Резус и групповой конфликт при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Oxa
Контактная информация:

Сообщение Oxa » 03 сен 2007, 12:25

У моей мамы 4+, а у папы 3-, и что?! 3 красавицы, отличницы и умницы дочки!!! не скромно, но правда!
ИзображениеИзображение

олия

Сообщение олия » 03 сен 2007, 13:23

Окситоцин писал(а):Самый конфликтный для женщины вариант, это когда у нее 1-я группа крови с отриц. резусом (О-).
Вот перед вами представительница :wink: У обеих детей вышел отр. резус. Но конфликт во вторую беременность все равно был. По группам.
Окси, ты меня испугала-у меня первая отрицательная у мужа 2-я положительная!
У нас может быть конфликт????
Ужас!
Я беременна почти 18недель -а когда конфликт может проявится?
Изображение[/url] Изображение

Alanor

Сообщение Alanor » 03 сен 2007, 13:31

А я до сих пор не знаю свою группу крови. При этом не раз в больнице лежала, но ни разу не взяли кровь на этот анализ - странно даже :?
Надо обязательно узнать.

Натуслик

Сообщение Натуслик » 03 сен 2007, 13:42

Окси! Вопросик назрел))) У меня 2 полож. группа крови, у мужа 3 отрицат. Будет ли при беременности резус-конфликт и чем это грозит? Заранее, Mersi.
Изображение

Жасмин

Сообщение Жасмин » 03 сен 2007, 21:16

Alanor писал(а):А я до сих пор не знаю свою группу крови. При этом не раз в больнице лежала, но ни разу не взяли кровь на этот анализ - странно даже :?
Надо обязательно узнать.
Я узнала свою группу крови недавно, когда сдавала все анализы. Мама раньше говорила, что у меня скорей всего 2 положительная, а оказалось 1 положительная. Когда я узнала об этом, то обрадавалась т.к. унаследовала папину кровь, он у меня умер 4 года назад :cry:
Изображение
Изображение

Alanor

Сообщение Alanor » 04 сен 2007, 11:50

Жасмин писал(а):
Alanor писал(а):А я до сих пор не знаю свою группу крови. При этом не раз в больнице лежала, но ни разу не взяли кровь на этот анализ - странно даже :?
Надо обязательно узнать.
Я узнала свою группу крови недавно, когда сдавала все анализы. Мама раньше говорила, что у меня скорей всего 2 положительная, а оказалось 1 положительная. Когда я узнала об этом, то обрадавалась т.к. унаследовала папину кровь, он у меня умер 4 года назад :cry:
1-я группа - это кажется универсальный донор, если я не ошибаюсь. Я сегодня утром сдала кровь на гормоны и на группу крови. Так что скоро узнаю. У мамы 3 положительная, а у папы я не знаю..

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 сен 2007, 00:09

олия писал(а):Окси, ты меня испугала-у меня первая отрицательная у мужа 2-я положительная!
У нас может быть конфликт????
Ужас!
Я беременна почти 18недель -а когда конфликт может проявится?
Как раз мой вариант. :wink: Оба сына имеют папину группу и мой резус. Так, что вешаться, топиться и застрелиться рановато :lol:
Конечно, конфликт не исключен. Для этого периодически надо сдавать кровь на антитела. А в 26 нед. получить .... как это у вас называется? антирезусная прививка?
Натуслик писал(а):Окси! Вопросик назрел))) У меня 2 полож. группа крови, у мужа 3 отрицат. Будет ли при беременности резус-конфликт и чем это грозит? Заранее, Mersi.
Резусный конфликт возникает исключительно в случае, когда отрицательный резус у женщины.
Последний раз редактировалось Окситоцин 01 авг 2008, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

NK

Сообщение NK » 13 сен 2007, 10:31

Сдала анализы на группу крови получился результат 1-, хотя у мамы 2+, у папы 3+. Может быть такое чтоб у ребёнка получился отрицательный резус?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 сен 2007, 11:48

NK писал(а):Сдала анализы на группу крови получился результат 1-, хотя у мамы 2+, у папы 3+. Может быть такое чтоб у ребёнка получился отрицательный резус?
Какого ребенка ты имеешь в виду? Ребенка твоих родителей? Тебе не понятно, как случился отриц. резус у тебя, при том, что у твоих родителей положит.?

NK

Сообщение NK » 13 сен 2007, 12:43

Да, я хотела узнать как у меня могла получиться 1- при положительном резусе у родителей?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 сен 2007, 13:40

Ген, который отвечает на отр. резус - рецессивный, т. е. скрытый, не доминирующий. А ген, который находится в рецессиве, по закону Менделя о наследовании, имеет возможность минимум 25% проявиться в доминанте, т. е. стать явным.

олия

Сообщение олия » 13 сен 2007, 13:43

Я знаю что у родителей положительный а у меня отрицательный!
Но у деда, у родной тети, и у двоюродного папы(с папиной стороны) отрицательные резусы!
И я примкнула сюда!Вот!
Изображение[/url] Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 сен 2007, 12:50

Alanor писал(а):на сколько я понимаю разница в резус факторе влияет на то, как проходит беременность.. или она и после родов как-то сказывается на ребенке?
А беременность это разве не будущий ребенок? Ты возьми поищи в нете, что такое ядерная желтуха и насколько плачевно она может закончиться.
От резус-конфликта женщина не страдает!
Последний раз редактировалось Окситоцин 01 авг 2008, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Alanor

Сообщение Alanor » 24 сен 2007, 12:03

Окситоцин писал(а):А беременность это разве не будущий ребенок? Ты возьми поищи в нете, что такое ядерная желтуха и насколько плачевно она может закончиться.
От резус-конфликта женщина не страдает!
Да я вовсе не о том. Если беременность прошла нормально, роды тоже, то после этого уже эти резус факторы родителей на их ребенке никак не сказываются, ведь так?

