Воспитание ДО рождения.

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

gulver

воспитание до рождения

Сообщение gulver » 09 фев 2010, 13:21

Девочки! Поверьте маме с уже достаточным опытом (дочке 13 лет) надо общаться с малышом, когда он еще в животе - разговаривать, советоваться, спрашивать, поглаживать, уговаривать, если разбушевался и в роды уже идти "заодно", помогая зная друг друга отлично, как старые верные друзья, и поверьте, в будущем взаимопонимание с ребенком будет хорошее, только не теряйте этого ощущения, когда вы были вместе во время беременности.Когда ребенок заговорит, только вы сможете его понять и "переводить" другим, когда начинает заболевать, только вы первая это даже не увидите, а ощутите, когда с ним что-то случится, вы увидите и пойемте без слов, по глазам, даже нет, по той незримой связи, крепче которой нет, которая устанавливается только во время беременности, поэтому будущие мамочки - ловите и не упустите счастливые моменты! Удачи всем в ожидании чуда!
интересует тема психоэмоциональная подготовка к родам, общение с еще неродившимся ребенком, пренатальная психология, помощь в родах.

Kelly

Re: Воспитание ДО рождения.

Сообщение Kelly » 21 мар 2012, 21:39

Абсолютно согласна с gulver. Надо это все делать еще до рождения, и уж тем более после. Не знаю, слышал кто-нибудь здесь про методику СОНАТАЛ. Это методика общения с малышом до рождения, которую разработал российский ученый Лазарев. Я о ней узнала из видеокурса вот ссылка на него.
http://klublada.ucoz.ru/index/mini_trening_zapis/0-10
Помимо этого в качестве бонуса можно скачать одно занятие на пробу, правда за отзыв. Ну, так ведь это не сложно.))

Там несколько видео всего: тренер говорит очень интересные вещи, думаю всем беременным будет не лишним узнать.

Red Sonja

Re: Дородовое воспитание (обучение). Какие есть методики

Сообщение Red Sonja » 18 фев 2013, 15:25

Мне почему-то кажется, что количество нейронов и связей между ними уж точно маминым пением, например, не поправить...а отмирать они будут в любом случае: чем дальше с возрастом, тем меньше целых остается, но это биологический процесс, который не изменить. На психику малышей мы в состоянии влиять, а на физиологические процессы мозга не в такой степени уже, хотя идея занятий мне нравится))) Только для меня это больше установление психоэмоциональной связи с ребеночком, а не процесс воспитания таланта))) Все-таки сомневаюсь, что мамы гениев вели с ними какие-то занятия :wink:

Добавлено спустя 1 час 19 минут 15 секунд:
Re: Дородовое воспитание (обучение). Какие есть методики?
http://brainbuilding.karelia.ru/
Это по послеродовому все-таки, но, мне кажется, к последним срокам беременности тоже можно отнести))) это не спец техника, а просто теория развития/воспитания ребенка, которая мне лично показалась интересной))
Изображение Изображение

Изображение Изображение

KurtuZana

Сообщение KurtuZana » 28 фев 2013, 22:55

Я тоже считаю, что с ребенком нужно разговаривать, хорошо, когда его отец с ним говорит. Читала, что дети до рождения хорошо воспринимают музыку. Не желательно слушать тяжелую музыку. Я слушаю джаз, классику, из наших – UEKZ все песни. Если ребенок начинает толкаться, то включала музыку и он утихал. Люблю очень вязать, но при беременности вязать строго противопоказано – ребенок может родиться с пуповиной вокруг шеи((

Darry

Сообщение Darry » 01 мар 2013, 20:35

А по-моему это бред с вязанием. У меня мама вязала и все нормально. А на счет музыки согласна

mamba

Сообщение mamba » 02 мар 2013, 14:43

KurtuZana писал(а):Люблю очень вязать, но при беременности вязать строго противопоказано – ребенок может родиться с пуповиной вокруг шеи((
Я вот не вязала, не люблю. А нас было двойное обвитие. Ни как с вязанием это не связано.
Я Юля
Изображение
0 мес-3290 54см; 4 мес-8кг 65,5см;
2 мес-6100 61см; 6 мес-9кг 69см;
Изображение
0 мес-3750 53см; 4 мес-8100 67см;
2 мес-6600 62см; 6 мес-9100 72 см; 1год-11300 80см;

