Резус и групповой конфликт при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Nata_li

Re: Резус и групповой конфликт при беременности

Сообщение Nata_li » 26 окт 2012, 17:29

Окситоцин, спасибо за ответ. Амниоцентез, как мне объяснили врачи, делается для определения состояния плода, ведь УЗИ не может выявить, например, анемичную форму :( . Предлагают такую схему разрешения моей беременности (это при том что у меня на сегодняшний момент титр 1:16 - полные и 1: 64 - неполные и, как я уже писала, показатели УЗИ и допплер в норме, анализы крови в норме, физическое состояние - отличное, психо-эмоциональное - на грани нервного срыва - врачи "выносят мозг" каждую неделю): если титр будет нарастать - то однозначно амниоцентез, если он покажет наличие гемолитической болезни плода - кордоцентез с заменным внутриутробным переливанием крови плоду и далее досрочное родоразрешение. Я в панике, не хочу рожать ребенка раньше срока, заложенного природой, плюс проходить неоднозначные при данном диагнозе процедуры. Тем более, что у моей сестры при титре 1:16 родился совершенно здоровый ребенок, да и мне в первую беременность никто титр не измерял, даже зная про резус отрицательную группу, и тоже ребенок здоров.Но, с другой стороны, не хочу потом себя казнить, если по моей "беспечности" возникнут проблемы со здоровьем у ребенка. Извините за длинное сообщение, но мне, как и любому родителю, хочется узнать все "за" и "против". Заранее спасибо.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2012, 16:21

Nata_li, я не могу и не имею права в данном случае давать рекомендации. Скажу только, что я сталкивалась и с большими титрами и настолько рано не родоразрешали (конечно при условии нормального УЗИ и доплера). И уж, конечно, это не может быть руководством к действию. Ибо каждый случай рассматривается конкретно.

Nata_li

Сообщение Nata_li » 30 окт 2012, 21:21

Спасибо, Окситоцин, я Вас поняла. Может, подскажите, практикуют ли у вас амниоцентез для выявления гемолитической болезни плода, наличия билирубина и т. д. , и на каком сроке, при постепенно возрастающем титре (не скачкообразном) и нормальных показателях УЗИ и допплер, его целесообразно проводить и целесообразно ли вообще, ведь 1-2 степень гемолитической болезни (желтушная, анемичная ф-мы) успешно лечатся в постнатальном периоде, а отечную форму можно определить с помощью УЗИ. И еще вопрос вдогонку: практикуют ли у вас плазмаферез для борьбы с антителами. Я читала, что при наличии неполных антител его проводить нет смысла, поскольку неполные антитела синтезируются за 10-14 часов и, чтобы их удалить, плазмоферез надо проводить каждый день, чего делать нельзя. Спасибо.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 ноя 2012, 14:16

Nata_li писал(а):Может, подскажите, практикуют ли у вас амниоцентез для выявления гемолитической болезни плода
Для этого делают кордоцентез и проверяют гемоглобин
Nata_li писал(а):практикуют ли у вас плазмаферез для борьбы с антителами
Нет.

Nata_li

Сообщение Nata_li » 10 ноя 2012, 10:20

Окситоцин, насколько я поняла, в отечественной мед. практике амниоцентез делают для выявления наличия билирубина в околоплодных водах - это уже и есть как бы подтверждением его наличия в крови ребенка и, соответственно, началом гемолитической болезни, а в зарубежной практике считается, что об анемичной ф-ме гемолитической болезни говорит низкий уровень гемоглобина у плода, т.е. наличие билирубина в околоплодных водах не равно гемолитическая болезнь? У нас кордоцентез проводят только с целью переливания резус отрицательной отмытой эритроцитарной массы плоду для пролонгирования беременности и это считается вершиной достижений в лечении резус конфликта :shock: :shock: :shock:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 ноя 2012, 15:37

Nata_li писал(а):У нас кордоцентез проводят только с целью переливания
Да нет, судя по форуму.

Татьяна Владимировна
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Владимировна » 01 мар 2013, 11:24

Ох-ох..я пока еще не знаю, точно ли беременна. но о резус-конфликте уже переживаю.
У меня отрицательный, у мужа положительный.
Более того..я недавно пыталась стать донором, сделала анализ на станции переливания крови и сказали, что у меня положительный Келл-антиген (это типа резус-фактора, еще одна система деления крови). Ничего не нашла по поводу того, возможен ли из-за этого Келла конфликт наподобие резус-факторного. Конечно, первым делом озадачу гинекологиню по этому поводу.
Изображение

Elenge

Сообщение Elenge » 10 мар 2013, 18:46

Девушки, а кто-нибудь делал анализ на определение резус-фактора крови ребёнка? Прочитала, что сейчас такой анализ делают без проблем, цена вопроса около 2,5 т.рублей (берут кровь из вены матери). Насколько я поняла, если у мамы и ребёнка отрицательный, то никаких уколов делать не надо, как и сдавать кровь на АТ каждый месяц.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 мар 2013, 20:24

Elenge писал(а): Прочитала, что сейчас такой анализ делают без проблем, цена вопроса около 2,5 т.рублей (берут кровь из вены матери)
Класс! Далеко же ушла ваша медицина!

