Эпидуральная анестезия

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Ариша

Сообщение Ариша » 03 апр 2009, 17:53

рожала с эпидуралкой и не капли не жалею - без нее бы не знаю как выдержала, так как роды были тяжелые и шейку врач раскрывала вручную. И у меня тоже ничего не болит после нее.(ТТТ)
Изображение

Gumarova

Сообщение Gumarova » 05 апр 2009, 11:53

Рожала без эпидуралки!!! Схватки были всю ночь, но даже с ними я умудрилась немного поспать)))). Одна моя подруга посоветовала мне расслабиться во время схваток, так я и сделала. Схватки вообще не чувствовала. Когда утром проснулась, чтоб сходить в туалет, акушерка сказала "может тебя обратно отправить в отделение, вроде не рожаешь, че тебе в родзале сидеть". А потом пришла врач и сказала, что у меня 8см раскрытие, я очень сильно удивилась, потому что живот не болел. Но а потом начались потуги и тогда все началось!!!!

mannuna
Контактная информация:

Сообщение mannuna » 07 апр 2009, 11:49

Я рожала с эпидуральной анестезией, т.к. были показания к ней( миопия средней степени). Когда я приехала в роддом с открытием 5 см, врач меня спросила::" надо ли тебе эпидуралку?", я говорю :"решайте сами.", вроде есть показания. Делал ее мой знакомый( мы учились вместе в соседних группах в мед академии), поставил не плохо , но боль у меня полность не прошла( я ее очень, очень хорошо чувствовала), просто схватки стали менее прдолжительными ( по моим ощущуниям). Но самое интересное началось потом , когда действие ее стало кончаться( примерно через 2 часа)- схватки стали намного сильнее и продолжительнее, а у меня начинался потужной период, так что можно сказать , что рожала я почти без анестезии.
Хочу еще сказать по поводу осложнений( как врач который имеет к ней самое прямое отнгошение( сама делаю))- они бывают очень редко, и то если после нее не вставать в течение 12-24 ч, то и головная боль не будет беспокоить. Боль в спине и головная боль по прошествии какого то времени( мес) никак не связаня с эпидуралкой-надо искать другую причину.
Вместо заключения: не бойтесь делать эпидуралку, особенно если есть показания, осложнения бывают крайне редко, а польза очевидна. Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 апр 2009, 16:32

mannuna писал(а):Боль в спине и головная боль по прошествии какого то времени( мес) никак не связаня с эпидуралкой
Вот в этом ну очень трудно убедить население.
mannuna писал(а): когда действие ее стало кончаться
А почему не добавляют?

mannuna
Контактная информация:

Сообщение mannuna » 07 апр 2009, 18:59

Во- первых, анестезиолог уже к тому времени ушел, а во- вторых, он и так добавил больше чем надо. Скажу по секрету( об этом я подумала буквально на днях)- мне кажется он не дошел до перидурального пространства, и сделал в близлежащие ткани. Действие на нервы все равно будет, поэтому и боль не ушла.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 апр 2009, 21:31

mannuna писал(а):анестезиолог уже к тому времени ушел
Как это? :shock: Куда ушел? :shock:
mannuna писал(а):Скажу по секрету( об этом я подумала буквально на днях)- мне кажется он не дошел до перидурального пространства, и сделал в близлежащие ткани
очень может быть. Но ты же выше писала, что сделал хорошо? А еще часто, при частичном влиянии (обычно в случае, когда одну сторону больше схватывает, чем другую), анестезиологи катетер наоборот подтягивают наружу.

mannuna
Контактная информация:

Сообщение mannuna » 08 апр 2009, 08:42

Он ушел в реанимацию, побыл примерно 45-50 мин и ушел, посмотрел что все нормально, хуже мне не стало и ушел, пришел только на следующий день убирать катетер.
Вот именно, мне раньше казалось , что сделал все правильно, а сейчас я думаю , что он не дошел, но главное , что не перешел. А что он уж с катетером там делал я не знаю, глаз на затылке пока не имею. Изображение
Последний раз редактировалось mannuna 08 апр 2009, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 апр 2009, 10:36

mannuna писал(а):глаз на затылке пока не имею.
СпЫнным мозгом не чуЙствуешь? :lol:

А у нас в каждом родзале свой анестезиолог, а в больших больницах и не один. Попробуй не дать добавку в случае, если аппарат PCA заартачился, мало не покажется. :wink:

mannuna
Контактная информация:

Сообщение mannuna » 08 апр 2009, 11:47

Пока еще нет :lol: :lol: :lol: , но будем учиться. :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Окситоцин писал(а): А у нас в каждом родзале свой анестезиолог, а в больших больницах и не один. Попробуй не дать добавку в случае, если аппарат PCA заартачился, мало не покажется. :wink:

Вам очень повезло, ну что скажешь- западная медицина, а у нас один, может два анестезтолога дежурят в реанимации и все( рожала я ночью)- на всех. Изображение

CATENa

Сообщение CATENa » 11 июн 2009, 09:50

Рожала с эпидуралкой и всем советую. Кололи в спину при сильных схватках. Помогла на 40 минут, а дальше заново. Поспать не успела, но просто полележала,отдохнула.
КАТЁна

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 июн 2009, 10:05

CATENa писал(а):Кололи в спину
А, что эпидураль еще куда-нибудь колят? :wink:
CATENa писал(а):Помогла на 40 минут, а дальше заново
Что заново? Почему только 40 минут? И больше не добавляли?

CATENa

Сообщение CATENa » 11 июн 2009, 10:15

Окситоцин
сказали что должно было помочь на 2 часа ,но помогло реально на 40 минут. Больше не дали. Дальше потихоньку стала рожать.
КАТЁна

M@rin@
Контактная информация:

Сообщение M@rin@ » 26 авг 2009, 10:35

Окситоцин может тут конечно уже что-то подобное спрашивал, но я хотела уточнить...мне лет пят назад делали операцию под общим наркозом и всё был отлично, означает ли это, что и на эпидуральную анестезию у меня нет аллергии?
Изображение
Изображение
Димка родился 3710/53
1 м-4730/56

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 авг 2009, 12:46

Если ты когда-нибудь лечила зубы с анестезией, то эпидуральную можно делать.

M@rin@
Контактная информация:

Сообщение M@rin@ » 26 авг 2009, 12:50

Окситоцин лечила, спасибо большое! :)
Изображение
Изображение
Димка родился 3710/53
1 м-4730/56

tyty

Сообщение tyty » 29 авг 2009, 17:31

Я рожала с эпидуральной анестезией, действовала она 1,5 часа, потом добавели еще на 1,5 часа, роды были очень сложными, без анестезии я бы не смогла.
Изображение
родилась Викуля 31.07.2009 в 10.25, вес 2910/рост 49 см
1 месяц -3280/51
2 месяц -4380/54
3 месяца -5200/56
4 месяца - 6130/59
Изображение

Алёсик

Сообщение Алёсик » 31 авг 2009, 15:03

tyty, поздравляю с дочей! А я как ни просила, никто мне анестезии не дал - ни эпидуральной, ни вообще какой-нибудь. :evil: Дикие ужасные схватки каждые 2 минуты, которые пошли с такой болью с 2 часов дня и до 7 вечера, что я могла их переносить только с криками. Как я это все перенесла - сама теперь удивляюсь.
Сказали, что эпидуральная - осложнения всякие потом. Но я думаю, это потому, что я рожала "бесплатно", как все. Была бы по контракту - дали бы эпидуралку. В следующий раз буду копить на роды, больше так рожать не хочу.
Изображение

Liosia

Сообщение Liosia » 02 сен 2009, 17:49

Окситоцин
Окситоцин писал(а):Если ты когда-нибудь лечила зубы с анестезией, то эпидуральную можно делать.
У меня была такая ситуация: 13 лет назад лечила зуб, сделали местную анестезию в соответствии с моими данными, а я всё чувствую, добавили лекарство, всё равно чувствую. В результате мне дали дозу в 2 раза превышающую ту, что дали моему папе (мы вместе лечились). И спрашивали, не балуюсь ли я наркотиками. В этом замечана не была, поэтому они решили, что меня на нервной почве анестезия не взяла. Могло такое быть? Нужно ли предупредить врача, что был такой случай?
Изображение
Изображение
Рассказ про роды:
http://9months.ru/forum/viewtopic.php?p=712439#712439
Родился - 3350 гр 51 см
Сейчас - 13 кг 95 см

Любимка
Контактная информация:

Сообщение Любимка » 02 сен 2009, 19:34

Liosia, я думаю сказать стОит, но эпидуральная анастезия это немного другое. А препараты типа новокаина или лидокаина нужен для того, чтобы обезболить участок на спине, куда тебе будут укол делать. Мне эпидуралку дважды делали. Новокаин меня не берет, поэтому укол я чувствовала...неприятненько...прям чувствовалось как кожу протыкают и игла вглубь уходит.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 сен 2009, 20:57

Liosia писал(а):Нужно ли предупредить врача, что был такой случай?
Не имеет значение. Ты же от этого не откажешься делать эпидураль.
Любимка писал(а):препараты типа новокаина или лидокаина
Это препараты разных групп. У нас новокаином не пользуются.

Ответить