Резус и групповой конфликт при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Elenge

Re: Резус и групповой конфликт при беременности

Сообщение Elenge » 30 май 2013, 12:42

sharpusya писал(а):
Окситоцин писал(а):
sharpusya писал(а):.Не найти экспертного мнения
Если таковым ты считаешь эту тему, то почитай ее первый пост.
Я так поняла, что первый пост написан не специалистом в этом вопросе, а столкнувшейся с ним будущей матерью. Так в интернете много чего пишут, но в основном, что укол ИГ делают с 28 по 32 недели. Да и пишут в основном будущие матери, понабравшие знаний так же из интернета :(
Могу поделиться с вами своими выводами и решениями, как будущая мать :mrgreen:
1 часть: У меня отрицательный резус, тоже первая беременность. На 28 неделе прививку решила не делать, т.к. в 1 беременность осложнения бывают редко. Конфликт возникает в результата попадания положительной крови ребёнка в отрицательную кровь матери, как правило во время родов. Так что если титр не обнаружен - вероятность его появления крайне низкая.
Идёт 37 неделя - всё чисто.
Кроме того, суть этой прививки в том, что вам вводят антитела заранее, но типа дохлые :mrgreen: , не активные)). Организм видит, что антитела уже есть и не вырабатывает свои. Поэтому в анализе после прививки антитела появятся по-любому! В небольшом количестве..))
Мне приятнее чистый анализ))

2 часть: Считается, что прививку необходимо делать в течении 72 часов после родов, если планируется второй ребёнок. Мне в роддоме рекомендовали, но я на 95% уверена, что делать не буду, потому что:
1. Антитела могут и не появится. Даже при положительно резусе ребёнка конфликта может не случится. А при отрицательном вообще не вижу смысла этой процедуры.
2. Не было раньше этих прививок и ничего, рожали))
3. Прививка не даёт 100% гарантии, не смотря на свою стоимость.

3 часть: я уверена, что вся истерия с этой прививкой - хорошо раскрученный пиар производителя ради получения прибыли (но это чисто мой вывод)

Так что решать и брать ответственность на себя всё-равно вам. Это как прививки для ребёнка - мнений много, многие убедительные, хоть и противоположные. Половина отказывается - половина делает))

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2013, 12:48

sharpusya писал(а):Я так поняла, что первый пост написан не специалистом в этом вопросе, а столкнувшейся с ним будущей матерью.
Нет! Тема была начата пользователем Терентюшка. Я же добавила в нем свою информацию со своей же подписью и специально выделила другим цветом, чтобы она была именно в первом посте и не затерялась по страницам, поскольку народ в своей массе ленивый и переворачивать десятки страниц не будет.
Я не очень, если не сказать совсем, не понимаю принцип действия и чем чревато позднее\раннее введение ИГ..
Ну вот не поленись и почитай тему- найдешь ответ.

Elenge

Сообщение Elenge » 30 май 2013, 12:49

sharpusya писал(а):и не у нас в РФ, где десятилетиями этой проблемой предпочитали не заниматься...
У нас в РФ достаточно специалистов, только в районных поликлиниках и на форумах они не сидят :mrgreen:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2013, 12:59

Elenge писал(а):Кроме того, суть этой прививки в том, что вам вводят антитела заранее, но типа дохлые :mrgreen: , не активные)). Организм видит, что антитела уже есть и не вырабатывает свои. Поэтому в анализе после прививки антитела появятся по-любому!
Нормальная лаборатория видит с какими антителами имеет дело.
Elenge писал(а): А при отрицательном вообще не вижу смысла этой процедуры.
А кто делает прививку при отрицательном резусе ребенка?
Elenge писал(а):Не было раньше этих прививок и ничего, рожали)
Просто умираю, как люблю этот аргумент! :wink: А, что со смертностью?
Elenge писал(а):я уверена, что вся истерия с этой прививкой - хорошо раскрученный пиар производителя ради получения прибыли (но это чисто мой вывод)
Это точно :wink: Я о написанном в скобочках. :lol: То, что у вас эту прививку превратили в бриллиантовую, мировая медицина не виновата. У нас она стоит, ну , может, чуть дороже буханки хлеба.

antikfantik

Сообщение antikfantik » 23 авг 2013, 18:38

Здравствуйте Окситоцин ! Помогите разобраться с анализами на гемолизины.У меня 1 + у мужа 2 +. Срок Б.33 недели Беременность 3-я ( 1-я Б.у дочки группа 2 + ( была желтушка 1 день ) 2-я Б.дочка побигла в утробе на 40 неделе ( причина не ясна()инфекций нет,воды чистые), вес был 3.400 57 см..) Кровь сдавала в часной клинике.
Результат :
Естественные антитела альфа-гемагглютинины 1 : 64
Естественные антитела бета -гемагглютинины 1 : 32
Полные анти-А-антитела в титре не выявлены
Полные анти - В антитела в титре не выявлены
Неполные анти-А-антитела в титре 1 : 32
Неполные анти -В -антитела в титре 1 : 4

