Эпидуральная анестезия

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 май 2007, 12:12

Эрка писал(а):Такая картина получается. Они сначала ставят капельницу, чтобы схватки БЫЛИ. А потом вкалывают анестезию, чтобы было не больно.
А какой же расклад должен быть?
А на меня анестезия НЕ ПОДЕЙСТВОВАЛА!!!
Значит так сделали

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 май 2007, 16:14

Вот вспомнила еще кое-что.
Есть подвид (если так можно выразиться) эпидуральной анестезии. Называется - Комбинированная (спинально-эпидуральная). Для женщины, в смысле процедуры, абсолютно ничего не меняется. Технику я объяснять, думаю, нет надобности. А результат обезболивания, в отличие от чисто эпидуральной анестезии, наступает практически немедленно. Требуется специальный сэт для комбинированной анестезии.

Мариам
Контактная информация:

Сообщение Мариам » 23 авг 2007, 07:52

Окситоцин, спасибо Вам за такое подробное ко всему пояснение! Я всегда стараюсь узнать побольше инфы о интересующем меня факте, будь это лечение зубов, обезболивание в родах, да что угодно! Я нисколько не жалею, что воспользовалась эпидуралкой, только, как тут vo-xena сказала, мне ее сделали, т.к. "было уплочено". А я хотела бы хоть немножко почувствовать, КАК ЭТО - СХВАТКИ?, а уж потом, если невмоготу, обезболить. Я так много перед родами начиталась, по телеку насмотрелась, как роженицы там пыхтят, на лбу вздутые вены, впиваются в руку врача мертвой хваткой, вопят как резаные!.. Но врачи, как они сказали, меня пожалели заранее, и не дали мне возможности хоть чуть-чуть покорчиться :) . Я все прекрасно чувствовала, кроме боли, стояла, ходила всю дорогу, единственное, у меня почесывались бедра(а может, мне так казалось?), и муж чесал.

Когда я уже родила, мы услышали в соседнем родзале вопль :twisted: Муж спросил:"Что это?", а врачи ему:"Это - бесплатные роды!" И на здоровье ребенка это не повлияло. Вернее, повлияло в хорошем смысле - мы оба отделались легким испугом и без всяких последствий.

listva

Сообщение listva » 02 сен 2007, 22:34

вопрос к ОКСИТОЦИН, а если у меня аллергическая реакция на ледокоин, то мне эпидуралку нельзя?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 сен 2007, 23:52

listva писал(а):вопрос к ОКСИТОЦИН, а если у меня аллергическая реакция на ледокоин, то мне эпидуралку нельзя?
Однозначно - НЕЛЬЗЯ!

listva

Сообщение listva » 04 сен 2007, 05:22

спасибо огромное за ответ, потому как тут почти всем колят. естественно по желанию. я чуть было тож не надумала. но со мно от ледокоина такое было, что от эпидуралки я наверно бы ноги откинула
Изображение

snegurka

Сообщение snegurka » 11 сен 2007, 15:58

ну вот все вроде хорошо описано.. но ведь риск все равно очень велик, сами пишите, что почти все зависит от опыта анестезиолога и от того, не шевельнешься ли ты при проделывании это й процедуры.. а кто может быть от этого застрахован? и кто знает, насколько опытный врач тебе попадется, а даже если и опытный, то и на старуху бывает проруха... честно сказать, прочитав все, я так и не поняла, а есть ли еще другие эфективные способы обезболивания при родах?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 сен 2007, 16:08

snegurka писал(а):ну вот все вроде хорошо описано.. но ведь риск все равно очень велик, сами пишите, что почти все зависит от опыта анестезиолога и от того, не шевельнешься ли ты при проделывании это й процедуры.. а кто может быть от этого застрахован? и кто знает, насколько опытный врач тебе попадется, а даже если и опытный, то и на старуху бывает проруха...
Я для того и завела тему, чтоб не уговаривать, а объяснить, и, чтоб человек для себя сам все взвесил и решил.И противопоказания написала, и осложнения, и даже фото иголки.
честно сказать, прочитав все, я так и не поняла, а есть ли еще другие эфективные способы обезболивания при родах?
Однозначно - НЕТ. Нет ничего равного эффекту эпидуральной анестезии.

snegurka

Сообщение snegurka » 12 сен 2007, 15:56

Окситоцин писал(а):
snegurka писал(а):Однозначно - НЕТ. Нет ничего равного эффекту эпидуральной анестезии.
дааа, печально как-то... что же делать, если не хочется эпидуралку делать? не, может и сложится все удачно.. а вдруг нет, вдруг не смогу терпеть...
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 сен 2007, 01:17

snegurka писал(а):что же делать, если не хочется эпидуралку делать?
Так ведь никто не заставляет. Это твое решение.
вдруг не смогу терпеть..
Что значит не сможешь терпеть? А если бы не было вариантов?

Знаешь, я скажу тебе так. Судя по всему, однозначного решения у тебя еще нет, и поэтому, ты пока особо не заморачивайся. Вот когда настонет ТОТ момент, тогда и решишь. Потому, что рассуждать пока не болит можно долго. А пока женщина не родит, она не может знать свой истинный болевой порог.