Kira
Контактная информация:

Сообщение Kira » 24 сен 2007, 12:14

Alanor писал(а):Да я вовсе не о том. Если беременность прошла нормально, роды тоже, то после этого уже эти резус факторы родителей на их ребенке никак не сказываются, ведь так?
по крайней мере, ни на мне, ни на муже не сказались))))
вроде, нормальные оба))))
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 сен 2007, 01:38

Alanor писал(а): Если беременность прошла нормально, роды тоже, то после этого уже эти резус факторы родителей на их ребенке никак не сказываются, ведь так?
В некоторых случаях (правды ради, сказать, редких) , и нормальные роды с беременностью не всегда гарантируют нормальное продолжение.

Сокол

Сообщение Сокол » 29 сен 2007, 13:35

Девушки, у меня после родов остался иммуноглобулин антирнзус наш с Ивановской станции переливания крови. Покупала для себя. Но в роддоме оказался был свой и они его мне вкололи. Если кому нужно, напишите, я его отдам вам. Жаль, если пропадет.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2007, 11:47

Мне в ЛС пришел вопрос. Отвечу здесь, думаю, пригодится и другим.
Ситуация меня следующая:
Я - резус отриц. (1), муж - резус положит. (1).
Беременность 5-ая, из них 1-ая роды, затем 3 аборта. Резус-фактор дочери не знаю, имуноглобулин после родов, как и после абортов, мне не кололи.
Сейчас у меня 27 недель беременности. Антитела не выявлены (ттт), кровь сдаю каждый месяц. На вопрос стОит ли колоть имуноглобулин на 28 неделе в моем случае, мой гинеколог ответил: "На Ваше усмотрение"...
В имунологии на местой станции переливания крови мне ответили, что колят имуноглобулин после первой беременности и я уже ессно опоздала... И вообще в наличии только отечественный препарат, который вводят непосредственно ПОСЛЕ родов, а мне нужен импортный, не противопоказанный ВО ВРЕМЯ беременности. И еще, они вообще не уверны что он мне нужен...
Окси, я не знаю что делать.

Подскажи пожалуйста:
1. нужно ли мне сейчас колоть для профилактики этот имуноглобулин американского производства? Понимаю что из двух зол выбирают меньшее, но так ли полезно его колоть? Если не проколоть, вдруг он начнется, что делать тогда? Чем это опасно для малыша на моем сроке?
2. как называется точно этот препарат, чтобы я знала что конкретно мне искать.
Прежде, чем решить колоть или не колоть (хотя у нас вообще такой вопрос не стоит) - необходимо ответить себе окончательно и бесповоротно на один вопрос - планируешь ли ты еще рожать в будущем. Если да, то однозначно колоть, да и, кроме всего, беременностей было не мало. Если этот ребенок однозначно последний, то можешь не колоть. Поскольку антирезусный иммуноглобулин вводится с целью предотвратить осложнения в последующие беременности.
Сам по себе препарат безвреден и для женщины и для плода. Делается из плазмы человеческой крови. И вот в этом я не знаю насколько можно полагаться на препарат российского производства, поскольку я не знаю каков антивирусный контроль (и другой инфекции) препаратов крови и насколько ему можно доверять. Я у нас вижу достаточное количество людей из бывшего Союза носителей гепатита С и В, не болевших в прошлом.
То, что на станции переливания крови сказали, что колят иммуноглобулин только в первую беременность, то простите, это полнейшая чушь!
Кому колят антирезусный иммуноглобулин
1. Всем беременным женщинам с отрицательным резусом, в случае если у мужа резус-положительный.
- на 26-28 неделе рутина всем
- после аборта
- после выкидыша
- после травмы, падения, аварии - на любом сроке и вне зависимости от того получила она препарат или нет (дополнительная инъекция)
- после оперативных вмешательств
- сразу после амниоцентеза, кордоцентеза, боипсии хориона

2. После родов только в случае положительного резуса у новорожденного.

Женщины с многоплодной беременностью получают двойную дозу препарата.

marmeladka
Контактная информация:

Сообщение marmeladka » 30 окт 2007, 12:25

[/quote]...Поскольку антирезусный иммуноглобулин вводится с целью предотвратить осложнения в последующие беременности. [/quote]
Т.е. во время беременности в 26-28 нед. колят имуноглобулин для предотвращения конфликта будующих беременностей :shock: Я думала, что для этого вводят препарат непосредственно после родов, а в 26-28 нед. чтоб обезопасить уже существующий плод... Получается, что этот малыш никак не застрахован от последствий возможного резус-конфликта :(
А если возникнет сейчас резус-конфликт, чем его будут лечить??
То, что действительно ценно, неосязаемо

Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2007, 13:01

marmeladka писал(а):Т.е. во время беременности в 26-28 нед. колят имуноглобулин для предотвращения будующих беременностей
Не для предотвращения беременностей, а для предотвращения осложнений в будущих беременностях.
Я думала, что для этого вводят препарат непосредственно после родов, а в 26-28 нед. чтоб обезопасить уже существующий плод... Получается, что этот малыш никак не застрахован от последствий возможного резус-конфликта
Нет не застрахован. Об этом надо было думать во все предыдущие беременности, чем бы они не заканчивались.

Ответить