Резус и групповой конфликт при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

KinderWS

Сообщение KinderWS » 28 янв 2009, 18:46

ОДНОЗНАЧНО!!! И у полоджительных женщин могут быть антитела... знаю 10000000%, потому что со мной в роддоме лежала девушка, у которой был такой случай!
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 янв 2009, 19:39

tan_ka писал(а):Вот говорят, что у резус положительных не может быть конфликта. А у моей мамы (+) со мной (-) были антитела и её организм меня отторгал; из-за этого я родилась в 6 месяцев и была поздним выкидышем, пока мне не влили кровь, я прожила 7 дней и стала считаться ребёнком. Вобщем, мама сказала из-за того, что первого ребенка (моего брата) она родила с отрицательным резусом и второго (меня) тоже с отрицательным, а так-как между нами разница меньше 5ти лет, на меня у неё пошли антитела. объясните что это?
Совершенно не обязвтельно, что у твоей мамы был резусный конфликт.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 янв 2009, 19:40

lilu писал(а):Окситоцин скажи пожалуста, правильно ли вкалывать укол иммуноглобулина на 32 недели
Лучше в 32 недели, чем совсем нет.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 янв 2009, 19:48

милитари писал(а):Насколько часто возникает конфликт по группам?
На этот вопрос тебе никто не ответит.
милитари писал(а):Или есть какие-то определенные комбинации когда возникновение этого конфликта вероятнее?
Самая конфликтная 1-я группа.
Но есть еще и подгруппы.
милитари писал(а):Насколько я понимаю, даже то, что у нас с мужем у обоих отрицательный резус не гарантирует что ребенок будет тоже отрицательным. И я могу родить ребенка с положительным резусом.
Не можешь.

tan_ka
Контактная информация:

Сообщение tan_ka » 28 янв 2009, 19:50

Совершенно не обязвтельно, что у твоей мамы был резусный конфликт.
Врачи так говорили. Это было почти 30 лет назад. И маму предупредили по поводу моей группы крови (ну всё что здесь выше пишут).
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 янв 2009, 19:56

tan_ka писал(а):Врачи так говорили. Это было почти 30 лет назад.
Мендель свой закон наследования вывел не 30 лет назад , а горааааааздо раньше. Резус-отрицательный ребенок НЕ МОЖЕТ дать конфликт.

милитари
Контактная информация:

Сообщение милитари » 28 янв 2009, 20:45

Окситоцин
Спасибо большое за ответы! Теперь мне намного понятнее.

lilu
Контактная информация:

Сообщение lilu » 28 янв 2009, 22:03

Окситоцин писал(а):Лучше в 32 недели, чем совсем нет.
Все понятно. Спасибочки большое!
Изображение

Изображение

Penelope
Контактная информация:

Сообщение Penelope » 31 янв 2009, 23:59

26 января родила дочурку, приготовили заранее иммуноглобулин - не пригодился, она взяла мою группу и отрицательный резус :) . Так что можно было и в 28 недель не колоть.
Изображение
Изображение

Кнопка
Контактная информация:

имуноглабуллин

Сообщение Кнопка » 03 фев 2009, 16:09

Привет девочки. мне тоже делали имуноглабулин на 30 недели в итоге врач сказала что все антител не будте и тд. а вот в пятницу выписали из роддома лежала на сохранении и там проверили и обнаружили антитела хотя раньше вобще не было. сказалаи что ребенок скорее всего почти на 100% положительный. вот и говорят что если при контроле будет критический показатель сразу надо срочно рожать на любом сроке если исезнут или будут в приделах нормы то дохожу до срока. а имуноглабулин после родов колят если положительный ребенок бесплатно? или надо самим его доставать?
кнопа

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 фев 2009, 16:43

Да какой же идиот проверяет антитела после инъекции иммуноглобуллина :?: :!: :evil:

KinderWS

Сообщение KinderWS » 03 фев 2009, 18:05

Ну какой идиот... хм.. врачи наши ... не понимаю почему такой ажиотаж по поводу этого имунноглобулина... мне вкололи и проверяли антитела до самых родов, потому что конфликт был по другой системе.. проверяется это все одним анализом, так что может быть любой другой конфликт... по моему все справедливо :)
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 фев 2009, 18:54

KinderWS, твой конфликт не такая уж частая вещь. А анализы на всякие антитела они специфические. Т. е. в результате указываются какие именно. А теперь скажи какой же смысл проверять резусные антитела после инъекции иммуноглобуллина?

