Серьезные отклонения в развитии плода? Аборт?

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Bagmy

Сообщение Bagmy » 17 апр 2007, 19:19

не совсем поняла.... ошибка, что не лечится?????

Bagmy

Сообщение Bagmy » 17 апр 2007, 19:20

Чего-то я не то прочитала...
мда... хотела успокоиться, стала нервничать еще больше...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 апр 2007, 19:21

Bagmy писал(а):не совсем поняла.... ошибка, что не лечится?????
Я исправила предыдущий пост. Была ошибка в ответе. Комп сглючил.

Фиалка

Сообщение Фиалка » 20 апр 2007, 14:37

Я хочу рассказать свою историю. Несколько лет назад у меня был беременность, которую нужно было прервать на большом сроке. Не хочу пугать будущих мамочек, скорее пишу для тех, кто тоже с этим столкнулся. Чтобы они знали, что они не одни такие. И нужно жить дальше.
Но начну сначала. Узнала я о беременности в 5 недель и была безмерно счастлива. Мне казалось это чудом и т.д. Сразу же поставили угрозу выкидыша, назначили лечение без госпитализации, т.к. работа не пыльная - инженер. В 12 недель узи показало уплотнение воротникового пространства. Это группа риска по Синдрому Дауна (СД) и по пороку сердца. Сказали, что раньше молодых не проверяли по СД, только после 35 лет, а теперь всех проверяют, и предложили сделать амниоцентез. Разумеется, я согласилась. Про порок сердца я как-то сразу позабыла, в ужасе была от возможности СД.
Конечно, я была в шоке. Пока ждала результат амниоцентеза (кажется месяц, точно не помню), думала, что любой ребенок – мой, и я его люблю. Но потом я вспомнила, что у детей с СД есть сопутствующие заболевания, так что я, кроме изоляции от общества, обрекаю его и на физические мучения, если рожу. И я настроилась в случае чего на аборт. Наконец дожила до результата. Количество хромосом в норме, и одновременно точно узнала, что девочка – ХХ. Я только вздохнула с облегчением, т.к. за время ожидания была совершенно морально вымотана. Про порок сердца вспомнила – и тут же забыла – живут же люди с пороками сердца.
После двадцати недель узи показало порок сердца, не совместимый с жизнью – транспозиция магистральных сосудов. Это когда аорта и вена – два основных сосуда - растут наоборот, и у человека страшное кислородное голодание. До месяца доживает 50% детей, до года – 10%. Внутриутробно ребенок живет спокойно, т.к. кислород в это время поступает от матери через плаценту. Но когда заработает собственное сердце… Как рыдала я в этом генетическом центре – тяжело вспоминать. Даже медсестры, которые водили меня из кабинета в кабинет, глотали слезы – видимо такой жалкий был у меня вид. Врач-генетик стала мне показывать медицинские энциклопедии на разных языках, убеждать меня, что шансов на счастливый исход нет и пр. Я сказала, что подумаю. В своей консультации была куча воплей и приказов прерывать, но я всех их отодвинула.
Пулей полетела в кардиологический центр, для взрослых, правда. Хирург-кардиолог мне сказал следующее, печально глядя на мой уже довольно приличный живот: «Вы можете увидеть человека два-три в городе таких, без операции доживших лет до 17-19 лет, синего цвета, это инвалиды, т.к. все системы организма голодают без кислорода. Операции же такого рода редко заканчиваются успешно.». Я позвонила генетику, сказала, что кардиолог меня убедил. Когда она выписывала мне направление на прерывание в гинекологию, сказала: «Вы не расстраивайтесь так. Горе не то, что сейчас надо прерывать, горе было бы, если бы Вы узнали об этом после рождения ребенка.»
Когда собиралась в больницу, меня всю трясло. А когда ехала туда думаю, обращаясь к дочке: «Интересно, что ты чувствуешь, когда я собираюсь тебя убить?». В больнице врач, посмотревший результаты узи, сказала, что плод слишком большой и это уже роды, так что пусть меня отправляют в роддом. Пока она спорила с генетиком по телефону, мне сказали подождать. Я позвонила подруге и говорю: «Я не могу этого сделать, поеду я, пожалуй, домой.» Она мне: «Ты что – с ума сошла? Родится больной ребенок – будут над ним врачи опыты ставить.» Я говорю: «Нет, мой ребенок, без моего разрешения ничего сделать не смогут. Пусть проживет, сколько проживет. Я не могу.» И всем близким потом объясняла: «Понимаете, каждый человек хочет жить, каждый. Ну не могу я этого сделать, тем более с самым дорогим мне существом.» К тому же я смутно тогда представляла себе, как это прерывание происходит. Думала, что ребенок родится живой и я буду смотреть, как он умирает. Я благодарна Богу за то, что случилась у них там эта заминка и я смогла сбежать. Мне кажется, если бы я осталась, закончила бы свои дни в психушке.
