Сахарная нагрузка

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

horde

Сообщение horde » 16 окт 2008, 23:05

Окситоцин, получила результат трёхчасового анализа.

Изображение

Могу ли я теперь быть спокойна на 100%? И еще вопрос. Между 1 и 2 часами я достаточно бодро сбегала домой, могла ли быстрая ходьба повлиять на результат (быстрая циркуляция крови может)? Там как раз выходит, что первый час за рамками, а уже второй час, перед которым я как раз пробежалась, в норме. И вообще, что может значить и какая может быть причина того, что через час глюкоза за рамками, а уже через 2 - в норме?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 окт 2008, 17:03

horde писал(а):Могу ли я теперь быть спокойна на 100%?
Это зависит от твоей нервной системы :wink:
horde писал(а): Между 1 и 2 часами я достаточно бодро сбегала домой, могла ли быстрая ходьба повлиять на результат (
Нет.
horde писал(а):что может значить и какая может быть причина того, что через час глюкоза за рамками, а уже через 2 - в норме?
horde, воспринимай результат таким, как он есть. Не надо так глубоко копать :lol:

horde

Сообщение horde » 09 ноя 2008, 23:46

Окситоцин, гинеколог сказала мне, что раз 1 из результатов за рамками, значит я, как бы, нахожусь в группе риска и имею предрасположенность к диабету беременных. Дала направление на анализ сахара в крови. Т.е., не на нагрузку, а обычный анализ на наличие сахара в крови.
Скажи, пожалуйста, сахар в крови и диабет беременных имеет прямую связь? Если сахар в крови в норме, значит диабета беременных нет или это не связанно?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 ноя 2008, 01:22

При диабете беременных, как впрочем и при обычном диабете, наличие нормального уровня сахара в крови говорит об уровнавешенном диабете, а не о его отсутствии.

horde

Сообщение horde » 05 дек 2008, 22:40

Окситоцин, сегодня мерила глюкометром сахар.
Решила проверить и померяла 2 раза подряд (с разницей меньше минуты) - 133 и 153. Тут же померяла третий - 121. Чем, кроме неисправности аппарата, это можно объяснить?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 дек 2008, 21:56

horde, в наборе вместе с глюкометром должна быть специальная жидкость для проверки точности прибора.
А вообще, по опыту знаю, что одномоментная проверка сахара на 2-х приборах разных фирм, может дать результат с достаточно большой разницей( до 20 единиц). Любые приборы (не только глюкометры) домашнего пользования не отличаются супер-точностью.
Но в твоем случае, как ни крути, ни один результат не является нормой.

horde

Сообщение horde » 06 дек 2008, 22:37

это час после еды, должно быть до 140.
сегодня брала 2 раза с одной и той же капли крови (большую каплю выдавливала и подряд, разница секунд 15): 143 и 127, 129 и 115.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 дек 2008, 22:47

Я бы на твоем месте не делала бы все эти контрольные замеры. Ничего не даст, кроме балагана.

зимняя вишня

Сообщение зимняя вишня » 13 дек 2008, 00:08

Окситоцин Окси, подскажи, пожалуйста. Хочу сегодня сдать этот анализ, вот думаю сразу 100гр чтоб два раза не мучится. Глюкозу думаю в аптеке куплю.
В каком количесве воды ее растворять?
Раз она такая противная, может можно ее в сухом виде проглотить и водичкой запить?
Можно ли будет есть между заборами крови?

И еще не совсем в тему конечно, но я чет совсем паниковать начала. В 33 нед сделали узи (к сожалению конкретные цифры на руки не дали) "ПМП 2516. Размеры плода соответствуют 35,4 нед. Конституционально крупная головка. Развитие внутр органов соответствует 33 нед" Предположили что ре отъелся на сахаре, но ограничив сладкое и получив анализ из пальца натощак нормальный, врач успокоилась! А я теперь рожать боюсь, вдруг застрянет.
Каким образом решается вопрос о кесареве при сах диабете и крупном ребенке, какие параметры смотрят? Я просто на след нед пойду опять на узи, вот и готовлюсь, чтобы конкретно спрашивать что замерять.
Если я совсем перестану есть сладкое, он за оставшиеся 5 нед перестанет "жиреть"?
Спасибо большущее
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 дек 2008, 00:53

зимняя вишня писал(а):В каком количесве воды ее растворять?
Не имеет значения. Налить, чтоб растворилось.
зимняя вишня писал(а):Раз она такая противная, может можно ее в сухом виде проглотить и водичкой запить?
Нет.
зимняя вишня писал(а):Можно ли будет есть между заборами крови?
Ни в коем случае.
зимняя вишня писал(а):Каким образом решается вопрос о кесареве при сах диабете и крупном ребенке,
У нас до 4-х кг ( и то с натягом) с диабетом допускаются вагинальные роды.
зимняя вишня писал(а):какие параметры смотрят?
Как обычно.
зимняя вишня писал(а):Если я совсем перестану есть сладкое, он за оставшиеся 5 нед перестанет "жиреть"?
Не связано.

