Сахарная нагрузка

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Акварелька

Re: Сахарная нагрузка

Сообщение Акварелька » 10 ноя 2012, 13:41

Из того что я прочла, я поняла следующее.
Сахар в моче еще ни о чем не говорит,
сахар в крови у нас для беременной считается нормой 4.8 натощак( просто для женщины 5.5) , через 2 часа после еды 6.7 , так что даже при этом мои 6.4 ни о чем не говорят, и еще меньше они говорят с учетом того, что кровь надо было брать из вены.
Плод у меня развивается срок в срок, не крупный, показатели вод и всего прочего в норме, лишнего веса у меня тоже нет, сахарного диабета в роду тоже.
Плюс возможное странное побочное действие таблеток.
Срок 26-28 недель у меня прошел, но в эти сроки у меня 2 раза брали кровь на сахар. правда без нагрузки, и его показатели были в норме.
Отсюда я делаю вывод, что паниковать не стоит, а можно в принципе самой сесть на диету, ну и самой сдать кровь из вены на сахар с нагрузкой, а именно: сначала натощак, а потом выпить глюкозу и сдать через 2 часа, т.е. 2 забора крови.
При нормальных результатах - можно выдохнуть.
Я все правильно поняла?
Изображение
0 - 3900, 54 см
1 - 4910, 57 см
2,5 - 5910, 62,5 см
4 - 7600, 67 см
6 - 9200, 76 см
9- 10 кг - 82 см
Изображение

К@трин77

Сообщение К@трин77 » 10 ноя 2012, 17:21

Акварелька писал(а):сахар в крови у нас для беременной считается нормой 4.8 натощак( просто для женщины 5.5)
:shock: а где такое можно посмотреть? везде написано до 5,5 и нигде не оговаривается про беременных :roll:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 ноя 2012, 15:35

Акварелька писал(а):сахар в крови у нас для беременной считается нормой 4.8 натощак( просто для женщины 5.5)
Я тебе клянусь - это изобретение вашей медицины.
Конкретно по вашим цифрам сказать ничего не могу, поскольку эти единицы нигде не используются. А вообще по поводу верхней границы нормы, в мире наблюдается тенденция ужесточения, т. е. снижения верхней границы нормы, поскольку кол-во сахарного диабета в мире очень растет.
Акварелька писал(а):Плод у меня развивается срок в срок, не крупный, показатели вод и всего прочего в норме, лишнего веса у меня тоже нет, сахарного диабета в роду тоже.
Всё, что ты написала не исключает диабета беременности.
Акварелька писал(а):самой сдать кровь из вены на сахар с нагрузкой, а именно: сначала натощак, а потом выпить глюкозу и сдать через 2 часа, т.е. 2 забора крови.
Всё правильно. Только я не знаю, как толковать ваши результаты.

К@трин77

Сообщение К@трин77 » 11 ноя 2012, 15:52

Окситоцин писал(а):в мире наблюдается тенденция ужесточения, т. е. снижения верхней границы нормы, поскольку кол-во сахарного диабета в мире очень растет.
а какие у вас пределы? очень трепетная тема для меня, т.к. на днях сдавала анализ, сахар капиллярной крови 5,1 (я не Б) Как-то меня это расстроило (((
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 ноя 2012, 15:57

К@трин77 писал(а):а какие у вас пределы?
Так у нас же другие единицы измерения. Это тебе, что-то скажет?

К@трин77

Сообщение К@трин77 » 11 ноя 2012, 16:23

Окситоцин писал(а):
К@трин77 писал(а):а какие у вас пределы?
Так у нас же другие единицы измерения. Это тебе, что-то скажет?
жаль (((((
а в наши не переводится?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 ноя 2012, 16:25

К@трин77 писал(а):а в наши не переводится?
Не имею понятия.

karabushka

Сообщение karabushka » 13 дек 2012, 18:21

сдала я глюкозо-толерантный тест. мои результаты (75 г глюкозы):
До: 77
спустя 1 час: 154
спустя 2 часа: 131

Мне сказали, что результат "через 1 час" высоковат. Поэтому рекомендуют пересдачу.
Прочитала посты на первых страницах - оказывается, что результат не высокий. но там 100 г глюкозы....

