Сахарная нагрузка

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Махонечка

Re: Сахарная нагрузка

Сообщение Махонечка » 25 фев 2013, 13:53

Окситоцин писал(а):Дело не в помирании от голода, а в том, что при беременности возможны резкие падения сахара - гипогликемия (когда вдруг кружится голова, покрываешся мелким потом, конечности становятся ватные). Ну, и сама понимаешь, что такое состяние гораздо более вероятно на голодный желудок. Кстати, наличие диабета не отменяет возможность гипогликемии. А она не есть хорошо ни для матери, ни для плода
Окси,это я из другой темы,про патологич.прибавку и отеки...
всё перемешалось....
вообщем то сахар у меня низкий,сегодня пришел аналлиз,обычный .2.4 показатели...врач сказала-нормальный,низкий :?
мне постоянно хочется сладкого,я бананы даже ночью встаю поесть((((может не связано конечно...
вообщем мне стоит пересдать анализ платно из вены?
и если стоит может сразу сдать с нагрузкой? :?
(я вот этой вот гипогликемии боюсь)
Изображение
Изображение
Когда жизнь дает сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что есть тысячи причин улыбаться

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 фев 2013, 14:34

Махонечка писал(а):мне постоянно хочется сладкого
Хочется - ешь! :D Красиво жить не запретишь :lol: Ты меня сейчас на много лет назад вернула, когда я, будучи впервые беременной, начинала бегать на работе, как сумасшедшая по всем кабинетам и выпрашивать конфетку. Потом купила себе кг, положила в стол и таскала, как клинить начинало.
Махонечка, потому тебе и хочется, что сахар у тебя очень низкий, организм сам требует.
Но связи с анализом на сахарную нагрузку все равно здесь нет. У нас это рутинная проверка вне зависимости от сахара натощак.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 фев 2013, 14:36

анхен-анхен писал(а):Нашла в интернете коэффициент для пересчета мг в ммоли. 0.0556. Можно также использовать коэффициент 18. Точность при этом совсем немного уменьшается.
Кстати, хорошо, что ты напомнила. Я была на одной лекции пару недель назад, и там случайно обнаружила показатели в ммолях рядом с теми, что у нас применяются. Если мг% разделить на ммоль, то получается 18-19.

Enesini

Сообщение Enesini » 17 май 2013, 18:17

Окси, разобрались с корью, едем дальше :wink:
У меня тут по сроку скоро намечается анализ GCT. Догатайтесь что? я не могу нигде достать 50гр. порошок глюкозы :shock: нету в аптеках. Этот анализ у нас делается simple после еды и еще по моему результаты выдают в других единицах :evil: . Но я хочу чтоб наверняка, тем более учитывая наследственность. Я не сдаюсь и продолжаю поиски, еще есть какое то время, но если тщетно то как я могу выкрутиться? сьесть кг конфет натощак? :D

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 май 2013, 14:29

Enesini, а где ж ты живешь, что все так сложно? Я забила в гугль "порошок глюкозы" - масса ссылок.
А по поводу результатов, так я писала на пост выше.

Enesini

Сообщение Enesini » 18 май 2013, 21:43

Окситоцин писал(а):Enesini, а где ж ты живешь
- Tbilisi, Georgia
я тут обзвонила почти все сетевые аптеки, единственное что имеется диаб-фруктоза 250г. фирмы Крюгер.
Сойдет? и мне самой как-то выделить эти 50г.?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 май 2013, 22:46

Нет, фруктоза это не глюкоза и совершенно не подходит для данной цели, у них абсолютно разный метаболизм.
Я уже подумала, может, в специализированных кондитерских магазинах? Хотя бы в жидком виде.... но я не знаю, что за концентрация там....

