Сахарная нагрузка

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Aurika
Контактная информация:

Re: Сахарная нагрузка

Сообщение Aurika » 23 окт 2013, 12:49

Ну вот, мало мне ИЦН (3 недели уже в стационаре лежу с магнезией), так поставили мне ещё гестационный диабет. При чем глюкозотолерантный тест мне не делали, а брали сахарную кривую. Первый раз без диеты, ела всё что хотела и результаты были такие:
Натощак: 5,3
Через 2,5 часа после завтрака: 6,2
Перед обедом: 4,6
Через 2,5 часа после обеда 6,0

Пришла эндокринолог, сказала, что это очень плохие результаты, назначила диету и через неделю повторить кривую и если диета не поможет, то назначат инсулин. Сегодня такие результаты уже с диетой:

Натощак: 5,9
Через 2,5 часа после завтрака: 6,2
Перед обедом: 5,8
Через 2,5 часа после обеда 5,7

Т.е. диета не помогает и значит будут колоть инсулин. Подскажите пожалуйста, меня тут напугали, что инсулин - это крайняя мера и лучше этого избежать, таблетки там какие-нибудь подобрать и т.д. действительно это так страшно? На другом ресурсе прочитала, что в Европе наоборот стараются инсулин сразу назначить, что бы после беременности диабета не было. Или может нет у меня никакого гестационного диабета и показатели эти не так уж высоки?
В роду у меня диабетиков нет. Глюкозотолерантный тест сдавала до беременности, при норме 7,8 результат был 7,6 (сдавала через 2 часа после 75 гр.глюкозы), эндокринолог назначала Сиофор пропить.

Добавлено спустя 19 часов 9 минут 58 секунд:
Назначили мне сегодня инсулин. Шприц 100 единиц, колоть нужно 6 единиц на ночь. Только я не поняла во что эти 6 единиц набирать, если эндокринолог сказала купить только шприц этот на 100 единиц и пачку коротких игл. :?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 окт 2013, 11:37

Aurika писал(а):меня тут напугали, что инсулин - это крайняя мера и лучше этого избежать, таблетки там какие-нибудь подобрать
Одна большая глупость!!! Не знаю почему, но это инсулиновое противостояние идет из старых совковых времён и, как оказывается, очень сильно по сей день. Инсулином проще и лучше придти к балансу сахара. Особенно это касается гестационного диабета.
Aurika писал(а):Или может нет у меня никакого гестационного диабета и показатели эти не так уж высоки?
Диагноз ставится после нагрузки. Перечитай то, что я писала здесь. Есть некоторые нюансы. По поводу абсолютных цифр, опять же я здесь писала соотношения ваших единиц и наших. Поищи. Я в ваших не ориентируюсь.
Aurika писал(а):В роду у меня диабетиков нет.
Роли не играет.
Aurika писал(а):Только я не поняла во что эти 6 единиц набирать
В шприц, куда же еще?

mamba

Сообщение mamba » 26 окт 2013, 13:50

Aurika писал(а): Назначили мне сегодня инсулин. Шприц 100 единиц, колоть нужно 6 единиц на ночь. Только я не поняла во что эти 6 единиц набирать, если эндокринолог сказала купить только шприц этот на 100 единиц и пачку коротких игл. :?
Вообще странно, врач должен был популярно на пальцах объяснить, как его набирать и скольким ЕД инсулина соответствует одно деление в шприце, тк шприцы разные бывают.
Это же не витамин и передозировка даже 2-х ЕД инсулина очень опасна. Если сомневаетесь лучше не надо ставить, обратитесь к врачу пусть четко объяснит как правильно набирать.
Я Юля
Изображение
0 мес-3290 54см; 4 мес-8кг 65,5см;
2 мес-6100 61см; 6 мес-9кг 69см;
Изображение
0 мес-3750 53см; 4 мес-8100 67см;
2 мес-6600 62см; 6 мес-9100 72 см; 1год-11300 80см;

Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 окт 2013, 23:55

mamba писал(а): тк шприцы разные бывают.
Инсулиновые шприцы все одинаковые.

mamba

Сообщение mamba » 27 окт 2013, 05:34

Окситоцин писал(а): Инсулиновые шприцы все одинаковые.
У нас нет, зависит от фирмы, есть шприцы где одно деление соответствует одной ЕД, а есть где двум ЕД.
Я Юля
Изображение
0 мес-3290 54см; 4 мес-8кг 65,5см;
2 мес-6100 61см; 6 мес-9кг 69см;
Изображение
0 мес-3750 53см; 4 мес-8100 67см;
2 мес-6600 62см; 6 мес-9100 72 см; 1год-11300 80см;

Изображение

Aurika
Контактная информация:

Сообщение Aurika » 27 окт 2013, 14:50

Окситоцин писал(а):В шприц, куда же еще?
Препарат уже в шприц-ручке весь, 50 доз.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
mamba писал(а): Вообще странно, врач должен был популярно на пальцах объяснить, как его набирать и скольким ЕД инсулина соответствует одно деление в шприце, тк шприцы разные бывают
Она объяснила так "набрать 6 единиц и вколоть перед сном", но так как в руках не было препарата этого, то не на чем было объяснять и показывать как это делается. Мне муж привез, вызвали врача, она показала, там надо просто выставить эту ручку на 6 единиц (это и подразумевалось под словом набрать) и вкалывать. Ручка сама отмеряет количество препарата и вводит ровно столько, сколько я выставила.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 окт 2013, 15:35

Ну так так бы и сказала, что шприц-ручка, я бы объяснила , как пользоваться. Все очень просто.

