные ВПР и ВПС плода), вторая беременность закончилась совсем недавно: 26 недель, с 22 недель стали ставить СЗРП, ребенок стал отставать на 3 недели, пропал диастолический компонент в пуповине по доплеру. ФПН 3 степени. Были снова преждевременные роды, поскольку сказали, что при такой глубокой степени гипоксии это будет уже не ребенок. Почти все врачи говорили, что лучше прекращать эту агонию, потому как показатели ухудшались на глазах, а прироста фетометрических параметров почти не было. Замерших и выкидышей не было, беременности наступали сразу. В первый раз особых анализов не сдавала: генетик сказал, что такие патологии имеют спорадический характер, Вам не повезло просто. Во второй раз попала на прием к гемостазиологу: сдала анализы на мутации фолатного цикла и гемостаза. Вот результаты:
MTR-редуктаза - гетерозигота AG
MTHFR - гетерозигота AC
FGB - гетерозигота GA
ITGA2 - мутантная гомозигота TT
PAI-1 - гетерозигота 5G/4G
все остальные нормальные гомозиготы. (сдавала на 12 точек)
Еще в системе с-протеина есть отклонения, показатель немного ниже референтного, АФС нет.
Врач говорит, что такие мутации не могли вызвать ту ситуацию, которая сложилась. В процессе выяснения причин с 22 недели до 24 кололи клексан, но видимо было уже поздно. Гемостазиолог направляет на кучу анализов (д-димеры, фибриногены, протеин С и S, актив. ф. Виллебранта, агрегацию тромбоцитов, которая была слегка повышена во время беременности, иммуглобулины IgM, IgG, IgA, ревматоидный фактор и прочие прелести в рамках небеременного состояния) +консультация эндокринолога по поводу гиперандрогении (у нас ее сильно любят даже при условии полного отсутствия ее признаков) +консультация генетика с кариотипированием. Анализы все жутко дорогие, но это было бы пол беды. Главное, что другой гемостазиолог не видит в этом смысла. Говорит мутации есть и надо с этим работать, а копать все подряд смысла нет. Но при этом она не говорит на каких препаратах можно беременеть и вынашивать беременность. Сил нет уже никаких на хождения по врачам, если честно. Почти два года жизни по анализам и ноль заключений при этом: видимо на этапе деления клеток какой-то процесс у вас запускается и к 22 неделям вы получаете проблемы. Вот такое вот заключение дают и что с этим всем делать не ясно пока. Еще нужно отметить, что чудо-показатели фибриногенов и д-димеров и прочая хрень в рамках беременности было в полной норме, никаких повышений не наблюдалось, все было в рамках референтных значений (это просто так к слову о том, что их вообще не проверяют в рамках беременности). В России все зациклены на этих показателях и при любых отклонениях в рамках беременности бьют тревогу страшную. Вот поэтому и прошу помощи у иностранной медицины, потому как наша кроме бесполезных анализов больше ничего не делает и ответов никаких не дает. Из всех метаний понимаю, что нужно с самого начала беременности и до конца+6 недель колоть клексан по 4,0 мг и все. А вот какие еще показатели мониторить при наступлении беременности??? На основании каких показателей необходимо увеличивать количество Клексана (до 0,6 или 0,9) Что вообще логично и правильно делать в моей ситуации??? Врач акушер-гинеколог говорит, что можно только снова и снова пытаться, потому как никто тебе не скажет, чем может закончится твоя следующая беременность. Но мне так тяжко снова донашивать до 6 мес. практически и потом проходить через роды и не получать ничего, кроме пустоты. Хочется все таки иметь какую-то ясность и определенность, а не просто вот такой вот у вас организм.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » 26 май 2014, 06:19

Здравствуйте, Ирина!
Понимаете, Вам никто не даст ответы на ваши вопросы,тем более в формате форума, кроме профессионального гематолога.
Поищите у себя в городе, а если нет , то в стране, кафедру гематологии и пройдите прямо у них на кафедре полностью гематологическое исследование. Никто вам точно не скажет, какая доза Клексана вам будет нужна.
Наши гематологи назначают Клексан с самых первых недель беременности, а порой еще и на этапе планирования беременности.

irinashcherbina

Сообщение irinashcherbina » 26 май 2014, 08:48

Киевлянка писал(а):Здравствуйте, Ирина!
Понимаете, Вам никто не даст ответы на ваши вопросы,тем более в формате форума, кроме профессионального гематолога.
Поищите у себя в городе, а если нет , то в стране, кафедру гематологии и пройдите прямо у них на кафедре полностью гематологическое исследование. Никто вам точно не скажет, какая доза Клексана вам будет нужна.
Наши гематологи назначают Клексан с самых первых недель беременности, а порой еще и на этапе планирования беременности.
Проблема заключается в том, что гемостазиолог меня уже обследовал и не один. Мутации нашли, а вот исходя из практики Израиля, рекомендации наших специалистов представляются не очень верными. Они ориентируются на показатели Д-димера и прочие вещи в рамках беременности, но эти показатели у меня были вообще идеальными, при этом кровоток пропал и в плаценте были нарушения микроциркуляции. (т.е. то к чему приводят как раз мутации). В моем случае не логично сдавать анализы, которые не показывают ничего, а уж тем более вообще во всем мире не сдаются. Мне просто было интересно, как корректируется доза гепарина. На основании каких показателей? Мне примерно уже расписали прегравидарную подготовку. беременеть на Клексане, а там как пойдет. Вот и все.

Ответить