Резус и групповой конфликт при беременности

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 окт 2008, 22:12

KinderWS, конечно, есть и замороченные. Ведь распределение всех кровей на 4 группы весьма условно.

KinderWS

Сообщение KinderWS » 17 окт 2008, 23:36

Окситоцин

Это точно... что называется чем больше живешь тем больше познаешь,.. оказывается (для меня было новостью) что кровь еще имеет такие параметры (или как там их называют) как Kell... да и много еще чего :)
Изображение

Au

Сообщение Au » 20 окт 2008, 12:56

KinderWS писал(а):направление дают если обнаружены любые антитела
У меня нет и не было НИКАКИХ антител. ТТТ
И меня бесплатно направили на эту прививку из ЖК. Как и еще десяток девочек, с которыми я в ЦПСиРе тусила перед процедурным кабинетом.
Потому и говорю, что если у девочки резус отрицательный, а у папы положительный - пусть требует это несчастное направление.
Береженого Бог бережет.
Изображение

KinderWS

Сообщение KinderWS » 20 окт 2008, 14:07

Au
Может щас правила изменились и на прививку отправляют... не знаю... Но у меня было 2 беременность в 2001, 2003 годах резус отрицательный, но на прививку не отправляли да и антител не было...
Изображение

Au

Сообщение Au » 20 окт 2008, 15:56

KinderWS
Я и говорю, что многих не отправляют, но должны по закону.
так что надо требовать
Изображение

Авелия
Контактная информация:

Сообщение Авелия » 20 окт 2008, 19:57

А я пыталась просто узнать в нашей консультации о возможности поставить имунноглобулин. Мне врач сказала, что пока антитела не найдут беспокоиться не стоит. Как я поняла для профилактики нет смысла просить :( Или все же настоять на своём, и провести профилактику, даже при отсутствии антител (как советуют на 28 неделе)?
Изображение

KinderWS

Сообщение KinderWS » 20 окт 2008, 20:02

Au
К сожалению я не знаю такого закона, да и вряд ли он есть.... Дело в том что эта вакцина дорогая и вряд ли найдуться средства делать ее всем отрицательным женщинам например в селе Кукуево :( Москвичам в этом плане повезло больше... хотя бесплатно ее возможно делают в ЦПСиР..... В любом случае это профилактика для повторнородящих, потому то при первой беременности антитела редко появляются!
Изображение

Сафик

Сообщение Сафик » 20 окт 2008, 21:11

KinderWS, мне врач в ЦПСиРе сказала купить и принести. Будут колоть. А беременность первая.
По совету Au буду пытаться выбить бесплатно у государства! НЕ выйдет если, тогда куплю за деньги...
Изображение

Au

Сообщение Au » 21 окт 2008, 10:34

Сафик
Правильно!
Возможно, это гос.программа или программа правительства Москвы - тут я затрудняюсь сказать. Но то, что положено в Москве делать всем - это точно. В ЖК моя врач так и сказала. Так что бесплатно делают именно по направлению из ЖК. А просто в ЦПСИР нельзя прийти и попроситься.
Другое дело, что в ЖК этих направлений почему-то ограниченное количество...
Я реально ничего не делала для получения этой прививки. Просто врач хорошая, дала направление, и я полетела.
Признаюсь, в ЦПСиРе мне бы тоже сделали бесплатно, потому что связи есть. Но я ими не пользовалась в этот раз. Сестра мужа моего там работала раньше, она меня консультирует по многим вопросам. Вопрос с иммуноглобулином был одним из основных. Она говорила, что надо его колоть. А я склонна ей верить.
Авелия
Если антитела (именно те, о которых мы тут говорим) появились, то прививку уже нельзя ставить.
Изображение

KinderWS

Сообщение KinderWS » 21 окт 2008, 19:43

Спорить не буду ни с кем... потому что не знаю законодательства в этой области... Мой опыт показал что бесплатно меня раньше на прививку не направляли...
Изображение

Кэтрин Зета Джонс

Сообщение Кэтрин Зета Джонс » 24 окт 2008, 07:48

Окси, хочу поинтересоваться: у меня срок уже 38,5 недель. Мой врач из ЖК в самом начале беременности забыла меня направить на анализ на совместимость по группе крови с мужем (у меня группа 1(+), у мужа 2(-)). А сейчас дала направление на этот анализ и говорит "конечно уже поздновато, но вы сходите". Имеет ли сейчас какой-то смысл сдавать этот анализ?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 окт 2008, 21:24

Кэтрин Зета Джонс писал(а):Имеет ли сейчас какой-то смысл сдавать этот анализ?
А какой вообще смысл в этом анализе конкретно в твоем случае? У тебя же не отрицательный резус.