Моего Г. нет в отпуске , рашифровать никто не хочет, говорят ждите своего с отпуска. Если у нас конфликт то я так понимаю лечения как такового нет? малыш по узи опережает на неделю но очень пассивный :( :( :( все КТГ у нас не самые хорошие мало активничает (зато ночью дискотеки) Думаю о родоразрешении на 37 неделе.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 авг 2013, 10:55

antikfantik писал(а):Естественные антитела альфа-гемагглютинины 1 : 64
Естественные антитела бета -гемагглютинины 1 : 32
Полные анти-А-антитела в титре не выявлены
Полные анти - В антитела в титре не выявлены
Неполные анти-А-антитела в титре 1 : 32
Неполные анти -В -антитела в титре 1 : 4
Я вообще не знаю, что это за антитела, у нас такое не делают.
Это раз. А два, я вообще не понимаю какое это имеет отношение к случившемуся.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 авг 2013, 14:00

mamba писал(а):Так вы же сдали свою кровь?
А чью кровь надо сдавать?
mamba писал(а):трансфузиологу
Круто!!! У вас и такую специальность придумали?

mamba

Сообщение mamba » 25 авг 2013, 14:07

Окситоцин писал(а):А чью кровь надо сдавать?
Я немного не то написала :oops: беременность накладывает свой отпечаток :roll:
Окситоцин писал(а):Круто!!! У вас и такую специальность придумали?
Ну а как же, это ж целая наука. :wink: А у вас нету?
Я Юля
Изображение
0 мес-3290 54см; 4 мес-8кг 65,5см;
2 мес-6100 61см; 6 мес-9кг 69см;
Изображение
0 мес-3750 53см; 4 мес-8100 67см;
2 мес-6600 62см; 6 мес-9100 72 см; 1год-11300 80см;

Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 авг 2013, 14:10

mamba писал(а):беременность накладывает свой отпечаток
И?
mamba писал(а):Ну а как же, это ж целая наука. А у вас нету?
Неа, мы еще не доросли наверное :wink:

mamba

Сообщение mamba » 25 авг 2013, 15:02

Окситоцин писал(а):И?
Ну я надеюсь просто блокируются некоторые мыслительные процессы, а не отмирают участки коры г м :D Поэтому немного торможу. :roll:
Я Юля
Изображение
0 мес-3290 54см; 4 мес-8кг 65,5см;
2 мес-6100 61см; 6 мес-9кг 69см;
Изображение
0 мес-3750 53см; 4 мес-8100 67см;
2 мес-6600 62см; 6 мес-9100 72 см; 1год-11300 80см;

Изображение

antikfantik

Сообщение antikfantik » 26 авг 2013, 12:12

[/quote]
Я вообще не знаю, что это за антитела, у нас такое не делают.
Это раз. А два, я вообще не понимаю какое это имеет отношение к случившемуся.[/quote]

Окси, как мне сказали что из -за группового конфликта утолщается плацента ( сейчас она у меня немного толще чем надо) а это ведет к ухудшению кровообращения и приводит к гипоксии плода( а еще как видят мой анамнез ) и рекомендуют ложится в больницу. А для чего - для наблюдения ( сказали прокапают, а на мой вопрос от чего и утверждение что актовегином я капаться не хочу т.к. у него не доказана эффективность!! , ответ врача меня поразил - " ну, вы же заинтересованы в этой беременности!?" Вывод пока такой : если не ложусь в больницу мной не хотят заниматься, пока хожу делаю доплер и КТГ в частную клинику, только не знаю когда лучше пересдавать эти антитела через месяц или раньше, что бы видеть динамику?