зимняя вишня

Сообщение зимняя вишня » 13 дек 2008, 12:55

спасибо большое!

Кому нужно: я сдала в инвитро, у них на сайте такого анализа я не нашла, а оказывается делают. Называется толерантность к глюкозе. В общем не скажу что противно до тошноты, просто как сильно переслащенный чай, если запивать лимонным соком то "повкусней".
Изображение

Зайчона

Сообщение Зайчона » 04 фев 2009, 14:14

Здравствуйте! Вчера звонила акушерка говорит, что общий анализ мочи ужасный сахара 3и плюса. В день перед сдачей я ела торт. Сегодня пересдала анализ. Врач по телефону кричала, что если подтвердиться сахар в моче, то это зразу больница! Неужели меня могут упечь в больницу из-за сахара в моче!?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 фев 2009, 17:29

Зайчона, а ты 1-й пост в теме прочитала внимательно?

Зайчона

Сообщение Зайчона » 04 фев 2009, 22:25

Окситоцин писал(а):Зайчона, а ты 1-й пост в теме прочитала внимательно?
Я прочитала внимательно и даже не один раз. Но форум тем и отличается, что можно не только читать, но и писать и задавать глупые вопросы. Из всей темы я не нашла ответа на свой вопрос, (а может плохо искала?) при сахаре в моче или в крови является ли госпитализация в больницу обязательной? Или меня просто пугают?
Изображение
Изображение

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 05 мар 2009, 22:33

А можно ли сдать вместо сахарной нагрузки анализ на гликолезированный гемоглабин? Дело в том, что нагрузку у нас не делают, говорят, что расшифровать может только эндокринолог и т.п. Сейчас я нахожусь в др.городе, срок 26-27 недель. Может ли названный мною тест объективно выявить диабет беременных?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 мар 2009, 22:36

Smorodinka писал(а):Может ли названный мною тест объективно выявить диабет беременных?
Нет, абсолютно.
Smorodinka писал(а): говорят, что расшифровать может только эндокринолог
Надо же, китайская грамота.

Зайчона

Сообщение Зайчона » 12 апр 2009, 08:42

Отправили меня таки в эндокринологию с подозрением на ГСД.
День 1-ый: взяли кровь из пальца натощак 4,7, потом 75г глюкозы и через 1,5 часа сахар в крови 8,1. Этот показатель высокий, на основании его мне поставили ГСД.
НО! Анализ должны были взять через 2 ЧАСА, а не 1,5! Просто лаборантка прибежала раньше, спешила видите ли.
Вопрос: Мог бы сахар за те пол часа, которые у меня отобрали упасть до нужной нормы не более 7,8?
День 2-ой: отслеживали дневную норму утро 5,1, через 2 часа 7,4, еще через 2 часа 5,9. Анализ в норме.
Объективно ли мне поставили диагноз ГСД?
Изображение
Изображение

Julinike

Сообщение Julinike » 17 апр 2009, 11:01

Привет!У меня такой вопрос.Около 12 недель сдавала биохимию из пальца.Сахар 6,7!Врач сказала-не бери в голову.По моему что-то он высоковат.Но у нас в ЖК все говорят, что надо на этом не заморачиваться.А вот я что-то переживаю.Мой анализ ведь не укладывется в норму????

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Натощак сдавала

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 апр 2009, 11:30

Лично я, напримар, не могу ответить на 2 последних вопроса. Совершенно не знакома с этими единицами измерения.

Инга
Контактная информация:

Сообщение Инга » 22 май 2009, 19:23

Добрый день, ситуация такая, в моче сахар повышенный, назначили тест на толерантность к глюкозе, трёхчасовой, выпила раствор глюкозы после первого забора крови, стало очень нехорошо, еле дошла до дивана, чуть не отключилась, потом обильная рвота, вся глюкоза ушла..сказали не пересдавать, мол всё равно не смогу..весь день сильнейшая слабость была, это что так глюкоза может действовать на организм?
И как быть с тестом?
Можно ли по другому выяснить состояние, глюкометром или другие анализы?
Срок 27 недель.

Ответить