Бросилась искать в интернете инфу об этом пороке и делают ли операции. Переписывалась с хирургом – детским кардиологом и он меня проконсультировал. Да, операции делают, шанс небольшой. Решила, значит, будем делать.
Кучу упреков и презрения испытала на себе за то, что не прервала и до, и во время, и после родов. И спрашивали меня, заберу ли я ребенка (во время родов). Моя соседка по палате рожала вместе со мной и сказала мне после родов: «Я бы оскорбилась от такого вопроса!» А я ей говорю: «Знаешь, это мы с тобой такие восторженные и любящие своих детей, а они постоянно видят, как другие люди от детей отказываются, поэтому я не обижаюсь.» Увидела девочку – моя копия. Как будто оркестр в душе заиграл. Но я не имела права расслабляться, я настраивалась на то, чтобы она выжила. Я теперь не понаслышке знаю, что ребенок и мать тесно связаны. Когда я еще лежала в роддоме, а она в кардиоцентре и ей было особенно плохо, то и из меня как будто жизнь уходила. Бывало, звоню в реанимацию, спрашиваю о ее состоянии, а мне врачи – Вы кто? – Я ее мать. (Самой даже не верится после всех перипетий, что я стала мамой.) И так горько от сознания, что ничем ребенку помочь не можешь, и что материнство висит на волоске.
В этот же день ей сделали первую операцию, облегчающую порок – расширили артериальный проток, чтобы кровь венозная и артериальная смешивалась и хоть как-то насыщалась кислородом. Основную не могли, т.к. была сильная желтуха.
Когда я в первый раз поднялась в реанимацию – зайти не смогла. В реальности все гораздо страшнее, чем в наших представлениях. Как увидела все эти аппараты и прочее… Слезы задушили. Попозже поднялась – вошла. Увидела ее – вся в проводках, капельницах, без сознания. Но я так хотела быть с ней и как-то мне легче стало. Вот она, живая, вдруг мне повезет? В первый раз взяла ее на руки только когда ей исполнилось 2 недели. Она уже ела сама из бутылочки (я сцеживала молоко). С виду – обычный здоровый ребенок, лежит, улыбается во сне. В месяц ей сделали операцию. Но это уже довольно поздно, т.к. сердце привыкло работать с разными нагрузками на желудочки и после того, как сосуды перешили, оно не завелось. У нас был единственный мальчик в отделении, выживший после операции с таким диагнозом. Но у него было еще пять пороков сердца, облегчающих этот. На тот момент он лежал уже восьмой месяц в реанимации. Его мать мне сказала: «Не одни мы с тобой такие. Я тут вижу постоянно дети разного возраста умирают. Так что надо держаться.» Да я и сама за месяц этого насмотрелась, только все надеялась, что со мной этого не случится.
Многие женщины меня осуждают. А я не смогла прервать. Мне тогда лучше бы меня убили вместе с ней, чем такое сделать. Сейчас иногда встречаю случаи успешных таких операций и радуюсь за родителей этих детей. Даже в передаче «Здоровье» Елена Малышева рассказала случай, про девочку, которой внутриутробно поставили такой же порок, родители беременность сохранили («И мы должны уважать их выбор – это их право,» - сказала ведущая), операцию сделали в первый день жизни и через несколько лет она увидела вполне здорового ребенка.
Время действительно лечит. Через три года после этих событий я оправилась. И сейчас не жалею, что не прервала. Моя девочка – самое прекрасное событие в моей жизни, она мне очень много дала, это мой ангел, самое светлое мое существо и я люблю ее всем сердцем. Каждый день ее жизни был для меня даром судьбы, т.к. я знала, что и это – чудо. И своим будущим детям я обязательно расскажу, что у них была сестричка, очень сильная духом, только слабенькая физически. Я не хочу ничего забывать.
Только теперь я решил, что если что с шеей у плода – сразу прерву, не буду ждать до 23 недель.
Я не выступаю против прерывания на поздних сроках. Просто говорю, чем это было для меня. У моей коллеги невестка ДВАЖДЫ прерывала после 20-ти недель по мед. показаниям и только в третий раз родила здорового ребенка. Одному Богу известно, каких страданий ей это стоило. И ее мужество вызывает у меня глубокое уважение.
Изображение
Изображение