Aurika
Контактная информация:

Сообщение Aurika » 27 окт 2013, 16:39

Окситоцин писал(а):Ну так так бы и сказала, что шприц-ручка, я бы объяснила , как пользоваться. Все очень просто.
А я не видела же что это, у меня название только было, а потом когда муж привез я уже увидела и эндокринолог пришла показала как колоть.

Тут главврач с обходом был и сказал такую фразу, что инфузионную терапию мне пора отменять (мне вводят магнезию), что прошлые преждевременные роды были в 23 недели, а сейчас у меня 30 недель и нужно смотреть правде в глаза. Роды надо планировать естественные и надо отменять инфузию и увеличивать инсулин, что бы я не чувствовала себя недолеченной. Я что-то вообще ничего не поняла. Какую такую правду он имел ввиду? Как отменять инфузию, если у меня укороченная шейка, она ж продолжит укорачиваться. И какая связь вообще между инфузией магнезии и инсулином :? Окси, может ты что-то поймешь из сказанного им. Особенно про то что надо смотреть правде в глаза.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 окт 2013, 18:23

Aurika писал(а):Я что-то вообще ничего не поняла
Я тоже.

Aurika
Контактная информация:

Сообщение Aurika » 28 окт 2013, 15:40

Окси, скажи ещё пожалуйста про этот диабет. Я прочитала, что и ребенок поправляется, и у него задержка развития органов дыхания, и вообще может и умереть в утробе. Это при гестационном диабете может произойти в любом случае, хоть соблюдай диету и инсулинотерапию проводи, хоть забей и ешь все подряд? Или если всё соблюдать, то опасности для малыша нет?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 окт 2013, 22:00

Возможность осложнений от гестационного диабета сохраняются в любом случае. Но при сбалансированном диабете хотя бы есть возможность предупредить развитие крупного плода, многоводие.

Радуга Счастья

Сообщение Радуга Счастья » 29 окт 2013, 15:21

А ничего, если при соблюдении диеты вес пошел в минус? Я и так набрала всего 3 кг, теперь еще минусую((( или просить корректировать диету?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 окт 2013, 15:45

Радуга Счастья писал(а):А ничего, если при соблюдении диеты вес пошел в минус?
Ничего страшного.

Радуга Счастья

Сообщение Радуга Счастья » 29 окт 2013, 16:22

Спасибо большое, Окси!
Изображение

Aurika
Контактная информация:

Сообщение Aurika » 29 окт 2013, 19:52

Окситоцин писал(а):Возможность осложнений от гестационного диабета сохраняются в любом случае.
А есть что-то на что стоит обратить особое внимание, что бы если что, то вовремя обнаружить осложнения?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2013, 13:18

Aurika писал(а):А есть что-то на что стоит обратить особое внимание, что бы если что, то вовремя обнаружить осложнения?
Твоя задача состоит в том, чтобы сахарное хозяйство держать сбалансированным и обращать внимание на шевеления плода (но это и не только к диабету относится).

Aurika
Контактная информация:

Сообщение Aurika » 30 окт 2013, 19:49

Окситоцин
Спасибо Окси!!! Буду стараться!
Изображение

Aurika
Контактная информация:

Сообщение Aurika » 14 ноя 2013, 18:01

Окси, я опять с вопросом. Сейчас ко мне приходила лаборантка брать кровь на сахар и когда я сказала ей, что колю инсулин, то она сказала, что если у меня инсулинозависимая форма диабета, то после родов он у меня не пройдет. Что бывает, что проходит, но очень редко и как правило не проходит. Подскажи, это же не так? :shock: :?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 ноя 2013, 18:13

А разве я об этом не писала?

Aurika
Контактная информация:

Сообщение Aurika » 14 ноя 2013, 18:34

Окси, ты писала и мне эндокринологи говорили и врач из моей палаты говорили, что никак инсулин не влияет на то останется ли у меня диабет в будущем. Но блин когда лежишь спокойно никого не трогаешь и тут приходят и такое говорят, то все вопросы снова возникают, даже те о которых уже говорено-переговорено. Ещё она ужасно удивилась как это я колю себе инсулин и не имею при этом своего глюкометра, типа его не возможно колоть не замеряя ежедневно сахар и что у них работает один эндокринолог, хотя ко мне ходят две по очереди, смотря чья смена. :x Надеюсь это просто невменяемая женщина была.
Изображение

Ответить