Кэтрин Зета Джонс

Сообщение Кэтрин Зета Джонс » 25 окт 2008, 08:55

Я и сама не понимаю. Ей, наверное, для галочки надо, чтобы я его сдала. Не дает мне спокойно родов дождаться
Изображение

Penelope
Контактная информация:

Сообщение Penelope » 12 ноя 2008, 18:56

Окси, здравствуй, помоги понять, пожалуйста)). Сейчас у меня 29 недель, импортного иммуноглобулина у нас не было в городе, поэтому я решила снова, как в первую беременность, сделать наш отечественный после родов. Цена приемлемая, во время беременности не колют, я смирилась, что только после родов. До настоящего момента сдавала на антитела - не обнаружены. Сейчас легла в роддом на профилактику к своей знакомой завпатологией, она настаивает на введении импортного мне сейчас. Но уже 29 недель - не поздно? Нашла импортный за 9 тысяч, но цена дело десятое. Врач говорит - я не вполне поняла ее. 1).Говорит, что должны быть антитела, потому что делали иммуноглобулин после родов. Но ведь его вводят, чтоб не появились? У меня сейчас их нет. 2). После родов можно не вводить - одного раза достаточно. Но даже в инструкции сказано, что обязательно надо вводить. 3). Сказала, что это не только для следующей беременности, но и для этой тоже.
Вопрос, который меня волнует - если ввести иммуноглобулин сейчас, для моей настоящей беременности это тоже защита? Или возникновение конфликта сейчас никак не предотвратить уже - это было сделано инъекцией после первых родов? Ведь антител нет пока. Если их нет сейчас, высок ли риск их появления в оставшиеся недельки? Просто пугает сам факт того, что что-то будут вводить, пока кроха во мне)), глупо, я понимаю, но после уже не так страшно, ей точно вреда не будет. Ребенок будет второй, беременность вторая, рожать еще хочу третьего, а может и четвертого. :) Решать надо срочно...завтра сдаю контроль на антитела и делаю укол...страшно.
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 ноя 2008, 11:46

Penelope писал(а):Но уже 29 недель - не поздно?
ОДНОЗНАЧНО - ДЕЛАТЬ НАДО!

У меня сейчас нет времени. Попозже я объясню, как это работает и почему надо делать именно в эти сроки.

Penelope
Контактная информация:

Сообщение Penelope » 14 ноя 2008, 17:33

Ослушаться тебя,Окси, не посмела, сегодня сделали укол. Но все равно, когда будет время, объясни, как это работает! :D
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 ноя 2008, 22:59

Что такое Антирезусный иммуноглобуллин и с чем его едят?
Сначала 2 слова, что происходит при конфликте.
Два круга кровообращения - плода и матери, они , как известно, не являются отдельно друг от друга существующими. Железного занавеса нет. И кое-что всегда может проникнуть от плода к матери и обратно. Особенно, если есть какие-то "потрясения", ну, например, травмы, операции и др. вмешательства, роды. В такие моменты происходит диффузия. И частички плода (в данном случае - резус-положительный ) попав в кровь матери и являясь чужаком для нее, через какое-то время вызывает огонь на себя. Иммунная система матери обнаруживает этого чужака и вырабатывает против него антитело, чтобы связать его по рукам и ногам, тем самым обезвредив. Теперь эта связка идет обратно откуда пришла , т. е. к плоду, и делает свое черное дело.

Антирезусный иммуноглобуллин является тем самым искусственным антигеном который может захватить чужака до того, как женский организм это сделает сам.
Длительность его действия - примерно 12 недель. Теперь, надеюсь понятно, почему его делают на 28 неделе? И 29-я, и 30-я - это еще не поздно. Главное условие - отсутствие антител. Если они есть, уже просто нет смысла колоть препарат, его опередили. Ущерб имеет место. Поэтому Антирезусный иммуноглобуллин, предназначен для предотвращения проблем в будущем, т. е. в последующих беременностях. Вот почему важно его колоть после абортов и выкидышей тоже. Ведь в этих случаях, как, впрочем, и при родах, есть кровоточение, т. е. все открыто для кровосмешения. Он не лечит то, что уже произошло, как некоторые ошибочно полагают.

Почему после родов необходима инъекция при резус-положительном ребенке?
Как вы уже понимаете, в родах произошло возможное "кровосмешение", положительный резус плода попал к матери. Имунная система матери несомненно его обнаружит. Вот только не сию секунду, на это у нее уйдет 72 часа. А мы, хитренькие, бац и опередим ее, захаваем все ненужное и очистим мамочкину кровь. Всё! Вот она чистенькая и готовая к следущей беременности.

Nastasis

Сообщение Nastasis » 14 ноя 2008, 23:44

А мой отрицательный резус оказался всё таки положительным,переделала ещё раз, ума не приложу как такое могло произойти :)
Изображение

родились 4350, 54см
1 месяц 5600
3 месяц 7360, 62см
6 месяц 9700

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 ноя 2008, 14:32

Nastasis писал(а):А мой отрицательный резус оказался всё таки положительным,переделала ещё раз, ума не приложу как такое могло произойти
Нет ничего удивительного. Вопрос только в том неужели до сих пор пользуются бабушкиными методами с водяной баней?
Дело в том, что анализ на резус-фактор производится в строго определенных температурных условиях. Если они не выдержаны, то реакция не происходит и получается ошибочный результат.

KinderWS

Сообщение KinderWS » 15 ноя 2008, 19:06

Окситоцин писал(а): Главное условие - отсутствие антител.
добавлю, главное условия - отсутствие антител системы D... собственно Гипер РОУ всем известный и является таким... остальные антитела, которые также приводят к гемолитичекой болезни плода, не мешают введению этого иммунноглобулина.
Изображение

Ответить