Alenka8011

Сообщение Alenka8011 » 27 авг 2013, 01:01

здравствуйте!!!я знаю что такое невозможно-но у меня поменялся резус :shock: :shock: :mrgreen: !!!!!
у меня всю жизнь была 1 отр,у мужа-1 -полож,много раз сдавала кровь как донор,пару раз даже звонили,просили приехать сдать-так что сомнений у меня никаких.
долго не могли забеременеть первым,обследовались,сказали возможно несовместмость резусов
в итоге-у нас трое детей-у всех 1 отриц,у младшей по моей просьбе при мне брали в роддоме)
и вот теперь,в эту беременность у меня оказывается 1 положительная!!!!да ещё и тромбофилия до кучи
пересдавала 10 раз,в 4 разных местах,в последней лаборатории центральной-выдали такой ответ
ответ

http://radical-foto.ru/fp/9c60c6b76e1f4 ... 20f83c971b
проверяли двумя разными способами,подарили вот такую штуку,и дали
заключение
1(пол)с ослабленным антигеном Д???????????кто нибудь сталкивался с подобным???Гини говорила что возможна прививка какая то,но потом очевидно ее посчитали нецелесообразной,так как в лаборатории заяили что у беременных так бывает!!!
неужели правда так бывает??????????
Окси,очень надеюсь на твой коментарий :( :( :(
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 авг 2013, 22:54

Я не знаю, что там за кракозябры тебе написали. В наше время даже пол можно поменять (поменять, а не поменяться), но резус....

Alenka8011

Сообщение Alenka8011 » 30 авг 2013, 00:01

Окситоцин писал(а):Я не знаю, что там за кракозябры тебе написали. В наше время даже пол можно поменять (поменять, а не поменяться), но резус....
Увы((((( взяли в роддоме кровь- и у меня и у малышки - положительная.... А 3 года назад и у меня и у дочери в этом же роддоме брали после родов анализы- была отрицательная :shock: :shock:
У детях в картах тоже отриц.
Так что вот такая я волшебная :wink: :P
И где правду искать????? :?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 авг 2013, 12:19

Никакого волшебства, к сожалению здесь нет. И на твоем месте я бы взяла бы себя вместе со всеми детьми и перепроверила бы в другой лаборатории. Я как-то писала здесь, что сама на своей шкуре испытала прелести советской медицины с провркой резуса, но ведь это было 21 год тому назад. Смотрю ничего не изменилось... :(

Alenka8011

Сообщение Alenka8011 » 31 авг 2013, 11:40

Спасибо Окси!!! Но боюсь что это бесполезно... Главный центр по переливанию - больше резусами спорными не занимается и я ездила в в головную лабораторию округа нашего' куда стекаются анализы из всех поликлиниках... Диагноз однозначен- 1(+) с ослабленным антигеном Д :( просто мол раньше апаратура была не настолько чувствительна и ослабленный антиген( на картинке он в виде не осевшего до конца осадка эритроцитов или чего то там)- принимали за отрицательный' тк его показатели как раз должны плавать наверху( прошу прощения. За мой перевод с непонятного для меня медицинского- но как то так мне объяснили :(
После родов через пол года сказали про вериться еще раз
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Катерина2707

Сообщение Катерина2707 » 18 окт 2013, 10:29

Помогите пожалуйста у меня срок 27 недель,1 группа крови положительная,у мужа 2 положительная.Врач назначил анализы на антитела по системе AB0.Пришел результат IgG равно 1:8-врач сказал что это нормально,но IgM Анти-а равно 1:512(при нормальных значениях равно 1:16-1:256).Врач сказал,что он не знает значения этих анализов,нужно ехать в Москву платно узнавать в МОНИИАГ и выписала курантил 1 таблетку 3 раза в день,в течении 3 недель.Нужно ли ехать?Может это не серьезно?И стоит ли пить эти таблетки?Что значит этот анализ?Очень переживаю....Заранее спасибо

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 окт 2013, 13:02

Катерина2707, а ты уверена, что речь идет о груповом конфликте? При чем здесь IgG и IgM?

admin
Site Admin

Сообщение admin » 26 мар 2014, 11:05

test

A.R.

Сообщение A.R. » 26 мар 2014, 11:24

Окситоцин
У меня 1 отрицательная группа крови.
Скоро предстоят вторые роды, хотелось бы прояснить для себя один вопрос. И в интернете, и от врачей и акушеров слышала два разных мнения насчет пуповинной крови. По одному из них нельзя давать отпульсировать пуповине, так как это повышает риск конфликта в родах, если у матери с ребенком разный резус. По второму мнению это ни на что влияет и можно спокойно дать малышу его кровь.
Что у вас говорят на этот счет? Дают отпульсировать пуповине, если мама имеет отрицательный резус-фактор?
Я Аня. Егор: 0 м. - 3760, 53, 6 м. -7700, 69, 1 г. - 9380, 79, 1.5 г. - 10700, 84, 2 г. - 10500, 91, 3 г. - 12800, 98
Ириша: 0 м. - 3840, 54; 1 м. - 5240, 59; 2 м. - 6000, 61; 3м. - 6820, 63 см
Изображение
Изображение

Ответить