Изображение

ВАМ

Сообщение ВАМ » 02 мар 2013, 15:11

KurtuZana писал(а):Я тоже считаю, что с ребенком нужно разговаривать, хорошо, когда его отец с ним говорит. Читала, что дети до рождения хорошо воспринимают музыку. Не желательно слушать тяжелую музыку. Я слушаю джаз, классику, из наших – UEKZ все песни. Если ребенок начинает толкаться, то включала музыку и он утихал. Люблю очень вязать, но при беременности вязать строго противопоказано – ребенок может родиться с пуповиной вокруг шеи((
Про вязание- бред, во время Б не вязала, но было 2е обвитие!)
Я- Лера
Изображение
ИзображениеИзображение
0 мес - 3500, 54 ;5 мес - 8150
1 мес - 4850, 57 ;6 мес - 9000, 70
2 мес - 6000 ;7 мес - 9100, 71
3 мес - 6900, 64; 8 мес - 9350
4 мес - 7600, 66 ; 9 мес- 9300, 71
10 мес - 9700 ; 11 мес - 10 000

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 мар 2013, 16:02

Если хочется поговорить о бабушкиных сказках, милости просим в другую тему.

mamba

Сообщение mamba » 02 мар 2013, 16:11

Окситоцин писал(а):Если хочется поговорить о бабушкиных сказках, милости просим в другую тему.
:oops: :oops: :oops: :oops: Это так небольшое отступление, больше не будем.
Я Юля
Изображение
0 мес-3290 54см; 4 мес-8кг 65,5см;
2 мес-6100 61см; 6 мес-9кг 69см;
Изображение
0 мес-3750 53см; 4 мес-8100 67см;
2 мес-6600 62см; 6 мес-9100 72 см; 1год-11300 80см;

Изображение

Red Sonja

Сообщение Red Sonja » 11 мар 2013, 16:07

Думаю, что разговаривать с малышами важно и нужно. Привыкая делать это во время Б, мы и после родов будем крепче ощущать связь со своими лапочками, но это, на мой взгляд, не развитие и не воспитание, а, в первую очередь, налаживание моста друг с другом, шаг к будущему взаимному пониманию и доверию, что безумно важно и при последующем воспитании.
Жаль, я не так часто разговариваю со своей доченькой, но все ж общаюсь. А еще, уверена, они чувствуют наши эмоции...иногда мне кажется, что могу даже передать какой-то посыл своему чуду, не обязательно озвучивая его. Все-таки это как некая энергия, которая окутывает обоих. Сложно объяснить, но надеюсь, работает :D
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Leona Cohen

Сообщение Leona Cohen » 11 мар 2013, 21:14

Мы с мужем беременные даже уроки танго брали:)
Но музыка, наверное самый естественный способ
А вот разговаривать с пузом получилось только с третьим:)
С первым я не представляла как это :shock: со вторым - не было времени, а с третьим уже легко и не напряжно. Теперь вот наблюдаю как они между собой
связь с малышами работает вне зависимости разговаривали или нет - доказано экспериментальным путем:)
это у мужчин у некоторых она развивается с годами, а у мам она прочна и крепка навсегда!
дочке моей 6 лет исполнилось(старшая) и вот я смотрю на нее и боюсь что уже не центр мира для нее и не единственный авторитет, и иногда хочется только с ней побыть, погулять, позаниматься.. и так с каждым, но младший большую часть времени все же на себя забирает

Милый Эльф

Сообщение Милый Эльф » 31 мар 2013, 11:43

Я тоже перед беременностью что-то прочитала что надо разговаривать с ребенком. Поэтому частенько когда ничего не делала - разговаривалас ним. И слушала только хорошую музыку и перестала смотреть всякие боевики - смотрела хорошие и добрые фильмы.

