Резус и групповой конфликт при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2007, 13:06

marmeladka писал(а):А если возникнет сейчас резус-конфликт, чем его будут лечить??
Во время беременности тактика зависит от степени сложности ситауции. Я могу отвечать только за то, что делают у нас.
То, что делали в Союзе 15-20 лет назад - мертвому припарка (это я вам не как медработник говорю)

marmeladka
Контактная информация:

Сообщение marmeladka » 30 окт 2007, 13:16

Окситоцин писал(а): Не для предотвращения беременностей, а для предотвращения осложнений в будущих беременностях.
да, я просто описАлась..
А если не ввести иммуноглобулин на 28 неделе, имеет ли смысл колоть его после родов (при положит. ребенке)?
И еще, подскажи названия и изготовителей импортных препаратов, которые можно проколоть в 26-28 недель и после родов.
То, что действительно ценно, неосязаемо

Изображение

Леля

Сообщение Леля » 01 ноя 2007, 17:55

Окси подскажи пожалуйста:
если у меня беременность первая, и если нарастания антител не будет, могу ли я вколоть имуноглобулин только 1 раз-после родов?
у меня 2(-), а у мужа 1(+). Заранее спасибо
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 ноя 2007, 01:23

Леля писал(а):Окси подскажи пожалуйста:
если у меня беременность первая, и если нарастания антител не будет, могу ли я вколоть имуноглобулин только 1 раз-после родов?
Леля, я написала когда надо это делать, а решать тебе. А, может, после родов он тебе не нужен будет?

Леля

Сообщение Леля » 02 ноя 2007, 18:28

Леля писал(а):
Окси подскажи пожалуйста:

Леля, я написала когда надо это делать, а решать тебе. А, может, после родов он тебе не нужен будет?
Как это не будет нужен?для успокоения себя , ты ж писала что все равно нужно вводить в любом случае, просто я думаю что за 2 часа после родов когда его желательно ввести они еще не определят резус-фактор :roll:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 ноя 2007, 19:53

Леля писал(а): Как это не будет нужен?для успокоения себя , ты ж писала что все равно нужно вводить в любом случае, просто я думаю что за 2 часа после родов когда его желательно ввести они еще не определят резус-фактор :roll:
Ты внимательно прочитала мой пост на предыдущей странице? Кому делают иммуноглобулин после родов?

=матильда=

Re: Отрицательный резус-фактор при беременности

Сообщение =матильда= » 25 ноя 2007, 21:32

Терентюшка писал(а):Привет!
Я думаю, что таких, как я - много.
Я резус-отрицательная, муж резус положительный. Первая беременность прошла без особых проблем. Сейчас вторая за середину перевалила :lol:
Антител пока что нет и врач предложила провести вакцинацию иммуноглобулином. Но в Москве это оказалось проблемой! Сталкивались ли вы с этим, и как находили выход?
Тока на той неделе узнала... У меня все так же как и у тебя, тока не задумывалась -что могут быть какие то осложнения от этого!

Lena

Сообщение Lena » 28 ноя 2007, 21:38

Окситоцин, расскажите пожалуйста, как-то слышала, что у ребенка и мамы может возникнуть не только резус-конфликт (что нам не грозит, и у меня и мужа группа положительная), но может быть конфликт по группам крови, который, якобы, более страшный. Что это такое, при каких группах крови родителей возникает и что с ним делают врачи?

Karo

Сообщение Karo » 29 ноя 2007, 09:22

Колола иммуноглобулин в 28 недель и с никакими проблемами столкнутся не пришлось.
ИзображениеИзображение

=матильда=

Сообщение =матильда= » 29 ноя 2007, 16:37

Karo писал(а):Колола иммуноглобулин в 28 недель и с никакими проблемами столкнутся не пришлось.
Тебе врачь выписал или посоветовали знакомые?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 ноя 2007, 21:48

Lena писал(а):как-то слышала, что у ребенка и мамы может возникнуть не только резус-конфликт (что нам не грозит, и у меня и мужа группа положительная), но может быть конфликт по группам крови, который, якобы, более страшный.
Всё, как раз таки с точностью до наоборот.