Лисёнка
Контактная информация:

Сообщение Лисёнка » 04 фев 2009, 22:31

У меня ситуация вообще непонятная.
У меня 2+ и у мужа тоже 2+
Сегодня врач сказала. что в крови обнаружены "антиэритроцитарные антитела"
Может ли такое быть? Из-за чего они возникают?
Ну и естественно Что делать?

KinderWS

Сообщение KinderWS » 05 фев 2009, 00:31

Не согласна с Окситоцин категорически!!! Анализ у нас показывает Наличие или Отсутствие антител (пример анализ в обычной ЖК или клинике ИНВИТРО где я сдавала). Дальше отправляют определять специфичность... у меня и это не определили с первого раза (в центре планирования)... определили только на станции переливания крови...

Что касается Лисёнка то антитела погут быть или по группе крови или по иному антигену... я раньше ссылку выкладывала возможных конфликтов... только все ее проигнорировали...

Про имунноглобулин... он предотвращает только один конфликт по резусу но никакой ни другой...

К тому же если у меня случай редкий (хотя практика показала что не такой уж и редкий просто последствия чуть полегче нежели при конфликте по системе резус) то это не означает что проблемы нет и она не возникнет...

Лисенка если желаешь можем пообщаться в личке по этому вопросу... сама недавно все это прошла.. расскажу что делать и куда обращаться!
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 фев 2009, 07:22

KinderWS писал(а):Не согласна с Окситоцин категорически!!! Анализ у нас показывает Наличие или Отсутствие антител (пример анализ в обычной ЖК или клинике ИНВИТРО где я сдавала). Дальше отправляют определять специфичность...
Так в чем же наши мнения расходятся? :lol: Мы говорим об одном и том же.
Кстати, редкость конфликта (не резусного) совершенно не говорит о его легкости. Я сталкивалась с очень тяжелыми последствиями именно редких конфликтов.
Лисёнка писал(а):в крови обнаружены "антиэритроцитарные антитела"
Может ли такое быть?
Может.
Лисёнка писал(а):Из-за чего они возникают?
Из-за конфликта. У тебя есть, а у плода - нет.
Лисёнка писал(а):Ну и естественно Что делать?
Следить за плодам - УЗИ, доплер, и, конечно, титр.

KinderWS

Сообщение KinderWS » 05 фев 2009, 13:06

Окситоцин
Я и не пишу что последствия легче, я пишу что по сравнением с резус конфликтом... по системе Лютеран (в частности) они легче... !! про инъекцию я уже писала свое мнение!!! Именно потому что бывают и другие конфликты необходимо проверять женщину на антитела и после введения прививки... только хотя бы потому что она не исключает возникновения ДРУГОГО конфликта :(
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 фев 2009, 21:12

KinderWS писал(а):Именно потому что бывают и другие конфликты необходимо проверять женщину на антитела и после введения прививки... только хотя бы потому что она не исключает возникновения ДРУГОГО конфликта
Не исключает, конечно. Но проверять после введения резусного иммуноглобуллина не надо, по той простой причине, что в 3-м триместре, конфликт не возможен. Если он возникает, то только до этого.
KinderWS писал(а):Я и не пишу что последствия легче, я пишу что по сравнением с резус конфликтом... по системе Лютеран (в частности) они легче...
Нет, не резусные конфликты бывают крайне тяжелыми, даже по сравнению с резусными.

KinderWS

Сообщение KinderWS » 06 фев 2009, 11:50

Окситоцин
у меня такое ощущение что меня слушают но не слышат!!! Хорошо напишу так... что последствия Лютеран конфликта легче по сравнению с резус конфликтом !!! Это доказано медиками. Последствия других конфликтов могут быть тяжелее, по сравнения с резус конфликтом.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 фев 2009, 13:52

KinderWS, я поняла в чем проблема :) Дело в том, что терминология, которой пользуются в России, больше нигде в мире не используется.

Ответить