Эпидуральная анестезия

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Almaz

Сообщение Almaz » 06 дек 2007, 23:08

:oops: не помню, как назывался препарат... Совсем плохая стала - памяти 10 % осталось... и та дырявая :oops:
Кажется, действительно прийдется отказываться... 10-го схожу на прием в ЖК к своему доктору, помучаю еще ее вопросами, озадачу. Может совместными усилиями прийдем к общему знаменателю. Хотя, вспоминая первые роды, становится совсем не по себе.
В любом случае - большое спасибо!

SNIF
Контактная информация:

Сообщение SNIF » 19 дек 2007, 14:08

Я рожала с эпидуралкой, и ОЧЕНЬ довольна. В следующий раз тоже буду делать. Не было никаких побочных эффектов (ттт), хотя мне ее поставили, когда открытие было почти 3 см и продолжали до самых потуг, правда перед потугами уменьшили дозу. Родила сама, на 5 потуге, рожать понравилось (до анестезии проклинала все и всех от боли) :D
ИзображениеИзображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 29 дек 2007, 12:25

Окси, А вот эпидуралка во время кесарева, у вас как?, всё время?, т.е момент извлечения ребенка, и после тоже на эпидурали, когда зашивают? Потому что как я поняла из форумов и в журналах читала, у нас в подавляющем большинстве случаев когда зашивают пузо дают общий наркоз, зачем?, неужели всё время операции на эпидуралке продержать нельзя?

АлинаК

Сообщение АлинаК » 29 дек 2007, 13:14

enca2006 писал(а):Окси, А вот эпидуралка во время кесарева, у вас как?, всё время?, т.е момент извлечения ребенка, и после тоже на эпидурали, когда зашивают? Потому что как я поняла из форумов и в журналах читала, у нас в подавляющем большинстве случаев когда зашивают пузо дают общий наркоз, зачем?, неужели всё время операции на эпидуралке продержать нельзя?
Моей подруге не делали общий, только на эпидуралке :?:

enca2006

Сообщение enca2006 » 29 дек 2007, 15:31

АлинаК, написано: В большинстве случаев,= не всем..

АлинаК

Сообщение АлинаК » 29 дек 2007, 17:45

enca2006 писал(а):АлинаК, написано: В большинстве случаев,= не всем..
Я извиняюсь! Но просто, когда лежала сама после кесарева, не видела ни одной девочки с двумя наркозами: или общий, или эпидуралка. А так как я лежала в 1-ом мед. институте, на обсервации, у нас там весь этаж кесарят был. У меня был общий наркоз

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 29 дек 2007, 19:20

АлинаК писал(а): не видела ни одной девочки с двумя наркозами: или общий, или эпидуралка.

:) :) а со мной в палате одной сделали эпидурал, стали резать - а она чувствует :shock: как режут :shock: :shock: , сказала врачу - тот ей сразу общий наркоз дал :roll: Вот она бедолага потом после двух наркозов отходила.
А так вообще эпидуралки хватает, общий не делают.

enca2006

Сообщение enca2006 » 29 дек 2007, 22:21

Алин, Да за что извинятся то? :-) Suzan, А мне часто встречались рассказы примерно такого содержания: Ре достали, мне показали, и дали общий наркоз, очнулась уже в реанимации.. При этом рассказы о родах были оч подробными, о непредвиденных ситуациях, осложнениях в ходе операции
( что позволило бы предположить необходимость дачи общего наркоза) ничего не говорилось.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 дек 2007, 11:38

enca2006 писал(а):Окси, А вот эпидуралка во время кесарева, у вас как?, всё время?, т.е момент извлечения ребенка, и после тоже на эпидурали, когда зашивают? Потому что как я поняла из форумов и в журналах читала, у нас в подавляющем большинстве случаев когда зашивают пузо дают общий наркоз, зачем?, неужели всё время операции на эпидуралке продержать нельзя?
Кесарево сечение у нас делают не с эпидуральной анестезией, а со спинальной. Это 2 большие разницы.
С эпидуральной делают тоже (очень редко и никогда плановые операции), но только в том случае, если она уже стоит в родах, но по каким -то причинам "не рожается" и надо делать операцию. Тогда через эпидуральный катетер вводится концентрация препарата , необходимая для оперативного вмешательства, но не допустимая для обычного обезболивания в родах.
За редкимми исключениями (не буду углубляться в частности) региональная анестезия может, действительно, "не работать" и тогда приходится переходить на общую.