котенок
Контактная информация:

Сообщение котенок » 13 сен 2007, 20:01

скажу так - все время я думала что у меня высокий бол порог (или низкий :oops: все время путала)-короче мне не больно никогда)) готовилась к легким родам (таз более чем широкий)- в душе негодовала над теми кто ругался и орал - НО!!! когда настал час Х - я орала та благим матом, что я думала что я умру! просто вот сейчас порвусь пополам д ушей и умру! вывернусь наизнанку! просила за ради Христа прокесарить, или обезболить- но к сожалению у мсеня были стремительтные роды и мне не сделали ни таго, ни другого)) уф.....стыдно вспомнить как я там головой и руками и ногами (где силы то брала?))) колотила по стенам :lol:
п.с. но кстати могу сказать одно - беспатно я теперь тосно рожать не пойду!!!
Изображение

Фиалка

Сообщение Фиалка » 19 сен 2007, 15:46

Знаешь, Котенок, вот на сайте у них все так расписано и эпидуралка тебе и то, и се... А как на деле ты их просила - они тебе не обезболили вообще ничем. Не за минуту же у тебя шейка раскрылась. Такое ощущение, что это хоть и бесплатный РД, но реламируют они как раз то, за что все равно придется платить деньги.

Хоть промедол могли тебе вколоть в любой момент. Мне, когда я первый раз рожала, его укололи а действие его длится несколько часов. Могу сказать, оно длилось до самого конца родов. Конечно, было все равно больно - это не эпидуралка - но, наверное, без него было бы еще больнее. Еще хотела спросить, а зашивали они тоже без обезболивания?
Изображение
Изображение

котенок
Контактная информация:

Сообщение котенок » 19 сен 2007, 15:55

:oops: угу.........но мне тогда было уже море по колено :lol:
Изображение

Фиалка

Сообщение Фиалка » 19 сен 2007, 16:08

:shock:
Теперь понятно, почему больше рожать бесплатно не хочешь... Кстати, я рожала в первый раз бесплатно и меня зашивали под наркозом, даже прежде чем все обколоть побрызгали какой-то заморозкой, так что я и уколов особо не чувствовала... До сих пор с благодарностью вспоминаю эту женщину - зав родильным отделением.
Изображение
Изображение

Dream

Сообщение Dream » 19 сен 2007, 20:46

Девочки расскажу про свой опыт Эпидуралки. Начались схватки в два часа ночи к 11 дня были уже родовые схватки отошли воды, а открытие два пальца. 2 часа открытие не меняется. Собрался консилиум и решили делать эпидуралку. Что бы мышцы расслабились и пошло открытие. А еще до этого кололи лекарство сейчас уже не помню, но оно не помогло открытия не было. Дали подписать документ о том что я предупреждена о всех последствиях и претензий в последующем иметь не буду. Особого выбора не было. Подписала. Пришел врач установили катетер и ввели укол. Не очень приятно, но терпимо. Под действием лекарства открылось на 8 пальцев, но через два часа действие закончилось, делали доливку и в 17-50 родила малыша.
Малыш здоровенький. Мама осталось с малышом так как вставать до утра не разрешили.
К вечеру следующего дня у меня начались головные боли. Девочки такие что рыдала. Кололи лекарства не помогало. не могла голову поднять с подушки. Врачи приходили , разводили руками и говорили что никто не знает сколько продлиться. На третий день. Когда приехала мама я уже была готова лезть на стену. Она пошла поговорила с главврачом. Поставили капельницу физ раствор, глюкоза. Полегчало. Но прошло пару часов и головная боль вернулась. Меня выписали на 4 день. Уже дома делала 5 капельниц и только тогда прошли головные боли.
Рожала платно.
Изображение
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 сен 2007, 00:59

Dream, могу со 100% уверенностью сказать, что у тебя было одно из тех осложнений , о которых я писала, а именно Dural Puncher - прокол твердой оболочки эпидуральной иглой. Это приводит к подтеканию спиномозговой жидкости в эпидуральное пространство. А это в свою очередь дает сильнейшие головные боли при изменении положения тела с горизонтального на вертикальное, поскольку давление в спинальном и эпидуральном пространстве очень отличается друг от друга. Если в течение суток боли не проходят, т. е. дырочка сама не закрывается. То надо сделать повторную эпидураль и ввести в эпидуральное пространство кровь, взятую из вены(буквально несколько мл), образующийся сгусточек закупоривает дырочку и боли прекращаются. Поцедура называется Epidural Blood Patch. И капельницы тут ни при чем.

Dream

Сообщение Dream » 20 сен 2007, 06:36

Ну мне врач ( не из роддома) объяснил по другому. Так как было сделано две эпидуралки. где-то там на конце нервных окончаний осталось лекарство и пока его не промыли. Не знаю как не причем только как сделают просто летаю как будто ничего не было. но по прохождению ну чем больше капельниц делали тем дольше это время было, опять было плохо.
Изображение
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 сен 2007, 14:26

Dream писал(а): где-то там на конце нервных окончаний осталось лекарство и пока его не промыли.
Девочка дорогая, не надо иметь медицинское образование, чтобы понять, что жидкость , вливаемая в сосудистое русло не попадает в спиномозговой канал.

Dream

Сообщение Dream » 20 сен 2007, 15:05

Да я от медицины очень далека и мне жаль что меня так промучили две недели. Хотя не знаю почему от капельниц было действительно хорошо, может просто за счет дополнительно введенной глюкозы и витаминов, но спасло только это так как никаких лекарств других не принимала
Изображение
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 сен 2007, 18:17

Dream писал(а):Хотя не знаю почему от капельниц было действительно хорошо, может просто за счет дополнительно введенной глюкозы и витаминов, но спасло только это так как никаких лекарств других не принимала
Так ведь вариантов у тебя, к сожалению, не было. А дырочка сама постепенно закрылась.

Ответить