Slonik

Сообщение Slonik » 19 май 2013, 08:46

Мне врач сказала, что малыш начинает с 49 дня слышать музыку, голоса родителей, слышать ушами мамы и смотреть ее глазами))) Именно с этого момента уже нужно разговаривать с малышом и маме, и папе, не ругаться между собой, не кричать главное, слушать любимую музыку, в дальнейшем эта музыка будет маленького успокаивать. Смотреть добрые фильмы, гулять )))

Сашунька

Сообщение Сашунька » 27 май 2013, 08:59

Я слушала музыку, фильмы смотрела только хорошие и добрые. Был опыт, пошла с племяшкой на фильм-боевик, так пришлось живот всеми куртками закрывать. Звук громкий, пугающий, ребёнок в животе кувыркался просто. Так что, побольше красивого, доброго, положительного.

weila

Сообщение weila » 12 июн 2013, 17:15

Положительные эмоции, хорошая музыка, языки и прочее - так можно учить своего малыша, но это не совсем воспитание. А таковое наверное должно начинатся с родителей. :)

Эвелинка

Сообщение Эвелинка » 24 авг 2013, 20:01

На днях читала темку про воспитание до рождения в группе буду мамой вконтакте. Делюсь кусочком:
Сложными периодами с психологической точки зрения считаются I и III триместры. В самом начале беременности женщина может испытывать страх и беспокойство: есть беременность или нет, как это воспримут близкие, будут ли они рады, будет ли принято ее настоящее состояние и будущее материнство, получит ли она необходимую поддержку и одобрение, готова ли она к этому и т.д. А также происходит процесс важного перехода в новое для женщины качество, который сопровождается личностными изменениями. В конце беременности женщина часто переживает за то, как пройдут роды, как родится ребенок, какой она будет матерью, как справится со всеми хлопотами. Часто женщина боится, нормален ли будет ребенок? Какова будет встреча с маленьким беспомощным и зависимым человечком? Готова ли она принять ответственность за новую жизнь и приспособиться к требованиям материнства? Так же, по мере приближения родов, обычно женщина испытывает все большую усталость. В течение всей беременности, женщина испытывает частые смены настроения и физический дискомфорт. Ей приходится заново приспосабливаться к собственному изменяющемуся внутреннему миру и новой социальной роли. Не стоит забывать о том, что в течение всей беременности женщина нуждается в эмоциональной и физической поддержке и заботе значимых близких людей (мужа, матери и др.).

Мариэлла

Сообщение Мариэлла » 01 ноя 2013, 14:43

Спасибо, что затронули очень важную тему обучения до рождения!
Есть еще одна методика Бэби Плюс (Baby Plus Prenatal Education System — дородовая система обучения, способствующая интеллектуальному и физическому развитию малыша. Это ряд из 16-ти ритмических звуков, которые похожи на биение сердца матери. Ритм звуков увеличивается последовательно, по мере того как беременность развивается. Беременные женщины прослушивают 16 аудиоуроков с записями усложненного характера сердечного ритма (вариации частоты и высоты звука). Система Baby Plus была разработана профессором Брентом Лоуганом (Brent Logan), американским физиологом и пренатальным психологом, специалистом по развитию детей. Он является директором пренатального института в США (Prenatal Institute, Seattle, WA). Метод используется с 1986 года. Baby Plus Prenatal Education System запатентована в США (Patent No. US 6,494,719). Более 100 тысяч родителей уже воспользовались этим методом, и он имеет хорошие отзывы от многих из них. Дети, прошедшие обучение быстрее достигают этапов развития ( раньше начинают ползать, ходить, говорить), лучше спят и кушают, меньше болеют, проявляют ранние способности к музыке, рисованию, иностранным языкам и обучению в целом.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Моя знакомая привозила Бэби Плюс из Америки, но вроде в Москве сейчас тоже появились.

iskorka

Сообщение iskorka » 04 ноя 2013, 11:57

интересно конечно, но неужели это действительно может как-то повлиять?
Изображение

ovechka

Сообщение ovechka » 08 ноя 2013, 01:19

да уж, папочкам точно сложнее.. наш вот ни в какую н еразговаривал с животиком( говорит не могу я когда он там, я его не вижу еще..а мне обидно было.. старалась разговривать) слушали музыку классическу, ходили иногда на выставки) но переживать приходилось достаточно(

iskorka

Сообщение iskorka » 12 ноя 2013, 19:30

я тоже хочу классику слушать, вот об этом читала что может быть полезно для ребенка, если и не повлияет на развитие, то ему точно понравится. видела фильм, как детки в животике на музыку разную реагируют
Изображение

Ответить