Сахарная нагрузка

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Очаровательная

Сообщение Очаровательная » 21 фев 2008, 16:45

Пожалуй вставлю свои пять копеек...
У женщин с таким осложнением беременности, жир у плода скапливается в приличных колличествах в плечевом поясе.
Откровенный бред.Такого еще не слышала.О различиях в состоянии детей можно говорить при уточнении:КОМПЕНСИРОВАННЫЙ диабет или нет.Если диабет компенсированный-детишки рождаются без патологий,поздоровеее,чем у мамочек без диабета.Если же диабет некомпенсированный-с весом 3500ребенок не родится.Вес будет больше.Да и у ребеночка будут проблемы.
не дают дотягивать до 42 недели, потому, что детки только набирают лишний вес
Опять же,нужно уточнять,компенсированный диабет или нет.При компенсированном диабете детишки не набирают "лишний" вес.
А каким образом определяется склонность?
Да и жалоб собственно никаких нет. Это же не обычный диабет, а беременный
.
Вот вам здрасьте,называется.О предрасположенности к диабету можно судить если есть диабетики в родне,ожирение,проблемы с поджелудочной железой.Симптомы:жажда,постоянная сухость во рту,резкая потеря в весе.Только просьба,не путайте обычную жажду с диабетом,если это диабет-выпить захочется порядка 4-5литров в сутки..При этом,вы этим не напьетесь.
Диабет беременности - это не болезнь, а преходящее состояние
Вот такими мыслями себя тешить не стоит,когда будете уплетать что-то из запрещенных продуктов:МОл все равно потом пройдет..В большинстве случаев-диабет беременных после родов никуда не уходит...И многие беременные сами в этом виноваты.Если врач сказал-нельзя то,то и тп-не надо,потерпите,цена-ваше здоровье.Даже если диабет после родов прошел,здесь я согласна с Окситоцин,будьте умнее и питайтесь правильно.В очень многих случаях диабет возвращается.В зрелом возрасте,пожилом,не важно-будет факт-диабет.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 фев 2008, 17:50

.
Очаровательная писал(а):Откровенный бред.Такого еще не слышала
А я слышала и видела.
Простите, Вы имеете отношение к акушерству? :)
Очаровательная писал(а):Если диабет компенсированный-детишки рождаются без патологий,поздоровеее,чем у мамочек без диабета.
А разве речь идет о больных детях, у женщин, страдающих диабетом беременных?
Хотя, справедливости ради, надо отметить, что таки существуют определенные патологии, встречающиеся при диабете, а также характерные только для него.
Очаровательная писал(а):Если же диабет некомпенсированный-с весом 3500ребенок не родится. Вес будет больше
Совершенно не обязательно, как говорит практика. И кроме всего, редко, когда у нас есть женщины в некомпенсированном состоянии, тольке те, что откровенно плюют на свое положение, но таких единицы, встречающиеся раз в несколько лет.
Факт остается фактом - известно, что женщины , страдающие диабетом беременности склонны к рождению крупных детей вне всякой зависимости.
Очаровательная писал(а):.Симптомы:жажда,постоянная сухость во рту,резкая потеря в весе.Только просьба,не путайте обычную жажду с диабетом,если это диабет-выпить захочется порядка 4-5литров в сутки..При этом,вы этим не напьетесь.
Я бы не относила столь категорично и однозначно эти симптомы к диабету беременности.

И в заключение , маленькая просьба. Когда Вы отвечаете с цитатами, выделив нужный текст, не забывайте нажать на слово "цитировать" под ником. Тогда можно будет понять кому Вы отвечаете. Спасибо.

Очаровательная

Сообщение Очаровательная » 21 фев 2008, 17:59

Вы имеете отношение к акушерству?
Я имею отношение к диабету,поэтому так уверенно и говорю.
страдающие диабетом беременности склонны к рождению крупных детей вне всякой зависимости.
Да с чего вы взяли?В 1000000раз повторюсь:если диабет скомпенсирован,большого веса не будет!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 фев 2008, 18:42

Очаровательная писал(а):Я имею отношение к диабету
В смысле больны?
Очаровательная писал(а):В 1000000раз повторюсь:если диабет скомпенсирован,большого веса не будет!
Я остаюсь при своем мнении, а вернее имееющемся опыте. :)

юляленя

Сообщение юляленя » 06 мар 2008, 13:32

А какую при этом диагнозе надо соблюдать диету?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 мар 2008, 13:44

юляленя писал(а):А какую при этом диагнозе надо соблюдать диету?
Как и при обычном диабете - исключить сладкое и мучное, меньше картошки, макаронов, риса, больше овощей. Нельзя такие фрукты, как виноград, бананы. Ну это в общих чертах, диетолог должен составить примерный рацион. И конечно же следить за сахаром в течение дня.
Но важно всегда иметь при себе что-то сладкое. Потому, что сахар может и упасть.