Karo

Сообщение Karo » 02 дек 2007, 12:16

Врач рекомендовала на 28-32 недели ввести иммуноглобулин; еще была на приеме у зав.консультацией тоже рекомендовала его. В 28 недель купила, пришла к врачу дали направление в дневной стационар для введения препарата, потом полчасика понаблюдали и отпустили домой.
ИзображениеИзображение

Юлия
Контактная информация:

Сообщение Юлия » 04 дек 2007, 21:51

Окситоцин писал(а):
Lena писал(а):как-то слышала, что у ребенка и мамы может возникнуть не только резус-конфликт (что нам не грозит, и у меня и мужа группа положительная), но может быть конфликт по группам крови, который, якобы, более страшный.
Всё, как раз таки с точностью до наоборот.
Окситоцин, скажи, пожалуйста, а надо ли в таком случае (при одинаковых резус-факторах у родителей, у нас обоих отриц.) делать анализ на имунные антигруповые антитела с эритроцитами (вместе с мужем)?
На резус-конфликт все равно сдавала два раза - отриц.
И какие последствия могут быть при групповом конфликте? Как часто он бывает?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 дек 2007, 02:59

Юлия писал(а):
Окситоцин, скажи, пожалуйста, а надо ли в таком случае (при одинаковых резус-факторах у родителей, у нас обоих отриц.) делать анализ на имунные антигруповые антитела с эритроцитами (вместе с мужем)?
На резус-конфликт все равно сдавала два раза - отриц.
У нас вне зависимости от группы крови и резуса всем делают проверку(называется Coombs) дважды - вначале и примерно в 26 недель.
И какие последствия могут быть при групповом конфликте? Как часто он бывает?
В принципе , такие же, как и при резусном. Только считается, что намного-намного реже и не во всей красе.

Asjaaa

Сообщение Asjaaa » 07 дек 2007, 19:08

Окси, у меня такая проблема: у меня 1+, а у мужа 2+ группа крови. На 6 неделе брали анализ крови и выявили антитела 1/4. :( Я очень переживаю начиталась в и-нете всякой всячины про это. Неужели это групповой конфликт? :cry: :cry:
Сегодня сдала анализ на расшифровку антител.. надеюсь, все обойдется..

neiv

Сообщение neiv » 07 дек 2007, 23:22

А у меня вот такой глупый вопрос:
есть ли какие-нибудь противопоказания у иммуноглубина? и если вколоть его после родов мразу можно ли кормить ребенка молоком, и если кормить, то не может ли быть для него каких-либо последствий? Т.к. я слышала, что после его вкалывания могут появиться антитела в крови, а к ребенку они не перейдут?

АлинаК

Сообщение АлинаК » 08 дек 2007, 18:45

neiv писал(а):А у меня вот такой глупый вопрос:
есть ли какие-нибудь противопоказания у иммуноглубина? и если вколоть его после родов мразу можно ли кормить ребенка молоком, и если кормить, то не может ли быть для него каких-либо последствий? Т.к. я слышала, что после его вкалывания могут появиться антитела в крови, а к ребенку они не перейдут?
Я кормила. И ни о каких противопоказаниях не слышала

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 дек 2007, 22:53

neiv писал(а): есть ли какие-нибудь противопоказания у иммуноглубина?
Абсолютно никаких!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 дек 2007, 22:54

Asjaaa писал(а):Окси, у меня такая проблема: у меня 1+, а у мужа 2+ группа крови. На 6 неделе брали анализ крови и выявили антитела 1/4. :( Я очень переживаю начиталась в и-нете всякой всячины про это. Неужели это групповой конфликт?
Судя по наличию титра, это конфликт. Но не такой, чтоб падать в панику.

Asjaaa

Сообщение Asjaaa » 11 дек 2007, 12:42

Окситоцин писал(а):
Asjaaa писал(а):Окси, у меня такая проблема: у меня 1+, а у мужа 2+ группа крови. На 6 неделе брали анализ крови и выявили антитела 1/4. :( Я очень переживаю начиталась в и-нете всякой всячины про это. Неужели это групповой конфликт?
Судя по наличию титра, это конфликт. Но не такой, чтоб падать в панику.
сдала анализ на расшифровку антитела. оказалось, что у меня антитело анти-М. В лаборатории мне сказали, что на плод это никак не должно повлиять,т.к. это антитело не поступает через плаценту. так ли это?

Ответить