Elenge

Сообщение Elenge » 10 мар 2013, 22:02

Окситоцин писал(а): Класс! Далеко же ушла ваша медицина!
Наша медицина редко уходит вперёд от вашей)) У вас не делают?
Вот принцип анализа:
Метод основан на выявлении циркулирующих в крови беременной женщины внеклеточных плодных ДНК методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Внеклеточные нуклеиновые кислоты, принадлежащие плоду, или фетальная ДНК, появляются в кровотоке матери уже на первом месяце беременности. В целом, фетальная ДНК плода составляет 3-5% от всех циркулирующих в крови беременной внеклеточных ДНК.
Метод ПЦР дает возможность определить наличие в плазме беременной ДНК плода, содержащую фрагменты гена RhD (кодирует белок RhD). Обнаружение таких фрагментов ДНК в плазме беременной позволяет сделать заключение о резус-факторе плода.
При выявлении последовательностей нуклеотидов, характерных для фрагментов гена RhD, делается заключение о беременности резус-положительным плодом с вероятностью 100%.
При не обнаружении этих последовательностей делается заключение о беременности резус-отрицательным плодом с вероятностью 99%.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 мар 2013, 22:26

Elenge писал(а):Наша медицина редко уходит вперёд от вашей
По выкачиванию бабок, так уж точно...............

Elenge

Сообщение Elenge » 10 мар 2013, 22:35

Окситоцин писал(а):
Elenge писал(а):Наша медицина редко уходит вперёд от вашей
По выкачиванию бабок, так уж точно...............
Выкачивание бабок - это укол за 7 тысяч))
Порылась в инете. В тех отзывах, что нашла, результаты анализов совпали с резусом новорождённого.
Анализ делается в Москве только в двух местах: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова от Министерства здравоохранения РФ и Лаборатория генно-инженерных систем Лагис. Если во втором ещё можно усомниться, то первое заведение точно липовыми анализами не занимается. :D

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 мар 2013, 22:48

Мне ни 2,5 тысячи, ни 7 не о чем не говорят. Но поверь мне, если б этот анализ вообще имел смысл, то наверняка, где-то еще в мире бы делался.
Но проблема еще и в том, что Coombs-то все равно делать надо без всякой связи с резусом.

Elenge

Сообщение Elenge » 19 мар 2013, 19:07

Ну вобщем-то я не сомневалась, что это не разработка московских врачей :mrgreen:

Перевод из последнего обзаца для тех, что переводить не умеет:
Положительная прогностическая ценность этого подхода является практически 100%, но ложно-отрицательные результаты (редко) встречается. Таким образом, этот анализ в настоящее время может быть использовано только для скрининга резус-отрицательных женщин, чтобы сделать использование дородовой профилактики более целенаправленно и, следовательно, более экономически эффективным.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 мар 2013, 21:50

Так, а почему бы не перевести последний абзац до конца? :wink:

TSYGAN

Помогите (Антитела, Гиперроу С/Д)

Сообщение TSYGAN » 09 май 2013, 11:02

Здравствуйте. Такой вопрос. Я будущий папа, у моей жены кровь 2-, а у меня 1+. Так вот на 34 недели обноружили антитела 1:16, а в 36 недель 1:2... Так вот врачи сказали, что надо вводить препарат Гипероу С/Д... стоит препарат пожалуй не сильно мало. Врачи сказали что Гипероу С/Д будет колоться малышу в первые минуты жизни. В головку или в пуповину. Мой отец возмутился к всему этому и начитался в интернете, что препарат нельзя колоть новорожденным и он вообще не нужен... это просто с нас вытаскивают деньги. Так вот что делать покупать ли этот Гипероу С/Д, колоть кому надо, кому верить? Спасибо!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 май 2013, 13:29

TSYGAN, я перенесла вопрос сюда. Почитай тему, возможно, и вопрос отпадет.
И так, в скобочках.... иногда стоит слушаться родителей :wink:

sharpusya

Сообщение sharpusya » 29 май 2013, 22:37

Доброго времени суток! Очень-очень нужен совет!!! Ситуация не критическая, но: у меня отр резус, у мужа + резус. По анализам антител нет (ттт). Беременность первая. Хотели делать укол ИГ на 28 неделе, но просчитались и так получается, что мы улетаем на месяц в 27 недель, а прилетаем в конце 31 - начале 32. Как лучше поступить? Сделать укол до отлёта, или после? Врач в роддоме говорила, что лучше именно в 28. Она сейчас в отпуске и у неё не спросить. В центре вакцинации говорят, что делают укол именно с 28 по 32 недели...Получается, что ИГ, введённого в 27 недель может не хватить на всю беременность, а в 32 могут уже антитела появиться...Не найти экспертного мнения(((полный бардак в голове

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2013, 08:48

sharpusya писал(а):.Не найти экспертного мнения
Если таковым ты считаешь эту тему, то почитай ее первый пост.

sharpusya

Сообщение sharpusya » 30 май 2013, 10:25

Окситоцин писал(а):
sharpusya писал(а):.Не найти экспертного мнения
Если таковым ты считаешь эту тему, то почитай ее первый пост.
Я так поняла, что первый пост написан не специалистом в этом вопросе, а столкнувшейся с ним будущей матерью. Так в интернете много чего пишут, но в основном, что укол ИГ делают с 28 по 32 недели. Да и пишут в основном будущие матери, понабравшие знаний так же из интернета :( В центре вакцинации у нас в Питере узнавала про 27 недель - мне ответили, что строго с 28 недели по 32, в жк гинекологи разводят руками - говорят, что ничего в этом не понимают, боятся и тд и тп...и лучше бы не делали этих уколов. Я не очень, если не сказать совсем, не понимаю принцип действия и чем чревато позднее\раннее введение ИГ...Пока моей логики хватает на то, что скорее всего лучше сделать укол на 27 неделе, а если не хватит его действия до конца беременности (опять же, в интернете пишут, что действует он 12-13 недель), то антитела не успеют сильно вырасти. Это так?
Опять же по контексту, я поняла, что Вы работаете с этими вопросами ну или сталкиваетесь...и не у нас в РФ, где десятилетиями этой проблемой предпочитали не заниматься...вот и прошу совета

Ответить