Sheba
Контактная информация:

Сообщение Sheba » 20 апр 2007, 16:48

Слов нет. Сижу и плачу навзрыд. Фиалка, милая, как же ты этот кошмар пережила... И почему так получается, что детки, которые ни в чём не виноваты, эти маленькие цветочки, так страдают...? Когда ребёнок просто болеет, переживаешь каждой клеточкой. А когда происходит такое?? Сколько на небе таких вот маленьких ангелочков???...
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Светлана

Сообщение Светлана » 20 апр 2007, 17:27

Фиалка,ты очень сильная!!
я б тоже так поступила,правда я наверн не выдержала..слезы до сих пор бегут...
Изображение
Изображение
Изображение

Гав
Контактная информация:

Сообщение Гав » 20 апр 2007, 17:43

нет слов :cry:
Изображение

Катюня

Сообщение Катюня » 20 апр 2007, 17:56

Фиалочка, милая такое пережила....Мы гордимся тобой!!!!!Сижу а слзеы на глаза наворачиваются......
Изображение
Изображение

Bagmy

Сообщение Bagmy » 22 апр 2007, 10:27

У меня не было сил ничего написать, когда прочитала...
Мне кажется, я бы этого не пережила...

Пуська

Сообщение Пуська » 22 апр 2007, 11:35

ФИАЛКА, дай БОГ тебе здорового малыша!!!
Изображение

Настасья

Сообщение Настасья » 22 апр 2007, 17:01

Ну вот под конец и я разревелась не выдержала,
невозможно такое читать спокойно!
Пусть у тебя будет все хорошо, удачи тебе!!!
Изображение

Фиалка

Сообщение Фиалка » 23 апр 2007, 11:47

Девочки, большое спасибо за теплые слова.
Я верю, что все все будет хорошо. И я еще буду счастлива со своими детками.
Изображение
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 23 апр 2007, 15:54

Фиалка, у Вас все будет замечательно. по другому быть не может :!: :!: :!:
Изображение

Nastushka
Контактная информация:

Сообщение Nastushka » 23 апр 2007, 16:32

Слов нет, одни слезы... :cry: Фиалочка, да БОГ тебе сил и терпения! Как все таки жестока бывает жизнь.... :(
ИзображениеИзображение

listva

Сообщение listva » 25 авг 2007, 23:43

fialka ne znau rodila ti uze ili net, no ya molus za teba itvoego rebenka
Изображение

Nusy
Контактная информация:

Сообщение Nusy » 26 авг 2007, 17:45

Фиалка! у меня нет слов что бы поддержать тебя, но я тебя прекрасно понимаю.У моей сестрички в прошлом году тоже мальчик умер в 9 дней после родов частично виноваты врачи (внутрибольничная инфекция+прок сердца)А вообще девченки пороки развития детей это не всегда страшно. Так уж сложилось, что я работаю соц. педагогом именно с людьми имеющими ДЦП, Синдромы Дауна и другие врожденные заболевания и многие из этих людей очень талантливы. Аборт -это личное дело женщины ее не вправе ни кто осуждать.Но многие из моих талантливых ребят не появились бы на свет если бы не их мамы!
Изображение

listva

Сообщение listva » 26 авг 2007, 18:02

Nusy плюс 5 баллов.
Изображение

Фиалка

Сообщение Фиалка » 27 авг 2007, 13:40

Девочки, спасибо большое за поддержку. На самом деле таких как я немало, к сожалению.
Изображение
Изображение

Nusy
Контактная информация:

Сообщение Nusy » 27 авг 2007, 20:38

Чего то я вчера увлеклась страшилками и совсем забыла! Не смотря на все плохое,что произошло с моей сестренкой она снова ждет ребенка у нас сней разница в 10 недель! мне 30, а ей 20. Да и вообще я писала про свою работу так вот в 95% случаях у моих мамочек вторые дети здоровые и нормально общаются со своими больными братьями и сестрами практически нет ни одной семьи у меня на учете гдебы был только ребенок-инвалид. Так что делайте выводы :) стоит ли так панически бояться любых отклонений.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 авг 2007, 20:48

Nusy писал(а): Так что делайте выводы :) стоит ли так панически бояться любых отклонений.
Да стоит! Особенно, если это можно предотвратить.
Позволю процитировать себя саму с первой страницы:
Окситоцин писал(а): Только тот человек, который всю жизнь тянет на себе этот крест, может понять , что это такое!!! Люди теряют работу, а значит и средства к существованию, чтобы заниматься с больным ребенком, возить на лечение и т. д.

Ответить