Enesini

Сообщение Enesini » 19 май 2013, 18:20

Окси, все пучком :D
нашла клинику где делают глюкозотолерантный тест, НО
1. с 75гр глюкозы
2. через два часа после приема
мне попросить 50 гр. и сдать через час?
но, они-же результаты выдадут по 75г/2 часа :?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 май 2013, 11:48

Enesini писал(а):мне попросить 50 гр. и сдать через час?
Не имеет значения. Можешь делать и с 75 гр, результат нормы одинаков для обеих нагрузок, только забор крови с разницей в час.

Enesini

Сообщение Enesini » 27 май 2013, 20:03

Окси, спасибо Вам!

Добавлено спустя 7 дней 4 часа 39 минут 56 секунд:
Окси, иду на нагрузку послезавтра. Получила инструкции, в скобках моя версия и без Вашего одобрения ну никак, пожалуйста :D
1. Не есть, не пить ничего накануне после 20:00ч. - (не обязательно)
2. Глюкозу пить не залпом, а глотками в течении 5мн. - (конечно залпом, зажмуриться и вперед)
3. Забор крови ровно через 2ч. тогда сахар достигает максимум (сдаю через час притворившись, что прошли все две)
3. Все это выслушав я уже догодалась с кем имею дело и вскользь упомянуло про лимон. Ясен пень - никакого лимона если хочу получить истинный результат а не бурду, он там все нейтрализует :shock: (сыграть в триллер и тайно пронести лимон)
как-то оживилась даже, приключения какие никакие :D

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 май 2013, 21:14

Enesini писал(а):Забор крови ровно через 2ч. тогда сахар достигает максимум (сдаю через час притворившись, что прошли все две)
Так если ты делаешь 75 г, то почему через час?

Enesini

Сообщение Enesini » 27 май 2013, 21:35

таак, я немного запуталась :?
Окситоцин писал(а):Не имеет значения. Можешь делать и с 75 гр, результат нормы одинаков для обеих нагрузок, только забор крови с разницей в час
мне возьмут кровь сперва натощак, потом нагрузка 75гр и опять забор. Только уже не пойму через час или два?
Окси, набиритесь терпения, туплю, знаю :)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 май 2013, 21:43

Эта сахарная нагрузка не требует быть натощак и не требует проверки натощак. У нас женщины вообще пьют глюкозу дома и приходят в поликлинику в нужное время, чтоб там не торчать. Если ты делаешь нагрузку с 75 гр. глюкозы, то анализ крови надо брать через 2 часа.
И еще. Они, что с пистолетом будут стоять, пока ты не выпьешь? Какая им разница, если ты лимонный сок добавишь? Тоже мне умники! Результат изменится! Может, тогда и диабет лимоном лечить....

Enesini

Сообщение Enesini » 29 май 2013, 18:56

:D умники даа
Окситоцин писал(а):У нас женщины вообще пьют глюкозу дома
Попытаюсь устроить это, надо будет забрать из лабораториии глюкозу и сохранить в холодильнике (я же не смогла найти ее в продаже) и пропустить анализ натощак. ой что будет :D
хорошо, что я все уточнила. Спасибо.

Добавлено спустя 1 день 20 часов 53 минуты 30 секунд:
Окси, диабет беременных меня миновал :)
мой ответ - 6.3ммоль через 2ч.
т.е. не полных 120%

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2013, 08:46

Увидела в почте сообщение в этой теме, сразу поняла, что это ты с отчетом. :) Очень рада за тебя!!!

Enesini

Сообщение Enesini » 30 май 2013, 22:23

:) Спасибо огромное!

Vanilla13

Сообщение Vanilla13 » 04 сен 2013, 21:40

Добрый день. Спасибо огромное автору за тему - почерпнула от сюда много полезной информации.
Можно напросится на мини консультацию? Сейчас у меня пошла 31 неделя беременности, на 29-той поставили диагноз диабет беременных - исходя из результатов двух тестов с глюкозной нагрузкой, обычной и трехчасовой.
Пошла к эндокринологу и получила рекомендации по диете. И вот кажется мне, что они очень уж жесткие - наблюдаюсь я в Америке и сравнивала с русскоязычными источниками.