Окси, если вам не трудно, развейте мои сомнения, неужели у меня диабет беременных :cry: ? И стоит ли пересдавать?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 дек 2012, 00:42

karabushka, у нас не применяется тест с 75 гр. глюкозы и поэтому я не знаю нормы для него.

karabushka

Сообщение karabushka » 18 дек 2012, 22:39

Вот и провели повторный анализ. Показатели снова неутешительные :( , на этот раз количество глюкозы - 100 г:
На голодный желудок: 98
через 60 мин: 195
через 120 мин: 188
через 180 мин: 97

Окси, скажи пожалуйста, значат ли что-нибудь не превышающие нормы показатели до приема глюкозы и после 3-ех часов? То есть, могу ли я считать себя не совсем безнадежной? Страшно немного..... :cry:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 дек 2012, 13:41

karabushka, я свой первый пост немного отредактировала, внесла некоторые изменения в соответствии с последними исследованиями, а также приклеила показатели нормы по нагрузкам(были в середине темы).
Судя по твоим анализам, у тебя есть диабет беременности. Что делать написано в первом посте.

karabushka

Сообщение karabushka » 19 дек 2012, 16:59

Окситоцин
Спасибо за ответ, хоть он и не утешительный. Скажи, а существует ли какая-то оптимальная диета при этом заболевании? Если есть, можешь привести ее здесь или написать в личку.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 дек 2012, 17:22

karabushka, прежде всего, давай сразу договоримся, что это не заболевание в том смысле, в котором ты себе это представляешь, а состояние, вызванное беременностью. Но диета при этом состоянии точно такая же, как при обычном диабете. А это в интернете найти не трудно.

karabushka

Сообщение karabushka » 20 дек 2012, 11:00

Окси, спасибо огромнейшее за ответ. МНе доетолог выписала диету, но обычную - для диабетиков. Поэтому я и попросила специальную диету для гестационных диабетиков. Усомнилась.... :oops: Но раз они ничем не отличаются, смело продолжу ей следовать.
И еще диетолог сказала мне, что, если спустя две недели глюкозо-толерантный тест даст отрицательные результаты, можно будет уже переходить на нормальное питание, но с некоторой регулировкой углеводов. Это так или лучше уже досидеться на диете до конца Б?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 дек 2012, 18:26

karabushka писал(а):И еще диетолог сказала мне, что, если спустя две недели глюкозо-толерантный тест даст отрицательные результаты, можно будет уже переходить на нормальное питание, но с некоторой регулировкой углеводов
А вот с этим я в корне не согласна. В кошки мышки с диабетом не играют. Диета - она и есть диета, и должна быть на протяжении всей беременности. Это то, чем регулируется уровень сахара.

karabushka

Сообщение karabushka » 23 дек 2012, 12:35

Спасибо большое. Так я и сделаю, буду соблюдать диету до конца беременности. И, может быть, обойдемся без инсулинотерапии.

Добавлено спустя 1 день 23 часа 34 минуты 9 секунд:
Окситоцин
Извини, пожалуйста, за мою надоедливость и настырность, но мне необходимо узнать, можно ли компенсировать глюкозо-толерантный тест глюкозометром.
Спустя 2 недели после начала диеты мне нужно будет сдать целую кучу анализов, да еще и при том, что эта очень дорогая частная клиника, в которой каждый анализ стоит ну ооочень дорого. И так каждые 2 недели.
То есть, если в результате диеты уровень сахара в крови нормализуется, могу ли я дальше контролировать его содержание глюкозометром, а не сдавая постоянно этот ненавистный глюкозо-толерантный тест?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 дек 2012, 18:36

Объясняю надоедливым и настырным Изображение
Нагрузка делается с целью постановки диагноза. Исключительно!
Контроль состояния производится при помощи глюкометра.

анхен-анхен

Сообщение анхен-анхен » 22 фев 2013, 13:25

Окси, спасибо. Почитала тему про сахарную нагрузку, правда, мало что поняла. Как раз вернулась от эндокринолога. Она сказала купить глюкометр, мерить сахар утром натощак, через час после завтрака и через час после ужина. Натощак должно быть меньше 5, после еды меньше 7. И сказала, что скинет диету на почту. Про тест с нагрузкой ни слова. Сказала сделать узи плода на 28 неделе, а к ней прийти через две недели, если показатели будут зашкаливать, а если не будут, то одновременно с узи, на 28 неделе. И соблюдать диету. Если учесть, что я лакто-вегетарианка, кушать мне будет практически нечего... . Из того, что я прочла, я поняла, что для постановки диагноза нужен тест с нагрузкой. Но для него у меня еще маловат срок. До проведения теста нужно ли соблюдать диету, или же диета исказит показатели теста?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 фев 2013, 14:27

анхен-анхен писал(а): для постановки диагноза нужен тест с нагрузкой. Но для него у меня еще маловат срок.
А из этого следует, что нет у тебя никакого диабета беременных и быть не может по двум означенным тобой же причинам. А значит, нет никакого смысла измерять сахар и делать диеты.

анхен-анхен

Сообщение анхен-анхен » 25 фев 2013, 09:40

Нашла в интернете коэффициент для пересчета мг в ммоли. 0.0556. Можно также использовать коэффициент 18. Точность при этом совсем немного уменьшается.

Ответить