Orly

Сообщение Orly » 09 июн 2008, 03:02

Здравствуйте Окси. Две недели назад я сделала проверку сахарной нагрузки (50 гр.) с результатом 179. Врач настоятельно рекомендует сделать 100 гр. нагрузку. Я и не против- беда в том, что первую проверку еле пережила. Три дня в себя приходила. Упало давление, голова кружилась, вернулись все радости токсикоза и, для полного счастья, физиономия покрылась сыпью. Может быть есть возможность как- нибудь облегчить эту проверку.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 июн 2008, 09:49

Orly, делать нагрузку со 100 гр глюкозы тебе надо совершенно однозначно. Если добавка лимонного сока тебе не помогает, то можно перед началом нагрузки сделать инъекцию Прамина, что снимет тошноту и облегчит твои страдания. Удачи! :)

Orly
Контактная информация:

Сообщение Orly » 10 июн 2008, 11:00

Оки, спасибо за рекомендации, уже запаслась лимонным соком(первый раз делала без него),Прамин есть в таблетках и действует он на меня замечательно-если выпить утром на тощак, то" весь день свободен" хожу полусонная, но споко-о-ойная. Завтра пойду сдаваться.

Orly
Контактная информация:

Сообщение Orly » 12 июн 2008, 22:43

Добрый вечер Окси. Сегодня получила результаты 100 гр. сахарной нагрузки:
glucose 0` - 90
glucose60` -198
glucose120`-180
glucose180`-104
Насколько я понимаю- сах. диабет беременных у меня есть. И соблюдать диету надо начинать уже сегодня. Как вы считаете, нужно бежать к врачу или неделю-10 дней может подождать? Насколько это всё серьёзно? Вы пишите, что существуют определённые патологии в развитии ребёнка, характерные для диабета. Насколько тяжёлые (кроме жирка на плечиках)? Что такое компенсированный, не компенсированный сах.диабет? Как узнать помогает ли диета? Спасибо.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 12 июн 2008, 23:32

Orly писал(а):Как вы считаете, нужно бежать к врачу или неделю-10 дней может подождать?
Что такое компенсированный, не компенсированный сах.диабет?
Как узнать помогает ли диета?
Врач пошлет к диетологу, которая тебе скажет, что можно, а, что нельзя. И недели на 2 отправит домой соблюдать диету. Надо будет проверять сахар, делать дневные профили. Советую сразу приобрести глюкометр (есть в Яд-сара на прокат). Ты должна знать на основании этих анализов есть ли компенсация за счет диеты. И если нет, то впоследующем переходят на инсулин.
Исходя из вышесказанного, лучше не тянуть полторы недели, потому, что где полторы, там и 2. и т. д.
Кроме этого, в зависимости от кассы, либо есть гинеколог, специализирующися на диабете беременных, либо пошлют в поликлинику при больнице (марпат сикун гавоа). Там же делают монитор при каждом посещении.
Orly писал(а):Вы пишите, что существуют определённые патологии в развитии ребёнка, характерные для диабета. Насколько тяжёлые (кроме жирка на плечиках)?
Это все таки в большей степени относится к женщинам, страдающим диабетом еще до беременности. Но все же необходимо обратить внимание на сердце плода (возможно, сделать эко лев). Более пристально обращать внимание на шевеления, особенно к завершению беременности.

Orly
Контактная информация:

Сообщение Orly » 06 июл 2008, 17:36

Здравствуйте Окси. Три недели делаю дневные профили. Пальцы все поколоты, очень стараюсь соблюдать диету и в течении дня всё в порядке, но проверка утренняя-натощак, всегда с 10-15 % превышением. Врач предположила, что вечером мало двигаюсь- стала гулять, с сахаром помогает немножко, но ноги отекают и превращаются в снегоступы да и тяжело ходить через силу. Может есть более гуманные
способы? Чай какой-нибудь?
Что-бы сьесть что бы похудеть?