kelna

Сообщение kelna » 02 янв 2008, 23:52

я родила в ноябре, делали эпидуралку, экстренное кесарево. Никаких последствий, нормально себя чувствую, может это от врача коненчо зависит, от анестезиолога, незнаю. Но вроде всё нормально. Рожала в Г.Видное, врачи просто профессионалы, советую!!

dlv

Сообщение dlv » 18 янв 2008, 13:30

В 2005 году через час от начала родовой деятельности мне сделали э.анестезию. Обезболивающий эффект от процедуры был минимальным, хотя ноги полностью онемели.Через 6 часов по показаниям ребенка было кесарево сечение. Был применен в/в наркоз. Почему не подействовала анестезия эпидуральная, если через катетер вводили обезболивающее в-во неоднократно? Недавно лечила зуб и тоже пришлось вводить двойную дозу анестетика, а эффект был столь же минимальный. Вредных привычек нет.Помогите разобраться, пожалуйста! Заранее благодарна за ответ.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 янв 2008, 00:03

Возможно у тебя такая индивидуальная реакция на анестетики, вернее ее отсутствие. Хотя , в случае с эпидуралкой, можно и литр залить, но если катетер не стоит на месте, то никакого эффекта и не будет. Иногда перекалывают заново и все образуется.

dlv

Эпидуральная анестезия

Сообщение dlv » 19 янв 2008, 04:45

Спасибо за ответ! Вы единственный человек,кто мне ответил.Я так думаю, что в случае вторых родов у меня будет сразу в/в наркоз без эпидуралки.И еще, простите меня за недоразумение ,произошедьшее по моей вине.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 янв 2008, 13:55

dlv, я хочу все-таки обнадежить тебя. По моему опыту неудачная эпидураль в первых родах, еще не значит то же самое и во вторых. А количество вводимого препарата, действительно, иногда некоторым требуется больше, ведь все мы разные. И потом, каким образом распространяется препарат в эпидуральном пространстве, не знает никто, поскольку, как станет катетер неизвестно. Метод-то слепой. И потом , иногда в эпидуральном пространстве есть спайки, туда препарат тоже не доходит.
А потому, для более равномерного распределения препарата, которое происходит под действием элементарного закона всемирного тяготения, рекомендуется первые примерно 5-10 минут лежать на спине, но ни в коем случае пластом, а под достаточно большим углом, почти в полусидячем положении, а потом менять угол положения тела периодически в левую (конечно предпочтительнее в смысле плода) или правую сторону. Иногда женщина от долгого лежания на одном боку начинает чувствовать боль с противоположной стороны, и повернувшись в ту сторону, все образуется.

Almaz

Сообщение Almaz » 22 янв 2008, 12:21

Привет! Я таки родила :P Делали перидуральную анестезию. Чем отличается от эпидуральной - не знаю. Когда схватки стало немыслимо терпеть, сказала, что надо что-то делать, а то буду так орать, что потом будет самой стыдно, а врачи оглохнут на пару недель
:oops:
Положили меня на бок, в спину в районе верхнего отдела поясницы засунули огромную иглу, скажу, что не больно по сравнению со схватками. Потом предупредили, что в ногу стрельнет, стрельнуло так, что если бы не предупредили, я бы по коридору побежала бы с перепугу. Как током бахнуло. Через минут 15 схватки стали менее болезненными. Ноги онемели полностью. Не могу сказать, что схватки были вообще безболезненные, но терпеть было можно. Чтобы я так родила первый раз - у меня бы уже была футбольная команда :lol: Так что я за обезболивание!!!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 янв 2008, 13:27

Almaz писал(а): Делали перидуральную анестезию.
Что в имени тебе моем? :wink: :lol:
В Америке, у нас, например, эта процедура называется эпидуральная анестезия, в Европе её кличут перидуральной. Вот и вся премудрость. У нас на сетах оба названия пишут.

Mini

Сообщение Mini » 23 янв 2008, 12:10

Окситоцин, скажи, а если не эпидураль, то
ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ КАКИЕ-ЛИБО ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ОДУРМАНИВАЮТ?...НУ, Т.Е., ЧТОБ БОЛЬ ПРИТУПЛЯЛАСЬ,НО ПРИ ЭТОМ НЕ ВПАДАТЬ СОСТОЯНИЕ БРЕДА, НЕ ОТКЛЮЧАТЬСЯ...(как, напимер от Промедола)???

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 янв 2008, 14:14

Нет.

Mini

Сообщение Mini » 23 янв 2008, 15:21

Окситоцин, эпид. анестезия ведь делается с "что-то наподобии советского новокаина вместе с опиатом или иногда без"...
Что такое опиат и почему иногда с ним, а иногда нет?

Ответить