Мне дали такие нормы как - до еды сахар не больше 90, через час после еды не больше 120. При этом все источники, что я читала говорят о показатели 100 натощак, и 140! через 2!!! часа после еды. Разница очень существенная. У меня нет проблем с нормой на голодный желудок, но вот 120 через час после еды я выдерживаю если ем по минимуму, или ем более менее досыта, но потом час бегаю по дому с тряпкой наперевес - что-то мне подсказывает что за 2 час все нормализовалось бы и само.

Я поняла бы такие жесткие границы если бы страдала избыточным весом - но я вешу 61,4, до беременности было 60 (с учетом похудения с первого триместра я поправилась максимум на 5 кг). По узи на 27 неделе вес ребенка тоже в норме - около 900 грамм.
С этой диетой я уже начала терять вес и треть дня хожу голодная. Может я что-то делаю не так? Или мне можно смело увеличить верхнюю планку и не беспокоится так сильно?

Заранее спасибо за совет :)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 сен 2013, 00:04

Vanilla13 писал(а):Мне дали такие нормы как - до еды сахар не больше 90, через час после еды не больше 120.
Это правильные нормы, правда у нас сахар после еды берут через 2 часа. Ты либо уточни еще раз, либо американцы начали ужесточать рамки, что, скорее всего, может быть достаточно логично, поскольку уровень диабета на планете угрожаеюще растет. За последние 20 лет уровень нормы натощак снизился на 15 единиц.
На данный момент у тебя диабет Class A1. А если не будешь держать допустимые нормы, то перейдешь в Class A2, а это уже медикаментозное лечение.
Vanilla13 писал(а):При этом все источники, что я читала говорят о показатели 100 натощак, и 140!
О каких источниках идет речь?

Vanilla13

Сообщение Vanilla13 » 05 сен 2013, 00:29

Окситоцин писал(а):
Vanilla13 писал(а):Мне дали такие нормы как - до еды сахар не больше 90, через час после еды не больше 120.
Это правильные нормы, правда у нас сахар после еды берут через 2 часа. Ты либо уточни еще раз, либо американцы начали ужесточать рамки, что, скорее всего, может быть достаточно логично, поскольку уровень диабета на планете угрожаеюще растет. За последние 20 лет уровень нормы натощак снизился на 15 единиц.
Мне сложно было перепутать, так как рекомендации мне продублировали в печатном виде. Меня даже 2 часа устроят :) Просто мне кажется применять такую систему на беременных женщинах тоже не совсем правильно - так как голод отражается не только на мне (я то переживу), но и на ляльке! Ведь пониженная масса тоже для нее не есть благо.
Если питаться по их системе я могу на завтрак съесть полтора яблока, потом перекус - 1 яблоко, потом обед 2 блока, перекус одно яблоко, ужин 3 яблока! ура! и снова перекус перед сном - 1 :)
Итого 8,5 маленьких яблок в сутки. Я утрирую конечно яблоко можно заменить 1 стаканчиком йогурта, или 1 чашкой морковки.

Я естественно не говорю об употреблении конфет, шоколада, газировки, варенья, сахара и т.п. Но обычные, качественные продукты, которые я сама готовлю? У меня в таблице питания не слова не сказано о мясе или курице, зато расписаны бейглы, гамбургеры и хот-доги!

Завтра еще визит к диетологу, может она чем порадует :)

А источники честно я не запомнила, попалось статьи 4-5, в частности из какой-то школы диабета, все с однородными цифрами. Я не там смотрела?

И спасибо за ответ :)

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 05 сен 2013, 08:29

В Финляндии берут три раза: натощак, через час после глюкозы и через два. Причём сейчас анализ назначают почти всем, исключение только для худеньких женщин моложе 25 лет.
Изображение

Ответить