Добавлено спустя 36 минут 22 секунды:

Что вообще можно пить при сах. диабете беременных кроме воды? Есть какие-нибудь фиточаи, травяные сборы, узвары, компоты, что бы не только полезно, но и вкусно? Может кто знает?

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

Окси, все говорят "обращать внимание на шевеление", что это значит? Количество, интенсивность,периодичность?Болезненность для меня? Есть какие-то нормы? И что лучше- когда моя кроша весь день потихоньку шебуршится или когда она с промежутком в 2-3 часа делает несколько энергичных и болезненных движений? Пожалуйста - когда она брыкается,как небольшой ослик (в бассеине, на концерте), это ей так плохо и нужно идти домой или наоборот- ей всё нравится и она не страдает?
Спасибо.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 июл 2008, 10:25

Orly писал(а):Чай какой-нибудь?
Был когда-то в "Тив-Таме" чай каркаде специальный для диабетиков.
Orly писал(а):очень стараюсь соблюдать диету
Что значит "стараюсь"? :wink: Может, можно еще гайки закрутить? :wink:
Orly писал(а):все говорят "обращать внимание на шевеление", что это значит?
Например, 3 раза в день после еды, приляг на левый бок на полчаса. есть 4-5 шевелений - прекрасно.
Orly писал(а):когда она брыкается,как небольшой ослик (в бассеине, на концерте), это ей так плохо
А разве тебе в бассейне или на концерте плохо? Твои эмоции - ее эмоции!

horde

Сообщение horde » 12 окт 2008, 21:54

Окситоцин, сегодня делала часовой тест. Результаты - 176.4 при максимуме в 140.
Я уже поняла, что меня направят на 3-х часовой тест. Вопрос такой: судя по твоей статье из тех женщин, у которых плохой первый результат только у 15% в итоге обнаруживают диабет беременных. А что с остальными 85%? Они могут быть уверенными, что у них все норм с этим вопросом? И что тогда значит первый плохой результат. Откуда он взялся, о чем он говорит?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 12 окт 2008, 22:05

Сдашь 100 граммовую нагрузку, будет нормальная, значит оставят в покое. Если в дальнейшем (после 32 недель) будет намечаться крупный плод или многоводие, то, возможно, сделают еще раз.
horde писал(а):И что тогда значит первый плохой результат.
Пока это значит только то, что надо сделать 100 граммовую нагрузку.
Если в семье есть диабет, особенно по женской линии, то твои шансы на патологический анали 100 гр высоки, хотя это не закон.

horde

Сообщение horde » 12 окт 2008, 22:58

Оставят в покое - это одно, а вот самой быть уверенной, что все хорошо - это другое:) Я вот как раз про второе.
И все же, откуда у тех, чей диагноз не подтверждается в итоге, плохой результат? Да еще и у такого большого процента... С чем тогда это связано? Я не медик, я не шарю, откуда могут быть скачки сахара - может, от съеденного зависит, может от того, что не выспался...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 окт 2008, 15:32

horde писал(а):Оставят в покое - это одно, а вот самой быть уверенной, что все хорошо - это другое
Ну раз оставят в покое, значит, все хорошо.
horde писал(а):И все же, откуда у тех, чей диагноз не подтверждается в итоге, плохой результат?
Ты же не приходишь сдавать 50- граммовую нагрузку на голодный желудок. Это не является обязательным требованием. Мало ли ты чего съела утром, да и накануне.

horde

Сообщение horde » 14 окт 2008, 19:21

Окситоцин, а есть ли какие-то минимальные сроки между анализом на 50 гр и на 100? Можно ли за 1 неделю сделать 2 этих анализа или надо ждать какое-то время?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 окт 2008, 19:33

horde писал(а):есть ли какие-то минимальные сроки между анализом на 50 гр и на 100? Можно ли за 1 неделю сделать 2 этих анализа или надо ждать какое-то время?
Никакой разницы нет. Хоть назавтра делай. Прими только во внимание, что в поликлинике ты должна быть из первых, чтобы успеть к концу забора крови все анализы сделать.

horde

Сообщение horde » 14 окт 2008, 20:48

Спасибо, Окси!

Ответить